Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Мы пойдем другим путем (пародия на известные произведения)

Опубликовано 17 Июля 2019 в 11:47 EDT

Наступает Новый 2030 год. Сегодня в последний раз я обращаюсь к вам, как Президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял ─ я ухожу в отставку.
Гостевой доступ access Подписаться

Мы пойдем другим  путем (пародия на известные произведения)

                     

                                            

                                                                       «Вот какие запчасти ни тащишь с завода – 
                                                                        как начинаешь дома собирать, всё равно
                                                                        выходит автомат Калашникова».

                                                                                                     (Бородатый советский анекдот)

 

2029 год. 7 ноября.

Дискуссия   профессора Преображенского   со своим ассистентом Борменталем.

– Опять! – горестно воскликнул Филипп Филиппович, – ну, теперь, стало быть, пошло, пропала матушка Россия. Придётся уезжать, но куда – спрашивается. Всё будет как по маслу. Вначале запретят импортные продукты и товары, после отменят пенсии, введут карточную систему.

– Вы слишком мрачно смотрите на вещи, Филипп Филиппович, – заметил ассистент, ─ они теперь резко изменились.

– Голубчик, вы меня знаете!  Я – человек фактов, человек наблюдения. И вот вам факт: полки в магазинах стали напоминать советские: несъедобные консервы,  капуста квашеная, березовый сок и крупа перловая. Заводы стоят, зарплаты по полгода не платят, пенсии совсем отменили. Не угодно ли – керосин стоит миллион рублей литр, а бензин и вовсе отсутствует. Спички - и те из продажи пропали. Я уже не говорю об  отоплении. Не говорю. Пусть: раз суверенная демократия – не нужно топить. Но я спрашиваю: почему после тридцати лет этой власти практически  пропало электричество? Разве Государственная Дума принимает законы при свечах?

– Да у них, Филипп Филиппович,  нет никаких свечей, они работают при керосиновых лампах – заикнулся было Борменталь.

– Ничего похожего! – громовым голосом возразил Филипп Филиппович и зачерпнул кружкой холодной воды из ведра. ─ У них  теперь  есть свечи. Это как раз те самые свечки, которые исчезли из всех храмов города. Спрашивается – кто их попёр?  Я? Не может быть!  Илья Яшин? Смешно даже предположить. Сергей Удальцов? Ни в коем случае!

─ Разруха, Филипп Филиппович,  ─ возразил помощник.

– Нет, – совершенно уверенно заявил Филипп Филиппович. Вы, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления  этого слова. Это – мираж, дым, фикция. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая  принимает античеловеческие законы и позакрывала роддома и  больницы?  Да её вовсе и не существует. Это вот что: если я вместо того, чтобы лечить людей, начну тащить из казны деньги, строить на них дворцы,  скупать за рубежом недвижимость, яхты и самолеты, ─ в стране нчнется  разруха. Если я у соседа отберу жилье вместе с содержимым, а ему самому набью физиономию, у меня  с ним  завяжется война. Вот когда каждый из них (показывает пальцем на потолок)  вылупит из себя всякие галлюцинации - типа реновация, импортозамещение, духовность - и займётся проблемой  науки, образования, здравоохранения, наконец, проблемой мусора – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно и то же время набивать карманы  деньгами сомнительного происхождения, переводить их  в иностранные  банки и ожидать, что в стране наступит изобилие. Это никому не удаётся, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!

***

 2029 год. 31 декабря.

Из-за отсутствия  телевизоров по всей России  из хриплых репродукторов, так называемых «тарелок»,  прозвучал печальный голос президента: «Дорогие россияне! Наступает Новый 2030 год.  Сегодня в последний раз я обращаюсь к вам, как Президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял, ─ я ухожу в отставку. Россия должна войти в новый год с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы — те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти. Зачем еще 30 лет держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее. Почему я должен ему мешать? И этот человек вам хорошо известен ─ Алексей Навальный. Я хочу попросить у вас прощения. За то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее.

***

 2031 год. 10 января.

 Невдалеке от входа в Елиссевский гастроном в потрепанной телогрейке стоял давно не бритый старик, горбясь и дрожа от холода, он вещал:

— Месье, же не манж... Гебен зи мир битте... Подайте что-нибудь  бывшему  депутату Государственной думы...

Любопытные прохожие иногда  останавливались  и  недоверчиво спрашивали:

— Скажите, вы, в самом деле,  были членом Государственной думы и принимали законы?

Некогда популярного депутата  не узнавали и продолжали засыпать вопросами:

— А вы видели живого Жириновского?  А Кобзон в самом деле был лысый? Ах! Ах! Какой ужас!

Гастроном был еще закрыт, но у его дверей выстроилась длинная очередь.

— Что будут  давать? — спрашивали проходящие граждане.

 В морщинистой бабульке, в стареньком пально  с трудом угадывалась   бывшая министр  российского  правительства.

— Дожились, — скрипучим голосов верещала  она, — скоро все на жмых перейдем. При мне в магазинах было все, что пожелаешь,  а теперь муки в городе на четыре дня осталось.

─ А то не вы довели страну до такого состояния? ─ проворчал стоящий перед ней высокий дед, в облезлой шапке-ушанке. ─  Улицы во что превратили, всю  плитку по домам  растащили, я с такой любовью мостил ею  всю Москву.

─ Все это из-за люстрации Навального, ─  брюзжал бывший лидер бывших либеральных демократов ─  забрали все подчистую, и выезжать запретили. Это только начало. Впереди аресты.

Столица была охвачена продовольственным и товарным кризисом. Магазины, распродав дневной запас товаров в два часа, требовали подкреплений. Очереди стояли уже повсюду. Не хватало круп, подсолнечного масла, дров,  керосина, хлеба и молока. На экстренном заседании в Кремле нового правительства выяснилось, что распроданы уже двухнедельные запасы и предложили, до прибытия находящегося в пути поезда с продовольствием из Киева, ограничить отпуск товаров в одни руки — по пачке сахара и по полкило вермишели.

   В очереди  по старой привычке соблюдали субординацию.  Первыми  стояли члены бывшей администрации бывшего президента, за ними экс-министры, экс- депутаты и т.д.  Когда из Елисеевского выкачали все запасы,  бывший главный прокурор увел своих отпрысков   в очередь другого магазина, кляня по дороге экс-министра обороны, который перед ним  нахрапом успел ухватить последнюю пачку макарон.

   Бывший лучший пропагандист бывшего телевидения, тоже  появлялся в  очередях, но  не за продуктами, денег у него не было, и купить он все равно ничего не мог. Он кочевал из очереди в очередь, прислушивался к  разговорам недовольных,  и записывал в блокнотик огрызком карандаша едкие замечания. Он собирал материал о настроениях в народе с надеждой у новой власти заслужить прежнюю работу, а при отсутствии телевидения,  хотя бы на радио. 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка