Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Статую Свободы депортируют из США

Дж.Оруэлл: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм!"

Опубликовано 17 Марта 2017 в 13:08 EDT

…Я более чем уверен, что коллизии вокруг моего паспорта были не просто какой-то досадной ошибкой чиновников посольства США, но имеют под собой четкую политическую подоплеку, цель которой предотвратить передвижение по странам мира чеченских журналистов, правозащитников и политиков, которые в различных странах могут публично высказаться объективно и правдиво. И таким образом, с подачи президента Путина, чеченцы, получившие убежище в европейских странах, были негласно занесены в разряд "международных террористов", передвижение которых по миру должно быть ограничено, с чем видимо и согласилась администрация Буша-младшего - закадычного друга Путина…

____________________
Гостевой доступ access Подписаться

Пожалуй, наиболее сильный резонанс и неприятие после прихода к власти Дональда Трампа вызвал его анти иммигрантский указ, согласно которому он намерен депортировать от 2 до 3 миллионов нелегальных мигрантов. Это также вызвало много недовольных комментариев и волнений среди американских мигрантов и чиновников.

Но давайте вспомним как обстояли миграционные дела при президентах Обаме и Буше-младшем…

За время президентства Обамы, с 2009 по 2015 годы, из США были депортированы 2,5 млн человек. Это больше, чем депортировал любой другой президент в истории США, более того, это больше, чем выдворили из страны все президенты США ХХ века вместе взятые.

Немного меньше нелегальных мигрантов, чем Барак Обама, из США депортировал Буш-младший, но с этим президентом миграционные дела обстояли не столь однозначно, о чем мы поговорим позже.

В общем за последние пару десятков лет администрация США стала возводить мощные барьеры на пути мигрантов. И если ранее США называли "плавильным котлом", в котором отливался облик новых американцев, то ныне ситуация изменилась, и теперь настала пора переплавить Статую Свободы на колючую проволоку, ограждающую территорию США от эмигрантов из остального мира.

Таким образом, разница между последними тремя президентами в решении миграционных проблем одна - если Дональд Трамп огласил публично свою иммиграционную политику, то его предшественники делали это скрытно.

Зададимся вопросом - а кто же стоял у истоков нынешних миграционных проблем в Европе и США? По моему твердому убеждению "кашу заварил"  Буш-младший, начав открытые военные действия в Ираке, Афганистане, ну, а его "доброе" начинание подхватило ИГИЛ - организация, как твердят российские власти -  запрещенная в России, в то время как наяву она вполне разрешённая. После начала боевых действий в указанных ближневосточных странах, в Европу хлынул поток беженцев, который значительно возрос после антимусульманских боевых действий так называемого Исламского Государства. Я неоднократно утверждал и утверждаю сейчас, что действия боевиков ИГИЛ противоправны с точки зрения мусульманской религии.

В результате бурной волны мигрантов с Ближнего Востока экономика стран Европейского Сообщества стала терпеть значительные убытки, а денежная единица Евро пошла на спад, в то время как доллар стал укреплять свои позиции. И тут напрашивается вопрос, не для подрыва ли стабильности европейской экономики и ее валюты  администрация Буша-младшего дестабилизировала ситуацию на Ближнем Востоке, развязав там военные действия? В то же время экономика США практически никак не пострадала от наплыва мигрантов, потому как такого вала миграционной волны как в Европе, в США не наблюдалось, и не следует ожидать. Помимо трудно досягаемости берегов Америки, есть и другие причины. А именно, войска США, ведя боевые действия в указанных мусульманских странах, уничтожали в том числе и мирное население, как то обычно бывает на любой войне. И в этой связи спрашивается - будет ли население этих стран просить убежища в США, в стране-агрессоре?! Ответ очевиден.

Вспомним еще кое-что… После атаки на ВТЦ 11 сентября, когда по всей территории США была объявлена тревога и военное положение, и были запрещены полеты авиации над всей страной, только один единственный, самолет поднялся и улетел в Саудовскую Аравию. И это был собственный самолет семьи… Бен-Ладена - террориста №1, за которым в США была объявлена охота!

Этому казусу есть свои объяснения. А дело в том, что семья Бен-Ладена была дружна с семьей Буша-старшего, которых тесно связывал нефтяной бизнес, приносивший огромные доходы обеим сторонам. Вероятно, Буш-старший попросил своего сыночка выпустить дружескую арабскую семью из ставшей вдруг недружественной страны. Возможно, это событие и послужило антииммигрантским сигналом для арабов и мусульман, намеревавшимся просить убежище в США. Повторяю, при Буше младшем это были не публичные призывы, как ныне, при Трампе, а скрытые действия, которые происходили при активном сотрудничестве со спецслужбами.

Автор данных строк также пострадал в результате антииммигранских действий бушевской администрации и спецслужб США, хотя был приглашен в эту страну в качестве гостя.

Осенью 2007 года бывший грозненец Виктор Рабаев пригласил меня в США на празднество моего 60-летия. Причем, чтобы при въезде в страну у меня не возникло никаких проблем, он взял на себя все мои расходы. Я горячо благодарил за приглашение Виктора, но моей поездке не суждено было состояться.

После собеседования в американском посольстве в Стокгольме, я был уверен, что моя поездка состоится, так как я никогда не питал вражды к этой стране и ее гражданам, многие из которых являются моими друзьями. Да и к тому же я вовсе не исламский радикал, и тем более не террорист, а независимый журналист и правозащитник.

Однако проходит месяц, второй - из посольства США никаких вестей. На мои звонки мне сообщают - ждите!

Однажды, при отсутствии паспорта я решил рискнуть и по идентификационной карточке беженца вылетел в Польшу на конференцию, после которой решил погостить в Литве и прилететь обратно в Швецию из Вильнюса. В аэропорту Стокгольма мне обещали, что с моей ИД-картой проблем с вылетом и возвращением не будет. Однако в вильнюсском аэропорту меня по ИД-карте отказались пустить в отлетающий самолет.

Произошёл этот казус видимо потому, что в это время прибалтийские страны только что вступили в Европейское Сообщество и требования к авиапассажирам были ужесточены. И тогда в мое дело пришлось вмешаться литовским парламентариям и главе таможенной службы Литвы. После произошедшего случая я уже опасался посещать другие страны без паспорта.

Чтобы в конце концов заполучить свой документ, я обратился за помощью к своим американским друзьям, в частности к Виктории Пупко, с которой мы долгие годы сотрудничаем в сфере защиты прав человека. Она была несказанно удивлена и возмущена действиями сотрудников посольства США в Швеции, и обещала восстановить справедливость в моем деле. Виктория незамедлительно обратилась к сенатору Эдварду Кеннеди, которому написала о беспределе, творящемся в посольстве США по отношению ко мне. Вскоре Виктория получила ответ от старейшего сенатора, который переслала мне в Швецию, и с которым я через пару дней отправился в посольство США в Стокгольме.

Путь до Стокгольма предстоял далекий и я опоздал на часы приема. Тем не менее, я обратился к офицеру на входе посольства, показал ему письмо сенатора Кеннеди. У офицера полезли глаза на лоб, и он, взяв бумагу, помчался в здание. Спустя несколько минут, офицер вместе с сотрудницей посольства США, возвратились к месту встречи со мной с моим паспортом. Сотрудница извинилась и сказала мне: "Если Вы подождете несколько дней, то мы предоставим Вам визу в США". На это я ответил, что мне пришлось ждать своего паспорта почти год и более я не намерен ждать ни единого дня. И добавил: "После случившегося, моя нога не ступит на американский континент!"

Я более чем уверен, что коллизии вокруг моего паспорта были не просто какой-то досадной ошибкой чиновников посольства США, но имеют под собой четкую политическую подоплеку, цель которой предотвратить передвижение по странам мира чеченских журналистов, правозащитников и политиков, которые в различных странах могут публично высказаться объективно и правдиво. И таким образом, с подачи президента Путина, чеченцы, получившие убежище в европейских странах, были негласно занесены в разряд "международных террористов", передвижение которых по миру должно быть ограничено, с чем видимо и согласилась администрация Буша-младшего - закадычного друга Путина.

По подобному поводу четко выразился Джеймс Оруэлл: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм!" Ну, а по нынешним меркам экстремизм мало чем отличается от терроризма.

Майрбек Тарамов, специально для журнала "Кругозор".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

О патриотизме, национальной гордости и национализме

Я далек от намерения наклеивать обидные ярлыки своим оппонентам, я просто против фальсификации истории, что совершенно не означает проявление патриотизма.

Эдуард Малинский январь 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Сталинской эпохи (часть восьмая)

Исторические курьёзы. Сталин: «Видишь, человеку он нужен?! Раз нужен - дай!»

Исторические курьёзы. Сталин: «Слава Богу, догадался!»

«Мифы» сталинской эпохи. Как любовь Уинстона Черчилля к коньяку спасла жизнь советскому человеку

Исторические курьёзы. Звезда Героя за фразу: «Мне все равно, товарищ Сталин»

Исторические курьёзы. Сталин: «Каждый руководитель должен доверять и проверять!»

Исторические курьезы. Сталин: «Товарищ Калинин! Как вы можете принимать сигару из рук империалистов?!»

Игорь Альмечитов январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка