Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2012

СЕКРЕТЫ ЗОНЫ

МАРОДЁРЫ Как обирают заключённых в российской колонии

Если верить названным "некомфортным" документам, то следует, что осуждённых ежесуточно обирают на 6 тонн картофеля, 59 кг мяса и 58 кг рыбы. За год "исчезает" 72 тонны картофеля, 21, 4 тонны мяса и 20, 88 тонны рыбы. Спрашивается, где оседают недоданые продукты…

Кругозор январь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

МЫ И РОССИЯ Вчера, сегодня, завтра

В 2010 году в СМИ всплыла и другая информация, что ФГУП по поставкам продукции Управления по делам Президента РФ в том же 2005 году (когда и создали "РосУкрЭнерго") заказало российско-сербской фирме строительство двух объектов под "кодовыми названиями" - "дворец Премьера" и "дача Патриарха" - на Черноморском побережье Кавказа, близ города Геленджик. Сегодня объекты готовы, например, стоимость дворца оценивается в 400 миллионов долларов.

Владимир Гарматюк Россия, ГВологда январь 2012

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

НАРКОТИК Это может быть с каждым

После избиения моего брата затащили в автомобиль, в котором один из сотрудников новосибирского госнаркоконтроля засунул моему брату в карман пакет с героином весом 150 грамм. После чего с применением угроз (угрожали, что избиение продолжится в отделе Госнаркоконтроля) и физической силы (наносили удары кулаками по голове) сказали ему, чтобы он написал в объяснении, что наркотики подложенные ему в карман, он приобрел для себя. Не выдержав избиения, Константин написал в объяснении так, как ему продиктовал оперативный сотрудник ФСКН по НСО…

Александра Занозина Россия, Новосибирск январь 2012

ЩИТ И МЕЧ

БУДУТ ВОЙНЫ? Год Дракона

Но безотносительно астральной символики, многое говорит за то, что 2012 год может дать сигнал к началу масштабной войны, в которую будут вовлечены цивилизованные государства и страны "Третьего мира" - в первую очередь те, где основной религией является ислам экстремистского толка. Именно среди этих стран четко проявилась зона военной нестабильности, протянувшаяся на запад от северной Индии до Алжира, в которой и коренится главный источник нынешних военных угроз и грядущих войн.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк январь 2012

СКАНДАЛ

БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ Закон один для всех

Увы, это факт: то, что в редких случаях сходит с рук рядовому индивидууму - налогоплательщику, заштатному бизнесмену, иногда даже и самому незаметному депутату низшего уровня, напрочь запрещено первому лицу города, земли, государства. За коими глаз да глаз неравнодушной общественности…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф январь 2012

СТРАНСТВИЯ

О ЧУДЕ Окончание

Конечно же, дорогой читатель, я смотрел на Китай не глазами рядового американца. Я смотрел на него глазами рядового выходца из Советского Союза (помните, была такая страна? ). Всё, что я видел, слышал, чуял…

Александр Матлин Сша, Нью-Джерси январь 2012

О ЧУДЕ Китайские истории

"... Капитализм, социализм - что лучше. Сейчас много спорят об этом, особенно в связи с тем, что происходит в России. Часто приводят в пример "китайское чудо", которое приблизило Китай к первенству в мире. Но говорят понаслышке, что правда…

Александр Матлин Сша, Нью-Джерси январь 2012

НОВЫЕ КНИГИ

В ВАШУ БИБЛИОТЕКУ Это интересно

Продолжаем знакомить с книжными новинками на русском языке, которыми начинает новый год известное бостонское издательство M-Graphics Publishing. Книги эти заинтересуют многих. Вот анонсы лишь некоторых новинок...

Кругозор январь 2012

В ВАШУ БИБЛИОТЕКУ Это интересно

Книжные новинки на русском языке, которыми известное бостонское издательство M-Graphics Publishing встретило новый год, действительно заинтересуют многих. И заядлых библиофилов, и тех, кто в нынешнем компьютерном мире и наполненной стрессами повседневности всё же находит время для чтения не только с экрана монитора. Ну, а российские читатели и живущие в соседних бывших советских республиках, имеют уникальный шанс приобрести по интернету книги, которых там попросту нет.

Кругозор январь 2012

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ВЫБОРЫ Как сон в руку

Время приближается к пяти часам. Пик миновал. У каждого агитатора остается по несколько человек, которые, по всей видимости, еще не вернулись с дачи. В зале для голосования уже побывало наше руководство во главе с ректором, который с радостной улыбкой на лице (а как же, выборы - это праздник! ) пожал руки всем членам избирательной комиссии…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям январь 2012

МИГ, или Прерванный полёт

Наслаждаясь полетом, он и не заметил, что прошел целый час. По радиосвязи он получил разрешение на посадку и постепенно начал снижение. Вдруг неожиданно над ним оказался другой самолет, пилот которого совершал свой первый самостоятельный полет. Он протаранил сверху самолет Леонида, застряв пропеллером в его крыле. Обе машины потеряли управление и рухнули наземь с небольшой высоты. Здесь вспоминаются советы боевых летчиков:…

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2012

НРАВЫ

ПИКЕ Рассказ

Могла она, например, присесть на краешек стола глубже, чем следовало бы и внимательно фиксировать ваши реакции на обрисовывающиеся теперь бедра и колени. Всё это создавало у гостя ощущение, что он под прицелом, и его, в первую очередь, оценивают как мужчину, самца…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания январь 2012

СОКРОВЕННОЕ

ГДЕ ЖЕ ТЫ ? Годы мои

Я раскрыл бутылку и наполнил два пластмассовых раскладных стаканчика. Вино было холодным и нисколько не согревало. Я обнял девушку и поцеловал. Во всем мире мы были одни, а ее сияющие глаза в тот миг показались мне открытым космосом, куда я летел в невесомости, как кусок тупого астероида. После этого жизнь моя перевернулась с ног на голову (или наоборот? ). Мы каждый день встречались на центральной площади возле фонтана - бродили по городу…

Сергей Магинский Россия, Краснодарский Край январь 2012

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

О НЕВИННОСТИ Устаревшие слова

Девушка, если она не круглая дура, должна понимать, что лучше всего преподнести любимому мужчине, которого она выберет своим мужем, чистые страницы для воспроизведения в потомстве именно своего возлюбленного, воспроизведения именно его генетического набора, а вовсе не случайный набор чужих генов с целым набором венерических болезней от разных проходимцев.

Самсон Гельцер Сша, Колорадо январь 2012

НЕВЕРОЯТНОЕ

МОЛОДОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ Из крайней плоти

под микроскопом, среди миллионов мертвых клеток, исследователи вдруг заметили колонию совершенно живых! Их стали изучать и открыли, что клетки эти не стареют в принципе! При более детальном исследовании обнаружилось, что эти клетки обладают двойной структурой ДНК. Чудо природы опробовали на крысах. Подопытные зверьки с человеческой плотью чувствовали себя прекрасно. А клетки-мутанты тем временем принялись активно размножаться и за четыре года заполнили все пробирки и склянки..…

Кругозор январь 2012

КТО ЕСТЬ КТО

О ВЛАДИМИРЕ ПУТИНЕ Никита Михалков

Из письма в "Кругозор"


"...вам выгодно играться в честность, хвастаться независимостью и бескорыстностью. Тупому ясно, кто ваши спонсоры, за 30 серебряников вы печатаете чернуху про Россию и всё русское и про Путина. Другие болтают, а он делает. Вы прокололись, хоть бы для приличия напечатали бы что-то хорошее про него и нашу жизнь. А то будто везде тьма. У нас люди живут, и любят, и рожают, и радуются. Думаете, все такие, как вы и нет других, кто думает иначе?.. Вера Сизова, Россия"

Кругозор январь 2012

ОТ ВСЕЙ ДУШИ

НОВОГОДНЯЯ МОЛИТВА

Боже, если есть ты во Вселенной,
И пускаешь ангелов в народ, -
Сделай так, чтоб необыкновенным
Стал для всех пришедший Новый Год!
Тех, кто молод, - одари любовью,
Страстью необъятное объять;
Тем, кто старше, ты пошли здоровья
И желанья молодых понять...

Марина Мичурина Сша, Массачусетс январь 2012

ОДИН ГОД И ВСЯ ЖИЗНЬ Что нам дано

Один год - это очень много. Это лучшее из лучшего, что нам даровано Свыше. Это - жизнь! Поэтому хочу поздравить из далёкой Австралии моих друзей, знакомых и всех дорогих соотечествеников с наступившим 2012 годом и пожелать, чтобы на его исходе каждый из нас мог сказать: "Это был хороший, удачный и счастливый год!". С Новым Годом!

Рефат Шакир-Алиев Австралия, Перт январь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

КАКИЕ МЫ Размышляет Андрей Кончаловский

К сожалению, правительство не озабочено, чтобы понять русскую ментальность, этические установки, тормозящие развитие страны. Когда, наверное, стоило бы заказать подобные исследования в научных институтах. Мы так и будем действовать методом тыка, поить больного святой водой…

Ольга Немчинова Специально Для КругозораРоссия, Мордовия январь 2012

ЭПИЦЕНТР

ПРОБУЖДЕНИЕ Он надоел

Какой выбор? Его нет. И это стало понятно самой России. Десятки, если не сотни тысяч людей вышли на площадь 10 и 24 декабря! И власти пришлось поджать хвост. Это пару сотен чудаков ОМОН играючи рассеивает и грузит в автозаки. Тогда как несколько тысяч граждан легко сметают омоновцев со своего пути и если захотят, войдут и в Кремль! Подросло молодое и неглупое поколение…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль январь 2012

ПОЗИЦИЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

АПОЛОГИЯ ЧУБАЙСА Что мы имеем

Второе пришествие Путина композиционно видится мне как ремейк знаменитого полотна Александра Иванова. Навстречу застывшим в тоскливом ожидании на полусогнутых нотаблям по выжженной пустыне российского политического пространства устало бредёт, неприятно подёргивая желвачками, миф-зомби с мифом-выкидышем на руках. Головка национального выкидыша повязана ленточкой с надписью мелкими буковками "Свобода лучше, чем несвобода".

Андрей Пионтковский Россия, Москва январь 2012

БОЛЬ ДНЯ

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ Южный Кавказ перед вызовами войны нового уровня

В случае увеличения вероятности ударов по Ирану, РФ может спровоцировать военные действия на территории Грузии - в Батумском и в Борджомском направлениях - для открытия доступа военных грузов в военную базу в Гюмри. Без сомнений, формирующийся к лету 2012 года очередной кризис найдёт своё отражение и в конфликтных регионах Грузии...

Александр Русецкий Грузия, Тбилиси январь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЧТО ВЫБРАТЬ Постижение России

Не будет Великой капиталистической России. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Это химера. Весь двадцатый век левые боялись, что придет эффективный капитализм в Россию, и расцветет матушка-Русь. Зря боялись. У Столыпина не получилось, не выйдет и у чекистов…

Вадим Кирпичёв Россия, МоскваСпециально Для Кругозора январь 2012

ЩИТ И МЕЧ

КОМУ ЭТО НУЖНО Об ответе России

Вряд ли рассчитывал российский президент на то, что американские военные и политики обо всем этом ничего не знают. Они отлично информированы - в отличие от российского обывателя. А, значит, именно его и можно назвать главным адресатом супергозного видеообращения Дмитрия Медведева.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк январь 2012

БЛАГО ТВОРИТЬ

БРОШЕННЫЕ ДЕТИ Как им помочь

Одна из этих проверенных систем называется Children International и через нее я помогаю двум девочкам из Индии получить образование, которое в Индии является гарантией от нищеты. Россия, а также все мусульманские страны в таких системах не участвуют. Мусульманские страны не хотят брать помощь от неверных. Но все же хотелось что-то сделать в России, занимающей первое место по количеству брошенных детей. Ежегодно оставляют от 100 до 120 тысяч детей, абсолютный мировой рекорд. Я долго искала подходящую благотворительность в интернете и саратовский подход мне понравился больше всех…

Елена Матусевич Сша, Аляска январь 2012

ИРОНИЗМЫ

Я ХУЛИГАНКА Эпизод

Получив согласие племянника на розыгрыш, я закупаю нательные переводные картинки, имитирующие татуировку самого низкого пошиба. Три кольца в уши и нос, которые не требовали прокалывания этих органов "морды лица". Эффект всамделишности достигался тем, что колечки оканчивались малюсенькими шариками, утопавшими в коже… Далее, по рассказу Бори, произошло следующее…

Марина Прозорова Сша, Мэриленд январь 2012

КИНОЗАЛ

ШИРЛИ-МЫРЛИ Художестенный фильм

Эта кинокомедия-фарс Владимира Меньшова - яркий представитель российского кино 1990-х годов. Название "Ширли-мырли" фильм получил по незамысловатой мелодии, напеваемой главным героем. В Якутии при разработке алмазной трубки "Бесперспективная" был найден алмаз необычайных размеров, получивший название "Спаситель России". Величина его такова, что доход от продажи может не только полностью снять проблему внешнего долга страны, но и обеспечить "всем жителям страны трёхлетний отдых на Канарских островах". Алмаз самолётом транспортируют в Москву, однако в результате он оказывается в руках переодетого главой КГБ мафиози Козюльского (Армен Джигарханян)…

Кругозор январь 2012

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка