Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за май, 2011

ФАКТЫ И ПРОГНОЗЫ

ПЕРЕВОРОТ В России произошла революция, которую никто не заметил

К сведению оппозиционеров! Бороться с путинизмом в России все равно, что бороться с воздухом. Путинизм - плоть от плоти всех, кто в России чего то добился. А, стало быть, и воплощение всенародной мечты. Если некоторая (отсталая, находящаяся под влиянием иностранных разведок) часть электората отказывается признать сущее…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк май 2011

БЕСПРЕДЕЛ

СКАНДАЛ Что за исчезнувшей публикацией

Во второй половине предыдущего месяца в рамках обновления апрельского номера в нём появилась публикация проживающего ныне в Украине беженца из России, из Краснодарского края, Алексея Полянского. Публикация явно некомфортна для нынешних российских властей. Потому как ежели бы в судебном порядке подтвердилась правота её автора, рассказавшего о поистине беспредельной и скандальной истории, произошедшей в Краснодарском крае с ним и его близкими, то на скамье подсудимых оказались бы в качестве обвиняемых люди и в прокурорских мундирах, и в судейских мантиях. Собственно…

Александр Болясный май 2011

РАЗБОРКА

"В РФ нельзя рабствовать на галерах более одного срока". /СМС-ка от радиослушателя в передачу "Особое мнение" с Виктором Шендеровичем на "Эхе Москвы" 28. 04. 2011/. "- Что происходит в России? - А просто бардак. - Просто бардак, - полагаете вы? - Полагаю. Я ведь и сам…

Александр Болясный май 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ИЗ ЛИВИИ И О ЛИВИИ

"Столько говорят и пишут о Ливии, а не верится, т.к. сплошные противоречия. Одни рассказывают про изверга Каддафи, что он уничтожает собственный народ. Другие - что это делает НАТО своими бомбёжками. Кому верить?.. Павел Николаевич, всегда читаю "Кругозор". Россия".

"Вот мне прислали интересную ссылку. Поместите в вашем журнале, я уверена, что для многих это будет неожиданностью. Лаура, США"

Кругозор май 2011

УТРАТА

ШИК

...И закончить это слово о Поэте и Человеке мне хочется его же стихами, своеобразным завещанием нам, остающимся на этой Земле


Так спешите улыбаться,
Улыбаться, наслаждаться
Этой жизнью, что нам, братцы,
Ненадолго так дана.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф май 2011

ЭПИЦЕНТР

ПОИМЁННО О "Третьем пути к рабству" Андрея Пионтковского

Никто в России (да и в мире) с такой убийственной иронией и меткостью раз за разом не ставит путинский режим на единственно достойное его место - у исторической параши. И употребляя не безличные определения ("власть" или "Кремль"), а называя поименно всех его создателей и идеологическую обслугу. Путин и Медведев, Сурков и Сечин, Чубайс и Миллер, Якунин и Патрушев, Дворкович и Чуров, Кадыров и Якеменко, Дерипаска и Абрамович…

Борис Вишневский Обозреватель Новой ГазетыРоссия, Москва май 2011

ТРАГЕДИЯ И ФАРС

Неспособность политического класса России не формально на бумаге, а внутренне психологически воспринимать всерьез независимость стран СНГ, его поразительная глухота к возможной реакции партнеров, духовная лень, не позволяющая попытаться взглянуть на себя их глазами, - все это порождает саморазвертывающийся цикл отчуждения и вражды на всем постсоветском пространстве. Трагедия Деникина повторяется как фарс путиных и шевкуновых.

Андрей Пионтковский Россия, Москва май 2011

ДАЛЁКОЕ БЛИЗКОЕ

НЕ ЗАБЫТЬ Чёрное любопытство

В конце января 1949 года меня вызвали на первый допрос. Дмитрий Иванович Шарапин, "следователь", хранил на лице озабоченность усердного искателя истины, в действительности же он скучал: поднадоели все эти встречи с людьми, упорно отрицавшими свою вину, начинает уже тошнить от протоколов, очных ставок. Но работать нужно…

Теодор Шумовский Россия, Санкт-Петербург май 2011

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

26 АПРЕЛЯ

Вечером в новостях промелькнуло сообщение о каких-то неполадках на атомной электростанции в Киевской области. И она вспомнила, что сегодня двадцать шестое. Ровно двадцать лет. Они жили тогда с родителями Вовки Вайнштейна, ее бывшего мужа, на Первомайской... Грохот и пыль обрушились на спящих в полной темноте. "Что, война?…

Реувен Миллер Израиль, Иерусалим май 2011

НА КОСТЯХ Журналистское расследование

немцы в срочном порядке вывозили немногих оставшихся в живых заключённых, в основном, евреев, из Освенцима на Запад. Километрах в 30-ти от Магдебурга поезд попал под налёт американской авиации. Рельсы были разбиты, одна из бомб попала в паровоз, охрана разбежалась... Заключённые (тяжело больные, измождённые до предела…

Лев Мадорский Фрг, Брауншвейг май 2011

БОЛЬ ДНЯ

А СУТЬ ВСЁ ТА ЖЕ

А, между тем, ФАТХАМАС разбушевался. На внешнеполитической арене, требуя от "международного сообщества" признания "Фаллостына в границах 67-го года", и внутри Израиля, грозя организовать новую, на этот раз, "фейсбуковскую интифаду", вроде "арабских революций"…

Иегуда Ерушалми май 2011

СТРОФЫ

И МОЙ ВАГОН ЛЕТИТ НА КРАСНЫЙ СВЕТ

Смерть, как и жизнь - сплошное одиночество!
Вы уже здесь? Привет, ваше высочество!
Дружище-смерть,
привет,
привет,
привет!

Рафаэль Шик Фрг, Дссельдорф май 2011

О МИРЕ ВСПОМИНАЕМ НА ВОЙНЕ

Куда ни посмотри - сквозь пламя дней -
Иных огней мерцающие знаки…
О мире вспоминаем на войне,
Покуда мир бесчинствует во мраке.

Войну припоминаем, если мир -
Подвешен на греховной тонкой нити,
Когда цивилизация до дыр
Протёрла ткани нравственных событий.

Алексей Борычев Россия, Москва май 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ДРУГАЯ, или Нелёгкое чувство

Какое должно быть нелегкое чувство - прижаться к той самой, которую больше не любишь, и думать совсем не о ней: о другой, которую ты ненадолго оставил в горячей постели, чтоб утром вернуться и разбудить, забыв на полдня о той, нелюбимой, оставленной мёрзнуть под теплым, семейным, большим одеялом.

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк май 2011

ЛЮБОВНИЦА: ЗА И ПРОТИВ

Знакомая с гордостью похвасталась новым статусом: она больше не одинока, она - любовница. Я пожала плечами, мне непонятно, чему тут радоваться. "Ну как же? - объяснила она. - Жизнь состоит из цветов, любви и секса. При этом не надо стирать белье и готовить обед". В ходе откровенной и пылкой беседы мы невольно сыграли в игру "10 за и 10 против"...

Кругозор май 2011

ИРОНИЗМЫ

ВСЁ МОГУТ КОРОЛИ [Слайд-шоу]

Художник Андрей Николаевич Будаев родился в 1963 году в Москве. Член Российского и Московского Союзов художников, с 1995 года занимается политическим и социальным плакатом. В 1996 году получил Гран-при IV Международного Биеннале графики в Калининграде. Его работы находятся в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом, выставлялись в Вашингтоне, Нью-Йорке, Париже, Берлине, Копенгагене.

Андрей Будаев Россия, Москва май 2011

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ...

Вышколенные стюардессы с манерами кинозвёзд, не раздражались на их нахальство, регулярно наполняли пластиковые стаканчики. С каждой порцией взаимоотношения собутыльников становились всё доверительней, и, когда созрели до стадии до определённой стадии, Жора поведал новому знакомому о своей отцовской участи: "Одна дорога стоит пятьсот баксов, а пацан уже стал полноценным жидёнком, с трудом говорит по-русски…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2011

ПОЗИЦИЯ

ДЕЛО ЖИЗНИ "АНТИантисемит Семён Резник"

Литературной деятельности проживающего ныне в Вашингтоне Семёна РЕЗНИКА - русского писателя и публициста, популяризатора науки, который является и автором "Кругозора", - полвека. Его перу принадлежат два десятка книг, в том числе жизнеописания Вавилова, Мечникова, Ковалевского из серии ЖЗЛ, историко-документальные повести... Недавно нью-йоркский кинорежиссёр Лев Лейбо снял видеофильм об этой неординарной личности, любезно предоставив его на суд читателей "Кругозора".

Лев Лейбо КинорежиссёрСша, Нью-Йорк май 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

СВЕТ ЗВЕЗДЫ [+ видео + художественные фильмы]

Плачьте скрипки и флейты! Пойте девушки в церковном хоре! Из мира ушёл большой артист, тонкий знаток поэзии, столь многое подаривший театральному искусству! Его "свечение" притягивало к нему зрителей. Он был "звездой", и ушёл как звезда. Но с его уходом обозначается конец эпохи, в которой мы жили сами, и образуется зияющая пустота в мире цивилизации.

Алла Цыбульская ТеатроведСша, Массачусетс май 2011

МАСТЕР

Часто в последние годы мои звонки в его московскую квартирку у метро Новослободская натыкались на депрессию, настроение предельной усталости и нестерпимой тяжести бытия. Если припомнить все те "палки в колеса", что втыкала Михаилу Козакову советская, да и постсоветская власть - запреты спектаклей, удушение замыслов, - возможно, станет понятным, что жизнь этого могучего и красивого человека была сокращена не только болезнью и личными обстоятельствами, но и обычным для российских верхов неуважением к таланту…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс май 2011

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ

Никто из российских артистов, столкнувшихся со страшной болезнью, не набрался мужества признаться в этом. Александр Абдулов (†60), Олег Янковский (†65), Анна Самохина (†47), Валентина Толкунова (†63) до последнего скрывали свои диагнозы. В отличие от западных звезд наши почему-то стыдятся говорить о раке! А ведь это могло бы заставить других людей пойти и обследоваться, выявить болезнь на ранней стадии и тем самым спасти свою жизнь!…

Кругозор май 2011

СОКРОВЕННОЕ

О РОДИНЕ

"Что это за чувство - любовь к Родине, и жива ли она в нас?" На этот вопрос меня попросили ответить в одном православном российском журнале. Там была такая тема номера. При этом меня заверили в моей полной свободе. Но когда я предоставила то, что сейчас предстоит прочитать вам, естественно, отказались. Правда, вежливо, и предлог нашли…

Елена Матусевич Сша, Аляска май 2011

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

ОКСЮМОРОН или Иудео-христианство - сочетание несочетаемого

определение "иудео-христианская" не отражает сущности западной цивилизации. Более того, оно вызывает неприятие - и прежде всего в иудейской среде, ибо иудаизм в отличие от христианства не смягчился, он и не может этого сделать в силу своего предназначения, его дивергенция означала бы ассимиляцию евреев, что для избранного народа неприемлемо. Поэтому иудео-христианство - это наживка, искусственная идеологическая конструкция, созданная для тривиального использования Запада и привлечения его ресурсов для поддержки Израиля…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль май 2011

СОЦИОЛОГИЯ

УРОКИ ИСТОРИИ Национальный интеллект в сегменте социо-гуманитарного знания

Два выдающихся русских интеллектуала в начале ХХ века сформулировали
взаимодополняющие тезисы. Так, первый отечественный нобелевский лауреат И.Павлов утверждал
"Судьбу наций определяет ум интеллигентский". А знаток российской истории, профессор Московского университета В.Ключевский с горечью заметил
"Отечественная история, в сущности, не учит ничему. Она только наказывает за невыученные уроки"...

Сергей Магарил Россия, Москва май 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

БЕЗ АНАЛОГОВ В России - неведомый ещё общественный строй доверизм

Раскрываю наугад данные стюардессой "Ведомости" и читаю, что Губернатор Петербурга Матвиенко досрочно запросила доверие Президента России на новый срок. Читаю - и, сказать по правде, брови сами собой поднимаются в направлении к небу. От удивления. Прилетев в Северную Столицу, между прочим спрашивал питерцев, с которыми работал или же говорил, знают ли они о столь важном для их жизни событии…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк май 2011

ЩИТ И МЕЧ

ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ Арабские армии сегодня

Арабский мир насчитывает более 350 миллионов человек , обитающих в 18 странах, сплошной цепью протянувшихся от западной Атлантики до Индийского океана. Армия в арабском мире всегда занимала особое положение, как один из основных инструментов завоевания и удержания власти почти всех его диктаторов. Тем более, что многие из них получили военное образование, служили в армии и имеют тесные связи с ней. Необходимость этого обусловлена как преимущественно силовым путем их прихода во власть, так и стремлением больших этнических групп к независимости и неустойчивостью правящих режимов в условиях усиливающейся люмпенизации населения.

Марк Штейнберг май 2011

КТО ЕСТЬ КТО

ХИМЕРЫ "Украина - родина мамонтов!"...

Анализируя процессы, происходящие сейчас в украинской историографии, невольно вспоминаешь остроумные упражнения Задорнова, хотя по значимости этих процессов такие изыски мужей, причисляющих себя к украинской науке, далеко не столь безобидны. Они попадают на страницы учебников, калеча психологию детей и юношества, а порой просто становятся частью государственной идеологии. Кто же эти манипуляторы национальным самосознанием…

Александр Зелинский Украина, Харьков май 2011

КУЛЬТУРА

ЗВЕЗДОПАД, или Овации "русскому нашествию"

Год 2011-й на Рейне начался на высокой ноте. В музыкальной программе первых месяцев престижного и популярнейшего среди немецких музыкальных фанатов концертного зала Тонхалле (Tonhalle) в Дюссельдорфе - сразу три, один за другим, гастроли мировых звезд российской музыкальной школы: художественного руководителя и директора Мариинского оперного театра из Санкт-Петербурга Валерия Гергиева и пианистов-виртуозов Евгения Кисина и Елизаветы Леонской. И всех троих мастеров экстра-класса - свидетельствую как очевидец - публика приветствовала стоя.

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф май 2011

СЕНСАЦИЯ

ОБ НЛО ФБР рассекретило документы

Федеральное бюро расследований (ФБР) США рассекретило документ, который касается таинственного события в городе Розуэлл, штат Нью-Мехико, породившего слухи об упавшей там летающей тарелке и документально запечатленных останках якобы инопланетянина. История с розуэльским НЛО многими считается вымыслом, однако теперь вниманию общественности предоставлен официальный документ, датированный, правда, 1950-м годом (1947-м датировалось знаменитое ВИДЕО, запечатлевшее вскрытие инопланетянина)…

Кругозор май 2011

СТРАНСТВИЯ

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

Сексуальность у них повышена, это определенно. Без всяких стимуляторов, операций и использования каких-либо новомодных пищевых добавок от прохиндеев, типа авторов "Гербалайфа" и иже с ними, обещающих быстрый и устойчивый эффект даже там, где ловить вообще нечего. Именно поэтому в Африку устремляется огромное количество женщин самого разного возраста, которые, разочаровавшись в американском или европейском сексе…

Владимир Васильченко май 2011

ЛЮБОВЬ

НОВЫЕ ПЕСНИ "Женщина-сон" и "На фоне пейзажа" [+Видео]

Он видел женщину-сон,
Не с ним бегущую вдаль,
Он с нею пел в унисон,
Когда застал их февраль.

А гладил женщину-явь
Под отраженьем свечи.
Он, словно скульптор, ваял
Ее в февральской ночи.

Вот только выбрать не мог
Он между явью и сном...

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк май 2011

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка