Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АДАПТАЦИЯ

Опубликовано 23 Декабря 2008 в 17:00 EST

 


 В принимающей организации мы прошли всевозможные консультации и собеседования. Дама с голыми плечами, полураскрытыми грудями и оголёнными икрами (и это – о, ужас! – на работе) усиленно пыталась помочь нам трудоустроиться уборщиками, работниками по уходу за больными и стариками или стать иными профи подобной квалификации.
 Вскоре мы уже успешно развозили рекламу и внимательно приглядывались к местному быту.
 Чуть позже нашли более подходящую работу самостоятельно. И вот, какое-то время потрудившись, неожиданно получаем от супервайзера приглашение встретить Новый год... в кругу его семьи.
Гостевой доступ access Подписаться



Ещё на той стороне океана мы были подкованы множеством советов: «Берите с собой только английский», «Не делайте скоропалительных выводов об увиденном» и т. д. и т. п., которые оказались абсолютно верными и полезными. Были и советы по вживанию в новое бытие, основанные на личном опыте их дающих.

В принимающей организации мы прошли всевозможные консультации и собеседования. Дама с голыми плечами, полураскрытыми грудями и оголёнными икрами (и это – о, ужас! – на работе) усиленно пыталась помочь нам трудоустроиться уборщиками, работниками по уходу за больными и стариками или стать иными профи подобной квалификации.

Вскоре мы уже успешно развозили рекламу и внимательно приглядывались к местному быту.

Чуть позже нашли более подходящую работу самостоятельно. И вот, какое-то время потрудившись, неожиданно получаем от супервайзера приглашение встретить Новый год... в кругу его семьи.

Ник – так звали супервайзера – сам из английского Манчестера, женился в США на индианке. От этого брака у них росла златоволосая и темноглазая дочка.

Предложение было принято с благодарностью. Я покривил бы душой, не признавшись, что предстоящий визит вызвал у нас некоторое замешательство. Как общаться без знания английского?.. Как нам лучше одеться?.. Что принести в подарок хозяевам?.. После энергичных консультаций со всеми, кто считал себя в подобных вопросах компетентным (а таких всегда оказывается большинство), мы приняли решение: одеться скромно, но со вкусом; жене быть с минимальными украшениями; больше слушать, чем говорить. А в качестве подарков принести из русского магазина традиционные торт, бутылку советского шампанского и цветы. Памятуя многолетний опыт празднования в гостях, где всегда ломились столы со всякой вкуснятиной, мы отправились встречать Новый Год, ничего не поев.

На пороге приветствовал Ник. В спортивных брюках, пузырившихся на коленях, полинявшей майке и в белых носках. Поодаль стояла его жена Сьюзен в шортах и её сестра в неопределённой одежде. Все они с интересом рассматривали «этих русских»: меня в итальянском костюме с галстуком, мою жену во французском дизайнерском костюме, а серёжки и пару колечек на ней Сьюзен с сестрой даже ощупали.

Наши подарки никакого впечатления не произвели: торт остался в прихожей на тумбочке, шампанское – на столе в малой гостиной, а цветы моя жена собственноручно поставила в подвернувшуюся вазу и налила воды. По крайней мере, не завянут.

Нас пригласили в гостиную. Там стояла большая хорошо украшенная ёлка и сидели на софе, креслах и просто на полу человек двадцать гостей, вперивших взор в телевизор, где показывали американский футбол. Среди них было несколько моих коллег, которые бурно нас приветствовали: с объятиями и традиционным вопросом: «How are you?». Мы даже не заметили, как у нас в руках оказалось по бокалу шампанского. Мы почувствовали себя неловко в своей официальной одежде – все остальные ведь были одеты под стать хозяевам.

Уже потом доводилось мне бывать с Ником на официальных приёмах, и на нём был прекрасный английский костюм. А на том предновогодье... Не ведали мы тогда, что для американцев этот праздник – прежде всего отдых, раскованность...

Очередной урок для нас!

Ровно в полночь хозяева переключили телевизор на нью-йоркскую программу. Рёв толпы, на экране – падающий знаменитый шар, вот тут-то все мы подняли бокалы: с Новым Годом!..

Желающих хозяин пригласил спуститься в бар с огромным выбором горячительных напитков. Но нам не до того – кушать же хочется. Или хотя бы закусить... Но в качестве закуски – солёные орешки, всякие чипсы, соки и подкрашенная сода.

А желудок играл марш…

На том праздник и окончился. Можно разъезжаться по домам.

Вернувшись около часа ночи к себе, памятуя, что «как встретишь – так и проведёшь», мы, испугавшись, поспешили выпить «проклятьем заклеймённую».

Да закусить икоркой. Да традиционным салатиком оливье. Да селёдочкой под шубой, курино-говяжьим холодцом и прочее, прочее, прочее…

Похорошело.

Вот это – по-нашенски!

...В процессе своей адаптации мы ещё дважды наступали на те же грабли, но сделали-таки навеки вывод: перед здешними party никогда не забывай про хороший breakfast, lunch or dinner. А иначе – откуда силы, чтобы на том party с бокалом хорошего калифорнийского вина да с умным видом переходить от группы к группе и говорить, говорить, говорить…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка