Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

День скорби и памяти… Кто скорбит и почему помнит?

Опубликовано 3 Июля 2023 в 03:39 EDT

Вчера в Украине отмечали 22 июня, день начала Великой и Отечественной (так 2-я мировая война обозначена в советской историографии). В РФ и Беларуси, судя по заголовкам СМИ, про Этот день забыли… У россиян есть 9-е мая, белорусы тоже его празднуют. Что касается 22 июня, то эта дата была отмечена как «день скорби» указами правительств всех трех славянских стран. Но ведь как показала история этого века, указы правительства – это лишь акты текущей политической конъюктуры. Воля народа тут часто не причем! Россиянам сегодня этот день отмечать «невыгодно». Ибо…
Гостевой доступ access Подписаться

Война в Украине продолжается. Больше года. Даже уже несколько лет подряд. И даже ошибается тот, кто ведет счет противостояния России и Украины с 2014-го. И также ошибается тот, кто пытается доказать самому себе и миру, что мол ничего особенного, войны были и будут. Мол, люди всегда воевали друг с другом. А потом мирились…

У нас вся история ВОВ (т.е. на самом деле Второй мировой войны) написана в советское время как история победителей. Победу одержал советский (читай – русский) народ. Отбился таки от немцев, от нации, зараженной «чумой фашизма»… Но уже в следующем, 21-м веке эта зараза передалась самим русским.

И теперь «великой отечественной» война 2022-го года стала уже для украинцев. Война с «братским народом» затронула практически всех нас.

Но кроме того, для нас, в отличие даже от многих дружественных европейцев и американцев, нет «неоднозначности» и сложности в философской и политической постановке вопроса. Типа: все проходит – пройдет и эта боль, все мирятся – помирятся и украинцы с русскими… Вряд ли это произойдет в обозримом будущем. Унижающие уже многие века украинцев россияне – это наши враги. Убивающая сегодня нас московия – наш враг и надолго.

Поэтому расхожие в Европе и в США мнения, что войну между нами и московитами надо побыстрее прекращать, причем на любых условиях, – они глубоко ошибочны.

Ну, теперь перейду, собственно, к предмету разговора.

Какой была война, начавшаяся 22 июня 1941-го года? Кто в ней победил?

Вот как, например, увидели прошлую военную историю советской империи теперешние русские школьники.

«Дети как дети – и они тоже ведь мечтают о войне.»

«…война началась в четыре часа утра, и первым делом полетели самолёты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому в тот же день немцы дошли до Москвы. Но русские всё-таки отбили атаку и с помощью Америки выиграли войну».

«После войны было много убитых и героев. В лесах валялись сбитые самолёты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, и глубоко под водой валялись миномёты убитых немцев. Но все хотели быть героями и с нетерпением ждали следующей войны».

«Сталин был главный в стране после Ленина. Власть он захватил у Ленина коварно, отравив бывшего президента грибами».

«Сталин закончил Первую мировую войну и выиграл Вторую».

«Сталин во время войны, на самом фронте, лично вёл солдат в атаку, а вернувшись домой, правил дальше».

«Он для развлечения расстреливал людей».

Вот так, во многом простодушно и наивно, и во многом же вполне по-милитаристски и агрессивно выражают дети свое понимание истории. Хотите – делайте выводы.

Единственное адекватное и необычное из цитированных строчек – это утверждение, что Красная Армия выиграла войну с Гитлером, благодаря также и усилиям Америки. Эта «детская» мысль – редкая и непопулярная в современной РФ. Поэтому ниже, во второй половине публикации, уделю внимание вопросу ЛЕНДЛИЗА США – военной помощи американцев СССР.

* * *

Теперь о главном. Об участии в прошлой войне украинцев и о том какую жертву принес мой народ в общей борьбе европейских народов против фашизма.

В конце 60-х прошлого века на экраны СССР вышел эпический сериал «Освобождения». В целом – это обычная версия советских историков касательно ВОВ. Но там, в этом фильме впервые прозвучали цифры потерь в той Войне: Советский Союз потерял 20 млн. своих граждан… Эта цифра потом варьировалась. В целом историки разных стран сходятся на том, что СССР потерял около 30 млн., Германия – более 12 млн, и Польша, например, – более пяти…

В современных оценка также фигурируют цифры – в Европе Вторая Мировая унесла около 16 млн. солдатских жизней и более 30 млн. жизней цивильного населения.

Быть может, утомлю вас статистикой, но цифры упрямая вещь и они более точно расставляют точки над «i».

В РФ сейчас модно приуменьшить, свести к нулю участие Украины во Второй Мировой. Парад Победы, главный идеологический жупел путинского режима – как раз и призван донести до россиян эту «прописную истину».

Так вот, цифры: украинцы потеряли в ту войну около 5 млн. солдат и более 6 млн. гражданского населения. Война прокатила по территории УССР сначала от границ Союза до Московской области, а потом, и тоже неся страшные разрушения – в обратном направлении… Ни одна из советских республик, исключая разве Беларусь (но не в количественном, а в процентном соотношении), так не пострадала!
С 1941 по 1945 годы произошла демографическая катастрофа: кто погиб от рук обоих режимов, а кто был вывезен на принудительные работы, репрессирован или депортирован. Население Украины уменьшилось с почти 41 миллиона до 27. Были разрушены почти 700 украинских городов и 28 тысяч сел. И оккупанты, и в не меньшей степени советские власти «постарались» разорить экономику республики. Вывезено было за пределы Украины 550 промышленных предприятий, бесчисленное количество исторических ценностей. Украина в результате Второй мировой войны понесла материальные потери в размере более 45% от ущерба всего СССР.

Кроме голой статистики, есть свидетельства очевидцев. Один пример. Однажды я брал интервью у узника концлагерей ВОВ украинца Павла Айдонца. В начале войны он попал в страшный Освенцим (Аушвиц). Выжил. Но сразу по окончанию войны его россияне, сотрудники легендарного СМЕРШа, отправили уже в один из лагерей ГУЛАГа. Выжил и там. Но дед Павел мне признался, что в смысле выживания ощутимо тяжелее было в советском концлагере. Это целая большая и не изученная историками тема. Почему-то мало об этом говорят сегодня… А ведь есть русская поговорка: бей своих, чтоб чужие боялись. Вот и били. Изо всех сил и смертным боем… Потому россиян-москалей так и боялись. И чужие, и те же «свои».

Но вернусь опять к цифрам Второй мировой войны.

В 1944-м году, году наибольшего победного накала, каждый третий военнослужащий Красной армии был выходцем с территории Украины. В пехотных частях и соединениях 1-4 Украинских фронтов украинцы составляли 60-80%.

Почему «украинский фронт» был так назван – украинским? И что вообще означали эти странные воинские формирования Красной армии?

Так, во-первых, по мнению советских военачальников, удобней было управлять войсками. «Фронтами» именно, армейскими соединениями, расположенными на главных линиях соприкосновения с врагом… Но кроме этого малопонятного и сомнительного «удобства», была еще одна особенность: численность солдат и офицеров «фронта» была зыбкой и нормальную статистику убитых и раненых было вести почти невозможно. Так именно вот каковой была важная задумка, возможно, самого генералиссимуса Сталина?

«Первый Украинский» был на главной линии огня, он понес наибольшие потери в середине войны. Но позже именно другие «украинские фронты» оказались уже на острие Победы: в январе - феврале 1945 года войска 2-го и 4-го Украинских фронтов осуществили Западно-Карпатскую стратегическую операцию, освободили большую часть Польши и также и Чехословакии…

И еще пару слов о «первом украинском». Образован он был на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября того же года путём переименования Воронежского фронта. Подобное название было связано с тем, что в задачи фронта входило освобождение от немецких войск территории Украинской ССР.

Напомню: хотя официально и не делался акцент на этническом составе каждого из фронтов, но и в пехоте, и в моторизованных (танковых) частях «украинских фронтов» украинцы составляли до 80 процентов личного состава! Все эти цифры найдете в ГУГЛе, в любом (и в русскоязычном тоже) выпуске Википедии.

Итак, очевидные выводы.

Украина понесла на своих плечах едва ли не самые основные тяготы Той Войны. И в военном смысле, и в смысле страданий и потерь ее цивильного населения. А иначе кто же тогда «выковал Большую Победу над фашизмом»?

Может, это буряты и сибиряки (последние, как известно даже из официальной совковой версии, спасли Москву от взятия ее немцами)? А может быть, многочисленные «заводы за Уралом», которые были спешно туда доставлены из европейской части СССР, когда там начиналась оккупация?

Попробую ответить и на эти вопросы тоже, – но уже в следующей статье.

(Окончание следует)

 

Постскриптум из сочинений русских школьников.

Вспомним еще и Ленина, «вдохновителя» всех побед…

«В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там они встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежал мёртвый Ленин, и людям нравилось его целовать».

«Сталин был главный в стране после Ленина. Власть он захватил у Ленина коварно, отравив бывшего президента грибами».

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка