обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Обсуждение публикации КЕМ БЫЛ ПУШКИН

"Понизить процент" инородной крови в русском поэте - никакими ухищрениями не получится. Не имеет значения, какого знойного племени был тот "Арап Петра Великого", кому ретроспективно выпала честь назваться одним из прадедов Пушкина. Ибо, не случись такого с Абрамом Петровичем, кто сейчас вспоминал бы о нём? Разве что редкие специалисты по истории инженерных войск. При участии 4-х супружеских пар, отмеченных хрониками в начале XVIII столетия, появился на свет Божий Александр Сергеевич Пушкин в самом конце этого века. От кого достался ему "ген писательства"?..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
Политика конфиденциальности
фото

Юрий (США)   03.11.2011 01:03

«задумался: кем бы для меня стал Пушкин, окажись он 100% евреем?  Ответ оформился скоро: остался бы… Пушкиным.  Потому что Он — это Пушкин в стихах и прозе, Пушкин на портретах, в камне и бронзе, Пушкин в письмах, Пушкин в личной жизни, в отношении к Родине; во всём том многообразии внешних и внутренних признаков»,- позвольте в этом усомниться. Во-первых, вас в очередной раз поймали на лжи — вы крали книги из библиотеки. Это настолько нехорошо, что не стоит говорить о Пушкине. Во-вторых, не вам писать о нем, Человек, спекулирующий  на эфиопстве и еврействе Пушкина мало чего стоит сам.Обычное  российское дерьмецо. Без малейшего  уважения, Юрий. США.      
  - 0   - 0
фото

Ульяна М. Борзова (Россия)   03.11.2011 06:32

Юрий написал: " Человек, спекулирующий  на эфиопстве и еврействе Пушкина мало чего стоит сам". Верно! Но это же не об авторе. Это о Бебике. Автор же с присущем ему блеском и иронией даёт анализ и оценку этой спекуляции. По Юрию, не имеет права, ибо… «крал книги из библиотеки».  Это вы почерпнули из откликов на пресс-конференцию Сокурова? Я присутствовала на ней. Сокуров назвал несколько книг, которые записаны на него, как на пользователя Библиотеки укр. лит-ры, которые он возвратит, когда доведёт до конца дело о той биб-ке.  Так вы, штатовский Юрий, ещё и сплетник?  Притом, бабьего уровня. Да мужчина ли вы? Пока определяетесь с полом, я, пользуясь вашими словами, назову вашу суть:  ОБЫЧНОЕ РУССКОЯЗЫЧНОЕ КОСМОПОЛИТИЧЕСКОЕ… словом, из отходов.

- 0   - 0
фото

Галина Сафонова   03.11.2011 14:30

Господин Сокуров! Откликов на возмутительную статью Бабика нет и на вашу правдивую, с болью за всех, тоже нет. Есть грязь. Зная ваш бойцовский характер, верю – для вас это не является неожиданностью. Россия, которую вы защищаете, выбрала Сталина, а не Пушкина в телепрограмме «Имя Отечеству» — этим всё сказано. Украина претерпевает другое: узколобые её «защитники» тратят силы не на созидание, а на разрушение.  Берегите обеих. С уважением, постоянная ваша читательница.
  - 0   - 0
фото

Юрий   05.11.2011 13:17

Для поклонников и коллег г. Сокурова. Потомственный гэбэшник, человек, промышляющий в литературе доносами и пасквилями, соратник профессионального провокатора Мишани Леонтьева, нацист по духу — не может представлять литературного интереса, разве что специального, как, скажем, доктор Геббельс. Это аморальный тип и недаром один агент КГБ (кличка Дроздов) московский патриарх Алексий наградил другого, Сокурова, какой-то церковной цацкой. Воистину, бог шельму метит! Да, Борзова из России, так довел свое дело мелкого фээсбэшного наводчика (налет на украинскую библиотеку в Москве) ваш коллега до конца или нет? А книжки хоть вернул? Писатель…

- 0   - 0
фото   - 0   - 0
фото

Наталья Викторовна Хромова (Россия)   05.11.2011 16:10

Не любительница участвовать во всяких разборках, я всё-таки не удержалась, потому что очень уж неприятным запахом веет от данного мероприятия. Наиболее для меня ужасное, что всё это — вокруг «образа светлой чистоты» Пушкина. Зачем его привлекать к помойным делам?

Некий украинский расист Бебик, упиваясь от наслаждения, с аптечной дотошностью взвешивает составляющие крови всенационального достояния — Александра Сергеевича Пушкина. А некий русский литератор Сокуров, возмущаясь этим, с не меньшей дотошностью развивает дело Бебика. Значит, ему далеко не достаточно, что, как вяснилось после дуэли, кровь Пушкина была красной, — захотелось разложить её ещё и на полу- четверть- и менее тона.

А некий американец Юрий, возмущённый уже Сокуровым, продолжает фармацевтическое действо, раскладывая гипотетический портрет этого литератора: он уже и потомственный гэбэшник, и человек, промышляющий доносами...

Позвольте, а при чём тут Александр Сергеевич? Нет предела моему возмущению!

- 0   - 0
фото

Анфиса (Россия)   05.11.2011 17:50

Зачем притворяться? Вот чем на самом деле вызван весь этот разговор. Смотрите все! Вам не жутко? Мне страшно. http://www.youtube.com/watch?v=CrMx_tSRFfI>
  - 0   - 0
фото

Юрий   05.11.2011 21:17

Дорогая Наталья Викторовна Хромова. О том и речь! Нечего русским и прочим нацистам протягивать свои грязные лапы к Пушкину. Пусть лижут зад Сталина и Путина, он им ближе по духу. Анфиса прекрасно поняла смысл происходящего. Не удивлюсь, если Сокуров был в первых рядах московского шабаша — вместе с православными хоругвеносцами (они возглавляли колонну).Один из немногих порядочных православных священников, Яков Кротов сказал: «Не думаю, чтовласть и оппозиция апеллируют к национализму. Нет, они сами и есть носителинационализма – они его продуцируют, как шелкопряд продуцирует шелк. Дело в том, что русский национализм вторичен поотношению к российскому милитаризму: это результат того, что российскиймилитаризм сгнил, растерял то, что хотел бы сохранить, и сейчас опасается, чтопотеряет и Татарстан, сократившись до размеров приличной европейской страны.Другое дело, что Кремль отстаивает свое номенклатурное право – монополию нанасилие и монополию на национализм. Поэтому часто националистов тоже закатываютв асфальт – чтобы понимали, кто в стае главный». Увы, мало закатывают!

- 0   - 0
фото

Ульяна М. Борзова (Россия)   07.11.2011 07:01

Профессиональный комментатор Юрий-Американец верен своему «жанру» (куда ни заглянешь, без подписи узнаётся). Притом, не тема его вдохновляет, а подпись. Видит — Сокуров, и сразу с цепи срывается в таком помрачении мысли, так презрев элементарные правила приличия, что невольно напрашивается вывод:  бездарность силиться  укусить истинный талант. Хочет тому сделать больно, а получается смешно, себя выворачивает наизнанку.  Обратите внимание на набор эпитетов. Они же не адресат характеризуют, а адресанта.  Кто-нибудь из окружения Юрия-Американца, подскажите ему, что  он совершает омовение в собственной грязи.

ГОСПОЖА  ХРОМОВА,  на «арифметику» Бебика Сокуров блестяще, со знанием «кто есть кто», ответил «арифметикой» же, показав невежество и ангажированность Бебика.   Я профессионально отмечаю Пушкиниану Сокурова, признанную и в учёном, и в обычном читательском мире. До сих пор он нигде, никогда не применял этот «метод» анализа. Это ответ на вызов предложенным оружием.  Горжусь автором, которого читаю много лет.  Недавно было опубликовано следующее:

В последнем стихотворении А.Пушкина к годовщине Лицея (окт. 1836 г.) есть такие строки: «Была пора: наш праздник молодой//Сиял, шумели розами венчался,..// Прошли года чредою незаметной,// И как они переменилинас!..// Чему, чему свидетели мы были!// Игралища таинственной игры,// Металисясмущённые народы//И высились и падали цари…»

(Мог ли человек с характеристикой, даваемой ему Юрием-Американцем, откликнуться  так):

Пришла пора: 200-й год Лицей

Под Пушкинской звездою отмечает;

Тень светлая у лестницы встречает

В заветный день, вурочный час гостей.

Ведёт наверх, где золотою стала

Впервые лира русского певца.

Мятежных лет прекрасноеначало

В чертогах дивных царского дворца.

Ходов кровавых мировой игры

За 200 лет свидетелимы были.

Святую Русь они разъединили,

Не кличет Дивъ, угасли алтари;

Сердца мертвеют, огрубели нравы,

Беднеет речь… Но есть в стране моей

Спасенья светоч, храм ума и славы –

Наш Царскосельский, Пушкинский Лицей.

Это стихотворение к 200-летию Лицея. 10-к публикаций.

- 0   - 0
фото

Наивная (Россия, Москва)   07.11.2011 21:02

Автор, а чего это на Русском марше не несли портрета Пушкина? Он уже не наше всё для русских? 
  - 0   - 0
фото

Марина Прозорова (США)   08.11.2011 00:51

Хочу сразу извиниться перед автором статьи. Мой комментарий не имеет никакого отношения ни к нему, ни к Пушкину. Я, в силу скудности ума, не поняла, почему русскому народу надо подниматься с колен и кто его на колени поставил? Насколько мне известно, русский народ выиграл II Мировую войну и с тех пор не был ни кем завоеван! Участвовал в Афганском криминале и в Войне с Чечней, но не был порабощен ни одной из этих стран. Тут то и возникает вопрос: КТО ПОСТАВИЛ РУССКИЙ НАРОД НА КОЛЕНИ? Неужели пара-тройка жидов-алигархов?! А где было правительство великого народа, которое разрешило это безобразие? А где был сам великий русский народ? Как великий русский народ допустил такое неприкрытое издевательство жидов?

А теперь, хоть и они гуляют где-то по миру или сидят в тюрьме, великий русский народ все стоит на коленях?! Перед кем? Хотелось бы задать этот вопрос Жанне Бичевской и автору замечательной, патриотической песни Пономареву.

- 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   08.11.2011 05:37

О, жив курилка!

Совсем, было, решил распрощаться с уважаемым «Кругозором», да заскучал без Юрия Штатовского. Правда, не думал, что мой дежурный комментатор за Пушкина зацепится. Ан зацепился! Талантище (это я здесь  не о Пушкине)!

Дорогой мой обвинитель и разоблачитель, сдаюсь!  С сего дня ни одной книжки не сворую, вообще в библиотеки заглядывать перестану — подальше от соблазна. И «стучать» перестану. Да и куда?  КГБ того… А до ФСБ не достучишься, не та чуткость. Так что спите спокойно, дорогой товарищ. И годы мои грешные не считайте: Бог меня отменным здоровьем наградил. Устанете считать, надорвётесь. Как же я без Вас останусь, болезный Вы мой!?  Кланяюсь, до новой встречи в декабре, надеюсь.

Уважаемая Марина Прозорова, здесь я с Вами вполне согласен: соотечественников своих, стоящих на коленях, не наблюдаю. Прежде чем кого-либо винить в национальных бедах, надо пристальней в себя всмотреться. Вообще, поиски виновных надо начинать с себя. В Гражданке приняло участие, есть данные, ок. 50 тыс. активных инородцев. А русских было никак не меньше 150 миллионов. Если эта масса поддалась на злой соблазн, то с неё и спрос. И так далее: если Кремль десятилетиями населял враждебный интернационал, то кто допустил такое? Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.  И не лукавьте, Ваш ум не скудный. ВСПОМНИЛ:  Ваш романс был исполнен на одном из концертов во Львове бард-поэтом Лебедевым.  Только я никак не могу добиться записи от устроителей концерта. Но буду их «дожимать».

Уважаемая госпожа Наивная, Ваш вопрос не по адресу. Я в шествиях не участвую. Свой патриотизм  выражаю духом своих сочинений.

- 0   - 0
фото

Юрий   08.11.2011 06:54

Сокуров? Что, с ходу расколося: «С сего дня ни одной книжки не сворую» Ай-яй-яй, так, гаденыш, и не вернул до сих пор? Что, стыдно зайти и сдать вещдоки? Вот если б твои произведения крали… Хоть кто-то, кроме Ульяны. Но это уже мечты. Их даже не читают.
  - 0   - 0
фото

Наивная (Россия Москва)   08.11.2011 17:03

Бульдожистые Юрий и автор а также все кто знает объясните – национализм это хорошо или плохо. Пушкин писал:

<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p> </o:p>

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык

<o:p> </o:p>

Ведь он не писал что одни языки главнее других. Не сердитесь на меня глупую и не кусайтесь.

- 0   - 0
фото

музыкант (США)   08.11.2011 18:52

Мне кажется, что евреи, которые обожают выискивать еврейские корни в родословных великих людей, не особенно настаивают на еврействе Пушкина. Ведь потом же надо как-то объяснить его многочисленные антисемитские (гениальные, конечно), строки. Солнце-то оно солнце, но евреям чужого не надо — своих солнц  достаточно.
  - 0   - 0
фото

Владимир Мусин (Россия)   08.11.2011 20:50

Искренне жаль, что популярные каналы вроде «Кругозора» сейчас стали местом разнузданных свар, где для разрядки своей мучимой, кипящей душонки, в которой на равных смешаны жалкая болезная мелочь с подробностями взглядов чрез замочную скважину, где стало считаться чуть ли не доблестью производить и метать помои, и как можно более вонючие. И в этом кухонном базаре уж и не важно — Пушкин ли это, Сталин, Жуков или Невский. -Надо просто выгавкаться.

Александр же Сергеевич не становится от всех этих «откровений» и летающих плевков ни менее РУССКИМ, ни менее МИРОВЫМ поэтом. Ну, считайте, к примеру, и для того, чтобы от язвы посдыхали поскорей да поболе безродные, короткоумные  «правдовыискиватели».

Не надо бы выходить на такие сборища нечестивых, нас ведь учили этому весьма авторитетные источники.

- 0   - 0
фото

Новатор   08.11.2011 21:21

Тут нету гвоздевого коментария. Надо найти еврейский след в Путине. И получится обосновать беы России. Затмит всех пушкиных.
  - 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   09.11.2011 07:18

ЭКСПРОМТ

по прочтении комментария от 08.11.2011 06:54

Да, ошибается природа...

К примеру, Гюргий — homo тож.

Увы, в семье не без урода:

ума — на рупь целковый, вроде,

а чувства юмора — на грош.

- 0   - 0
фото

Юрий   10.11.2011 01:27

Кстати, о Пушкине:

Сокурову (не Александру)

Полудурак, полуневежда,

Полукацап, полуподлец.

И, к сожаленью, есть надежда,

Что будет полным наконец.

- 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   10.11.2011 05:47

Люди-и-и-и, рассудите!

Я, по утверждению Юрия Штатовского (далее ЮШа), в библиотеке книжку(и) украл (крал). А он — эпиграмму на Александра Первого.  У Пушкина!!! Так кто из нас вористее (ворее? воровистее?)?  Понимаю, списать у гения легче, чем самому сочинить. Тем более, что ЮШа, как поэт, видно, не «востребован Аполлоном к священной жертве».  Советуете простить его, убогого?..  Прощаю! Тем более, что ЮШа  не подлецом меня назвал, а только полуподлецом,  и невежду уполовинил, сердешный. Возражу лишь против «полукацапа».  Если быть точным, я получалдон, на четверть кацап, на восьмушку малоросс и на восьмушку — болгарин.  Как говаривал Аристотель, amicus Plato, sed magis amica est veritas (специально для Юши перевожу: Платон — друг, но истина дороже).

- 0   - 0
фото

Владимир Мусин (Россия)   10.11.2011 19:28

Господа хорошие from Russia & USA, enough squabbling!

Мерзко смотреть на эту вашу грызню. Куда же смотрит модератор! Это всё — компромат на журнал столь СОЛИДНОГО назначения. Держите себя в руках, «антелегенты», не вводите и других читателей во грех своей жёлчью. А то уже последнее время реплики по существу и так встречаются пугающе редко...

- 0   - 0
фото

Лара (США)   11.11.2011 14:53

В этом выпуске этого сайта ещё об одном гении и всеобщем любимце (правда, уже 20 века). Об Аркадии Райкине. Я подумала, что бы он сказал и изобразил если б прочитал эту баталию двух как видно не глупых но очень амбициозных  людей. И что бы сказал о притягивании имени Пушкина к тому, что творится в России в начале 21 века. Не знаю, что бы сказал Райкин, но я уверена, что тут его бы обозвали русофобом, агентом мирового сионизма и западным прислужником.  

- 0   - 0
фото

Ульяна М. Борзова (Россия)   12.11.2011 13:23

Госпожа ЛАРА, господин МУСИН,

в своих репликах, подчёркивая свою позицию «над схваткой», вы ставите на один уровень Юрия-Американца, откровенного хама, и  Сокурова,  который позволяет себе (на необоснованный вызов первого) злую, но талантливо выражаемую иронию.  Согласитесь,  не легко смолчать, когда тебя на ровном месте, с места в карьер, без связи с авторским текстом, обвиняют в воровстве книг, в сотрудничестве со спецслужбами и пр. В одном я порицаю Сокурова — в том, что он принимает участие в комментариях к своим статьям. И легко «заводится» на провокации, на это и рассчитанные. Об этом не раз говорила ему. И сейчас повторяю: Сергей Анатольевич, не опускайтесь до юрий-американского уровня! Выражайте себя через публицистику. У Вас свой круг благодарных читателей, пусть их голоса служат Вам поддержкой. Мы ждём выхода объявленного сборника «Живая старина» и всего, что последует за ним.

- 0   - 0
фото

Блин (Россия)   12.11.2011 20:38

Кто с спецслужбами связан так это Кругозор продумана система как русских обвонять Баксы не пахнут
  - 0   - 0
фото

Юрий Кирпичев (Канада)   13.11.2011 17:59

Стиль — это человек. Стиль человека Сокурова гэбэшный, советско-доносительский.Стукач! Филер. Жить не может без службы — верный Руслан. Отрабатывает тридцать московскихсеребренников. Отсюда и такое внимание к моей скромной персоне:Сергей Сокуров / Жажда возмездия или почемдоработанные ...… К ОДНОЙ ИЗ ПЕСЕН КИРПИЧИАДЫО публицистике Юрия Кирпичёва... Почём нынче русофобия? Единая Русь- Типичный портрет русоненавистника 22июня 1941 года

Это лишьнебольшая часть помоев, неустанно продуцируемых «писателем». Говорят: молчалбы, за умного сошел бы. Этот не молчит. Напрасно. Чем больше он извергает, темяснее становится: дешевка. Нацист. Впрочем, эти вещи связаны, нацист всегдамелок и мелочен, вплоть до того, что высчитывает процент русской крови уПушкина…

Но основная еготема Украина. Ее он ненавидит не по долгу собачьей службы, но искренне. Почему?Что она ему такого ужасного сделала? Ничего. Это ненависть палача к жертве. Раба,усердного холуя — к стремящимся к свободе. Такие как он мерзавцы искалечилисудьбу страны и народа — и не могут успокоиться до сих пор. Я писал в статье,вышедшей 22 июня, об отвратительной роли России в отношении Украины:

ЮрийКирпичев УКРАИНСКИЙСЧЕТ № 636, 22 июня 2011 г.

Полагаю, этотсчет и на совести Сокурова. Если она у него есть. Что вряд ли.

- 0   - 0
фото

Владимир Мусин (Россия)   14.11.2011 20:04

Ульяне Борзовой: Я же и говорю, что не надо некоторым даже появляться на этом, увы, далеко не честном (ударение на 2-м слоге) сайте. И про «заводную» сторону тоже не раз тут говорилось. Что, мадам, мякину-то жевать…

Юрiю з Cполучних Штатiв Америки тай з Канади: Да уж, стиль — это человек. Мр. Кирпичёв, Ваш стиль, хоть и ретив, но в этом не адекваен Вашим, не раз продемонстрированным возможностям. Каким бы Вам ни казался С.Сокуров, с ним Вам тягаться не пристало. Даже Ваша неаккуратность в работе с текстом выдаёт многие «шероховатости» Вашей натуры. Это всё, напоминаю, — к вопросу о соотношении стиля и личности.

И ещё: многие, весьма достойные люди вовсе не считают работу на безопасность своей страны чем-то позорным, хоть иное нам всё время наши «други» из-за кордона всё «впаривают» долгие годы. Жаль, что у нас сейчас нет хорошей службы в этом направлении, ей было бы по-настоящему чем заняться...

- 0   - 0
фото

Тимофей (РФ)   15.11.2011 09:02

Лара, а что бы сказал какой-нибудь другой любимец из ХХ века, скажем Ю.Власов или В.Высоцкий или, например Жан Габен с Б.Бардо и Марселем Марсо заодно?.. Чихня какая-то получается. 
  - 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   15.11.2011 09:22

С удовлетворением от сбывающегося прогноза отмечаю, как стремительно и без надежды на нравственное выздоровление деградирует Юрий Кирпичёв. Выражаю соболезнование близким и  друзьям покойника совести.
  - 0   - 0
фото

Леонид (Россия)   19.11.2011 13:06

Мы уже очень далеко ушли от Пушкина и его толкованием к нему отношения автора, но забываем истину, что  пироги должен печь пирожник, сапоги точать – сапожник. Нельзя забывать, что  свое мнение – ещё не истина.  Вот пишет Марина Прозорова, США  08.11.2011 00:51 «Я, в силу скудности ума, не поняла, почему русскому народу надо подниматься с колен?». Ну, коль женщина  честно  призналась в скудности своего  ума,  ее можно понять и простить…  Но, не все же столь самокритичны и знают,  кто осмелился взять  на себя смелость и объявить, что это ОН  осуществил  это  гимнастическое  упражнение:  поднял русский народ с колен. Если он и поднял, то исключительно для того,  чтобы   поставить его  в колено -локтевое положение. Дальше она пишет: «…русский народ выиграл II Мировую войну и с тех пор не был ни кем завоеван!». И здесь г-жа Прозорова, по причине своего изъяна, заблуждается:  выигрышем в ВОВ это назвать нельзя, победой можно, а  выигрышем нельзя. Выиграли побежденные  Япония и Германия, которые в считанные годы превратились в одни из самых передовых стран по всем показателям, а победитель СССР-Россия так и плетется, приторговывая сырьем, как тот  донор собственной кровью.  Выигрыш, это когда победивший народ избавляется от ига завоевателей, а русский народ,  как чужого врага победил, а  перед своим так и остался в  вышеуказанной  позе.   То стоял перед ВКПБ, ВЧК, НКВД, КГБ, КПСС, а теперь перед  партией жуликов и воров. И даже слабоумным это очевидно, что они, как обычно,  победят на выборах с заметным отрывом. И президентом станет человек не с самой прозрачной биографией и кристально чистой репутацией.   Госпожа Прозорова  возмущается: «Как великий русский народ допустил такое неприкрытое издевательство жидов?». Здесь хочу привести два стишка И. Губермана.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

Всю Россию вверг еврей<o:p></o:p>

В мерзость и неразбериху. <o:p></o:p>

Вот как может воробей<o:p></o:p>

Изнасиловать слониху.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

И  по поводу выборов:

Нельзя поднять людей с колен,<o:p></o:p>

Покуда плеть нужна холопу;<o:p></o:p>

Нам ветер свежих перемен<o:p></o:p>

Всегда вдували через жопу.<o:p></o:p>

- 0   - 0
фото

Марина Прозорова (США)   19.11.2011 18:16

Леониду. Вы, дружок, «осмелелись взять на себя смелость» абсолютно не понять мой сарказм. У нас разное восприятие. Один из американских писателей говорил:

«Если у человека нет чувства юмора, у не должно быть чувство, что у него нет этого чувства!». Я-еврейка, хоть и фамилия у меня русская, так что меня не в чем упрекнуть.

И ума у меня хватает не только мне, но могу и Вам немного отдолжить!

- 0   - 0
←Предыдущая Следующая→
1 2

Опрос месяца

Насколько опасен пример Украины для путинского режима?

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA