Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЗВЕРСТВО

В Киеве

Опубликовано 23 Апреля 2012 в 10:14 EDT

Еврея, избитого в Киеве, доставили в израильскую клинику Несчастный случай, ксенофобия или хулиганство? Александру Гончарову только исполнилось двадцать пять. Месяц назад он приехал в Киев из родного Луганска учиться в религиозной школе при синагоге. Камера видеонаблюдения зафиксировала
в ночь с субботы на воскресенье, Александр выходит из синагоги, курит и затем куда-то идет. Утром следующего дня он окажется в реанимации с проломленным черепом, множественными переломами и ссадинами. Что стало причиной травм - остается загадкой...
Гостевой доступ access Подписаться

Еврея, избитого в Киеве, доставили в израильскую клинику

Несчастный случай, ксенофобия или хулиганство? Выяснить, как и почему Александр Гончаров оказался на грани жизни и смерти должны правоохранительные органы. 25-летнего еврея нашли в воскресенье утром, 8 апреля, в центре столицы с пробитой головой и множественными ушибами. Парень в коме. Благодаря стараниям еврейской общины Александра доставили в израильскую клинику, но там пока не спешат делать ему операцию. Роман Бочкала о том, есть ли криминальная или религиозная подоплека в этом деле.

В киевской синагоге Бродского утренняя служба - Шахарит. Кроме праздничных пасхальных молитв, сегодня здесь молятся о здоровье.

На прошлой неделе Александру Гончарову исполнилось двадцать пять. Месяц назад он приехал в Киев из родного Луганска учиться в религиозной школе при синагоге. Камера видеонаблюдения зафиксировала: в ночь с субботы на воскресенье, Александр выходит из синагоги, курит и затем куда-то идет.

Утром следующего дня он окажется в реанимации с проломленным черепом, множественными переломами и ссадинами. Что стало причиной травм - остается загадкой.

Дмитрий Мясников, заведующий отделения политравмы киевской клинической больницы №17:

- Сказать сложно у нас в документах, которые мы оформляли, обстоятельства травмы указаны как неизвестные. Почему так? Установить характер получения травм было невозможно, потому что пациент был без сознания.

Сразу после пропажи Александра, его знакомые бросились на поиски. И с удивлением выяснили, что милиция не знает о произошедшем.

Александр Левин, президент Всемирного форума русскоязычного еврейства:

- Мы обратились в милицию, нам сказали, что ничего не знают. Тогда мы стали искать по всем больницам. И только на следующий день утром мы получили информацию, что он находится в 17й больнице.

Врача, который принимал больного, неосведомленность милиции удивила. Ведь карету скорой помощи, по его словам, сопровождали именно стражи порядка.

Дело Александра Гончарова расследует Печерское райуправлении милиции. От комментариев на камеру здесь отказались. На сайте городского управления МВД сегодня появилось такое сообщение: "По факту полученных телесных повреждений проводится доследственная проверка. Выясняются обстоятельства и очевидцы произошедшего.

Роман Бочкала, корреспондент:

- Милиция предполагает, что свои травмы Александр Гончаров получил на этом месте. По версии стражей порядка преступления не было. Чистой воды несчастный случай. Парень якобы присел вот так на заборчик и просто упал.

Именно о такой милиция сообщила еврейской общине Киева. Там возмущенны и считают, что стражи порядка хотят спустить это дело на тормозах. Главный раввин Украины Моше Асман не исключает, что Александр Гончаров был избит на почве национальной неприязни. В последнее время факты агрессивного отношения к евреям участились, констатирует он.

Моше Асман, главный раввин Украины:

- Мы получаем информацию от прихожан, что или обозвали на улице или как-то оскорбили. Я вам скажу даже сегодня: к машине скорой помощи подошел парень, который не хотел уступать свое место и сказал: че вы евреев возите?

Вчера Александра Гончарова перевели в одну из частных клиник столицы. Узнав о случившемся, из Луганска приехала его мать Наталья.

Наталья Миронова, мать Александра Гончарова:

- Я была в больнице, он очень плохо выглядит. Каково сейчас его состояние, Наталья? Крайне тяжелое, как говорят врачи, ему удалили кусочек черепа.

Еврейская община Киева взяла на себя все расходы по лечению Александра. И решила перевезти больного в Израиль. В два часа ночи в Киев прибыл специальный самолет из Тель-Авива с одним из лучших специалистов на борту.

Системы жизнедеятельности Александра поддерживают искусственно. Если не вентилировать легкие, они перестанут дышать. Перед отправкой в аэропорт - благословение раввина.

Роман Бочкала, корреспондент:

- В начале пятого утра Александра Гончарова доставили в аэропорт Борисполь. Жизнь парня буквально на волоске. Транспортировка из клиники была довольно рискованной. Впрочем, самая сложная часть пути еще впереди.

После долгих уговоров, матери разрешают сопроводить сына до самого самолета. Трехчасовой перелет Александр перенес удачно. Сейчас он находится в клинике "Ихилов" - одной из лучших в Тель-Авиве. После обследования израильские врачи пришли к выводу - оперировать пациента пока нельзя.

Патрик Соркин, завотделением реанимации больницы Ихилов:

- У него множественные повреждения черепа, задет мозг. Многочисленные травмы, пробита грудная клетка. Сейчас наша задача - определить, имеются ли еще повреждения внутренних органов. Проводится целый ряд исследований. У него очень низкое давление. Состояние Александра остается крайне тяжелым. Медики предполагают, что Гончарова сильно били ногами.

Роман Бочкала, Сергей Ауслендер, Алексей Шматов, "Подробности", телеканал "Интер" 11 апреля 2012 г.

podrobnosti@podrobnosti.ua

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка