Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СТЕПАН БАНДЕРА .ЧТО ЗА СТЕРЕОТИПОМ

Опубликовано 5 Февраля 2010 в 08:17 EST

Ал. МАКСИМОВ
...вокруг персоны Степана Бандеры много неизвестного - невыясненного и специально утаённого. Снова-таки, в прошлом году исполнилось полвека со дня его убийства, произошедшего 15 октября 1959 года в Мюнхене, в подъезде дома, в котором Бандера жил со своей семьёй. На лестнице ему выстрелил в лицо из специального пистолета струёй раствора цианистого калия агент КГБ Богдан Сташинский. Позднее, на суде, состоявшемся в Германии, и осудившего Сташинского на 8 лет лишения свободы, он давал показания, что действовал по указанию руководства СССР.
Гостевой доступ access Подписаться

В прошлом году, в Киеве, в  Национальном оперном театре торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения руководителя Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул в своём приветствии: "Сегодня нужно сделать всё, чтобы правда о жертвенном пути боровшихся за независимость Украины, стала известна всем украинцам, чтобы мы рассеяли туман лжи вокруг личности Степана Бандеры".

25 марта того же года была учреждёна награда Президента украины "Крест Ивана Мазепы" а в мае, выступая на церемонии в национальном музее Великой Отечественной войны по случаю Дня победы, Виктор Ющенко причислил к победителям фашизма и бойцов украинской повстанческой армии. Более того - предложил почтить их память наравне со всеми погибшими участниками Великой Отечественной. Среди присутствующих ветеранов поднялась буря негодования: "Позор!"  - кричали они. Слово "бандеровцы" с советских времён тождественно в представлении очень многих словам "предатель", "бандит", "антисемит". Такой уж выработался стереотип...

Да, вокруг персоны Степана Бандеры много неизвестного - невыясненного  и специально утаённого. Снова-таки, в прошлом году исполнилось полвека со дня его убийства, произошедшего 15 октября 1959 года в Мюнхене, в подъезде дома, в котором Бандера жил со своей семьёй. На лестнице ему выстрелил в лицо из специального пистолета струёй раствора цианистого калия агент КГБ Богдан Сташинский. Позднее, на суде, состоявшемся в Германии, и осудившего Сташинского на 8 лет лишения свободы, он давал показания, что действовал по указанию руководства СССР.

И вот - нынешний, 2010-й год. Совсем недавно, 20 января, через три дня после президентских выборов, на которых Виктор Ющенко не прошёл во второй тур, Президент Украины одним из своих последних указов № 46/2010 присвоил Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. И снова - неоднозначная реакция как в Украине, так и в мире. Украинская Партия регионов (Януковича) по этому поводу заявила: присвоение звания Героя Украины Степану Бандере в День Соборности (объединения) Украины не будет содействовать её объединению. Это шаг к еще большему расколу страны. "Глава государства в этом вопросе должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части"

...Степан Бандера сейчас живёт и работает в Киеве. Внук того - руководителя Организации украинских националистов (ОУН). И полный его тёзка. Он родился в Канаде, в Виннипеге, после школы окончил колледж Святого Михаила, одинаково свободно говорит по-английски и по-украински. В Киеве он с 2005 года работает на телевидении, на "5 канале". В последние годы - журналист англоязычной газеты Kyiv Post.

В недавнем интервью интернет-порталу IzRus http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2009-03-02/3887.html Степан Бандера- младший рассказал немало интересного. Вот, например, об отношении к другим национальностям, о "еврейском опросе".Наследник знаменитой фамилии поведал, что в детстве нередко заходил в синагогу Торонто, изучая мировые религии в рамках школьной программы. "Но чаще мы ходили драться с поляками", - добавил Бандера. По его словам, в доме никогда не поднималась "еврейская тема"; о евреях вообще не говорили. Недавно он  работал над выставкой "Украина в Освенциме". Это Виктор Ющенко добился, чтобы в мемориальном комплексе бывшего концлагеря появилась украинская экспозиция. Для Степана эта работа особенная, ведь Освенцим непосредственно касается и самого рода Бандеры. В 1941-ом там были умерщвлены два родных брата Степана Бандеры-деда: Васыль и Олександр.

А что же о широко ходящих разговорах о зверствах бандеровцев, да и очевидцы событий тех лет ещё живы? Бандера-внук обратил внимание на концептуально важную сторону в оценке этого явления. Он убеждён, что необходимо проводить чёткую грань между ОУН и украинской вспомогательной полицией, которая выполняла карательные функции при гитлеровцах, участвуя, в том числе, в геноциде евреев.

"Нет никаких оправданий военным преступлениям!", - заявил Бандера-внук.
"Нельзя сказать, что только украинцы были военными преступниками. Были такие и среди литовцев, и между евреями были такие, что помогали убивать своих".

Да, Степан Бандера-дед лично не участвовал в зверствах, в растрелах. Но ведь он был руководителем ОУН. Должны ли нести ответственность деятели ОУН, которые знали о массовых казнях евреев немцами в 1941-1942 годах?

"Если человек видит совершение преступления и не пытается предотвратить его, он становится соучастником. Если нет угрозы своему существованию, то базовая иудео-христианская мораль требует противостоять злу. В таком контексте это (невмешательство в казни евреев) было преступлением", - сказал Бандера.

Внук вошедшего в историю деда вырос в совершенно другой социальной среде, он воспитан в свободном западном обществе и благодарит судьбу за то, что его миновало то прежнее страшное время.

"Все военные преступники должны быть наказаны, а жертвы должны быть достойно захоронены. И жертвы Голодомора, и Холокоста. Нужно, чтобы и украинцы, и русские, и поляки, и евреи пообещали будущим поколениям, что такого больше никогда не будет".

А ещё Бандера-внук сравнивал украинское и еврейское национальные движения. Он сказал:

"У вас был "Иргун" (ЭЦЕЛ), у нас - ОУН, у вас - Менахем Бегин, у нас - Степан Бандера". Но "еврейская нация оказалась более стойкой" в борьбе за независимость.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка