Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Зюганов и хамелеон

"Эхо Москвы". Лидер КПРФ и христианин в гневе на "Вашингтонское радио"

Опубликовано 18 Мая 2015 в 06:26 EDT

...Но самая неожиданная метаморфоза с коммунистом Зюгановым случилась, когда тот разоткровенничался
он, оказывается, сам человек... глубоко верующий! Вопреки работе десятилетиями в безбожных комсомоле и КПСС вплоть до кресла заместителя заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС. Вот такой убеждённый коммунист-христианин (!?.)
_______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Передачу "Без купюр" вели Леся Рябцева и Виталий Рувинский. Гость - Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. На один вопрос он ответил. А вот от всех других отказался. Сразу же после первого. Разгневался: "Этот вопрос тридцать лет задают те, кто ненавидит страну и всё вместе взятое в ней!.."

А разневал его вопрос такой:

Sashaplus : "Уважаемый Геннадий Андреевич! 70 лет советской власти в нашей стране Коммунистическая партия СССР, правопреемником которой является руководимая Вами КПРФ, воспитывала граждан страны воинствующими атеистами, называя религию "опиумом для народа". Не буду писать о том, что компартия делала с церквями и священниками, Вы это прекрасно знаете. Помните, как за посещение храма исключали из комсомола, а священнослужители предоставляли парторганизациям предприятий списки тех, кто крестил детей или, какой ужас, венчался в церкви? И вот, видя бывших членов КПСС и нынешних членов КПРФ на службах в храмах со свечками в руках, меня очень интересует, вы лгали тогда или ваша вера ложь сейчас (я имею в виду всех бывших членов КПСС, а не Вас лично)? Не считаете ли Вы такое обращение к Богу предательством дела Ленина-Сталина и памяти истинных коммунистов, отдавших жизни за дело Партии? Спасибо!".

- Если вас интересует нормальный диалог, я готов. А так - до свидания, - не на шутку разозлился Геннадий Андреевич. - Занимаетесь вы свинством, мягко говоря. Я не хочу просто... Понимаете, меня поражает, что даже накануне Дня Победы вы занимаетесь свинством. Вот самым настоящим! И не звоните мне по этим вопросам! У меня целая книга написана - "Святая Русь и кощеево царство". Откройте и почитайте, процитируйте оттуда. Этот вопрос тридцать лет задают те, кто ненавидит страну и всё вместе взятое в ней. Мы победили, потому что были единым народом! А вы сейчас опять раскалываете вверх ногами. Вашингтонское радио, до свидания!
 
И невольно вспомнилась статья из "Детской энциклопедии". О хамелеоне: "Хамелеон - животное, знаменитое тем, что способно, в зависимости от окружающей обстановки, изменять свой цвет, в связи с чем оно стало символом льстеца и низкопоклонника, который, подобно хамелеону, соглашается со всеми, кого он встречает".

Ни прибавить, ни отнять - точь-в-точь про наш случай. Как и положено хамелеону, глава КПРФ Геннадий Зюганов в зависимости от окружающей среды   меняет цвета. По своей природе он красный, но легко принимает и окрас  коричневый.

Особенно это было заметно в 90-х, когда КПРФ открыто проповедовала антисемитизм. Вторым человеком в партии считался тогдашний  член Совета федерации Николай Кондратенко, который  заработал репутацию главного публичного антисемита страны. В одном из своих выступлений коммунист-"интернационалист" Кондратенко умудрился 62 раза употребить слова "жид" и "жидомасонство".

Да один он такой в той партии, что ли? На поприще антисемитизма не уступал ему другой "ленинец" -  депутат от КПРФ генерал Макашов, за что во многих СМИ к его определению "антисемит" добавилось уточнение: "зоологический".

Или же известный  деятель компартии и депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин. Тот с упорством постоянно утверждал: все несчастья, обрушившиеся на русский народ, спровоцированы еврейским окружением Ельцина.

Вот компашка!..

Сам товарищ Зюганов со всей коммунистической прямотой и не оглядываясь в этом принципиальом случае на Устав его партии никогда не стеснялся заявлять, что во всех бедах соотечественников виноваты инородцы, в том числе евреи. А минувшей весной, во время всероссийской акции протеста против ЖКХ, Геннадий Андреевич даже пригласил на свой митинг представителей  ДПНИ -  партии  русских фашистов и расистов, призывающих к проведению в Москве этнических чисток.

... Однако я отвлёкся. Вернёмся к окрасу. В окружении патриотов-державников  Зюганов может принять и белый цвет, высказать симпатии российскому белому движению; например, признаться, что его любимый русский философ -  Иван Ильин, белогвардеец из "непримиримых", которого недавно перезахоронили в Донском монастыре вместе с генералом Деникиным.
 
...Но самая неожиданная метаморфоза с коммунистом Зюгановым случилась, когда тот разоткровенничался: он, оказывается, сам человек... глубоко верующий! Вопреки работе десятилетиями в безбожных комсомоле и КПСС вплоть до кресла   заместителя заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС. Вот такой убеждённый коммунист-христианин (!?.)

Впрочем, Геннадия Андреевича это не смущает. Он же, как-никак, теоретик, доктор философии. Раз говорит - наверняка знает: первым коммунистом в новом летоисчислении был Иисус Христос, который возвышал голос за страждущих, сирых, больных  - и за это пострадал. А коммунистическая идеология выросла чуть ли не из Евангелия.

Стоп! Здесь важны оценки уже не наши, а специалистов в области психиатрии. Лишь они могут компетентно разобраться, почему в голове Геннадия Андреевича одновременно уживаются поклонение Иисусу Христу и Владимиру Ленину. Глава КПРФ постоянно цитирует своего коммунистического кумира, следовательно, изучал его труды.

Цитата из статьи Зюганова, опубликованной в газете  "Правда" к 140-летию со дня рождения Ленина: "Мы не просто чтим его память, но всякий раз, вновь и вновь, обращаемся к нему за советом, ищем в его теоретическом наследии ответы на самые острые вопросы современности. Точная, научная ленинская методология особенно востребована в сегодняшней России, объятой общенациональным кризисом".

Я тоже поискал, и вот что нашел:

Литвин А. Л. "Красный и Белый террор в России в 1917-1922 годах"
"…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом "зелёных" (мы потом на них свалим) пройдём на 10-20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…"
24 - 27 декабря 1917 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. - Из работы "Как организовать соревнование?")

"Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом - поставят их чистить сортиры. В третьем - снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом - расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…"
3 июня 1918 г.
(Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну).

"…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку".
9 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).

"Пенза, Губисполком.
…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города".
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.).

"Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят "последний решительный бой" с кулачьем. Образец надо дать. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников - согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.  Ваш Ленин".
22 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165).

"Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу.
…советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты".
10 сентября 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178).

"Свияжск, Троцкому.
Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление…"
3 июня 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335).

"Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…"
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996, С. 56).

"Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря…"
19 ноября 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315).

"…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. "Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать" - так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление".
Ленин, 26 августа 1921 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 53. С. 142.)

"Т. Луначарскому
… Все театры советую положить в гроб.
Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте".
19 марта 1922 г.
(Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190-193).

"… я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".
Ленин, август 1920 г.
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996).

"…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, "на плечах" Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 -1000 их чиновников и богачей)".
17 мая 1922 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).

"…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас".

***
...Христиане считают нравственные заповеди непреложными, убийство и кража - грех перед Богом, когда бы, где бы и кем бы они ни совершались. Именно поэтому коммунисты везде, где они приходили к власти, так или иначе преследовали христиан. Более ста двадцати тысяч представителей духовенства и монашества было  убито  в России (СССР) с 1917 по 1956 год.

Цинично рассуждать о близости христианства и коммунизма после пребывания коммунистов у власти в нашей стране, где почти полностью была уничтожена крупнейшая поместная церковь православного мира, столь же цинично, сколь и глупо. Уничтожив миллионы православных христиан, большевики провели непреодолимую кровавую историческую черту, которая навсегда развела по разные стороны коммунизм и христианство.

Так что заявления Геннадия Зюганова не просто абсурдны - они оскорбляют чувства миллионов православных верующих! Что, кстати, должно преследоваться действующим российским законодательством. А ведь глава КПРФ без колебаний  поддерживает идею уголовной кары за оскорбление чувств верующих. На вопрос, нужно ли вводить уголовное наказание за оскорбление верующих и осквернение святынь, он с коммунистической честностью и прямотой ответил: "Нужно!".

____________________
На фото: Самец хамелеона.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка