Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ФАС!..

Чем мы не люди?

Опубликовано 5 Октября 2011 в 05:11 EDT

Политический беженец из Ичкерии, проживающий во Франции, главный редактор сайта "Ичкерия-инфо" Муса Таипов подвергается преследованиям со стороны французских властей. Его сын был арестован по надуманному обвинению, 31 марта в доме Мусы был проведен обыск и изъят компьютер, который до сих пор ему не возвращен. Признаюсь, когда я в первый раз об этом услышала, я была потрясена, поскольку не ожидала подобного от властей европейской страны. Я связалась с Мусой, чтобы выразить ему свою поддержку и подробнее узнать о ситуации и причинах происходящего.
Гостевой доступ access Подписаться

Интервью с главным редактором сайта "Ичкерия-инфо" Мусой Таиповым

Политический беженец из Ичкерии, проживающий во Франции, главный редактор сайта "Ичкерия-инфо" Муса Таипов подвергается преследованиям со стороны французских властей. Его сын был арестован по надуманному обвинению, 31 марта в доме Мусы был проведен обыск и изъят компьютер, который до сих пор ему не возвращен. Признаюсь, когда я в первый раз об этом услышала, я была потрясена, поскольку не ожидала подобного от властей европейской страны. Я связалась с Мусой, чтобы выразить ему свою поддержку и подробнее узнать о ситуации и причинах происходящего.

- Уважаемый Муса, расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, что происходит вокруг вас и вашей семьи последнее время. Как вы считаете, связаны ли между собой все эти события?

- Елена, рассказывать подробно, наверное, не хватит времени, но постараюсь осветить некоторые моменты этой "эпопеи". То, что проделала полиция Страсбурга, скорее похоже на "спецоперацию", а методы её проведения похожи на фсбэшные. Сегодня уже 16 мая, но до сих пор к Мурату не может попасть адвокат. Это уже третий адвокат, вернее, второй, потому что первая была назначена полицией и, скорее, даже по внешнему виду, напоминала полицейского, чем адвоката. Я лишь посмотрел не неё и не стал даже разговаривать с ней, до того у неё было характерное выражение лица.

Нам сообщили её адрес и мы пошли к ней, с единственной целью ? хоть что то узнать, так как в полиции нам отказались давать какую-либо информацию. Вторая адвокат, после десяти дней обещаний, встреч с нами и согласия работать по делу, резко "ушла в отпуск", о котором нам не говорила и не предупреждала, но "вдруг" вспомнила... И это после лжи полицейских чинов, провокаций и налёта, который назвать "обыском" язык не повернётся.

В ходе этого "обыска" мать Мурата загнали на кухню (это во время "обыска") и Бог его знает, что они там творили и что забрали или подсунули в квартиру. Ни свидетелей, ни понятых... А руководил этим "обыском" ? "не политическим мероприятием", как он заявил мне сам лично ? начальник криминальной полиции Страсбурга. Хочу отметить, что это уже второй обыск у меня. Правда, в первый раз изъяли только документы (компьютер им тогда не понадобился), но тогда руководил "операцией" простой офицер. На этот раз ставки были повышены, руководить "обыском" приехал сам шеф криминальной полиции. Так что "я расту"...

Хочу также отметить, что нас ввели в заблуждение, сказав, что 31 марта в 14.30 будет заседание трибунала, и когда мы поехали в здание суда, полиция нагрянула к нам. Оказалось, нас просто обманули, суд они провели без нашего адвоката, которую они тоже обманули, назвав ей время, тоже 14.30, зная, что она не сможет присутствовать на заседании, а сами провели суд с утра.

Ранее, 30 марта, поздно вечером в здание полиции Страсбурга, в центральный офис, где я, мать Мурата и молодой человек (которого мы попросили быть у нас переводчиком), пытались безуспешно узнать, где Мурат, куда он пропал (а кроме нас и сотрудников полиции никого в здании не было), вдруг заявилась какая то молодёжь, по внешнему виду напоминающая уличную шпану, и "наехала" на нас...

Представьте себе, это были те, кто при виде полиции обычно скрываются в подворотнях, а тут вдруг они заходят в офис полиции и, что называется, "наезжают" на нас... И это в центральном офисе полиции Страсбурга!?

Молодой человек (наш переводчик) кинулся было разбираться с ними, но я его остановил и, обратившись к полиции, заявил им, что это провокация с их стороны и что это их люди. Полицейские, конечно же, начали отрицать. Но потом что-то сказали этим молодчикам, и те молча растворились в темноте...

Мы недавно добились свидания с Муратом и узнали уже от него, что происходит. Как сказал Мурат, на суде, где избрали ему меру пресечения, прокурор, адвокат (ещё та первая из полиции) и судья хором требовали у Мурата признаться, что он украл
20 000 евро, и что "тогда его отпустят". Он сказал, что это бред и ему не в чем признаваться, и тогда "судья" заявила, что "его нельзя выпускать, что он может скрыться в России"...

Я на своём веку много чего слышал, но оказывается, есть ещё чему удивляться. По поводу этого "обвинения" триумвирата хочу сказать, что скорее эти судья, прокурор и адвокат, вместе взятые, "скроются в России", чем я или мой сын! Для того, чтобы это проверить, достаточно набрать мою фамилию в любом поисковике и посмотреть, где мои близкие и что с ними.

Кроме того, самого Мурата приглашали в прошлом году в полицию и интересовались, как его имя оказалось в каком-то "расстрельном списке". Мурат им сказал, что это скорее ошибка, что, наверное, имеется в виду его отец (то есть я). Полиция сообщила, что у них есть какие-то свои "кадыровские списки" (не те, что были в Интернете). Я их сам не видел, да и отношусь к подобным "спискам" с недоверием. Но тем не менее, как можно человеку, даже случайно попавшему в подобные "списки", заявлять, что он "скроется в России"? О том, что Мурат ? гражданин Франции, я уже писал. Но я и не знал, что граждане Франции в поисках убежища убегают в Россию...? Судья меня удивила! Не слышал, что в России произошли такие "позитивные изменения"... Значит, международные правозащитные организации пишут в своих докладах о России ложь?

Есть один важный момент во всей этой истории, о котором я вынужден поведать, так как ситуация может принять совершенно неожиданный оборот и кроме как через СМИ, путём широкого освещения, в данном деле нам никто не сможет помочь.

Я вынужден предать обстоятельства этого дела огласке ещё и потому, что не знаю возможностeй специaльных служб в компьютерных технологиях, не знаю, что они могут ещё сделать, какими техническими воможностями они обладают, тем более, когда у них находится мой компьютер? Что они могут ещё сфальсифицировать, на фоне лжи и  провокаций, я не знаю, но уверен, что ими будет сделано всё возможное, и поэтому я решил предать огласке некоторые факты.

Ранее Мурата вызывали в полицию (это было в прошлом году) и предлагали ему стать осведомителем (стукачом). Всего вызовов было три. Первые два раза его вызывали по телефонному звонку. В третий раз, когда ему позвонили, я, узнав об этом, сказал ему, чтобы он передал этим сотрудникам полиции, что прибудет в полицию только по повестке. Повестку они всё же прислали, а я её скопировал и сохранил у себя. Она у меня до сих пор есть. Соответственно, Мурат во время визита в полицию от такого "лестного предложения" отказался. Здесь бы я хотел добавить одно ? если бы мы хотели стать сексотами или осведомителями, мы могли бы это делать и дома и, смею вас заверить, в гораздо более комфортных условиях, чем здесь, к тому же и многие мои родственники не оказались бы в тюрьмах и лагерях! Мы уехали, чтобы не стать как раз теми, кем нам предлагала французская полиция. Ко мне, кстати, подобное "предложение" чуть раньше тоже поступало.

Во всей этой создавшейся ситуации меня беспокоит то обстоятельство, что забрали именно мой компьютер. Компьютер Мурата даже не тронули, и обыск в его комнате тоже не проводили, да и нигде больше, кроме моего кабинета... Приходится гадать, что они делают с ним и что готовят дальше. Беспокоит это меня ещё и потому, что как только Мурата арестовали, мне сразу же мой друг, юрист, опытный в таких делах человек (которого я не хочу называть) заявил, что это "копают под меня", что ничего не сумев сделать иными методами, выполняя заказ России, хотят заткнуть или дискредитировать таким образом меня. А так как я сам бизнесом не занимаюсь, езжу куда-либо очень редко и лично меня обвинить в чём-либо практически невозможно, то постараются использовать сына.

Как известно, ранее российский суд и прокуратура признали наш сайт "экстремистским" (http://uloblproc.mv.ru/news/last/?id=4627&dat=2011-05-03). Хостинг в США (штат Юта) отказал (см. http://ichkeria.info/content/view/8847/48/) нам в услугах и мы долго не могли найти другой хостинг, теперь вот этот инцидент. А за свою жизнь я убедился в одном - случайностей не бывает!

Давление на меня и членов семьи идёт уже давно. Случаев очень много. К примеру, на автостоянке, а она находится напротив памятника жертвам холокоста и это место должно быть хорошо охраняемым (там всюду камеры наблюдения), мою машину дважды били, после первого раза я, решив, что это случайность, переставил её в другое место. Но её опять ударили, но ещё сильнее. Тогда я сказал Мурату, чтобы он написал заявление в полицию. Он написал, и полиция отреагировала... Они приехали и забрали мою машину на штрафплощадку. Мне пришлось платить штраф. В суд я не стал обращаться. Думаю - ладно, бог с ними... Хотя и понял, что это работа полиции. А на моё письмо так и не пришёл письменный ответ. Вероятно, это и был ответ полиции? Перед этим были ещё подобные инциденты. Это происходило во время попытки выдать России Ахмеда Лепиева, когда моё вмешательство, а позже и общественность и СМИ помешали. Но инициировал весь этот шум (так уж получилось), я. Вот они и решили указать мне "моё место"... (См. подробнее:http://ichkeria.info/content/view/1679/48/,
http://ichkeria.info/content/view/1746/48/, http://ichkeria.info/content/view/1813/48/,
http://ichkeria.info/content/view/3833/31/, http://ichkeria.info/content/view/4135/48/).

Были и штрафы на разрешённых стоянках. Просто подходили и вешали за "дворник" на лобовое стекло квитанцию.

А недавно был ещё один примечательный случай. На конференцию, которая в прошлом году проходила в Хельсинки, в качестве наблюдателя от ЧР-Ичкерия был приглашён и я. Ну так вот ? я не смог купить авиабилеты из Страсбурга и Парижа... Ни одно агентство на моё имя билеты не продало. Дело в том, что из Франции билеты стоили примерно 240 или 260 евро (в оба конца), а из Германии (она рядом), из Франкфурта-на-Майне, билеты в оба конца стоили 480 евро. Правда, из Германии мне билеты всё же продали. Цена была вдвойне дороже, плюс туда ещё нужно было добираться. Через два дня билеты я всё же сдал назад, поскольку он были слишком дороги и у меня совсем не оставалось денег. Повторю, всему этому есть свидетели.

Пока это касалось финансовой стороны или ограничений в поездках, я молчал. Теперь же они взялись за членов моей семьи. Всему, что я здесь привожу, у меня есть документальные доказательства, которые я могу предъявить общественности. Жизнь меня научила страховаться, и я стараюсь сохранять документы, веду записи. Но, скажу честно, я не ожидал увидеть подобное во Франции, и если кто-то бы мне сказал раньше, что такое возможно, не поверил бы. В России сидят по лагерям мои близкие, теперь и Франция вступила в "антитеррористическую коалицию", и такое впечатление, что Запад перенимает у России худшие её черты...

- За что же преследуют вашего сына? Могут ли общественность, правозащитники, журналисты помочь его освобождению?

? О деле самом я знаю только то, что рассказал Мурат. Но что интересно, мне удалось побеседовать с офицером полиции по фамилии Шнайдер и тот выдвинул мне версию, что якобы "Мурат воровал деньги с чужих счетов и переводил их на другой счёт, который он специально для этих целей создал". Причём Мурат был таким "тупым", что "счёт, куда он переводил ворованные деньги, был им открыт на моё имя"...! Далее ещё интереснее ? счёт, оказывается, был "открыт им на мой французский загранпаспорт".

Тут есть одна деталь ? после моей беседы со Шнайдером тот запротоколировал мои ответы и после окончания разговора попросил подписать. Я глянул в текст, а там написано, якобы "с моих слов": "Я не видел, как Мурат пользовался моим загранпаспортом". Я прочитал и спрашиваю этого Шнайдера: "Я же сказал, что он не имел к нему доступа и даже не брал его в руки"?

Тот начинает мне что-то объяснять про "особенности французского языка", про "лексические обороты" и т. д. Я заявил, что подписывать не буду, так как фраза "я не видел" не исключает самого факта возможного использования. А я начисто отрицаю саму возможность и заявляю, что Мурат не брал в руки мой загранпаспорт и что они могут снять отпечатки пальцев с моего паспорта. Ему всё же пришлось переписать этот протокол. Вид у него бы недовольный... И это тоже было в присутствии свидетеля.

И вот что интересно: во-первых, как я писал выше, Мурат его и в руках не держал, во-вторых - паспорт просрочен в 2008 году (а "преступную деятельность", по версии полиции, Мурат начал в 2010 году), и в-третьих ? во Франции счёт открывают или регистрируют предприятия, фирмы по внутреннему документу. Загранпаспорт во Франции нужен только для поездок за пределы страны.

И последнее ? представьте себе вора, который идёт грабить банк, но намеренно оставляет там паспорт своего отца...

Есть ещё один интересный факт. В прошлом году осенью с моего счёта пропали 480 евро. Для меня это ощутимая сумма и я сразу же заметил пропажу. Тем более, что деньги крали в течение 13 дней подряд. Нагло, тупо и беспардонно. Но воры с одного счёта, тем более с такого, как у меня, такие суммы не похищают. Они берут с одного немного, с другого и так далее... Я обратился в банк. Там мне сказали, что деньги украли в Париже (IP компьютера, с которого снимали деньги, известен, по крайней мере позже в полиции так сказал Шнайдер) и предложили написать заявление в полицию, и что после этого они мне вернут деньги...

Я спросил, почему я должен писать заявление, деньги ведь украли из банка, а не при помощи моей кредитной карты. Такова процедура ? был ответ. Ну, раз процедура, что же делать. И я написал заявление.

Как позже оказалось ? об этом мне поведал тот же офицер Шнайдер ? на основании моего заявления было возбуждено уголовное дело, по которому и арестовали моего сына. По крайней мере так следует из версии Шнайдера.

Цель же всей этой провокации, является (как мне объяснил юрист, о котором я писал выше) - привязать меня к финансированию "террористической деятельности". Поясню: 20 000 евро - сумма уже названа. Счёт на моё имя уже сделали. Денег не обнаружили. Следовательно, они (деньги) куда-то "ушли"... Куда? Конечно же, "на финансирование террористической деятельности"! Куда же ещё?

Кроме того, теперь есть возможность "дать меня замочить" и потом объявить о "криминальных разборках". К примеру, 6 мая в Ницце убили (http://ichkeria.info/content/view/9365/48/) Абдуллу Эрзанукаева. СМИ сразу же огласили версию "криминальных разборок". Хотя Абдулла никогда не занимался криминалом и об этом известно всем, кто его знает. Но кого это интересует? Главное ? это запустить "утку"...

Хочу напомнить ещё один случай ? ещё раньше все российские СМИ "радостно" (не могли даже скрыть злорадство) полоскали имя Деги Дудаева (младшего сына Джохара), и всё только потому, что он оказался в машине с теми, у кого дома позже при обыске нашли какие-то документы (не у Деги нашли!!!), но никто потом также не опубликовал опровержение. Теперь настала моя очередь! Вот такой видится мне цель этой провокации.

С 19 апреля мы наняли одного из лучших адвокатов в Страсбурге, это г-н Ronald Giebenrath, которого я знаю давно. Он помогал нам освободить Исмаила Байханова, (http://ichkeria.info/content/view/4168/48/), который был задержан в Германии и экстрадиции которого добивалась РФ. Но даже и он с 19 апреля не может попасть к Мурату. Ещё 19 апреля он лично отвёз в тюрьму письмо Мурату, чтобы тот подписал договор, где говорится, что он будет его защищать, прождал целых десять дней и позвонил, чтобы поинтересоваться, в чём дело. Ему из тюрьмы ответили: "Мы ваше письмо потеряли...". Тогда уже и г-н Giebnrath возмутился и заявил руководству тюрьмы, что пошлёт протесты во все инстанции, и только после этого дело сдвинулось с мёртвой точки. Ему пообещали всё же на этой неделе допустить его к Мурату. Но тянут время как могут... Если бы это происходило в России, то любой скажет ? да, такое возможно. Но вот чтобы во Франции?

Я часто и успешно помогал другим в сложных ситуациях, но вот когда коснулось меня самого, я, скажу честно, немного растерялся. Я не ожидал такого откровенного и наглого беспредела, хотя моральный и материальный прессинг и давление было, и довольно ощутимое. К примеру моя семья ждёт и не может получить квартиру в Страсбурге уже пять лет. Мы сами арендуем квартиру. Недавно всё же "предложение" сделали, но можно представить, что это было за "предложение"... Одним словом, таких случаев очень много. Но я терпел и молчал, поскольку приехал сюда не на заработки, и думал: "Бог с ними, с деньгами, главное, что не мешают работать на благо делу". Оказывается, просто шла подготовка...

- Чем закончилась история с обыском в вашем доме, который произошел 31 марта этого года?

- А ничем не закончилась. Компьютер не отдали и когда отдадут, неизвестно. Что они с ним делают, я не знаю. Может быть, разбирают на молекулы, на атомы...? Кроме того, я не знаю, что ещё они забрали из квартиры. Обнаружил лишь, что пропал диктофон. Ни описи того, что изъяли, ни самих предметов или документов нам не предъявили. Когда я попробовал заглянуть в сумку, которую выносили из квартиры, все полицейские буквально повисли на мне... Так и не узнал. Единственно, увидел, как несли открыто мой компьютер. Нёс его всё тот же Шнайдер, который прошмыгнул мимо меня, как мышь. Я сам был в это время заблокирован полицейскими. Примечательно, что он мне давал слово офицера (это было 30 марта), что "Мурат вечером будет дома" и "не стоит беспокоиться", что "адвокат не нужен", что "с Муратом у них просто собеседование". Я решил, что опять, как в прошлые разы, будут предлагать стать стукачом (что им ответит Мурат, я знал), и успокоенный ушёл домой. Потом, когда он не вернулся и к вечеру, мы уже втроем пошли в полицию. Что было там, я уже описал выше.

- Каковы могут быть причины преследования вас в стране, которая до сих пор имела репутацию демократической? Почему власти Франции ведут себя подобным образом?

- Тут, как говорится, "и к гадалке ходить не нужно" ? из России "коллеги" попросили "заткнуть" меня, их просьбу и выполняют. Ко мне обратились двое моих соотечественников (а их наверняка гораздо больше), которые рассказали, что их вызывали в полицию и сказали им: первому ? что "если он хочет получить гражданство, то нужно держаться от меня подальше", второму ? что "у него будут проблемы, если он будет со мной работать".

Вся моя почта вскрывается, телефоны прослушиваются. Кстати, многие читатели, кому я посылал ходатайства, могут подтвердить, что иной раз и мои письма с ходатайствами или подтверждениями для получения убежища пропадают, и приходилось их довольно часто дублировать, посылать вторично. Мне даже бывало неудобно перед теми, кому обещал помочь, послать подтверждение или ходатайство, получалось, что я вроде бы как обманываю их...

Самое удивительное для меня ? это все происходит несмотря на то, что на нашем сайте нет призывов "мочить кафиров", "взрывать", "топтать", "резать". Мы публикуем аналитику, публицистику, свидетельства зверств оккупантов и их пособников. Изо дня в день настойчиво повторяем, что наша страна обрела независимость в результате развала СССР, приводим факты, документы. Пишем, что нам не нужно "самоопределяться" повторно, что ЧР-Ичкерия ? суверенное, независимое государство, оккупированное РФ-Россией и вот те на... Мы вдруг стали "экстремистами", "террористами" и т. д.

И это наводит на определённые размышления...

- У меня возникло ощущение, что в последнее время отношение к чеченским беженцам не только во Франции, но и в Европе в целом ухудшилось. На мой взгляд, им стали чаще, чем раньше, выносить негативные решения и даже депортировать в Россию. Что Вы думаете по этому поводу? С чем может быть связана эта тенденция, если таковая имеет место быть?

- У меня не ощущение, у меня имеются факты, что в нашу сторону "неровно дышат". К примеру, только в Страсбурге были два случая, когда в чеченцев стреляли. В обоих случаях из огнестрельного оружия ранили по два человека. В первый раз человека, который поздно вечером на велосипеде догнал и начал расстреливать группу ребят возле центрального вокзала Страсбурга, осудили, но только более чем через год и присудили ему всего 8 месяцев условно, а ребят, которые под пулями разоружили стрелка и передали стоявшей вокруг и не подходившей полиции, забрали в полицию. Раненых, правда, отвезли в госпиталь. Примечательно, что сначала полиция восхищалась ребятами, хвалила их за мужество, но это было только до тех пор, пока они не узнали, что это чеченцы... Сначала они подумали, что это румыны, так как одного из чеченцев звали Роман и ребята обращались к нему по имени (по-французски Роман - это румын) и поэтому восхищались и говорили комплименты. Они их сами спросили ? вы что, румыны? Ребята ответили ? нет, чеченцы! Аааа... чеченцы?! И тут же "комплименты" закончились, их скрутили, надели наручники и отвезли в полицию, где продержали всю ночь.

Примечательно, что "стрелка" отпустили той же ночью. А на тех, кто его разоружил под пулями и передал полиции, через какой-то месяц было уже дело в суде, где неожиданно для всех выяснилось, что они "оказали сопротивление полиции". Причём на первом слушании судья (честь ей и хвала) отказалась слушать бредовые обвинения чеченцев в "сопротивлении полиции", тогда обвинение подало протест, и уже на повторном слушании другой судья (вероятно, более покладистый) осудил этих ребят к условным срокам и штрафу. Но вот "стрелка" судили намного позже, более чем через год...

Недавно, месяца полтора назад, был подобный же случай, в "беспокойном" (назовём его так) квартале Страсбурга опять из пистолета были ранены двое проходивших там чеченцев. Как мне сказали, того, кто стрелял, полиция даже и не арестовывала. Ну что же, подумаешь, каких-то чеченцев постреляли? Невелика потеря.

Получается, что если у кого-то есть желание пострелять в чеченцев, есть место, где это можно сделать с минимальным риском. Больше, чем условный срок, всё равно не дадут. Сезон охоты открыт круглогодично, лицензия на отстрел также не требуется. Главное ? не задеть кого-нибудь другого, иной национальности... И подобных случаев очень много.

А теперь представьте, что было бы, если бы стреляли чеченцы...?! Даже страшно становится! Bсе российские СМИ (в том числе и некоторые западные, которые уже переходят под контроль российских "бизнесменов") вопили бы о "чеченских террористах". Тема же "проходная"...

Про Эйфелеву башню, "которую хотели взорвать чеченцы" и про "чеченские террористические ячейки во Франции" весь мир уже знает и хотя не было ни одного задержанного даже по подозрению чеченца, но "ячейки" всё равно наши ? "чеченские"! И извинений за ложь и клевету никто не принёс. О том, что нас находят и в Афганистане (при помощи Радио "Свобода") тоже давно известно. Так что у меня не ощущение, а убеждение, что отношение изменилось, и сильно, к худшему. Это ощущается всеми и это тревожит. Но беспокоиться должны и сами европейцы. Чеченцы привыкли к подобному отношению к себе и знают, что где начинается слово "чеченец", там заканчиваются и права человека, и правосудие. Наоборот, мы удивляемся, когда встречаем сочувствие или справедливое отношение к себе. К сожалению, это реальность. Европейцам же нужно беспокоиться потому, что органы правопорядка, научившись творить беспредел на нас, когда нас уже не будет, начнут упражняться на них. От этой привычки избавиться трудно. То же самое произошло и в России. Когда российское общество требовало нашей крови, мы предупреждали их, что беспредел вернётся к ним. Нам не поверили, но так и случилось. Сегодня европейцам нужно не нас защищать, а своё будущее.

*     *     *

Мурата - сына Мусы Таипова - в результате освободили. А больше ничего и не произошло...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка