Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НАШ СОЗДАТЕЛЬ

Главные вопросы

Опубликовано 21 Октября 2011 в 04:13 EDT

...людям трудно смириться с мыслью, что они - персонажи Творца. Считать себя "рабами Божьими" или продуктами слепой эволюции они привыкли, и это почему-то не унижает их достоинства… А ведь, если задуматься, нам должно быть лестно, что Сериал, в котором мы все - актеры, вызывает в надчеловеческом мире слезы и смех. И последнее: а кто же создал "нулевую действительность"? Творец из "минус первой", которая этажом выше. И так далее до бесконечности (каждый немного знающий математику легко это поймет и представит). Но не будем пока забираться чересчур высоко. В мироздании, как и просто в здании, важен ближайший сосед сверху, а уж если он твой Творец!..
Гостевой доступ access Подписаться

О новом авторе "Кругозора"

Леонид САПОЖНИКОВ - литератор и математик, кандидат технических наук. Родился в Киеве в 1937 году. В 1962-ом окончил механико-математический факультет Киевского государственного университета, работал в Институте кибернетики АН УССР у академика Глушкова. Много лет совмещал занятия наукой, журналистикой и детской литературой. В 1982 году, вскоре после защиты кандидатской диссертации, оставил науку и ушел на "вольные литературные хлеба". Для начала отдал дань модному тогда увлечению уголовным розыском - работал в нем нештатно, собирая материал для книги "Наш номер - 02" (вышла в 1984 году в украинском издательстве детской литературы "Веселка"). Некоторые другие детские книги, написанные в тот период, можно найти на его интернет-сайте www.leos.narod.ru  В 1985 году накопив, наконец, на скромный  автомобиль, занялся автомобильной журналистикой. Был одним из создателей и заместителем главного редактора первого украинского автомобильного журнала "Сигнал". С 1993 года стал работать собственным корреспондентом журнала "За Рулем" по Украине, а с 2005 года - главным редактором его украинской версии.

    
В качестве эпиграфа

Прости мне , Господи, что слабым разумом  дерзаю познать пути Твои. Благослови приблизиться хоть немного к Твоему Рабочему Столу, за которым сотворен этот мир и вершатся наши судьбы. Аминь.


Моё предисловие
  
- Порой мне кажется, что моя жизнь - выдумка, и я действую в книге.
 
- Знаешь, такое чувство и у меня бывало, но я не находила, кому об этом сказать. Боялась, подумают, что ненормальная.
 
Этот диалог с подругой в канун Нового 1985-го побудил к активному размышлению или, как образно выражался мой университетский профессор, "запустил ежа под череп". Подумалось: мы называем Бога своим Творцом, а ведь писатель тоже творец, только в миниатюре. По отношению к своим героям он - бог. Так почему бы не поэкспериментировать с этой моделью, как делают исследователи, когда объект моделирования недоступен?
  
Выводы посыпались, словно монеты из игрового автомата в миг удачи. Я воспринимал их, как забавную фантазию, но скоро с удивлением обнаружил: они отвечают на много вечных вопросов, перед которыми пасуют и материализм, и религия.
  
Недавно в груде старых бумаг я наткнулся на тогдашние записи и нашел их достойными внимания - особенно на пике компьютерной эры с ее моделированием разума.

По прочтении читатель волен:

а) не согласиться с автором;
б) посмеяться над ним;
в) рекомендовать автору обратиться к психиатру;
г) задуматься и сказать: "Что-то в этом есть..."

Выберите свой вариант.


Мир - театр, люди - актеры

Максим Горький метко назвал литературу "второй действительностью" и "зеркалом нашей жизни". Автор романа, повести, пьесы - творец своих персонажей и "второго мира", в котором они действуют. Иными словами - создатель художественной модели нашего, "первого" мира, который мы именуем реальным. Если бы, к примеру, Катюша Маслова смогла познать своего Творца, таковым оказался бы седобородый Лев Николаич Толстой.
  
В свою очередь, Великий Старец, размышляя о жизни человека, пришел к выводу, что она существует от начала до конца, еще не будучи прожитой:
  
"Вся моя жизнь от рождения и до смерти - несмотря на то, что я могу находиться в начале или середине ее - уже есть; и то, что будет, также несомненно есть, как и то, что было" (Л.Н.Толстой. "Дневник", 1 февраля 1905 года).
  
Эту интереснейшую философскую точку зрения замалчивали и в царское, и в советское время: ну, никак не вязалась она с официальными идеологиями!..
 
Ту же мысль в полуфантастической форме выразил в "Бойне номер пять"  Курт Воннегут:
 
"Самое важное, что я узнал на Тральфамадоре, это то, что когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать. Тральфамадорцы умеют видеть разные моменты совершенно так же, как мы можем видеть всю цепь Скалистых гор... Только у нас, на Земле, существует иллюзия, что моменты идут один за другим, как бусы на нитке, и что если мгновение прошло, оно прошло бесповоротно".
  
Заимствовал Воннегут эту идею у Толстого или нет, не имеет для нас особого значения. Скорее всего, она витала в воздухе, и кому как не писателям, творцам "вторых человеков", было ее уловить?
 
Отсюда только шаг до гипотезы: мы тоже герои Книги, написанной, говоря условно, на небесах. Живем каждый миг в очередной строке - или, если угодно, в очередном кадре фильма,  а листают страницы или прокручивают ленту Там, Наверху. В этом свете понятие Книги Судеб обретает вполне конкретный смысл. Равно как и знаменитое шекспировское "Мир - театр, люди - актеры".

Не стоит, однако, впадать в чрезмерную конкретику и доискиваться, к какой сфере творчества относится наша действительность: к литературе, театру, кино или иной, нам пока неведомой. Даже человек, если он талантлив, может преуспеть в разных видах искусства, а уж Создателю вовсе незачем стеснять себя межвидовыми границами. Все доступно Ему, и только для простоты рассуждений будем считать Его Творчество литературным.


Для чего творит наш Создатель?

Какова его цель? Прежде чем попытаться ответить на этот вечный вопрос, зададим себе другой: для кого Он творит?
  
Для атеизма, ясное дело, не существует этих вопросов: книга нашего бытия написалась без всякого создателя - вот как если бы из самопроизвольно возникших букв сам собой сложился (и напечатался, и переплелся!) роман "Война и мир". Современные же религии уходят от этих вопросов: "пути Господни неисповедимы"…

Так, может быть, Создатель трудится для нас? Применим метод аналогии, спустившись "этажом ниже". Никто не станет спорить, что Лев Толстой писал для своих современников и потомков, а отнюдь не для сотворенной им Анны Карениной или Наташи Ростовой. Напрашивается еретический и крамольный, но вполне логичный вывод: так же и наш Творец! Он создал нашу действительность, которую мы самонадеянно считаем "первой", по образу и подобию собственной, "нулевой", и пишет не "в ящик", а для Общества, членом которого является. В этом Обществе, кроме читателей, есть и другие творцы, подобно тому как на Земле Лев Толстой не единственный писатель. Они создают собственные миры (а кто-то из них, не исключено, соавтор нашего).

Здесь автору впору искать себе укрытие: сейчас последуют обвинения в многобожии и язычестве! Представитель каждой монотеистической религии бросит в меня камень. Но не надо спешить - дайте высказаться.


"Три бога"

Мои первые воспоминания детства связаны с бомбежками. Жуткий вой сирен, страх на лицах взрослых и многократно повторяемое слово "тревога!". В свои неполные четыре я понимал его по-своему - как "три бога!" Я был уверен, что это три злых бога ужасно пугают всех нас с наступлением темноты.
  
Откуда что взялось?! Ведь мои родители были правоверными комсомольцами и, разумеется, не прививали мне никаких религиозных идей - скорее, наоборот. Вижу единственное объяснение: младенец приходит в этот мир с идеей бога, а вернее - многобожия. И перед ней стоит снять шляпу, ибо что глаголет устами младенца - известно...

Скажут, что нелепо в наши дни возвращаться к политеизму древних. А мы к нему и не возвращаемся. Хотя бы потому, что политеизм, как все религии, зиждется на вере, мы же пришли к понятию "нулевой действительности" логически, с помощью методов аналогии и экстраполяции. Но если уж возврат, то не по кругу, а по спирали, в полном соответствии с одним из главных законов диалектики. Монотеизм стал отрицанием политеизма и неминуемо дождется своего отрицания.
  
Уффф, я сказал. Можете бросать.
  
(Пауза. Свист камней).
  
Разочарую вас, дорогие братья и сестры! В столь малую мишень сложно попасть - вместо меня вы рискуете угодить в Платона. В IV веке до нашей эры он вплотную подошел к тому, что названо здесь "нулевой действительностью", но населял этот высший мир не персонами, а идеями. Именно они, по Платону, творцы нашего мира, несмотря на свою абстрактность. Концы с концами у великого грека так и не сошлись, зато он стал родоначальником объективного идеализма.
  

Продолжим эксперимент

Автор этих строк не мнит себя философом, а тем паче отцом нового учения -просто проводит занимательный мысленный эксперимент. Все успокоились? Тогда попробуем найти ответы на ряд неразрешимых вопросов.
  
Итак, какова же цель нашего Творца?

Цели могут быть разными, как и у земных писателей, - от стремления улучшить свой мир до, извините, получения гонорара. Наш Создатель вряд ли ставит во главу угла меркантильный интерес - слишком талантливо Его Творение. Оно может быть попыткой смягчить нравы. Там, в "нулевом мире", предостеречь его обитателей, да и просто развлечь (нельзя ведь отрицать, что у Творца отличное чувство юмора - иначе откуда бы ему взяться у людей?).
  
Творец милосерден, всемогущ и любит каждого из нас, почему же на Земле столько зла и горя? Как объяснить сие противоречие?

Излюбленный выпад атеистов, но и верующие время от времени задают себе этот "проклятый", по выражению Гейне, вопрос. А ведь его легко парировать без уклончивых и ссылок на сатану и "неисповедимые пути Господни". Хороший писатель верен жизненной правде! Толстой отнюдь не хотел гибели Анны Карениной, но сила взаимодействия характеров и обстоятельств толкнула ее под колеса. Флобер тяжко переживал смерть госпожи Бовари - да так, что и у него возникли признаки отравления... Никакого противоречия, таким образом, нет. Вопрос лишен смысла.
  
Почему всемогущий Господь терпит сатану и дает ему столько воли?

Потому что сатана - это миф. И добро, и зло в нашем мире - от Творца (см. выше).
  
Бессмертна ли наша душа?

Да, бессмертна в том смысле, в каком бессмертна Анна Каренина. Погибнув на рельсах, она продолжает жить, т.к. существует роман (воннегутовская "горная цепь"), по нему снимают фильмы и пишут сочинения.
  
Бывает ли вторая жизнь?

Даже первая, как уже сказано, не прекращается. Но жизнь может быть также второй, третьей, четвертой и т.д., как бывают второе, третье, четвертое издание книги. При этом Создатель волен редактировать ее, изменять, дополнять.
  
Кто такой Иисус Христос?

Уникальный герой нашей, "первой" действительности, прообразом которого является Сын Творца или Он Сам (а возможно, Оба). Ради такого исключительного героя Творец позволил себе отступить от жизненной правды, воскресив Его.
  
Почему Господь создал человека по образу и подобию своему?

А разве писатель или сценарист создают героев не по своему образу и подобию? Иначе и быть не может, если моделируешь свою действительность художественными средствами.
  
Что такое рай?

Возможно, райская жизнь была ранним вариантом Книги Творца, своего рода утопией. Потом Он убедился, что бесконфликтный, статичный сюжет не только неправдив, но и неинтересен. Дал Еве характер, и она начала действовать как бы против Его воли - надкусила яблоко... Писателям хорошо знакомо это радостное чувство, когда герой начинает действовать как бы самостоятельно.
  
Есть ли у Создателя точный план Творения?

По скрупулезному плану, не отступая от него ни на йоту, пишут умелые ремесленники типа Артура Хейли. Большой писатель в начале работы имеет лишь замысел и набросок плана. "И даль свободного романа я сквозь магический кристалл еще неясно различал.." (А.С.Пушкин)
  
Правы ли фаталисты, утверждая, что все предопределено?

Это зависит от принципиального обстоятельства:  завершено Творцом произведение или нет. Если нет, Он может сам еще не знать точной судьбы своих героев. Но если даже завершено, то, как было сказано, возможно его редактирование при переизданиях. Так что фаталисты и правы, и неправы.
  
Как надо жить, чтобы стать в Книге Бытия не эпизодическим персонажем, а видным действующим лицом?

Быть личностью, не плыть по течению, совершать мужественные поступки, достойные внимания Творца и способные Его удивить. Писатель любит и выдвигает таких своих героев. "Трус не заслужил того, чтобы Всевышний раскрыл в нем свои предначертания" (Ралф Эмерсон). Как тут не вспомнить замечательную молитву воннегутовского героя Билли: "Господи, дай мне душевный покой - принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого"...

Есть ли другие обитаемые миры во Вселенной?

Это примерно то же самое, что спросить: есть ли писатели, кроме Льва Толстого?
  
Возможны ли путешествия во времени?

Возможны, но не своей действительности, а "этажом ниже". Когда мы листаем "Войну и мир" или крутим видеофильм вперед-назад, мы фактически путешествуем во времени "второй действительности". Аналогично в нашем времени могут путешествовать Творец и все те, кто "там, наверху". Нам же, увы, не дано листать Книгу нашего бытия.
  
Откуда берутся люди со сверхъестественными способностями - экстрасенсы, пророки и т.п.?

Они могут быть нужны Творцу для осуществления некого замысла, как Пушкину понадобились волхвы-предсказатели для "Песни о вещем Олеге". Но, возможно, кому-то из них Творец просто очень симпатизирует. Писатель тоже порой одаряет любимых героев сверх всякой меры.
  
Мир не раз был на грани ядерной войны, но уцелел. Чем объяснить это чудо?

А разве нужна читателям книга, все герои которой погибают в конце? Вы знаете такую? Я - нет...
  
Переходя к следующим вопросам, напомню: мы уподобляли наш мир Книге исключительно для удобства эксперимента. Наивно думать, что у Творца нет телевизионной, компьютерной и тому подобных версий.
  
Как объяснить загадки древних цивилизаций?

Их гораздо меньше, чем об этом пишут. Многие из них имеют вполне прозаическое объяснение. Но есть и подлинные загадки, связанные, как правило, с высокими технологиями, которых не могло быть у древних предков. Объяснение для таких случаев всегда одно: инопланетяне! Предлагаю альтернативное: на компьютерном диске Творца, где записана наша действительность, прежде была другая запись. Ее отдельные фрагменты случайно уцелели - вот и разгадка.
  
Что такое НЛО?

Снова  вы о пресловутых инопланетянах... А ведь в рамках нашего эксперимента естественно предположить, что это телекамеры "нулевой действительности", транслирующие Туда, Наверх, спектакль нашего бытия. Потому и уворачиваются они от нас, - ведь телеоператор во время работы не должен быть виден телезрителям...
  
Подведем итоги

Как бы ни относиться к нашей исходной гипотезе, надо признать: она рационально и просто объясняет многое, покрытое завесой мистики и тайны. Не сомневаюсь, что несогласных будет подавляющее большинство: людям трудно смириться с мыслью, что они - персонажи Творца. Считать себя "рабами Божьими" или продуктами слепой эволюции они привыкли, и это почему-то не унижает их достоинства… А ведь, если задуматься, нам должно быть лестно, что Сериал, в котором мы все - актеры, вызывает в надчеловеческом мире слезы и смех.

И последнее: а кто же создал "нулевую действительность"? Творец из "минус первой", которая этажом выше. И так далее до бесконечности (каждый немного знающий математику легко это поймет и представит).

Но не будем пока забираться чересчур высоко. В мироздании, как и просто в здании, важен ближайший сосед сверху, а уж если он твой Творец!.. Хочется думать, что сегодня мы с Ним познакомились чуть-чуть ближе.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка