Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В Москве злодейства продолжаются

Опубликовано 16 Декабря 2009 в 03:55 EST

Гостевой доступ access Подписаться

Комментарий читателя к статье Андрея Тихомирова "Правда о сегодняшней России" ("Кругозор", ноябрь 2009):

Рудольф, США   

В статье просто необходимо было подробно остановиться на особо опасной преступности в России. Но не такой, в которой обвиняют Ходорковского, а преступности настоящей. Страшно смотреть по телевизору и слушать о постоянных убийствах. Прямо в центре Москвы, на виду всех. Как же нужно было распустить милицию и спецслужбы, чтобы государство стало бессильным против убийц. По-моему, Россия дошла уже до предела выживания. И я согласен с предыдущим собеседником, что тихо-мирно перемены не произойдут

***

19 января этого года выстрелом в голову был убит известный адвокат Станислав Марекелов. Днём, в центре Москвы, в районе станции метро "Кропоткинская". Маркелов занимался защитой интересов семьи антифашиста, убитого ультранационалистами.

По словам очевидцев, преступник выстрелил адвокату в голову из пистолета с глушителем. Сотрудница "Новой газеты" Анастасия Бабурова, находившаяся в этот момент рядом с Маркеловым, попыталась задержать убийцу, однако тоже получила выстрел в голову. В тяжелом состоянии ее госпитализировали в 1-ю Градскую больницу, но медики оказались бессильны...

 

Через 10 месяцев, 16 ноября, тоже в Москве, в подъезде своего дома двумя  выстрелами в голову был убит антифашист и правозащитник Иван Хуторской. Институт Коллективного действия, которому Иван Хуторской оказывал активную поддержку, сообщает, что на сайтах ультраправых националистов регулярно появляются имена и адреса сторонников антифашистского движения "с призывами к их уничтожению".

 

 

 

Ещё через три дня, вечером в четверг, 19 ноября неизвестный в маске расстрелял из пистолета священника Даниила Сысоева в московской церкви святого Фомы. Во время нападения был также ранен регент Владимир Стрельбицкий. Представители Русской Православной Церкви отмечают, что настоятель храма святого Фомы Даниил Сысоев, который был широко известен своей миссионерской деятельностью, неоднократно получал угрозы в свой адрес. По версии следствия, убийство совершено на религиозной почве.

...Три московских злодейства. По каждому открыто уголовное дело. Ведутся "следственные мероприятия". Но и без них бросается в глаза: мотив каждого из этих преступлений - "не такие" убеждения. Вот за это и убивают. По сегодняшнему времени - чисто российские убийства.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка