Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРАВ ТОТ, У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ

Сегодня в России

Опубликовано 23 Апреля 2012 в 10:11 EDT

...Очевидно, что Следственный комитет Новосибирской области пытается замять это дело, чтобы не поднялся общественный резонанс как в Казани. Мы сейчас будем собирать людей на митинг по данной ситуации с Беловым К.А, чтобы достучаться до президента РФ, руководителя Следственного комитета РФ. Мы хотим, чтобы Бастрыкин приехал в Новосибирск и лично ознакомился с делом Белова Константина. Новосибирск погряз в коррупции, полицейском и чиновничьем произволе, наркотиках...
Гостевой доступ access Подписаться

Что да - то да: сегодня Константин не может похвастаться избытком прав. Правда, одно у него номинально есть,  даже записано в Статье 2 российской Конституции: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Ну, записано. Ну, в Конституции. Вы с неба, что ли, свалились? Представляете, что стало, ежели бы в нынешней России Конституция от "а" до "я" соблюдалась? Да и кто там сегодня про ту Конститцию вспоминает? Разве что демшиза всякая, шакалящие по науськиванию вашингтонского обкома очкарики-правозащитники, отрабатывающие подачки Госдепа. Вот оппонентов Константина - назовём их так - подобные комплексы не мучают. И потому прав реальных, а не прописанных, у них - твёрдо стоящих на земле русской - куда больше, чем у Константина.

Пора напомнить. О россиянине этом - Константине Белове - "Кругозор" уже рассказывал неоднократно. В сентябре минувшего года он был задержан местными оперативниками Госнаркоконтроля, когда шел с другом к себе домой. Сбили с ног, били ногами по всему телу, волоком затащили в автомобиль, засунули в карман пакет с героином. Велели написать в объяснении, что наркотики он приобрел для себя. Константин избиений не выдержал и написал так, как ему продиктовал оперативный сотрудник ФСКН по НСО.

Сестра Константина Белова - Александра Занозина - забила в набат: что ж это творится, ведь каждый может стать жертвой подобного произвола! Скандальная история быстро облетела социальные сети интернета. К чему это для Занозиных приведёт - чуть ниже - в одном из приведенных писем. Пока же скажу, что после публикаций "Кругозора" и российских СМИ скрывать эту историю стало уже  нвозможно.
 
Подключился Отдел службы собственной безопасности Госнаркоконтроля (ФСКН). В ходе проверки неопровержимо установлено: доказательства по уголовному делу Константина Белова (№13191) оперативные сотрудники областного Управления действительно сфальсифицировали.

Казалось бы, всё ясно и правда восторжествует! Увы. Белов и поныне находится под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Из электронного письма в "Кругозор" Анны СТАГИС, правозащитника, юриста (г. Новосибирск):

   Ситуацию, произошедшую с Беловым К. можно назвать вопиющей, несмотря на то, что, к моему сожалению, эта ситуация не вызывает у общества того удивления, которое должна была вызвать. Белов К. является гражданином России, права и свободы которого провозглашены высшей ценностью для государства и должны охраняться, а не нарушаться государственными служащими.

   Многое в материалах дела подтверждает правоту Константина: показание свидетелей, которые видели как сотрудники ФСКН проносили пакет с белым порошком, и которые видели факт избиения Константина; противоречие в показаниях сотрудников ФСКН, которые не могут определиться с местом совершения личностного досмотра Константина, а также дают разные показания о порядке задержания Белова. Немаловажным являются процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ФСКН при задержании.

   Хотелось бы напомнить о презумпции невиновности. Этот принцип является (вернее, должен являться) основополагающим в системе права. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законодательством, толкуются в пользу обвиняемого.

   Если есть хотя бы малая вероятность того, что Константин Белов не виновен в вменяемом правонарушении - он должен быть освобожден! И освобожден должен быть каждый, чья вина на 100% не доказана!


Из электронного письма в "Кругозор" Александры ЗАНОЗИНОЙ. 31 марта 2012 г:

   Вчера  кто-то вырвал наш интернет-кабель. Вырвали, именно тогда, когда никого не было дома. 30 марта мой муж Дмитрий работал  дома за компьютером, используя интернет. Примерно в 17:00 он вышел из дома, и поехал в институт, при этом компьютер оставил включенным. Дома муж отсутствовал максимум два часа. Вернувшись домой и подойдя к компьютеру, Дмитрий обнаружил, что интернет отключен. Он по телефону связался с интернет-компанией "Дом.ru" и оставил заявку на вызов специалиста. Приехавший по заявке, тот сказал моему мужу, что интернет-кабель, проведенный в нашу квартиру, был кем-то разорван. При этом хочу сказать, что выбран был целенаправленно именно наш интернет-кабель, так как другие не были повреждены. Данный факт я расцениваю как угрозу со стороны оперативных сотрудников УФСКН по НСО, так как я добиваюсь привлечения их к уголовной ответственности за жестокое избиение моего брата Белова Константина и фальсификацию доказательств по уголовному делу №13191.

   Кроме того, как раз в тот день, 30 марта 2012года, мне звонил сотрудник ФСБ, который предупредил меня о возможных  "подставах" и угрозах в мой адрес со стороны оперативных сотрудников УФСКН по НСО. Больше всего наша семья опасается за жизнь Белова Константина, так как в настоящее время он находится под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска.


Из электронного письма в "Кругозор" Александры Занозиной 4 апреля 2012 года.

   Вчера руководство Дзержинского межрайонного следственного отдела г. Новосибирска, имея на руках материалы проверки объемом около 300 листов, на которых имеются неопровержимые факты преступления сотрудниками ФСКН по Новосибирской области, приняли необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела против оперативников ФСКН по НСО, участвовавших 23.09.2011г. в задержании Белова К.А.

   Очевидно, что Следственный комитет Новосибирской области пытается замять это дело, чтобы не поднялся общественный резонанс как в Казани. Мы сейчас будем собирать людей на митинг по данной ситуации с Беловым К.А, чтобы достучаться до президента РФ, руководителя Следственного комитета РФ. Мы хотим, чтобы Бастрыкин приехал в Новосибирск и лично ознакомился с делом Белова Константина.  Новосибирск погряз в коррупции, полицейском и чиновничьем произволе, наркотиках.

...Что к этому добавишь


"КРУГОЗОР" ВЗЯЛ ПОД ЗАЩИТУ ГЛАСНОСТЬЮ КОНСТАНТИНА БЕЛОВА, ЕГО РОДНЫХ, ВСЕХ, КТО ПОМОГАЕТ ТОРЖЕСТВУ ЗАКОННОСТИ В ЭТОМ ДЕЛЕ, И ПРОДОЛЖИТ ИНФОРМИРОВАТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ О ДАЛЬНЕЙШИХ СОБЫТИЯХ.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка