обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
июнь '11
УТРАТА

ПОДВИГ

Памяти Елены Георгиевны Боннэр

Её энергии и работоспособности хватило бы на много жизней. При этом она не забывала быть страстной и любящей дочерью, матерью, бабушкой, а последнее время и прабабушкой. Такой запомнилась всем, кто её знал, Елена Георгиевна Боннэр.

Она ушла из жизни в субботу, 18 июня 2011 года, после продолжительной болезни, в возрасте 88 лет. Выдающийся общественный деятель, правозащитник, вдова академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Внесшая неоценимый вклад в общественное развитие России и всего мира.

Елена Боннэр (друзья называли её Люся) родилась 15 февраля 1923 года в Туркменистане. Её отца Геворка Алиханова расстреляли советские палачи в 1937-ом, а её мать Руфь Боннэр многие годы была узницей советских тюрем и лагерей.

В войну Люся  -  санитарка и медсестра на фронте, перенесла там ранения и была награждена правительством за свою героическую службу. Годы спустя она написала, что военные годы научили её уважать все народы и быть терпимым ко всем религиям. Самое отвратительное учение, - писала она, - это учение о превосходстве одних наций над другими.

После войны Люся поступила в медицинский институт, стала врачом. В 60-е активно участвовала в диссидентском движении, подписала письма протеста против преследований людей за их убеждения. Среди её деятельности того времени - участие в Хельсинкском движении и передаче на Запад лагерных дневников Эдуарда Кузнецова. В это время она знакомится с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, за которого выходит замуж в 1972 году.  Они прожили вместе, до смерти Сахарова в 1989 году. Их любовь и глубочайшая привязанность друг к другу была легендарной и очевидной для любого, кто видел их вместе.

Их небольшая квартира в Москве была открыта  для всех: друзей и просто знакомых, для каждого, кто готов был "засветиться" и прийти туда, рассказать о  произволе советских властей, о преследованих, пытках в лагерях и психушках. Кватира всегда была полна крымскими татарами, евреями-отказниками, диссидентскими активистами и Западными корреспондентами. Об этой квартире были специальные доклады КГБ в адрес Политбюро, Елене угрожали арестом и лагерем. Про неё распространялись гнусные антисемитские сплетни, пытались объяснить общественную деятельность Сахарова её "сионистским" влиянием.

В 1980 году Сахарова арестовали и сослали в Горький, куда вместе с ним, поначалу добровольно, поехала и Люся. Чтобы не исчезнуть и не погибнуть в изоляции, защитить от преследования свою семью, Андрей Дмитриевич проводил мучительные голодовки. 

Сахаровы вернулись в Москву в 1986 году по личному распоряжению Горбачёва. Момент их возвращения  в Москву символизировал подлинное начало Перестройки. Последние годы жизни Сахарова прошли в беспрерывной деятельности, в попытках укрепить наметившиеся демократические перемены в Советском Союзе.

После смерти Андрея Дмитриевича Люся активно продолжила общественную деятельность, добилась открытия Музея и общественного Центра Сахарова, написала многочисленные статьи и письма с критикой постсоветского развития Советского Союза и России. Её здоровье к этому времени ухудшилось, ей приходилось проводить всё больше времени на лечении, сперва в Москве, а потом в Бостоне. Несмотря на это она написала и издала две автобиографические книги, разобрала архивы Сахарова, отредактировала и подготовила к изданию его книги. Она встречалась со многими крупными общественными деятелями Запада, пытаясь убедить мир, что едва успевшая родиться российская демократия превращается под Путиным в авторитарный режим, всё больше напоминающий Советский Союз.

Елена Боннэр осталась примером мужества, совестливости, благородства.

Мы посылаем нашу любовь и сочувствие её детям Тане и Алёше, а также многочисленным внукам и правнукам Елены Георгиевны и призываем всех восхищаться и удивляться трудной и замечательной жизнью Елены Георгиевны Боннэр.

Павел ЛИТВИНОВ, Александр ЕСЕНИН-ВОЛЬПИН, Владимир БУКОВСКИЙ, Владимир АЛЬБРЕХТ, Софья ИСКАКОВА, Владимир ГЕРШОВИЧ, Виктор ФАЙНБЕРГ, Андрей ГРИГОРЕНКО, Галина ГАБАЙ-ФИКЕН, Иван КОВАЛЁВ, Татьяна ОСИПОВА (КОВАЛЁВА), Сергей ХОДОРОВИЧ, Ирина РОНКИНА, Виктор СНИТКОВСКИЙ, Виктор ШЕЙНИС, Татьяна МОНАХОВА, Анна СОРОКИНА, Ион ШИМБЕРГ, Леонид АНЦЕЛОВИЧ, Мирослав МАРИНОВИЧ, Игорь МЕЛЬЧУК, Вера ЕВСИНА, Андрей ТИХОМИРОВ, Реувен СЛУЦКИН, Радик ЦИМЕРИНОВ, Райя-Лииса МЯКЕЛЯ, Алла ЦЫБУЛЬСКАЯ, ТЕР-МАРКОССЯН, Абрам БОТВИННИК, Сергей  ДАВИДИС, Галина ШАШАНОВА, Павел ЛЮЗАКОВ, Елена САННИКОВА, Вера ВАСИЛЬЕВА, Александр ЗАРЕЦКИЙ, Александр БОЛЯСНЫЙ, Рауф БАБАЕВ, Виталий ЧЕВЕРЕВ, Дэви АРКАДЬЕВ, Михаил ЗАНАДВОРОВ, Владислав ШИНКУНАС, Белла ВИШНЕВСКАЯ, Татьяна и Леонид ПЛЮЩ, Никита КРИВОШЕИН, Пётр ХЛЕБОВИЧ, Ахъяд ИДИГОВ, Ирина ЛЕВИНСОН, Эдуард ГЛЕЗИН, Борис БАЛЬСОН, Алексей ДАВЫДОВ, Денис БИЛУНОВ, Виктор ШНАЙДЕР, Елена МАГЛЕВАННАЯ, Сергей МАРЬИН, Вадим КАРАСТЕЛЁВ.

Фотоокно на главной странице Александра ЗАРЕЦКОГО (Бостон).

______________________________

Желающих присоединиться к авторам некролога просим заполнить под этой  публикацией форму "ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ".

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Виталий Чеверев (Россия)   29.06.2011 19:25

Хорошая статья!
Жизнь и деятельность Елены Георгиевны - это настоящий подвиг, а также постоянная любовь и поддержка Андрея Дмитриевича.
Скорбим всей семьей.
  - 0   - 0
фото

Елена (Россия)   29.06.2011 18:28

Хорошая статья
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   29.06.2011 01:49

СМЕРТЬ--ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА!!! ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО СМЕРТИ, МЫ БЫ УТРАТИЛИ СМЫСЛ ЖИЗНИ.НЕ РАЗУМОМ, А СЕРДЦЕМ ВЕРЮ, ЧТО СТРАХ СМЕРТИ ГЕРОИЧЕСКИ ПОБЕЖДЁН!!!! СОЧУВСТВУЮ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ....
  - 0   - 0
фото

Вера Васильева (Россия)   28.06.2011 10:52

Скончалась Елена Георгиевна Боннэр. То, что эти строки когда-нибудь придется написать, я понимала, но тем не менее электронное сообщение Татьяны Янкелевич и Алексея Семенова, обнаруженное мною утром 19 июня в почтовом ящике, застало меня врасплох.

"С глубокой скорбью мы сообщаем о том, что наша мама Елена Георгиевна Боннэр скончалась сегодня, 18 июня 2011 года, в 1:55 дня".

И - ощущение зияющей и звенящей пустоты. А все выходящие из-под пера (или как это правильно сказать, применительно к работе на компьютере?) строки кажутся вымученными и неуклюжими. Но и промолчать никак нельзя, когда боль, все то, что лежит на душе, рвется наружу.

Для меня Елена Георгиевна Боннэр была и останется воплощением эпохи диссидентского движения в СССР, тех, кто в одиночку выступал против жестокой тоталитарной машины, в защиту прав человека. Они тогда - в отличие от нас, сегодняшних - рисковали не престижной работой (концертным залом, пропуском в вип-тусовку, "мигалкой" - нужное подчеркнуть). А в действительности - свободой и жизнью. И, сражаясь с драконом, не мнили себя ланселотами, а поступали так потому, что просто не могли иначе.

Но говорить о Елене Георгиевне, используя исключительно конструкции прошедшего времени и отсылки к советскому прошлому, невозможно. Не только из-за того, что она жива в нашей памяти и наших сердцах, но и потому, что до самого конца своего земного пути посвящала себя - щедро, без остатка - тем, кто нуждается в защите и поддержке. А таких, увы, по-прежнему много, ведь дракон жив, хоть и сменил обличье.

Мне не доводилось видеться с Еленой Георгиевной лично, но мы с ней не раз переписывались по электронной почте и однажды разговаривали по телефону. Меня поражала ее удивительная скромность, умение общаться, никак не демонстрируя свой статус.

Однако больше всего восхищала ее способность живо откликаться на чужую боль.

В частности, Елена Георгиевна постоянно вступалась за современных российских политзаключенных. Причем она (за что я ей особенно благодарна) - одна из немногих, кто говорил не только о тех, чьи имена у всех на слуху, но и о тех, кто не принадлежит к главным ньюсмейкерам в рамках этой темы.

Например, Елена Георгиевна настойчиво напоминала везде, в том числе на международной арене, о судьбе Алексея Пичугина, делом которого я, как журналист, занимаюсь свыше пяти лет. Она никогда не забывала даже о дне рождения Алексея и всегда без чьих-либо напоминаний передавала ему в колонию поздравления.

Уход Елены Георгиевны - это тяжелая потеря, которую нам всем еще предстоит осмыслить. Светлая ей память...

Оригинал заметки на портале HRO.org: http://www.hro.org/node/11384
  - 0   - 0
фото

Елена Санникова (РФ)   28.06.2011 03:14

Елена Георгиевна являла собой пример настоящей женщины, любящей жены, она умела быть счастьем мужа и счастливой женой.
А это ведь - подвиг самоотверженности, отказа от себя во имя любимого. В силу этого ее брак стал не только воплощением семейного счастья, но и высоким творческим союзом, жизнью для людей и ради людей. Елена Георгиевна была вдохновителем правозащитной и общественной деятельности Андрея Дмитриевича, его надежной поддержкой и опорой, верным союзником в противостоянии злу. И вся ее общественная деятельность также была подвигом самоотдачи, заботой о людях, чьи права попирает государство, сопереживанием гонимым и политзаключенным.
Редкий образец сочетания большого мужества и подлинной женственности.
Вечная ей память!
  - 0   - 0
фото

Павел Люзаков (Россия)   27.06.2011 21:28

В 2006 году в зону мне пришла открытка на День Политзаключённого. Подписанная Еленой Боннэр, Сергеем Ковалёвым и прочими великими людьми России.
- Что это? - удивлённо спросил ДПНК, вручая мне открытку. Я тоже удивился его удивлению - откуда он-то, в Ныробе, знает этих людей?!
- То, ради чего стоит сидеть в тюрьме, - ответил я.
Думаю, он меня понял.
  - 0   - 0
фото

Шашанова Галина Михайловна (Россия)   27.06.2011 19:09

У меня тоже поселилось в душе чувство личной утраты..Присутствие Елены Боннер в этом мире очень много значило..ее удивительного чувства правды,мужества,умения называть вещи своими имена-чего стоит хотя бы последнее интервью-будет очень-очень не хватать...
  - 0   - 0
фото

Сергей Давидис (Россия)   27.06.2011 10:07

Вечная память!
  - 0   - 0
фото

Татьяна Монахова (Россия)   26.06.2011 12:06

В 60-е годы прошлого века, я тогда училась в сельской школе в Казахстане, случайно мне довелось услышать разговор работяг-строителей. Они обсуждали выступление Андрея Дмитриевича по западному радио и единодушно решили, что говорить правду о ситуации в СССР могут позволить себе только защищенные всемирной известностью люди, а простого человека власти тут же уничтожат. Имя академика Сахарова никем из них не называлось, но я слушала Голос Америки и Би-Би-Си и поняла, о ком шла речь.
Тогда, при Брежневе и Андропове, открыто критиковать советский режим, наверно, осмеливались сотни людей, а сейчас против бандитской власти выступают, я думаю, миллионы граждан России. И еще вспоминается 19 августа 1991 года. Днем я позвонила на домашний телефон Елене Георгиевне, представилась и спросила, что, по ее мнению, нужно сейчас делать. Последовал четкий ответ:" Судьбы всех революций всегда решаются в столицах. Нужно идти защищать Белый дом." После этого почти трое суток я провела у стен здания, ставшего на несколько дней символом свободы, которую мы должны были защитить.
Елена Георгиевна еще при жизни стала легендой, ее нам всем будет очень недоставать.
  - 0   - 0
фото

abram botvinnik (USA (США))   26.06.2011 05:10

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЗАЩИТНИЦЕ ЕЛЕНЕ ГЕОРГИЕВНЕ БОННЕР.
  - 0   - 0
фото

Виктор Шейнис (Россия)   25.06.2011 19:34

Мне посчастливилось знать Елену Георгиевну и какое-то время - а было это время Перестройки, отчасти теперь забытое, отчасти оболганное, - идти рядом, хотя и не очень близко, с нею и Андреем Дмитриевичем, делать одно дело. Сказать, что она была необыкновенной, замечательной женщиной из того поколения, которое в нашей стране было выбито войной и террором, - значит сказать точно, но как-то общо. Мне кажется, что Елена Георгиевна в самом высоком смысле воплощала честь, совесть, достоинство и подвижничество - активное, действенное стремление сделать,наконец, нашу страну пригодной для жизни. И не опустила руки, когда осталась без Андрея Дмитриевича, в узком кругу родных и друзей и увидела, что у нас опять не получилось. Потому что делай, что должно, при любой погоде, при любом раскладе. Пусть земля будет ей пухом и память о ней - действенной, животворящей.
  - 0   - 0
фото

Ter-Markossian (Frantsiy)   25.06.2011 11:34

S bol'shim goriem yuznali o smerti Eleni Bonner. Mujestvennay,smelaya, vernay svoim idialam Elena Bonner budet slujit' primerom dlya vsekh pokoleniy ,na vechnie vremena
Pust' zemly budet pukhon na vashey mogile DOROGAYA Elena Georgievna
  - 0   - 0
фото

Галина Викторовна Габай-Фикен (США)   24.06.2011 02:22

Ищу и не нахожу подходящих слов чтобы выразить силу уважения и глубину скорби от потери такого замечательного человека, как Елена Георгиевна Боннэр. Всей душой разделяю горе Тани, Алёши и всей их семьи.
  - 0   - 0
фото

Алла Цыбульская (USA)   24.06.2011 01:50

Многие годы я с чувством преклонения перед личным мужеством, бесстрашием, великой отзывчивостью сердца и мудростью Елены Георгиевны Боннер с волнением следила за ее общественной деятельностью. Она откликалась на все беды человечества, она поднимала свой голос в защиту страдающих. Придут ли в мир еще такие благородные люди как она? Вечная ей память!
  - 0   - 0
фото

Нинель Аркадиевна (США)   23.06.2011 21:10

Я немного моложе ушедшей, но всегда живой Елены Георгиевны. Да, наше поколение уходит, а для того, чтобы дети и внуки знали и помнили о наших делах, об Елене Георгиевне Боннэр, Андрее Дмитриевиче Сахарове и их единомышленниках, мы должны не переставая рассказывать. И предупреждать, что может произойти - и не только в России - если ценности, которыми руководствовалась Елена Георгиевна, будут игнорироваться.
  - 0   - 0
фото

Райя-Лииса Мякеля (Финляндия)   23.06.2011 20:18

Скорблю со всеми вместе.
  - 0   - 0
фото

Радик Цимеринов (Россия)   23.06.2011 19:33

Ушла Елена Георгиевна Боннэр.
Ушел человек, которого знали все думающие, культурные люди, составляющие активную часть человечества. Ее уход коснулся всех.
Но для нас, группы ленинградцев, когда-то, в шестидесятые годы, собиравшихся в диссидентском доме на Пушкинской улице, куда к хозяйкам этой квартиры приезжала Елена Георгиевна, с кем она дружила так, как она умела дружить, так вот мы, совсем молодые тогда люди, волей случая оказались вовлеченными в яркую жизнь Е.Г. и даже причастными к ее бурным событиям на долгие годы.
За эти годы кто-то из нас уехал и живет теперь в Америке, Израиле, Европе. Кто-то по-прежнему живет в Ленинграде (Петербурге). Но для всех нас это личная потеря.

Елена Георгиевна знала, любила, читала стихи всю свою жизнь. Нам хочется сегодня прочесть ей строки, написанные не ей, но и о ней.

Вот и все. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.

Прощайте, Елена Георгиевна!
Вечная Вам память.
  - 0   - 0
фото

Реувен Слуцкин (Израиль)   23.06.2011 17:18

Пусть земля будет пухом Елене Георгиевне Боннер! Зихроно ливраха!
Я вспомнил, как целый день отстоял в очереди на Комсомольском проспекте Москвы, прощаясь с Андреем Дмитриевичем.
Лично попрощаться с Еленой Георгиевной, увы, не придётся - но память о ней сохранится в наших сердцах навсегда. Жаль, что это поколение уже практически ушло, а российская молодежь готова плюнуть на могилу диссидентов! Но когда-то и они полягут (не хочу им пожелать такого же от их потомков!).
  - 0   - 0
фото

Андрей Тихомиров (Россия)   23.06.2011 14:55

Выражаю глубочайшие соболезнования по поводу кончины Елены Георгиевны.
  - 0   - 0
фото

Евсина Вера (Россия)   23.06.2011 14:25

Елена Георгиевна Боннер осталась примером мужества, совести, благородства.
  - 0   - 0
фото

Сергей Ходорович (Теперь Франция)   23.06.2011 13:56

Ну, что-ж: "мы все уходим понемногу..." Елена Георгиевна была из племени титанов. Титанов духа.Они бессмертны, но не "вписались", не "пришлись" в России, где нынешние олимпийцы правят бал... Мир праху,мир праху незабвенной Елены Георгиевны!
  - 0   - 0
фото

Иван Ковалев   23.06.2011 05:53

Иван Ковалев
Татьяна Осипова (Ковалева)
  - 0   - 0
фото

Igor Mel'cuk (Canada)   23.06.2011 05:31

Такие люди, как Елена Боннэр и Андрей Сахаров, своим существованием оправдывают существование России.
  - 0   - 0
фото

Мирослав Маринович (Украина)   22.06.2011 19:18

Примите мои соболезнования все: в первую очередь - родные и близкие успопшей, но также и развеянные по миру друзья и свидетели эпохи. Мир праху Елены Георгиевны и огромная благодарность ей от всех, ею возвышенных в своем достоинстве и защищенных. Ее честный и мужественный голос всегда возрождал надежду в способность человека успешно противостоять силам зла. Такие люди всегда побеждают - особенно тогда, когда вновь сгущается мрак и опять наступает время для духовного подвига... Вечная память!
  - 0   - 0
фото

Виктор Снитковский (США)   22.06.2011 19:07

С Еленой Георгиевной Боннэр и Андреем Дмитриевичем Сахаровым я познакомился на Первой конференции общества «Мемориал», проходившей в 1988 году во Всесоюзном доме кино в Москве. Меня представили им, как делегата из далекой Алма-Аты. Андрей Дмитриевич тогда оправлялся после болезни и чувствовал себя неважно. Жена относилась к нему с трогательным вниманием, и досаждать им вопросами тогда было неудобно. С А.Д.Сахаровым мне довелось ещё встретиться и побеседовать на заседаниях правления «Мемориала», а Елену Георгиевну я увидел снова лишь в Бостоне, когда она выступала в университете «Брендайс» около Бостона. Там находился тогда архив А.Д.Сахарова, и там же работала её дочь Татьяна Янкелевич. Сейчас архив Сахарова перенесен в Гарвард.
Елена Георгиевна Боннэр несколько последних лет была прикована к инвалидной коляске, жила в семье Татьяны. Несмотря на то, что дочь всячески оберегала Елену Георгиевну, тем не менее, она следила за событиями в России и в мире. Её ум несмотря на возраст был абсолютно свеж, энергичен и, что самое важное, глубок. Она знала об огромном значении своего авторитета, когда несколько месяцев назад направила послание современным российским диссидентам из движения "Путин, ты должен уйти": «Я больше не в состоянии двигаться. Но считайте, что я вернулась, чтобы в очередной раз защитить мою страну». Теперь она вернется, но лишь на Востряковское кладбище. Виктор Снитковский
  - 0   - 0
фото

Andrew Р. Grigorenko (США)   22.06.2011 18:50

Мне посчастливилось быть знакомым с Еленой Георгиевной (Люсей) Боннер без малого сорок лет. Хотя я и понимаю, что все мы смертны, но как трудно с этим примириться, особенно когда уходят старые друзья, на которых ты мог всегда положиться. Несмотря на то что в последние годы она тяжело болела, но все же у нее находилась минута-другая чтобы высказать свой совет по работе Фонда Петра Григоренко, или прислать для рассылки Фонда срочную информацию. Последний раз я говорил с Еленой Георгиевной по телефону незадолго до ее последней госпитализации. Говорить ей становилось все труднее и этот последний разговор лег тяжелым камнем мне на душу.
Пусть же земля будет ей пухом.
  - 0   - 0
фото

Александр Болясный (США)   22.06.2011 14:27

Как прекрасно,что в наше время ещё полностью не вытравлены понятия совесть, честь, благородство. И как ужасно, когда проявление этих вполне нормальных чувств является подвигом. Елена Георгиевна Боннэр обессмертила себя как раз тем, что сама никогда не считала норму подвигом.
  - 0   - 0
фото

Ронкина Ирина (Россия)   22.06.2011 11:07

Безумно жаль, что уже нет с нами Елены Георгиевны.Она всегда живо откликалась на все происходящее в стране, никогда не была безразличной. Резкий тон ее писем и мгновенная реакция на беду и несправедливость м.б. сдвинула или помогает двигать мир в лучшую сторону. Всегда поражала ее энергия, четкость мысли и способность без оглядки высказать все, что она думает. Ее мнение по всем вопросам всегда было интересно. Да, нам очень будет не хватать Елены Георгиевны...Вечная память...
  - 0   - 0
фото

Леонид (Россия)   22.06.2011 07:19

«Для того чтобы про Елену Боннэр вновь заговорили на Первом, РТР и НТВ, она должна была умереть. В эти дни она снова вернулась домой. Шутка ли: главная новость на гостелеканалах не про Путина-Медведева, а про нее, про ее жизнь и смерть. Причем эта жизнь, даже в официозной биографической справке, выглядит подвигом, каким она и была на самом деле. А смерть в далекой Америке – горестным упреком стране, где Елене Георгиевне Боннэр не было места, кроме могилы на Востряковском кладбище, рядом с мужем. Туда она и вернется, ибо вечному нашему забвению противостоит только вечная память. Елена Боннер всегда честно говорила то, что думает. В незапамятные времена такое простое действие было настоящим подвигом. С годами она не изменила этой своей привычке. Она иногда говаривала такие вещи, от которых и у правозащитников выступал холодный пот».
Илья Мильштейн
  - 0   - 0
фото

Ion Shimberg (USA)   21.06.2011 23:10

Очень сожалению. Её жизнь - пример для россиян, которые хотят стать Настоящими Гражданами России.
Как мало приличных людей среди культурной элиты России.
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→