Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОЖЬ

Как было на самом деле

Опубликовано 17 Апреля 2012 в 03:56 EDT

Да, кстати, очень интересно: как Салман "все теракты приписывал себе, снимаясь на мобильник", тогда как мобильники с фотокамерой появились только в начале 2000-х, когда Салман уже сидел в тюрьме? Но это мелкая смешная деталь, выдающая вашу сознательную небрежность к фактам. Вы лепите в один ряд что попало, не задумываясь о достоверности. Мол, ваша аудитория - русские обыватели, привыкшие кушать все, что им дают - проглотят хоть "теракты на мобильник", хоть отрезанные пальцы и головы. Насчет взятия ответственности за диверсии и акции устрашения (слово "теракт" оставьте себе, оно из кремлевской пропаганды), большинство из которых Салман, кстати, не совершал - это была часть пропагандистской войны, направленная на то, чтобы показать русским - мы не забыли пролитую вами в Чечне кровь и не успокоимся, пока не добьемся полной свободы от вас. Но никаких иностранцев Салман в жизни бы и пальцем не тронул...

Главная ваша ложь заключается в том, что якобы Чечня "не хочет отделяться" от России. Интересно, откуда, из каких заявлений или поступков чеченских лидеров вы это взяли, кроме как из собственной головы? Да все время жизни под оккупацией чеченский народ только о свободе от вас и мечтает!..
Гостевой доступ access Подписаться

Это мой ответ русскому сочинителю Сергею Сокурову на его сочинительство "Разбоя как образа жизни". Первоначально я не хотела отвечать на его опус, потому что хула из уст врага - отличная оценка. Если бы русские вдруг стали хвалить то, что я пишу, это было бы поводом для сожалений.

Россия никогда не ценила жизни

Однако в сем писании речь идет не столько обо мне, сколько о героическом, столетиями сопротивлявшемся многократно превосходящему его агрессору чеченском народе. Здесь не могу не признать, что мой оппонент прав - да, я была бы счастлива принадлежать к этой великой нации. Великой, ибо величие определяется не размерами территории и имперскими амбициями, а силой духа, веры и самопожертвования. Но это единственная правда в этой статье, все остальное - ложь и передергивание фактов.

Да, автор не берется опровергать сам предмет разговора - содержание дневника девочки - потому что понимает непосильность этой задачи. Как можно опровергнуть то, что увидено своими глазами и прочувствовано на своей шкуре? Как русские "освободители" убивали на своем пути все живое, включая собак и кошек (животные-то чем им помешали? Или тоже сочувствовали "боевикам"?). Об убийствах тысяч женщин и детей я не говорю, об этом многократно написано очевидцами.

Действительно, среди русских оккупантов в Чечне, безусловно, находились отдельные люди - которых можно назвать именно людьми - которые дарили детям игрушки и тушенку (детям, которых бомбили, и у которых убивали родных их же товарищи по оружию). Везде, в любой, самой жестокой армии можно найти проявления человечности. Даже среди гитлеровцев, по воспоминаниям жителей оккупированных земель, попадались примеры, подобные вышеописанным. Однако основную массу армии захватчиков все же составляют те, кто устраивал чеченцам "шутки с угрозой расстрела" (об этом замечательном юморе вспоминает едва ли не каждый, кто прошел русские концлагеря в Чечне), убивали - нет, не только кошек! - детей на глазах их матерей. У меня есть знакомая чеченка, маленькому ребенку которой отрезали голову прямо при матери. Это только русский обыватель, питающийся кремлевской телепропагандой, думает, будо резать головы - традиция чеченцев. А как, кстати, насчет чеченских ушей, которые коллекционировали российские наемники? Или эти наемники, пришедшие подзаработать денег убийством - тоже "покалеченные войной души"?

Вот только один фрагмент одного рассказа об одном из тысяч примеров садизма оккупантов в Чечне:

"Двух близнецов, братьев Эльдерхановых, Бекхана и Беслана, примерно 21 лет, проживавших по ул. Будённого, 11 с. Гехи Урус-Мартановского района забрали рано утром из дома 21 октября 2001 года российские подразделения, дислоцированные в Урус-Мартане. Русские наёмники в присутствии сотрудников ФСБ пытали их нечеловескими пытками. Привязав друг против друга, одному прямо на глазах у второго сняли скальп, а пока тот был ещё живой, второму вырезали куски мяса. На четвёртый день родственникам удалось выкупить трупы за большую сумму денег".

Повторяю, историй, подобных этой - тысячи. Если их все приводить, не хватит не то что статьи, но даже книги.

По данным правозащитных организаций, в Чечне только за 2 последние войны погибло 300 тысяч мирных жителей, из них 42 тысячи детей. Также велики и потери среди самих оккупантов, здесь называются разные цифры, но в любом случае речь идет о десятках тысяч. По-вашему, это адекватная цена за установление там пророссийского режима? Впрочем, для России, которая никогда не ценила жизни ни своих, ни чужих, это так, пустяки...


О "РАЗБОЙНИКАХ ОТ ПРИРОДЫ" - ЧЕЧЕНЦАХ И КАК САЛМАН РАДУЕВ "СНИМАЛСЯ НА МОБИЛЬНИК", КОТОРОГО ЕЩЁ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, СИДЯ В ТЮРЬМЕ

Не в силах опровергнуть очевидное, автор статьи пытается представить дело таким образом, что будто бы чеченцы сами виноваты в случившемся. Якобы разбойники они от природы и другого обращения не заслуживают.

Если далеко в историю не углубляться - то разве не русские принесли в Ичкерию в период между войнами раздоры, вражду и всяческий криминал, включая похищения людей? В чем вы, господин Сокуров, обвиняете без всяких на то оснований героя первой русско-чеченской войны Салмана Радуева? Да будет вам известно, что даже на судилище, устроенном против него русскими в ноябре 2001 года, подобные обвинения -   в убийстве англичан и еврейского мальчика - в его адрес не выдвигались, хотя тогда у них была возможность (использованная ими на всю катушку) поизмываться над ним по полной и навешать на него все грехи мыслимые и немыслимые. Однако про "отстреленные пальцы" никто не упоминал, очевидно, опасаясь выглядеть совсем уж нелепо. Первый раз слышу эту глупость от вас. Да, это так удобно - обвинять в чем угодно человека, который уже не может ответить, человека, погибшего в муках в русских застенках. О том, как издевались над ним русские, я здесь писать не буду, потому что знаю, что людям, подобным вам, это только доставит удовольствие.

Да, кстати, очень интересно: как Салман "все теракты приписывал себе, снимаясь на мобильник", тогда как мобильники с фотокамерой появились только в начале 2000-х, когда Салман уже сидел в тюрьме? Но это мелкая смешная деталь, выдающая вашу сознательную небрежность к фактам. Вы лепите в один ряд что попало, не задумываясь о достоверности. Мол, ваша аудитория - русские обыватели, привыкшие кушать все, что им дают  - проглотят хоть "теракты на мобильник", хоть отрезанные пальцы и головы. Насчет взятия ответственности за диверсии и акции устрашения (слово "теракт" оставьте себе, оно из кремлевской пропаганды), большинство из которых Салман, кстати, не совершал - это была часть пропагандистской войны, направленная на то, чтобы показать русским - мы не забыли пролитую вами в Чечне кровь и не успокоимся, пока не добьемся полной свободы от вас. Но никаких иностранцев Салман в жизни бы и пальцем не тронул.

Вы, кстати, предусмотрительно не упомянули в перечне вымышленных "грехов" Салмана знаменитое убийство сотрудников Международного Красного креста, без которого раньше тоже не мог обойтись ни один уважающий себя чеченоненавистник. И думаю, вот почему:

"Бывший офицер ФСБ в интервью британской газете The Times рассказал о тайной операции секретного подразделения спецслужб, проведенной в конце 1996 года в Чечне. Как утверждает недавно эмигрировавший на Запад майор ФСБ Алексей Потемкин, якобы в ходе этой спецоперации в селе Новые Атаги были убиты шесть сотрудников госпиталя международного Красного Креста, в том числе граждане Канады, Испании, Голландии, Норвегии и Новой Зеландии. Официально российские власти обвинили в преступлении чеченских боевиков"
( http://www.newsru.com/russia/25nov2010/fsb.html ).

Я не сомневаюсь, что скоро мы узнаем настоящие имена и убийц англичан, и мучителей еврейского мальчика, и авторов других жестоких и нашумевших преступлений в Чечне, которые вызвали шок в мире, и заставили многие страны отказаться от поддержки молодого чеченского государства - что, собственно, и надо было их заказчикам...

Напоследок могу сказать, что те, кто лично знал Салмана, никогда бы в жизни не поверили, что он мог быть причастен к каким-то пыткам и тому подобному. Это был совершенно мирный человек, которому гораздо больше подходила роль политика и оратора (в этом он был талантлив, как никто другой), чем военного. Хотя операцию в Первомайском он провел блестяще. И все же война была не его стихией, так как жестокость была для него абсолютно неприемлема и противоречила всей его натуре. Однако он не мог не пойти на ненавистную для него войну, когда увидел, как железный каток российской оккупации катится по его земле, горячо любимой им Чечне... Он принял участие и во второй войне, специально для этого вернувшись в Чечню, несмотря на то, что изначально не одобрял похода Басаева и Хаттаба в Дагестан, и несмотря на то, что состояние его здоровья после нескольких перенесенных покушений уже практически не позволяло ему воевать.

Однако он вернулся, и это возвращение стало для него смертельным.

Но хватит об этом. Вы ведь задались целью опорочить не одного Салмана, а весь чеченский народ.


КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЧЕЧНЯ "НЕ ХОЧЕТ ОТДЕЛЯТЬСЯ ОТ РОССИИ"?

Вы в изобилии цитируете писания всевозможных деятелей царской и советской России. Естественно, они отзываются о чеченцах плохо, называя их разбойниками и пр. Им же надо как-то оправдать их собственный разбой на чеченской земле. Где и когда палач будет отзываться о жертве хорошо? Это в корне противоречит законам психологии. Ведь если чеченцы невинны, тогда истребляющие их русские предстают теми, кем и являются в действительности - агрессорами и насильниками. Кому же хочется выглядеть в таком виде? Значит, нужно сделать негодяев из чеченцев. Правда, есть еще один выход - извиниться перед чеченским народом и оставить Чечню в покое. Но на это они не пойдут, не надейтесь, ведь им, оказывается, "нужна связь с территориями в Закавказье". Зачем им нужны сами эти территории и что по этому поводу думают проживающие там народы - это уже следующий вопрос. Только не надо про добровольность. С царских времен у вас все "добровольно и с песнями", и Прибалтику с Западной Украиной присоединили добровольно, только вот Финляндия что-то добровольно не захотела, пришлось насильно, ну да ладно, бывает.

То, что к хору русских генералов и официозных историков присоединился по неизвестной причине американский психолог Эрикссон - лично меня не убеждает. Я понимаю, что вы привели именно его слова, чтобы избежать упреков в том, что вы цитируете одних русских. Однако интересно, откуда человек, прославившийся своими исследованиями в области не истории и не этнографии, а психоанализа, так "глубоко" осведомлен о жизни горцев на Кавказе? В любом случае, объявлять целый народ "разбойником" - крайне опасная штука, на эти грабли человечество уже не раз наступало. И я вот думаю: если Россия на протяжении всех последних лет всячески поощряла любой криминал на Северном Кавказе - например, уголовника Лабазанова сделала одним из лидеров "оппозиции" - для создания имиджа "чеченца - разбойника и бандита", то что мешало ей делать это и в стародавние времена? Не в этом ли причина появления подобных "исторических исследований"?

Главная ваша ложь заключается в том, что якобы Чечня "не хочет отделяться" от России. Интересно, откуда, из каких заявлений или поступков чеченских лидеров вы это взяли, кроме как из собственной головы? Да все время жизни под оккупацией чеченский народ только о свободе от вас и мечтает! Если же под "чеченцами" вы разумеете Кадырова, взявшего себе вместо Бога Путина, так это же ваша российская марионетка, его ненавидит чеченский народ и рано или поздно воздаст ему по заслугам за пытки и убийства собственных сограждан. Поэтому он и его подручные, конечно, не хотят независимости, потому что она означает конец их власти, и почти наверняка - их личный конец, если они не успеют вовремя удрать, ибо чеченский народ их не простит...

А все остальные чеченцы о Свободе только и мечтают!

Что до Грозного (именуемого вами "Станицей Грозненской", хотя лично я предпочитаю для этого места другое название - Город Джохара") - то да, испокон веков захватчики ставили на захваченных землях свои крепости и форты. И Грозный, будучи в то время крепостью Грозной, был когда-то специально построен для того, чтобы закрепить русское владычество в Чечне. С этой же целью туда переселяли казаков с Дона - казаков, которых впоследствии назвали "терскими" и стали говорить, что они чуть ли не испокон веку там проживали. Касательно заселения Чечни казаками тоже есть соответствующие документы. Но земля-то, на которой установили вышеозначенную крепость Грозную, от этого не перестает быть чеченской!

Утверждение о том, что Дудаев якобы добивался какого-то поста в российском правительстве, даже не хочу комментировать. Опять же, удобно валить на мертвых, которые не могут возразить... Зачем, скажите, Джохару какая-то паршивая должность в руководстве разваливающейся на части некогда "великой" державы, когда он навеки вошел в историю героем Чеченского народа?!

Действительно болезненный вопрос ? о походе Шамиля Басаева в Дагестан, ставший фактическим поводом для развязывания Россией второй русско-чеченской войны. Я считаю (как и Салман всегда считал) этот поход трагической ошибкой Шамиля. Намерения он имел исключительно добрые - помочь жителям трех дагестанских сел, которые призывали спасти их от уничтожения русскими. Доброе и отзывчивое сердце Шамиля не могло не откликнуться на этот вопль отчаяния. Ну а дальше дагестанцы повели себя в очередной раз как предатели, приняв сторону русских и повернув оружие против чеченцев. Так уже было, когда они не оказали поддержки Салману, а потом позволили провести судилище над ним у себя. Да и сам Имам Шамиль - хотя нельзя отрицать его заслуг в войне за свободу - в конце концов предпочел сдаться царю и в дальнейшем преспокойно проживал в Калуге, тогда как бывший с ним чеченец Байсангур Беноевский предпочел смерть плену. Однако не чеченско-дагестанские взаимоотношения - тема моего письма, и я ни в коей мере не ставлю целью посеять рознь между двумя мусульманскими народами. Тем более что, судя по последним сводкам оттуда, дагестанцы уже начали осознавать, кто им друг, а кто враг. Возвращаясь же к событиям 1999 года, могу сказать, что вне зависимости от действий Басаева или кого-либо еще, Россия в любом случае нашла бы повод для агрессии. Вспомним их многочисленные провокации в межвоенное время. Уж слишком у них чесались кулаки после того, как в первую войну чеченцы разбили великодержавное войско как стадо баранов...

Совершенно не поддаются комментированию заявления о том, что якобы "разбойный характер горцев обусловлен их психическими особенностями". Так и до теорий о расовой неполноценности недалеко... Надо обьяснять, к чему они привели 70 лет назад?

Также отказываюсь комментировать "причины сталинских депортаций". Какие могут быть причины у акта геноцида, жертвами которого стали тысячи беззащитных мирных людей? Этак можно договориться и до того, что и у Гитлера были причины уничтожать евреев в концлагерях. Причины ? они вообще-то есть у всего. В том числе и у любой подлости и мерзости. И у убийцы есть свои резоны, кроме разве что абсолютно невменяемого маньяка. Означает ли это, что можно убивать, достаточно лишь придумать подходящую "причину"?

"Геополитические основания покорения Кавказа"... Опять же, обосновать можно как угодно, придумать любой мудреный термин. Все это - всего лишь очередные фиговые листочки, которыми Россия прикрывает свою захватническую политику и территориальные амбиции. Не надо кивать на Америку, Англию или кого там еще. Мы говорим о Кавказе, а в этом регионе всегда существовал лишь один агрессор - Россия. Не Англия и не Америка. Ваша терминология сама выдает вас, ибо вы сами говорите "покорение Кавказа". А если бы некто, например, англичанин или американец, писал бы о "геополитических основаниях покорения России"? Как бы вы, уважаемые патриоты, на это отреагировали? А чеченскому народу предлагается сдаться, покориться и не защищать свою маленькую родину? Простите, уважаемые господа, но чеченцы против таких "геополитических оснований".


СПЕЦМЕРОПРИЯТИЯ ПО ЧЕЧНЕ

Так как статья господина Сокурова была достаточно большой и с обилием цитат, рискну обширно процитировать (точнее, дать практически полностью), один документ, касающийся работы российских спецслужб в Чечне в период между первой и второй войнами. Этот документ будет в скором времени опубликован в книге одного чеченского писателя, в редактировании и подготовке которой я принимаю скромное участие по его просьбе. Имя его я не хочу называть, так как, даст Бог, в скором времени выйдет сама книга. Там также будет очень много свидетельств того, как в действительности вели себя "покорители Кавказа" на чеченской земле в совсем недавнем прошлом. Пытки, похищения людей (кстати, их ввели в практику уж точно не чеченцы, еще во время Кавказской войны XIX века царские войска практиковали взятие горцев в заложники - так называемых "аманатов"), изъятие внутренних органов... Обо всем этом, конечно, не раз говорилось и прежде, однако имеющий уши - да слышит, а не желающий слышать - усердно их затыкает и слышит и видит только то, что хочет.

Однако, вот документ, о котором говорилось выше.

"Секретно: строго конфиденциально!
Спецмероприятия по Чечне.
 
Длительный переговорный процесс федерального руководства России с сепаратистски настроенной частью населения Чечни, основанный на политике умиротворения и поэтапных шагов по привязке мятежных территории к центру, не даёт ощутимых результатов.

Вектор развития мировых политических процессов, смещение глобальных интересов к новым энергетическим центрам, находящимся в зоне наших интересов, отсутствие "стратегического решения" по вопросу "Власть-2000" в России, при нерешённом чеченском вопросе, угрожает государственной безопасности Российской Федерации и делает невозможным для нынешней политической элиты дальнейшее бездействие, которое всё больше расценивается обществом как преступление перед Россией.

Геополитические процессы, охватившие огромные куски территории мира, всё отчётливее обозначают линию противостояния двух цивилизаций - христианской и мусульманской.

Кавказ находится на переднем крае этого мирового разлома, и в 21 веке ему отведено место важнейших политических и военных сражений.

Объективная реальность подталкивает католическо-протестантский мир к союзничеству с Россией перед исламской угрозой, которая всё активнее проявляется в различных частях земного шара.

Наша проблема - Чечня

Мы должны сделать ее проблемой для наших потенциальных созников. Наша задача состоит в том, чтобы разъяcнить и продемонстрировать всю опасность исламско-террористического образования, которое претендует на собственную государственность.

Понятно, что появление и укрепление такого государства станет проблемой и для стран Запада, которые подвергли долларовой экспансии Закавказье и Среднюю Азию для последующего закрепления своего политического присутствия в этих регионах.

Понятно также, что в нестабильный регион деньги не вкладывают. Следовательно, мы вправе ожидать от наших западных союзников понимания и поддержки наших действии в Чечне по стабилизации ситуации и управлению процессами, проходящими на Северном Кавказе.

Прежде всего, без ложного стеснения вещи надо называть своими именами:

Россия проиграла военную компанию в Чечне 1994-1996 гг.

Авторитет России на Кавказе снизился до критического уровня.
Дагестан и Ингушетия стали объектами чеченского влияния и притязания.

Военные возможности на Кавказе у России ограничены.

Укрепление так называемого Чеченского государства означает потерю для России Дагестана и Ингушетии и изменение этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

В этом случае границы России отодвигаются от кавказско-каспийских транспортных артерий на 400 километров.

Сегодня российские интересы на Кавказе во многом зависят от ситуации в Чечне.
Завтра ситуация в Москве может стать зависимой от Чечни.Не слишком ли много влияния для кучки сепаратистов и уголовников?

С нашей стороны должен быть осуществлен ряд решительных мероприятий военного и психологического воздействия на сепаратистов.

ЦЕЛЬ - предотвратить появление на карте мира так называемого государства ИЧКЕРИЯ.

Выбирать средства не приходится. О морали в этой ситуации надо помнить только в контексте того, что для нас является аморальным потерять Россию; защита державы - высшая мораль для русского народа и его политической элиты.

Отказ от защиты России, мотивированный аморальностью ряда необходимых с нашей стороны действий в Чечне, преступен, ибо наносит смертельный удар по самой России.

Наши действия:

1. Во что бы то не стало расколоть правящую элиту в Чечне.
    А. Масхадов должен ненавидеть Басаева, Басаев - Арсанова, Арсанов - Удугова,
Удугов - Гелаева и т. д. Все должны враждовать друг с другом.

Чеченский квазипарламент, где заседают вчерашние бандюги, нарядившиеся в цивильные костюмы, но не имеющие понятия, что такое парламентская деятельность, наобходимо повязать борьбой за власть и влияние против масхадовского правительства.

Давно замечено, что чеченцы склонны к эффектам и показухе. Необходимо использовать их низменные инстинкты.

Пару заметных телеинтервью на телевидении России для так называемого спикера чеченского парламента или Радуева будет достаточным, чтобы они почувствовали себя спасителями нации.

2. Нужно использовать наши СМИ.

В Чечне смотрят все основные российские телеканалы. Необходимо воздействовать на подсознание чеченской толпы и их лидеров. Побольше вниманиея прессы к тем, кто высказывает властные амбиции. Масхадов должен чувствовать, что конкуренты дышат в затылок.
3 Усилить работу спецпропаганды. Слухи - один из важнейших фактаров чеченской общественной жизни.

Крайняя впечатлительность характера чеченцев всегда использовалась царскими генералами, затем советской властью как рычаг контроля за их поведением.

Поэтому побольше негативных слухов. Люди по своей природе склонны к фантазии и гипертрофированному восприятию реальности. Поэтому чем неправдоподобней слух, тем лучше.

При этом череда слухов не должна прерываться.Сегодня пусть говорят о болезни Масхадова, завтра о ссоре между Басаевым и Удуговым, послезавтра о баснословных доходах Арсанова.

Периодически можно подбрасывать слушок о готовящемся бегстве Масхадова, что может существенно ограничить зарубежные вояжи чеченского Президента, или о готовящемся заговоре Гелаева и Яндарбиева.

4. Используя наши СМИ, уверенно и решительно утверждать о продажности чеченских лидеров. Подготовить серию обличающих статей и утечку информации с использованием материалов так называемых радиоперехватов и телефонных разговоров. При соответствующей компиляции фрагментов телефонных разговоров можно подготовить высококачественный компромат.

5. Использовать религиозный фактор, как наиболее предпочтительный для спецпропаганды.

В Чечне разветвлённая сектантская структура, представители которых недолюбливают друг-друга, а порой и враждуют. За время войны укрепил позиции исламский фундаментализм.

Необходимо использовать разногласия всех этих течений и натравливать друг на друга.

Важно знать, что если нам удастся столкнуть между собой религиозные группы, мы надолго возьмём ситуацию в Чечне под контроль.

Поэтому необходимо высветить из общей массы наиболее непримиримых чеченских лидеров и к каждому приклеить удобоваримый ЯРЛЫК.

Наиболее действенный для чеченского сознания - ЯРЛЫК ваххабизма. Вообще необходимо отметить, что этот ярлык действует практически безотказно в Чечне и Дагестане.

Уверенно и решительно нужно помечать "ваххабитов" через наши СМИ, агентов влияния, систему слухов.

Эта стратегия должна в конечном итоге привести к непримиримому противостоянию исламистов, которое в перспективе трансформируется в столкновение между чеченскими патриотами и исламскими фундаменталистами. Необходимо активно пропагандировать тезис об угрозе национальным чеченским традициям со стороны исламских фундаменталистов.

Опыт младотюрков во главе с Кемалем Ататюрком показывает, что национализм ? наиболее эффективный способ противостоять исламизму. Нужно постоянно утверждать, что исламисты хотят арабизировать чеченцев. Нужно постоянно возбуждать чеченцев идеями их исключительности и превосходства над другими народами.

Исламский фактор в прошедшей войне необходимо оттенить и увести на задний план. В сознание народа надо вбить мысль о чеченской войне, чеченском мужестве и смелости, которая не свойственна другим народам, а присуща только чеченцам. Нужно обвинить исламских фундаменталистов в тайных и коварных замыслах арабизировать Чечню.

Ислам должен ассоциироваться у чеченцев с арабизацией. Массированная идеологическая обработка должна сопровождаться конкретными спецмероприятиями на территории Чечни.

Первый этап - информационная изоляция Чечни.

Второй этап - тотальная изоляция

Задача первого этапа решается просто - в нищей республике нетрудно найти людей, которые захотят заработать деньги - побольше и сразу. Речь идёт о похищениях людей.

Это можно сделать с помощью журналистов и сотрудников международных гуманитарных организаций, они должны стать товаром. На следующем этапе должны стать товаром все, кто имеет деньги.

Очевидно, что наибольший эффект будет получен, если объектом нападений станут соседи Чечни.

Реализация предлагаемых спецмероприятий даст федеральному руководству время для подготовки более тщательных шагов по дезинтеграции Чечни, расколу и дискредитации лидеров сепаратистов.

Чечня должна быть поделена на зоны влияния чеченских лидеров и группировок.  Наша задача в этом случае будет заключаться в организации враждебных действий лидеров и группировок друг против друга.

Наиболее действенным способом для разжигания страстей является оскорбление религиозных убеждений и физическое устранение противников по религиозному признаку.

Варианты:

Поджоги культовых сооружений (мечети, кладбища, зиярты), публичные ссоры между лидерами и взаимные оскорбления на митингах и в СМИ, с последующим взаимным обвинением группировок.

Наши СМИ при внешней нейтральности к происходящим событиям должны постоянно давать информацию о готовящихся новых враждебных действиях одной группировки (или лидера) против другой, или давать различные версии происходящих событий.

Пример 1.

"Многие в Чечне склонны считать, что сохранение культовых сооружений - дело рук ваххабитов".

Тут же следом дать короткую справку об идеологии ваххабизма, не признающей культа.

Пример 2.

"Взрыв бомбы в здании шариатского суда является местью родственников осуждённого боевика радуевской армии, который был приговорён к тюремному заключению за незначительный, по чеченским меркам, поступок, но строго наказуемый по Шариату".

Затем посетовать на то, что шариатские законы ограничивают свободолюбие чеченцев, и чеченцы вряд ли захотят расставаться со своей вольностью, которая оберегалась ими даже во времена Имама Шамиля.

Комплекс спецмероприятий в Чечне призван в конце концов вернуть контроль России над мятежной территории Чечни. Поэтому под любым предлогом необходимо затянуть переговоры, чем дольше - тем лучше, и тщательным образом подготовиться к решающим действиям. Важно также подчеркнуть, что все наши усилия и планы могут быть напрасными, если не будет соответствующего финансирования.

В условиях перманентной реорганизации силовых структур важно также создать специальную межведомственную группу по Чечне, которая взяла бы на себя полную ответственность за подготовку и реализацию программных мер по восстановлению контроля России над своим взбунтовавшимся субъектом.

После осуществленияи всех вышесказанных мероприятий по Чечне, когда мы добьёмся полного и необходимого для нас результата, через пять лет мы возмёмся за Ингушетию и проведём там точно такие же спецмероприятия, чтобы потом всю свою оставшуюся жизнь у них не возникло в мыслях заявлять о каких либо претензиях о свободе и независимости".


ЧЕЧНЕ - СВОБОДУ!

... Я знаю, что найдутся те, кто будет оспаривать подлинность этого текста. Но по-моему, лучше всего его подлинность подтверждает практика, ибо именно это жители Чечни и наблюдали в период с 1996 по 1999 год -  период так называемого мирного времени.

И словарь документа чем-то напоминает ваш: "геополитические процессы", чеченские парламентарии -   сиречь "бандюги и уголовники"...

Однако ответ мой затянулся. Я скажу лишь только, что в свете всего, что было сказано ранее, меня очень впечатляет завершение вашего опуса. Оказывается, после всего многовекового покорения, после всех усилий царского, советского и "демократического" режимов, после неоднократного вырезания значительной части чеченского народа и выселения оставшихся Россия - по-прежнему "данник" Чечни? Вот это новость, вот это так позор для "великой державы"! Зачем же тогда на протяжении столетий было пролито столько крови - и чеченской, да и русской тоже?

Господин Сокуров, этому горю легко помочь. Дайте Чечне, наконец, свободу. Только по-настоящему. Оставьте ее в покое, не засылайте туда своих агентов-"потемкиных", не подкармливайте там всяческих бандитов типа Лабазанова, Гантемирова или Кадырова. И не будете вы ничьими "данниками". А с кадыровыми и их небоскребами чеченский народ сам разберется...
________________
Фото: crimean.org

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка