Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ШАНС

Что в Грузии

Опубликовано 19 Сентября 2011 в 05:44 EDT

Владимир СУРАВИКИН
...К своему удивлению, я слышал больше претензий не к русским (русские воспринимаются почти как стихия), а к Саакашвили. В народе передаётся фраза, якобы сказанная ему главой их церкви, самым уважаемым человеком в стране
- "Да, тебя спровоцировали, но ты не должен был поддаваться на провокацию". Популярно мнение
"Абхазию бы всё равно отобрали, но Южную Осетию наверно можно было сохранить...". История не знает сослагательных наклонений. Ни один мудрец теперь не докажет, можно ли было сохранить Осетию и какова точно вина Саакашвили. Судя по стилю российских властей (вспомним хотя бы Приднестровье), вероятность иных исходов мне кажется сомнительной...
Гостевой доступ access Подписаться

РЕНТА-ОДИН

В молодости я их недолюбливал. Да и за что их было любить? Представьте картинку: идёте с девушкой по сухумской набережной. Вдруг рядом останавливается "Волга", и компания молодых грузин, полностью вас игнорируя, начинает зазывать вашу девушку в машину! Ну вы представляете такую наглость?!  Какое презрение к сермяжным российским отпускникам надо было иметь, чтобы такое делать?  Или ещё сценка...  Москва, средина восьмидесятых. Улица Кирова, тусклый  зимний  день. Нескончаемые толпы с сумками  бредут по грязному снегу из магазина в магазин - отовариться хоть какой-нибудь колбаской или другими советскими "деликатесами",  которых нет в провинции, но ещё "выбрасывают" в  Москве...

И вдруг - просвет в этой серости и понурости! Почти перекрыв узкий тротуар, группка грузинских юношей образовала кружок, и, как  полагается по возрасту, громким смехом и подначками  привлекает  внимание окружающих. Но окружающим не до них. Согбенный от тяжёлых авосек, я  пытаюсь пройти сквозь этот гогочущий  круг, как вдруг один из  юношей в модных джинсах, взглянув с усмешкой на мои торбы, решает, что гогоча по-грузински, он ещё не достаточно  воспарил над этой серой  толпой. Пританцовывая  передо мной, он переходит на русский и чтобы было слышно всем, выкрикивает как бы в никуда: - "Ах, как хоцецца танцеват!"

Таковы были грузинские обстоятельства  времён "расцвета застоя". Нет, разумеется не всем в Грузии и тогда хотелось танцевать даже в будний зимний  день, но число таких счастливцев было больше чем в иных краях нашего отечества. Откуда же всё бралось?

Есть в экономике  скучный термин: "рента - один". Это когда в пределах страны, в одном её  уголочке  возникают  особые условия и этот уголочек начинает жить лучше других.

Ехал я как-то в молодые годы  на юг, и попал в купе с немолодым  мужичком довольно крестьянской наружности. Но даже сквозь эту наружность чувствовалась  в нём какая-то  непоказная, спокойная  уверенность в себе, которая в советской жизни  была как правило атрибутом только знавших себе цену крупных начальников. Как водится в дороге, разговорились. - "Знаете, - поведал в той беседе мой попутчик, - я родом из бедной  русской деревни. Но в войну ранило, попал  в госпиталь на Кавказ, да там и застрял. Потом прикупил домишко с землёй, и стал хозяйствовать. Лаврушку выращивал. И ничего особенного не делал: ни спекулировал, ни в Москву на базары не ездил. Просто сдавал лаврушку по закупочной цене. И вот теперь - я почти миллионер... Две дочки выросли. Будут выходить замуж - сразу зятям по "Волге" куплю..."

Так что главное было не в грузинах, а в их тёплых краях. Но были и другие обстоятельства, им помогавшие.

Советская власть, калёным железом выжигавшая в народе рефлексы  предприимчивости (если  забыли, за организацию частной мастерской из нескольких швейных машинок  приговаривали к расстрелу и в 80-е),  не особенно преуспела на Кавказе: слово  "частник" там не несло такого заряда презрения.

Ещё одной причиной было единение российской публики с начальством. В народе  не возникало любопытство - чем именно огромному государству так  опасен мелкий частник,  почему в стране размером в шестую часть суши  дачников  надо ограничивать  шестью сотками, а в случае строительства теплицы больше двадцати квадратных метров - посылать милиционеров бить на ней стёкла. В итоге кавказцы имели монополию на ранних цветах и  зелени, со всеми благоприятными для них последствиями.  Зажиточность их стала привычной,  анекдоты про грузин - тому подтверждение.

Сейчас, оглядываясь назад, можно задуматься - почему русские люди, столь неспокойно относящиеся к факту разбогатения  соседа, и стойко поддерживающие святое пламя неприязни к богатому Западу, не имели в то время никаких претензий (давайте уж  скажем  честно - зависти)  к зажиточным грузинам (как не имели её тогда  и к полякам или прибалтам, к которым теперь столько раздражения). Не было у нас никакой "грузинофобии", в любой компании грузин был принят и привечен, даже при том что в конце уводил самую красивую девушку.

У меня есть только одно объяснение этому. И восточно-европейские "братья", и прибалты, и грузины были, что называется, "в кулаке". Наши давние  добродетели - великодержавное чванство и холуйская гордость  за  всесильное  начальство  подсознательно вещали в их адрес: - "Ну и хрен с тобой что ты богаче... Зато мой барин тебя за холку держит!"

МЕТАМОРФОЗЫ

Много воды утекло с тех пор...  Светлыми пятнышками  той  жизни были поездки на Кавказ, пешеходные маршруты  вроде "Теберда - Домбай - Сухуми", - доступная простому советскому человеку экзотика. Но  ударили "барабаны судьбы", распалась страна, казавшаяся символом  незыблемости, а меня унесло в края  далёкие от  Причерноморья.  И хотя старые воспоминания грели душу, навестить  те  места  уже из новой жизни как-то не тянуло. Но вот недавно...

Представьте, друзья мои - вам сказали, что в Бермудском треугольнике случилось паранормальное явление. Только произошло это не  как всегда (обычно всё как-то  быстро исчезает, проверить ничего нельзя и всему приходится верить на слово),  а на сей раз это случилось и держится!  Ну скажите, разве не захотелось бы вам взглянуть на это лично? Тем более что  нарушение законов природы произошло  не на Бермудах, а на знакомом вам Кавказе!

Первой моей эмоцией, когда пошли  сообщения о  побеждённой  коррупции в Грузии, была почти досада. Потому что шли они от людей серьёзных, ранее в распространении небылиц не замеченных. Обуздать коррупцию в Грузии?  Такого не может быть потому, что не может быть никогда. Это ещё невероятней  чем отучить Россию от водки. Или отключить закон всемирного тяготения. В этом скептическом  настрое  я и заказал билеты.

(Тут впору спросить - что вообще можно узнать о жизни  народа за десятидневную поездку. Ответ - смотря  какие цели ставятся.  Для глубоких изучений  такой наскок действительно смешон, но для конкретной цели и общих впечатлений - достаточен. Надо только помнить, что в стране, где идут перетурбации -  любой вопрос пахнет политикой, и  единственный способ узнать правду - выслушивать  "тех кто "за" и "тех кто "против".)


Те, кто "против", не заставили себя ждать. Их представитель был первым, кого мы увидели по выходу из тбилисской таможни. Огромного размера кахетинец - назовём его Гиви - оказался нашим гидом и  "интерпретатором". Что бы неприглядного ни попалось на глаза - во всём был виноват Саакашвили. Эмоции нашего нового друга били таким ключом, что было трудно не  заподозрить  личную "подкладку".

В общих чертах  большинство в Грузии сейчас состоит из двух категорий: тех,  кто потерял,  и тех, кто потерял много. Среди последних -  те, кто в советские времена был "на коне" или "у руля" (что часто значило посасывание  сладкой сиськи "ренты-один", все эти торговые,  фруктовые и схожие с ними дела.)

Наш Гиви оказался просто энциклопедией этой части грузинского общества, тем более ценной, что парнем он был честным и не лишённым самоиронии. Сын состоятельного папы, он по молодости числился в институте (что-то там инженерное), но единственным его занятием до двадцати пяти лет были разъезды на своём "жигулёнке" по России, и  кутежи с русскими девушками. (Видимо, похожие  везунчики  вытанцовывали передо мной тогда на улице Кирова). 

Диплом был беспроблемно куплен (в той жизни он был нужен для анкет и для солидности), но не успел пригодиться. Начались перемены, распался Союз, и встал вопрос о необходимости работать... Стареющий папа успел устроить сына на винный завод, и понадобилось покупать ещё один диплом - на сей раз по "технологии виноделия". 

Но случился второй удар судьбы: Россия прекратила закупку грузинских вин. Это оказалось нокаутом не только для винзавода и нашего  друга, но для огромной части всей грузинской жизни. Нет у меня мерки сравнить что тоскливее - заброшенные  поля России или заброшенные виноградники Грузии. Оба зрелища печальны. Но стоит  помнить, что унылые  поля России - раны, которые русский народ нанёс себе сам:  в последнем случае - псевдо-капитализмом. У развала грузинского виноделия - несколько иные  причины... Но не будем забегать вперёд.

Последним ударом  для нашего друга оказались результаты президентских гонок. Если справедлив критерий, что первый признак демократии - невозможность  предсказать  итоги выборов,  Грузия - страна демократическая. Гиви  голосовал за  кандидата, к которому тянулась цепочка знакомств и связей,  надежды на работу и прочее...  Победил, однако, проклятый Саакашвили. Надежды рухнули.

Некоторые, возможно, тут вспомнят  басню "Стрекоза и Муравей". Но глядя на этого, по всем меркам хорошего и доброго человека, перебивающегося к немолодым  годам  случайными заработками, повидав его симпатичное семейство, у меня на такие образы не хватает духа. Не знаю как вы, а я сейчас этим  людям  сочувствую. Даже при том что многие  их беды - дело их собственных рук. 

От недругов Саакашвили  я старательно допытывался, в чём же их конкретные к нему претензии, и не могу сказать что  услышал многое. Помню, как этот вопрос возмутил пожилого грузина, бывшего главного инженера одного из тбилисских заводов. Факт "плохости" Саакашвили для него был так очевиден, что вопрос о доводах просто сбил с толку. Результатом минутных раздумий было - "Ты видишь этот фонтан?!"  На площади недалеко от нашей гостиницы торчал фонтан средних размеров, ничем внимание не привлекавший. - "Ну скажи - зачем он тут? А ведь это наш идиот распорядился его тут поставить!"

Схема эта оставалась неизменной всю поездку. Привёл Саакашвили в порядок старинный городок? Но посмотри, окраины в запустении! Что ни сделай - виноват.  

Именно из общения с его противниками стало ясно:  аномалии Бермудского треугольника, то есть, я хотел сказать - обуздание  коррупции в Грузии (прежде всего в полиции и ВУЗах) - несомненный факт. Наши наблюдения за их  "ГАИ" это подтвердили, но главное -  даже  ярые враги Саакашвили  признают это.

Укрощение привычного,  казалось, зашитого в генах взяточничества - феномен  эпохальный, но одним этим страну не поднимешь. Проблем - море,  и  первая  из них -  традиционная, тоскующая о прошлом  часть  общества.

Не так важна их ностальгия по Союзу и  нелюбовь к Саакашвили: их главный  вред -  абсолютное  непонимание  важности  профессионализма, азиатская (советская?) уверенность, что вести дела  можно по принципу "что хочу то  ворочу". Эта грузинская разновидность "совков" (как, впрочем,  и их российские "братья по разуму") так и не поняла,  что  причина  крушения  СССР -  не чьи-то козни, а неумолимые экономические законы.  Они и сейчас уверены:  если бы не чья-то злая воля или промахи, всё могло продолжаться  "по-брежнему", в добрых  традициях  ловкачества, кумовства и взяток. - "Дайте нам свободу (в переводе - пустите нас во власть и не лезьте с заумными новшествами), и мы всё сделаем! Нам никто не нужен!" - Слушая это от человека, у которого два диплома  и ни одной  профессии, невольно думаешь - что же они будут делать если действительно встанут  у руля? Отдавать приказы "увеличить - улучшить"?  Другого они просто не умеют.

Помимо того, ЧТО говорят недруги Саакашвили, любопытно было наблюдать и КАК они это говорят. Это было особенно заметно на фоне перемен, произошедших в последние годы с моими российскими знакомыми: их запуганность  видна  и за  попытками  её  скрыть. А вот у врагов Саакашвили запуганности нет, и это много говорит о его "режиме". Хотя его оппоненты постоянно вспоминают разгоны их демонстраций, ясно что сейчас никакого силового давления на несогласных  нет. "Поумнел" ли он сам  или после американских взбучек за дубинки против оппозиции - не знаю, но факт, что в числе "жестокостей" последних лет недруги могут вспомнить ему только интенсивную "посадку" взяточников. Они  называют это тоталитаризмом. В советской жизни  они этого качества не наблюдали.

Шумливостью оппозиции не заслонить то, что заметное  большинство всё-таки за Саакашвили. У его сторонников меньше эмоций, они скорее - не "те кто "за", а "те, кто "не против". Именно благодаря их большему спокойствию и готовности  признавать "Мишины"  ошибки эти люди вызвали у меня больший интерес.

Общее у них можно резюмировать  коротко: да, Саакашвили сотворил  чудо - обуздал коррупцию в повседневной жизни, и хочет сблизить Грузию с развитыми странами. Для тех, кто понял, что благосостояние теперь зависит от труда больше, чем от "мохнатых лап", ему нет альтернативы. Но сделано много "ляпов", и внутри, и  вовне, и "Мишины" попутчики вовсю высказывают к нему претензии. С моей точки зрения, именно этот открытый  критицизм и отсутствие подобострастия говорят о нынешнем духовном здоровье грузинского большинства. Но велика ли ему цена, или проще - есть ли шанс удержаться этой попытке западной ("настоящей") демократии в стране с византийскими корнями и в окружении современных  "Византий"? Для ответа я попытался  взглянуть на  грузинскую ситуацию с позиции "человека ниоткуда", и начать пришлось с пересмотра вроде бы известных фактов.

ТРУДНЫЙ РАЗВОД

В куче несчастий, свалившихся  на Грузию, многое, естественно,  уходит корнями в распад  Союза и отношения с Россией.

Распад государств не бывает лёгким. Он подобен бракоразводному процессу, что, как известно, редко бывает без свар. (Конечно, они не обязательны, раздел Чехословакии  тому пример. Но умение "разойтись" без публичных дрязг - удел цивилизованных семей и стран, удаётся это не многим).

Как и при разводе, тут обычно есть тот, кто "уходит" (скажем, "жена"), и тот, от кого "уходят" (скажем, "муж"). Самолюбие покидаемого всегда уязвлено, но выбор действий всё же есть. Разумный  "муж" может "добром и лаской" пытаться предотвратить или смягчить разрыв,  в худшем случае - сохранить лицо. Неразумный  же начнёт поливать грязью, или махать кулаками.

Увы, в отношении своего разбегающегося "гарема"  Россия  часто выбирает роль мужа-самодура. Давно смотревшие "налево" прибалтийские "жены", сбежав,  оказались защищёнными близостью к европейским соседям, загонять их назад в "счастливый брак" пинками  неудобно (хотя попытки были - вспомним конец 80-х). В итоге  в их адрес - глухое раздражение, перемежающееся мелкими пакостями.

Некоторых не "приструнишь" потому что не дотянуться (нет общей границы). А вот часть  кавказских "жён" - под рукой. Пытавшуюся уйти "чеченскую жену" били смертным боем  дважды, били долго, но теперь видно - безрезультатно: "брак" остался только на бумаге, да и тот - ценой больших выплат. Били, конечно, из благородных  намерений: сохранить целость "семьи".  Потом дошла  очередь и до беглой  "грузинской жены"... Но оставим пока иронию.

В былые  времена грузины  шутили, что господь дал им землю, которую сначала  приберёг для себя, но нынче там врядли  в ходу эта шутка. На деле независимой Грузии не повезло: отделившись,  она сразу потеряла  преимущества тёплого уголка в большом холодном государстве, и превратилась в маленькую бедную страну в дальнем углу Европы, не связанную культурной близостью ни с одной  из развитых стран, и никому не интересную  из-за отсутствия ресурсов. Уже эти "обстоятельства места" делают её уязвимой для настроений  соседки на севере - вечно мятущейся, раскинувшейся на одной шестой земной суши, но всё ещё озабоченной территориальными вопросами.

Не лучше и "обстоятельства времени". Нынешнее ослабление  Америки, ставшее явным после  бегства из Вьетнама и продолжающееся чередой недовоёванных войн, фиктивных побед  и не фиктивных  отступлений (выдаваемых за "соглашения" и "мирные урегулирования"), одним из последствий имеет ослабление поддержки  друзей и союзников.

Казалось бы,  избрав президента-"американофила", Грузия должна была обрести  друзей и защитников на Западе. Она их и обрела. Во время  столкновения с Россией  помощь  Запада выражалась в  бормотании  "призывов к сдержанности". В итоге  Грузия осталась без трети своей территории, а российские войска в нарушение соглашений не только не отошли, но строят базы на грузинских (бывших грузинских?) землях.

Нет, я это не к тому что Запад должен был  начать войну из-за Грузии. Я лишь обрисовал  картину. Из неё вполне ясно: в плане  своего выживания  как независимого государства Грузия одинока и надеяться ей не на кого. Теперь стоит взглянуть на детали.


Российские власти и публика, излившие море праведного гнева  на тех, кто был за  отделение Чечни,  без малейших стеснений способствовали  (а точнее - приложили руку к) отделению от Грузии её республик. Сразу подчеркну: у меня нет (и скажите у кого они есть) объективных критериев  судить -  хорошо это или плохо, если  Чечня отделится от России, а Абхазия и Осетия - от Грузии. Во всяком случае трескотня  об "исконных землях", "исторических связях" или "давней вражде" такими критериями не являются.

Так что я здесь не о неясном мне  благе или зле отделения, а о российской публике, дошедшей до дикарской морали: - "У нас крали (Чечню) - плохо, мы украли (Абхазию и Осетию) - хорошо". Особо удивляют  "моралисты",  обличающие Саакашвили за начало боёв с целью не дать отколоться своим "беглым" республикам, но  молчащие о более гнусных делах в Чечне, когда российскими войсками  втечение долгого времени разрушались города и  убивались тысячи  людей включая русских. Ещё раз: я не о "правильности" или "неправильности" отделения. Я - о бесстыдных людях и  двойных стандартах.

Третья годовщина российско-грузинской войны вызвала понятный всплеск эмоций в России: после бессмысленного и бесславного Афганистана, после того как мощный Варшавский пакт "сдулся" как проколотый пузырь, а сам Союз распался, шовинистическим толпам остро необходимо что-то, что можно хоть как-то выдать за победу. Впрочем, что это я - "выдать..."?  Победа несомненна. Когда у противника отбирают треть  территории - что это как не победа? Правда, почему-то не очень хочется ею гордиться.

Среди сочувствующих Грузии есть те, кто признавая военный проигрыш, трактует столкновение 2008 года как её "моральную победу". "Моральной победы" у Грузии столько же, сколько её у побитого и ограбленного в тёмном переулке подростка. И кстати избивший его хулиган никуда не делся. Мало того - он понял что заступиться некому, и он и дальше может делать что хочет.

Люди, рассуждающие о "моральной победе Грузии", не живут в реальном мире. В далёкой стране, на которую надеялась Грузия, в её главном кабинете в 2008 году ещё сидел человек хоть и слабый, но которого по ошибке  принимали за "ковбоя" и который хотя бы иногда пытался выглядеть таковым. Сейчас он сменён ещё более  слабым, демонстрирующим нерешительность перед всеми хулиганами мира. Что до европейских "друзей", о них и вспоминать смешно. Грузии действительно не на кого надеяться.

ОСТАТКИ "БРАТСКОЙ ЛЮБВИ"
В нынешних сварах примечательна  разница  народного отношения к  ним в обеих странах. Наша поездка  пришлась примерно на время, когда две российских дамы, две Ксюши, считающиеся  журналистками, ездили брать интервью у Саакашвили. Наблюдая подготовку и последствия этого визита, трудно было отделаться от впечатления какого-то студенческого действа. Публично и всерьёз обсуждалось, как Саакашвили отреагирует на их супер-мини юбки и футболки с изображениями Путина, и удастся ли его соблазнить. Ни дать ни взять две бедовые студентки решили поиздеваться над молодым преподавателем. Потом это обсуждалось на телевидении, и теперь вся четвёрка (с присоединившимися к ним ведущими) походила на  группку старшеклассников, обсуждавших  зазнавшегося  соученика.

Конечно, Грузия - маленькая страна, и для великодержавной черни это - уже повод для  пренебрежения. Но вот вопрос - могло ли быть столько неуважения, скажем, к главе Люксембурга? Думаю дело не только в размерах. Рискну предположить что проявлялась всё та же ментальность  преданных холуев. Пока грузин "слушался барина" (московское начальство), к нему не было претензий. Ему прощалась даже зажиточность. Но вот он ускользнул - и  отношение мгновенно изменилось. Удрал, мерзавец, от барина, да ещё и своевольничаешь?!

Мне могут сказать, что за годы независимости Грузии были времена, когда российские эмоции не кипели столь бурно, и значит дело в Саакашвили.  Я соглашусь в одном:  на этом человеке действительно лежит часть вины за степень остроты конфликта. Ничего не потеряла бы Грузия, если бы  продолжая свой курс, её президент не дразнил бы гусей в российском руководстве, открыто высмеивая их маленький рост ("Лилипутин") и личностную серость. В полуазиатской  сатрапии, чем была и остаётся Россия, настрой  "царствующих особ" значит много. Думаю, будь Саакашвили по-сдержанней,  количество ресурсов, брошенных на подрыв нынешней Грузии, и степень остервенения этих усилий могли быть поменьше.

Но наивно думать, что главная  причина российской враждебности - язык Саакашвили или зависть коротышек-троечников к рослому отличнику. Его непочтительность - только усугубляющий фактор. Главная причина - сущностная, она - в его попытках  построить  не  очередную  псевдо-капиталистическую коррумпированную деспотию российского образца, а здоровое общество, конкурентный капитализм западной "закваски".

Российское большинство, сжившееся  с  воровством власть имущих и  коррупцией, не аплодирует Саакашвили, видя что он взялся за это всерьёз и ему удаётся. Он  выбивает  из рук всегдашние оправдания: - "А, везде одинаково, у других не лучше!", и "А по-иному и быть не может!". Он - невыгодный фон для  воров и коррупционеров, яркий пример, что решаться могут и вековые проблемы, если большинство на это настроено и выбирает соответствующих  лидеров.

Нынешнее российское  начальство, сделавшее  грубые подтасовки выборов обыденностью,  и отвечающее критикам  кулаком в морду, не может не нервничать, когда рядом проводятся честные выборы, а оппозицию терпят. И никаких сомнений в том, что хотя главной мишенью злобы является Саакашвили, она распространяется  на всю Грузию. Российские власти и поддерживающие их говоруны иногда говорят о своей "любви к грузинскому народу", но это ложь. Их отказы торговать с Грузией - ясное тому доказательство. Не думаю что российское начальство  не понимает, что эти отказы не скажутся на обеденном меню  грузинского президента. Отказываясь от торговли, оно мстит за поддержку Саакашвили именно простому народу Грузии.

... Мы фотографировались у отметки Крестового перевала, вспоминая как  бывали тут в молодости. Раздался гул моторов, и пришлось посторониться - в сторону России двигалась колонна грузовиков. - Так что, всё-таки есть какая-то торговля? - спросил я спутника.  - Да нет, это армяне... И Азербайджан. Нашим людям - полный запрет.

Такова цена  провозглашаемой российской "любви" к грузинскому народу.

ЧТО ДУМАЮТ САМИ ГРУЗИНЫ

Затеяв свой маленький ненаучный "опрос грузинского общественного мнения", я конечно понимал, что  не могу ждать полной искренности. Я представлялся "инженером из Подмосковья", и до сих пор сомневаюсь - не добавило бы откровенности, если бы  я уточнял что в  последние годы  живу в Америке.  Наверняка влиял  мой статус гостя, и иногда был фактор "материальной заинтересованности": я оказывался покупателем, постояльцем или иным клиентом. Но всё-таки, думаю, вцелом мы получили верное впечатление о тамошних настроениях. Если выразить их  лишь одним словом, таким словом должна быть - печаль. Разумеется, в первую очередь это касается дел материальных, огромная часть населения еле выживает. В ответ на покупку чуть большего количества специй у старушки на базаре нам выказывалось столько благодарных эмоций, что моя супруга еле сдерживала слёзы. Печальнейшим зрелищем была и воскресная барахолка в  Тбилиси: было видно, что люди часто выносят последнее, иногда - дорогие  их памяти вещи. Попрошайничества было мало, но то, что было - ранило душу: мне, насмотревшемуся на это от Южной Америки до Южной Азии, было сразу видно, что это не промысел, а настоящее отчаяние.

Заехал я и в посёлок беженцев. Неуютное это зрелище - ряды и ряды одинаковых домиков, практически без зелени и хозяйственных построек. Но дома не тесные (60 метров), "удобства" есть, хотя вода - по часам. Не без сомнений я подошёл к двум мужчинам,  представился и задал простые вопросы. Мне ответили, и опять общим тоном была не обида или претензии, а только печаль и усталость. Есть крыша над головой, выдают крошечные деньги. Но главное - проблемы с работой. Россия надругалась над этими людьми дважды: сначала лишила дома, а теперь догнала и здесь, блокадой  снижая шансы трудоустройства.

И неясно, что впереди...

К своему удивлению я слышал больше претензий не к русским (русские воспринимаются почти как стихия), а к Саакашвили. В народе передаётся фраза, якобы сказанная ему главой их церкви, самым уважаемым человеком  в стране: - "Да, тебя спровоцировали, но ты не должен был поддаваться на провокацию". Популярно мнение: "Абхазию бы всё равно отобрали, но Южную Осетию наверно можно было сохранить..."

История не знает сослагательных наклонений. Ни один мудрец теперь не докажет, можно ли было сохранить Осетию и какова точно вина Саакашвили. Судя по стилю  российских властей (вспомним хотя бы Приднестровье), вероятность иных исходов мне кажется  сомнительной.

Фиаско военной попытки Саакашвили сохранить территориальную целостность Грузии  вызывает в памяти  одну из забытых трагедий 20-го века: попытку греков  восстановить свою территориальную целостность. 

Любой  читавший о  древней Греции знает, что почти половина её  территории  - берега ныне турецкой Малой Азии. В 20-е годы прошлого века греки попытались возвратить свои древние земли, но во главе Турции тогда стоял  Ататюрк, и попытка кончилась  полным разгромом. Их выбили даже из того небольшого анклава который они имели, и они  потеряли эти края своей великой истории и культуры, места, где была знаменитая Троя, шумели античные города, а земля и поныне усеяна развалинами их великой цивилизации. Правительство, предпринявшее эту попытку, было расстреляно...

Истории ещё предстоит указать на  виновных  в грузинских бедах и определиться с наследием Саакашвили, но пока грузинское большинство не призывает к его расстрелу.  Даже укоряя его, оно понимает что причины утраты - не в нём. Россия и до столкновения была слишком откровенна в своей враждебности, чтобы у грузин оставалось много сомнений в  причинах произошедшего.

Недавно мне попалось мнение, что условия враждебного окружения благотворны для государства, стимулируя его динамичность, подобно тому как волки способствуют здоровью популяции зайцев. Приводился пример Израиля и Грузии.

В экономическом плане это сомнительно: неясно что перевесит - прямой вред блокады или польза от мобилизующего чувства "Мы вам ещё докажем!". А вот в  психологическом аспекте это может быть верно. Тенденции отставания и потери квалификации,  всё больше заметные в российском государстве, похоже, дошли и до спецслужб: доказательства  бездарно организованных  заговоров и топорно сделанных терактов против "режима" Саакашвили попадают в прессу.  В итоге об этих потугах  грузины  неплохо осведомлены, и это может способствовать сплочению. Площадное хамство Путина ("повесить Саакашвили за яйца") и скудоумная суета  "Ксюш" тоже могут оказывать  влияние: это ведь неуважение не только к Саакашвили, но и к выбравшим его людям.

В свете этого  было любопытно сравнить, каково теперь в Грузии отношение  к России и русским. Заявляю совршенно определённо:  несмотря на старания  великодержавных хамов как в российском руководстве так и вне его, отношение это совершенно не враждебное. Нигде и ни в чём мы не заметили никакой неприязни - ни к себе, ни "вообще". Вполне жив (тут стоит добавить - пока) и русский язык. Все пожилые его знают, и как и раньше - в городах лучше чем в сельской местности.  Никаких попыток его "прижать" нет. В Тбилиси разговор на русском слышен иногда даже среди молодёжи, но если всё будет идти как идёт (а ситуация в России не даёт оснований для иных прогнозов), разумеется он будет постепенно уходить.

Забегая в книжные, я лишь в одном нашёл немного русских изданий: новых привозов нет, торговые запреты коснулись всего. Вот так, ради мелкой мести, мы отучаем других от российской культуры.

Впрочем, работают и объективные факторы. Современное образование и передовые отрасли требуют, как известно, английского. В семье, нас принимавшей, три дочери. Старшая, студентка старших курсов, сносно говорит по русски. Но с гораздо большей лёгкостью она говорит на безукоризненном американском  английском. Средняя  по-русски  ещё понимает, а младшая не говорит вообще...  Это, если хотите, тренд. Но его можно  исправить. Всего-то и делов - сделать Россию  передовой  в современных технологиях, чтобы деловым людям и производственникам  во всём мире было удобней говорить на русском вместо нынешнего английского... Глядишь - и отделившиеся "бывшие жёны" если и не вернутся под общую союзную крышу, то уж как минимум будут льнуть и дружить, как  многие дружат с Америкой... Как вам мой план? Когда приступим?

ПРИОБРЕТЕНИЯ И УТРАТЫ

Но вернёмся в мир реалий.

В России иногда  говорят  о благах, которые она принесла народам Востока. И действительно, европейская культура входила в Грузию прежде всего через Россию, нынешние грузины это не забывают и в усадьбе Чавчавадзе в Цинандали вам подробно об этом расскажут. Но помнят грузины и то, что присоединяла их Россия к себе один раз обманом, а другой раз силой, и оба раза российские уничтожали дорогие грузинскому сердцу старинные фрески на стенах их древних храмов. В музеях вам тоже об этом расскажут - без обид и претензий, разве что с грустинкой -  как рассказывают о  давних утратах. А я поделюсь  своими сомнениями.

Они просты:  да, мы несли свою  культуру, но она состояла не только из  "Чайковских и Толстоевских". Загубленные фрески - только малая часть того, чего  надо стыдиться. Один советский коммунизм чего стоит. Сколько погублено жизней, затоптано  искусств, неугодных московским властям и их местным лакеям?

Предвижу эмоции: а разве не страдала Россия? А чей Сталин? - Внесём ясность.

Сталин - лишь во-вторых грузин. Прежде всего он - представитель российского варианта тоталитаризма:  советского строя. России некого винить за свои страдания: этот строй - её детище, продукт её цивилизации (обилие советского в нынешней России - подтверждение, что это - родовое). А Грузии его  навязали силой, и была она под колпаком Москвы до развала Союза.

Последние годы всё расставляют по местам, и то, что  Россия и Грузия  теперь разошлись до враждебности - для меня не случайность.

Кто-то писал, что если правители не навязаны народу извне, они - как бы ни обособлялись - порождение народа, и если образ жизни страны не контролируется  захватчиками,  он - выражение народного естества. Из этого следуют печальные выводы о России: начиная с первого Лжедмитрия  и кончая попыткой 20-летней давности, реформаторы и  реформы терпят в ней неизменное фиаско, и с упрямством ваньки-встаньки, после всех перетурбаций восстанавливаются в ней  лень и пьянство, воровство и взятки,  самоуправство  верхов и холопство низов.

Картина в Грузии несколько иная. Избрание антикоррупционера Саакашвили и  поддержка его большинством несмотря на беды и унижения - факт знаковый, многое говорящий. Можно задуматься -  кем бы он был  в России? Политическим эксцентриком вроде Немцова, забитым властями и осмеянным российским большинством? В Грузии же он у руля, и поражает мир  почище Бермудских аномалий.

В юности грузины меня удивляли своим здоровым отношением к алкоголю. Русских туристов всегда предупреждали что там нет вытрезвителей, грузинам они не нужны. Ситуация с Саакашвили заставляет думать, что их большинство здоровее русских и в инстинктивной тяге к честности, непостижимо сохранившейся в их натуре несмотря на разврат  советских десятилетий.

Так что же, перед Грузией - светлое будущее, превращение во второй Сингапур? Очень бы хотелось иметь основания для такого прогноза. Но мои другие грузинские наблюдения подрывают этот оптимизм.

НУЖНА ИЗЮМИНКА

Мы ехали по своему маршруту и на перекрёстке дорог заметили толпичку людей в рабочей одежде с сумками. Когда это повторилось несколько раз, мы спросили Гиви, кто эти  люди. - Это рабочие, на работы едут. - На какие  работы,  удивилась супруга,  времени - одиннадцатый час! - На сельскохозяйственные...

Через день мы остановились на постоялом дворе большой винодельни. Во дворе под  навесом были закопаны ряды огромных кувшинов, в них бродило вино и его надо было периодически помешивать. Количество было столь велико, что это была постоянная работа для двух человек. Два человека и приходили - ни шатко, ни валко, часов после десяти...

Остановил моё внимание и такой пустяк - время начала завтраков в гостиницах. В Америке это шесть утра. Когда мы обнаружили открытие в восемь, мы отнесли это к туристскому характеру отеля. Но это повторилось и в совсем не туристских местах... Нет, я не хочу сказать ничего плохого. Но как-то трудно ждать деловых успехов в краях, где деловые люди  встают  поздно.

Людские обычаи в этом плане  различны. В Италии обеденный перерыв с 12 до 4 (это официально, практически может быть и с 11 до 5). В Бразилии и некоторых других латиноамериканских странах вечерние развлечения даже в будние дни начинаются ближе к полуночи. (Оставляю вашему воображению рисовать картины труда и его производительности на следующий день). И может быть это случайность, но среди этих стран я как-то не  вспомню  конкурентов Сингапуру...

Нет сомнений:  укрощение коррупции - важно для достойной жизни. Но в стране, отказавшейся от  выгод ранней петрушки, проданной  на московском рынке, нет выбора кроме как начать работать всерьёз. Думаю, пока не все грузины это поняли. Не без иронии я прочёл о предложении пригласить в Грузию буров, белых Южной Африки, выживаемых из страны чёрным большинством. Идея, конечно, хорошая - буры трудиться умеют. Но ставить целью стать  вторым Сингапуром можно тогда, когда к труду с раннего утра приступят не только буры, а вся страна.

Есть и ещё момент, который не обрадовал меня в нынешней Грузии, это - большая религиозность. В историческом районе Тбилиси есть в буквальном смысле разваливающиеся дома, стоящие на разбитых улицах, по которым трудно проехать. Руки до них пока не доходят.  При этом ухоженные церкви ремонтируются и расширяются, и над Тбилиси возвышается недавно построенный огромный храм. Нет, я понимаю: "источники финансирования" разные. Но факт есть факт.

Церкви полны, много молодёжи, нередки случаи, когда совсем молодые  уходят в монастырь. Дело это уважаемое, и есть вдохновляющий пример: вероятно, как результат  крушения мирских авторитетов и мировоззрений, высочайший авторитет в народе приобрёл глава их церковной иерархии, к суждениям которого относятся с величайшим вниманием. 

За краткий визит невозможно понять - результат ли это шока от больших потрясений, или глубокая тенденция. Если это надолго, это плохо. Как правило народы, старательно вымаливающие что-то у бога, менее склонны прилагать собственные усилия, что в конечном счёте и определяет их жизнь.

В разговорах о будущем  часто слышно - туризм. Именно он вроде  должен стать главным делом новой Грузии. Не ясно, правда, как с его помощью догонять Сингапур, но бог с ним, с Сингапуром: хуже, что надежды в этом плане мне показались слишком радужными.

В туризме у Грузии - масса конкурентов: практически  всё причерноморье и северо-восточное средиземноморье (а теперь и оторванная у неё Абхазия). Только у заграничных  уже всё построено и работает, а Грузия же только разворачивается (о советских остатках в этом плане всерьёз говорить не приходится).

Туризм, естественно, - не только пляж: у многих конкурентов - достопримечательности мирового уровня, которых у Грузии нет. Я не хочу принизить значимость  Джвари и Свети Цхавели, но надо быть реалистом и понимать: наши восторги  от них в молодости были во многом результатом того, что нас не  выпускали повидать иное. Нынешняя  европейская туристская публика, конечно, политкорректно восхитится суровым величием и спартанской строгостью этих храмов, но второй раз врядли поедет.

Нужна изюминка, а у Грузии, при всём  очаровании, её нет. Нет ни ярких, красочных испанских улиц, ни великих греческих древностей, ни итальянского искусства. Точнее, одна изюминка есть - национальная культура, но это есть у каждого.

Чем же привлечь людей именно туда, в этот дальний уголок Европы? Морем, горами и дегустацией вин? Но этого по черноморью-средиземноморью хватает. Ответ простой, и для грузин не очень радужный: их реальная надежда в конкурентной борьбе - низкие цены и хорошее обслуживание.

Низкие цены нужны из-за скромного уровня соседей, потенциальных клиентов. Но ещё важней, что ещё мал и скуден "ассортимент" грузинского туризма, нечего в нём пока продавать по дорогим ценам.

У немногих российских журналистов, сочувствующих Саакашвили, есть понятное желание подчеркнуть его достижения: например, с восторгом описывается приведённый  в порядок Батуми. И действительно, если сравнить его с Ялтой, превращённой за пределами центральных улиц в свалку, или сравнить этот  Батуми с ним же лет десять назад, прогресс несомненен. Но употреблять в его описании превосходные степени -  значит вводить людей в заблуждение. Правда в том, что Батуми и сейчас, в своей лучшей форме остаётся заурядным советским городом - почищенным, местами симпатичным, но по большому счёту безликим и лишённым  тех красот и развлечений, которые есть во многих зарубежных курортных городах. Поэтому люди даже со средними европейскими доходами  на отдых в Батуми если и поедут, то только по незнанию.

Это же касается и лыжных зон. Одна из наших остановок была под Казбеги, в посёлке представляемом как лыжный курорт. На подъезде к нему (была ранняя осень, снега не было) я тихо охнул, увидев драные сараи и кривые  улочки, по которым с трудом пробиралась наша машина. Я уже задумался - в каком из этих сараев нам предстоит ночевать, как вдруг в конце разбитой грязной улицы появился новый дом - гостиница на пару десятков комнат. Внутри - новизна,  идеальная чистота, сантехника-модерн.

Похоже,  что и авторы хвалебных статей, и грузинские "мечтатели"  не осознают, что гостиницы - лишь первый, и наверно самый лёгкий  шаг к полноценной  отрасли туризма. Им стоит взглянуть, как привлекательны многие западные лыжные курорты, и как они умеют привлечь публику не только лыжами, но и другими вещами когда снега нет.

А пока впечатление такое, что сочувствующие Саакашвили меряют достигнутое скорее советскими,  чем мировыми стандартами. Соответственно, при таких подходах можно надеяться в основном на туристов с очень скромными, "околосоветскими" потребностями.

Здесь, собственно, ничего плохого: людей небогатых всегда больше чем состоятельных. Надо только понимать, что бизнес с ними никогда не будет роскошеством, и о "втором Сингапуре" можно говорить только вшутку.

Но главное - чтобы люди ехали, и они уже едут. В гостиницах, где мы  ночевали,  полно прибалтов и украинцев. Все довольны: посильные цены, хорошее отношение, безопасная страна. (Саакашвили, подавив взяточничество, в качестве побочного эффекта  "прижучил"  преступность: полицейские, получив приличные зарплаты, прекратили поборы и занялись делом).

Действительно, сносный  обед с вином за 6 - 8 долларов -  о таких ценах страны классического средиземноморского туризма забыли много десятилетий назад. Но что там ещё хуже - люди в этих странах становятся всё более ленивыми и безразличными. Тебе словно дают понять: - "Нам на тебя начхать. Но ты всё равно никуда не денешься: того, что есть у нас, больше нет нигде"... В Грузии пока не только дешевые цены -  отношение к клиенту сердечное и дай бог ему таким остаться.

Каковы же итоги? Они пока скромны. Сингапур может продолжать своё плавание по волнам мировой экономики и не оглядываться: паруса грузинского конкурента ещё долго не появятся на горизонте. А я вот думаю: так ли уж важно быть вторым Сингапуром? А что если просто жить в своё удовольствие на этой тёплой земле, которую - кто знает, может и вправду господь бог сначала приберёг для себя, а потом отдал опаздавшим, не любящим рано вставать грузинам? Жить своим умом, делать что самому хочется. Починить потихоньку дома, подмостить улицы, постепенно оживить виноградники... Да, такая жизнь врядли будет похожа на деловитый, амбициозный  Сингапур.  Так и что? Не всем же участвовать в гонках. Ведь и без них  будет светить это солнышко, радовать глаз горы и море,  и не пропадёт густая бархатистость Хванчкары...

Да... Всё бы хорошо, только... Только бывшему "муженьку" московскому всё неймётся. Он, правда, и пока вместе жили, беспокойный был - то с кем-то враждует, то стройки у него, то перестройки. И ладно бы сам, а то и "жён" втягивал. Чему ж удивляться, что всем надоело.

А теперь вот встаёт с колен. Это бывает - если задираться долго и со многими, большой шанс оказаться на коленях. Теперь надо вставать - так и вставай, по возможности самостоятельно. А он всё от "жён" отцепиться не может. То газ с ними делит, то территории. У него же напряжёнка с этими вещами, сами понимаете.

ПОКОЙ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Но мы увлеклись. В том то и дело, что никакой спокойной жизни Грузии не гарантировано. Как и прежде, она - заложница московских прихотей. Один из министров Саакашвили недавно заметил, что вопрос об очередном "наезде" российских - не "да или нет", а - "когда". Сколь ни горек этот реализм, он лучше пустых иллюзий. Что кроме грустной  ухмылки может вызвать рассказ о шапкозакидательских настроениях, царивших среди грузинских военных перед Цхинвали: - "У российских танки ржавые". Прав оказался кто-то из оппозиции, перефразировавший шутку: кроме этой "good news", для Саакашвили есть ещё и "bad news": танков этих - много. Зная это и наблюдая неутихающую (а в последнее время - подозрительно растущую)  российскую злобность, трудно быть оптимистом.

Что же "в итоге результата"? Как я уже сказал, нам не дано знать, а потому и не стоит судить - кому с кем объединяться или разъединяться. Есть вещи более простые и очевидные: когда сильный обижает слабого, когда вороватый хулиган не даёт покоя тому, кто решил покончить со взятками. Те русские люди, которым небезразличны эти вещи, об этом должны внятно заявлять. А словестным напёрсточникам, за мзду или по велению холуйского сердца солидаризирующимся с великодержавными хапугами,  и при этом  распинающимся о своей любви к грузинскому народу, стоит сказать твёрдо: посторонись со своими фальшивыми объятиями!

Это - не твоя Грузия!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка