Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Интервью Аллы Дудаевой американскому независимому международному журналу "Кругозор"

Опубликовано 2 Июля 2012 в 07:15 EDT

...Во время его объявленных похорон одновременно шли похороны еще на трех кладбищах, а там, где хоронили Джохара, было только 9 человек, самых близких и преданных. Никого почти не осталось в живых. За время двух русско-чеченских войн появилось очень много новых безымянных могил... За месяц до последнего покушения Джохар, видно, предчувствуя гибель, попросил меня и моего старшего сына похоронить его в горах Ялхароя - там, где высоко в горах стояла башня его предков, взорванная во время выселения в Казахстан частями НКВД. Там он родился и туда всегда стремилась его душа. Каждый раз, когда мы были в отпуске, он обязательно приезжал в Ялхарой и всегда брал меня и наших детей с собой. Мы ходили по этим удивительно красивым местам, пили прозрачную воду из кристально-чистых ледяных родников и дышали горным воздухом вершин, рядом с солнцем.
Гостевой доступ access Подписаться

,,
...Виноваты мы все: благодушные,
И приказу бездумно послушные,
Осторожные, равнодушные.
С этой памятью жить теперь - как?"


- Уважаемая госпожа Алла, я рад приветствовать вас в качестве гостя "Кругозора"! О вас пишут в разных изданиях мира, вы даёте множество интервью, но в основном разговоры сводятся к политике. И хоть в этой беседе мы тоже не обойдём её стороной, ибо вся ваша жизнь с политикой связана, тем не менее начать хотелось бы с вашей личности. Вы ведь не только известный общественный деятель, но и профессиональный художник. И поэт. И телеведущая на приобретающем всё большую популярность грузинском телеканале на русском языке "ПИК". Как всё это сочетаете? Как в сутки укладываетесь?..

- Спасибо, что пригласили меня стать гостем июльского номера вашего журнала. Мне нравится он, мои взгляды во многом совпадают с его позицией.

Что помогает мне жить и "всё успевать"?.. Мое детство пришлось на время хрущевской оттепели, полетов первых космонавтов в космос и это радостное ожидание от будущего чего-то чудесного осталось во мне навсегда. Мое поколение называют поколением оптимистов. Мы ездили с концертами школьнольной художественной самодеятельности "на целину", пели замечательные песни и верили: "и на Марсе будут яблони цвести...". Несмотря на то, что на мою долю выпало оказаться в самом центре пламени войны 1994-1996 гг.-  вера в победу человеческого разума, доброту людей осталась неистребимой. Время ускоряет свой бег, жизнь продолжается, и только от нас с вами зависит, свидетелями каких перемен мы еще станем. Я верю в лучшее будущее - это и помогает мне жить.

- А чему посвящено ваше творчество, каким темам в живописи, в поэзии отдаёте предпочтение?..

- Искусствоведы называют мою живопись "романтическим импрессионизмом", а поэзию именуют "острой военной хроникой". Рисовала я с детства: сколько себя помню - мне всегда давалось это легко. А стихи начала писать с 1983 года - с начала "Перестройки", с того момента, как начали публиковать некоторые, скрытые ранее страницы архива истории СССР. Я не занималась политикой, но политика сама занялась мною. И все мое творчество - картины и стихи неразрывно с ней связаны не по моей воле, это моя  жизнь...

Первым моим открытием после знакомства с Джохаром Дудаевым в 1967 году стали его рассказы о высылке в 1944 года в Казахстан, во время которой погибла почти половина вайнахского народа - так себя именовали чеченцы и ингуши. Для Джохара это было вечной незаживающей раной в душе и слушая его рассказы, мне иногда казалось, что я гляжу в черную бездонную пропасть отчаяния. У его матери сожгли весь её род в высокогорном селении Хайбах. А отца он потерял, когда ему было всего семь лет, и он рассказывал мне, как часто приходил на его песчаный холмик в казахстанской степи. Он гладил его своими маленькими руками, выравнивая края, но поднимался ветер, уносил песок и могила снова осыпалась... Неизвестно, как начинается любовь, но женская, наверное, с сострадания...

Точно также рождались и мои стихи. В 1988 году  я прочитала в газете сиаиью о расстреле нескольких десятков тысяч польских офицеров в Куропатах сталинскими органами НКВД в 1937--1940 годах. Сегодня власти и в Москве, и в Минске не очень хотят ворошить страницы того периода истории, потому что от этого переворачиваются и разрушаются все пропагандистские стереотипы, связанные с началом Второй мировой войны и освободительной роли советской армии. А тогда, после прочитанного я не спала всю ночь, слова как-то сами начали складываться в стихотворение - я вложила в них все свое возмущение и,  наверное, дала обет... Обет жить так, чтобы потом не мучила совесть. То стихотворение 1988 года я назвала "России":

С высочайшего соизволения,
С молчаливого соглашения,
С запоздалого удивления
Миллионы лежат в гробах.
И слоями засыпаны в ямах,
В придорожных лежат канавах,
В почерневших от крови реках,
В потемневших от дыма лесах.
Замордованы и зарыты,
Как собаки, песком прикрыты,
С верой в нашу правду убиты
Без суда, про приказу и так...
А мы святы, чисты и невинны,
Мы гуманны, добры и наивны,
Столько лет им поют ветры гимны -
Всё не знаем: за что их и...как?
Не отмыть и слезами кровавыми
Нашу совесть над этими ранами.
Преступления небывалые...
Будет вечным укором их прах.
Виноваты мы все: благодушные,
И приказу бездумно послушные,
Осторожные, равнодушные.
С этой памятью жить теперь - как?
 
Джохар проходил летную воинскую службу в Сибири, наша семья жила в самых запущенных отдаленных военных гарнизонах, которые он поднимал и восстанавливал. Очередные воинские должности и звания давались опасным, тяжелым трудом и неимоверным напряжением всех его сил. Когда он стал президентом, а чеченский народ обрел независимость, радовались: наконец, все печали и горести чеченского народа позади.

Но нас ожидала трагической судьба. В 1994 году началась русско-чеченская война. Во время переговоров о мире Джохар Дудаев - первый президент Ичкерии - был убит. Сейчас его  именем названы улицы и проспекты в разных городах мира. Я написала книгу, посвященную Джохару Дудаеву и всему чеченскому народу,  - "Миллион Первый". Её перевели на шесть языков и издали в разных странах. Написала множество статей и стихов против всех войн на нашей земле. И картин. С персональными выставками побывала во многих странах Европы и Кавказа.

Последние три года я работаю на грузинском телевидении - на канале ПИК, в передаче "Кавказский портрет". В ней я беру интервью у самых разных известных и интересных людей Кавказа и одновременно пишу их портреты. Наш канал смотрят в Европе, в России и на всем Кавказе. Я хочу показать не лица "кавказской национальности", а лица друзей. И каждому гостю в конце нашей передачи я обычно задаю один и тот же вопрос: как прийти к миру на Кавказе, как остановить вечную войну на нашей планете?

- В разных своих интервью вы непременно подчёркиваете ваше восхищение укладом жизни чеченцев, атмосфере исключительного уважения к старшим и любви к детям; тем, что в чеченских семьях с детства воспитывается самоотверженность; тем, что весь чеченский народ -- это как одна семья, где в беде все друг к другу как родные, и что чеченцы помнят каждого своего человека... Поделитесь, пожалуйста, а как конкретно в в вашей семье прививали всё это детям?

- Кавказ не зря называют древним, его традиции и обычаи зародились во время частых войн с захватчиками и поработителями и переходили от предков к нынешним поколениям веками. Кавказ давал вдохновение Лермонтову, Толстому и другим писателям и поэтам не только завораживающей красотой своих гор и зеленых долин, а удивительным чувством свободы, мужества и человеческого достоинства каждому, кто здесь рожден и вырос. Это очень трудно воспитать в отдельной семье и в детях, живущих далеко от родины, все-таки среда определяет сознание, а не наоборот. Мы привозили каждый год, практически каждое лето наших детей к родственникам Джохара. Они быстро выучили чеченский язык и сразу по приезду окунались в этакое веселое коллективное братство таких же, как они, двоюродных, троюродных и прочих братишек и сестренок, - равному которому, наверное, нигде нет.

...Маленькой, я была единственным ребенком в семье и не понимала своего одиночества, пока много-много поже не ощутила эту атмосферу всеобщей радости и любви друг к другу. Все, что происходит в обычной человеческой жизни: посещение больных, свадьбы, похороны - коллективное чувство единения усиливало во сто крат. Это невозможно понять, если сам не пережил.

Знаете, особенно это чувство общности судьбы - жизни и смерти  - усилилось во время первой русско-чеченской войны. На войну выходили школами, защищали каждый дом, каждую улицу, воевали даже подростки. Мы передавали из уст в уста - имена все новых и новых героев, оплакивали и гордились ими. Каждый, хотел умереть так, чтобы его имя запомнили. Весь народ стал единым целым, поэтому в 1996 году чеченский народ смог одержать такую победу, о которой до сих пор вспоминают, как о чуде...

- Вы говорили о Джохаре Дудаеве. Интересно, а каким он был в семье? Что в его характере было главным в семейной жизни?

- Джохар был веселым и добрым человеком, очень гостеприимным. Каждую субботу были гости, иногда приходили его земляки, солдаты, проходившие свой срок службы в нашем гарнизоне. Дома он отдыхал и постоянно шутил, любил всех детей - своих и чужих. Относился к ним как к необыкновенному чуду, дружил, играл с ними и очень хотел, чтобы в нашей семье было не меньше пяти детей. С глубокой нежностью относился к старикам, очень жалел их, но сам, как говорил,  - не хотел доживать до глубокой старости больным и немощным, чтобы становиться кому-то обузой... Иногда грустил, вспоминая свою старенькую мать, чувствовал свою вину перед ней, ведь он жил так далеко. И, видимо, поэтому раз в неделю навещал одинокую, забытую богом и людьми, живущую на самой окраине старушку, каждый раз приносил ей что-то из продуктов.

Совершенно случайно я узнала, что, несмотря на свою чрезвычайную занятость по службе, трудную и опасную работу (два раза в неделю - ночные полеты, самолеты Ту-16 часто разбивались и мы почти каждый месяц хоронили летчиков целыми экипажами), Джохар находил время писать письма не только своим родственникам и моим родителям, а и родителям солдат, которые служили у него в полку. Несколько лет назад мне передали такое письмо "для музея"... Его внимательность к людям была очень трогательной.

- А что главное в его характере как лидера, притягивавшее к нему людей, как об этом слышно от многих?

- Очень много можно было бы рассказать о Джохаре - он был многогранной личностью. Джохар выбрал самую трудную профессию и стал военным летчиком дальней авиации. Ему пришлось служить в далеких и холодных гарнизонах Сибири, он очень тосковал по своему народу и часто напоминал мне одинокую птицу, случайно отбившуюся от родной стаи. Наверное самым главным в Джохаре были любовь к своему народу и абсолютные мужество и искренность. Если радовался и смеялся - то от всей души; если гневался - то так, что искры и молнии из глаз летели. И что удивительно - Джохар был очень красивым человеком во всех своих проявлениях. Чеченский народ, приученный при коммунистах к выступлениям и докладам "по бумажке", сначала удивлялся его шуткам и искренности, а потом привык, и многие стали их повторять.Старики усаживались поудобнее в кресла перед телевизором и начинали вместе с ним смеяться или возмущаться, когда он "громил" Кабинет министров. Он три раза менял их состав из бывших партократов и очень ждал, когда выучатся за границей и приедут неиспорченные коррупцией, новые, молодые и образованные.

Джохар  хорошо понимал, как важно, чтобы чеченское государство было создано соответственно всем международным законам и нормам, и приложил немало усилий, чтобы все они были соблюдены. А когда ему приводили в пример нарушение этих же законов российским правительством, говорил: "Им можно, а нам нельзя! Этим мы от них и отличаемся!.." Даже в самое тяжелое военное время требовал от своей добровольческой армии: держать линию фронта и строжайшую дисциплину. Ни один военнопленный не был тогда продан - только равноценно обменен; или же просто отдавал пленных депутатам Думы и матерям. К нему приезжали посредники и предлагали миллионы, но он всегда отказывался от таких услуг: "Да, нам очень нужны эти деньги, но если хоть один пленник будет продан, вся наша борьба за Свободу превратится в охоту за людьми."

Он был мудрым человеком и хорошо знал человеческую природу. Но самое главное - он умел поднимать упавший дух, и не только пламенной речью, но одним своим присутствием. И был прирожденным военным, гениальным полководцем, который,, как будто предчувствуя свою гибель, 6 марта 1996 года сделал генеральную репетицию захвата тщательно укрепленного города Грозного, показав всему миру " как брать столицы за три дня"...

Джохар говорил : "Я не виню русский народ. Мы-то хоть знаем, за что
умираем. Он обманут и уничтожается так же, как и чеченский. Кому это
нужно? Скорей всего - тем, кто дает деньги на продолжение этой бойни. Кто платит - тот и заказывает музыку!  Денежные подачки Запада и Америки России - это ее же деньги, возвращенные ей за счет дармового экспорта российского природного сырья. Раньше золотом должен был подтверждаться каждый американский цент, теперь доллар в этом не нуждается. Его золотой запас - огромная Россия: ее леса, алмазы, уголь, нефть. Все отдает Россия за американскую "макулатуру", которую Америка бесконтрольно печатает уже который год. И за эти же ее "фиговые " бумажки Россия воюет в Чечне, "освобождает" проданную и преданную российскую и чеченскую землю от "лишних" людей! Парадокс да и только!  Ведь и с той, и с другой стороны погибают самые лучшие, молодые и сильные мужчины. Плацдарм для наступления в будущем любой военной силы уже открыт! Жаль российскую армию - вместе мы могли бы отразить любую силу зла! "

Я вспомнила об этих его словах спустя полгода после его гибели, когда один российский журналист, беря у меня интервью, сказал такие слова : "А вы знаете, во время войны был такой момент, когда, если бы Джохар призвал, его приказам стали бы подчиняться обе армии: и российская, и чеченская!" Так не хотели подчиняться своим бездарным командирам и умирать на этой непонятной для них войне российские солдаты...

- О гибели Джохара Дудаева до сих пор ходят неоднозначные слухи и домыслы. Как же на самом деле он погиб и - главное - почему?

- Джохар верил в чеченский народ и народ отвечал ему тем же и очень страдал, когда ему приносили горькую весть о новых жертвах. Он осознанно шел на риск, во время переговоров о мире через посредника, Константина Борового, хотя знал, что за ним идет охота. Я была рядом с ним и тоже погибла бы, но он попросил меня отойти, хотя раньше он никогда этого не делал. Вся его жизнь прошла на пределе человеческих сил, на хрупкой грани между жизнью и смертью... он был к ней всегда готов. Когда разговор между ним и Боровым прервался, ждал, когда
восстановится связь, что-то рассказывал, стоящим  рядом Магомету Жаниеву и Хамаду Курбанову, как обычно шутил и смеялся... кажется, даже над самой смертью.

О его отношению к  "переговорам", можно узнать, прочитав небольшие
выдержки из интервью Джохара информационному агентству "Туран".

"- Господин президент, как вы относитесь к предложению к переговорам, высказанному Президентом России, Борисом Ельциным в своем заявлении от 31 марта 1996 года?

- Прежде всего - реалистично. Чеченская сторона уверена в том, что официальная Москва ни к каким нормальным переговорам не готова. Команда Ельцина ждет от нас капитуляции. Другого она не признает. Чеченский народ не сдался в 1994 году, не сдастся и сейчас. Не произойдет этого по моему глубокому убеждению и в будущем.

- Джохар Мусаевич, разве боевые действия в Чечне не прекращены? Правильно ли мы вас поняли, ведь Президент Ельцин заявил, что он останавливает войсковые операции."

- Это не более, чем словесная казуистика, а попросту - словоблудие. Никакого прекращения огня нет и в помине! В этом нетрудно убедиться любому наблюдателю. Более того, в отдельных регионах республики после так называемого "прекращения войсковых операций" боевые действия вспыхнули с новой силой и продолжаются по сию минуту..."

-Господин президент, ну, а все же, перчатка, как говорится брошена. На весь мир заявлено, что Ельцин готов к переговорам с вами через посредников.

- Знаете, этот жест с переговорами - насквозь фальшивый. Мне доподлинно известно, что Ельцин не хочет со мной встречаться, а говоря точнее, встречаться, но не со мной, например, с Масхадовым или Яндарбиевым...

- Джохар Мусаевич, вы заявили, что односторонние желания российских политиков недостаточны для урегулирования коннфликта. Как Вам видится дальнейшее развитие событий?

- Все дело в том, что на самом деле, таких желаний у Москвы просто нет. По всей видимости, прекращение огня произойдет уже при новом Президенте России. Добавлю, что если Ельцин хочет переизбираться на второй срок, то он должен прежде всего выполнить волю своего российского народа, который категорически против этой войны. Идти против воли россиян и стать президентом - все равно, что оседлать двух лошадей одновременно. Пока это никому не удавалось".

- Почему до сих пор место захоронения Джохара Дудаева строжайше засекречено? Ведь прошло так много лет, давно уж нет ельцинского режима... И удивляет, как вобще стал возможен этот секрет вокруг такой личности при современных-то возможностях спецслужб?..

- Во время его объявленных похорон одновременно шли похороны еще на трех кладбищах, а там, где хоронили Джохара, было только 9 человек, самых близких и преданных. Никого почти не осталось в живых. За время двух русско-чеченских войн появилось очень много новых безымянных могил... За месяц до последнего покушения Джохар, видно, предчувствуя гибель, попросил меня и моего старшего сына похоронить его в горах Ялхароя - там, где высоко в горах стояла башня его предков, взорванная во время выселения в Казахстан частями НКВД. Там  он
родился и туда всегда стремилась его душа. Каждый раз, когда мы были в отпуске, он обязательно приезжал в Ялхарой и всегда брал меня и наших детей с собой. Мы ходили по этим удивительно красивым местам, пили прозрачную воду из кристально-чистых ледяных родников и дышали горным воздухом вершин, рядом с солнцем.

В 1997 году, Аслан Масхадов предложил торжественно перезахоронить Джохара, но воспротивились родственники, как будто предчувствуя вторую войну. Сейчас я знаю: его могила в целости и сохранности и мне есть куда приехать, чтобы почтить память Джохара. А у других теперь нет даже могилы, наши герои лежат в российских моргах или просто зарыты в общих ямах без имен.

- Неужели виновна лишь Россия? А есть ли, по вашему мнению, в русско-чеченских конфликтах последних десятилетий вина чеченской стороны?

- Придется вернуться в конец прошлого века. Не чеченский народ развалил СССР. По всей стране был провал программы коммунизма - сказка о будущем социальном процветании человека зашла в естественный тупик. При распаде империи СССР все народы имели право на свое государство (это международное право) - в том числе и чеченский народ. В 1991 году, в соответствии с международным правом чеченский народ, как и другие народы, воссоздал свое суверенное государство.

Разговоры российских политиков сегодня о том, что Чеченская Республика была автономной, а затем стала союзной, или она была в составе РСФСР, а потому, якобы, должна быть в составе РФ - России, - эти разговоры лишены всякой основы. РФ-России в таких границах, как сейчас, никогда  не существовало. Это новый диктаторский режим, созданный на территории бывшего СССР путем насильственного и незаконного втягивания в её состав освободившихся от советской империи республик.

- Но ведь заключен Федеративный договор...
 
Да, действительно, 31 марта 1992 года бывшими коммунистическими лидерами, без опроса населения, был подписан так называемый,  "федеративный договор" за спиной своих народов. Но правительство Чеченской Республики этот "договор" не подписывало. Чеченская Республика не имеет никакого отношения к РФ - России. Она была воссоздана как суверенное государство принятием своей Конституции 12 марта 1992 года и признанием Грузией 13 марта 1992 года. Но тогда еще не существовало государства РФ-Россия! Эта страна приняла свою конституцию только через полтора года, лишь в декабре 1993 года, тогда завершилось ее оформление, как государства. Она ариори незаконно, задним числом, вписала чеченское государство в состав РФ-России и тем самым запланировала войну против чеченского народа.

И несправедливо называть "русско-чеченским конфликтом" полномасштабную войну, с применением всех армейских сил: авиации, танковых дивизий, артиллерии, ракетных и пехотных воск. В 2002 году были данные: погибли 250 000 чеченцев, 43 000 - дети. Была сожжена вся чеченская земля, ударами российской авиации полностью разрушена столица - город Грозный. Уничтожены более трехсот чеченских сел и городов. Российские фильтрационные лагеря смерти вошли в историю как фашистские. Конечным планом двух русско-чеченских войн была колонизация территории независимого чеченского государства. В этом - вся суть преступного ельцинско-путинского режима Чеченский же народ и его руководство действовали строго в рамках международного права. Так что ставить вопрос о вине чеченского народа просто некорректно.

- На форуме "Кругозора", где обсуждалось ваше недавнее интервью собкорру журнала Елене Маглеванной, россиянин Леонид заметил в своём комментарии (6974), что сегодня многие россияне уже не воспринимают жителей Кавказа как граждан Российской  Федерации. Происходит   полное отчуждение, и в этом, по его мннию, не меньшая вина как нынешней  Чечни, так и бывшей власти Ичкерии, которую возглавлял Джохар Дудаев. Мол, после его прихода к власти начался откровенный геноцид русского населения Чечни...

- Одним из первых законов, принятых при становлении Чеченской Республики Ичкерия, был Закон о равных правах всех граждан - вне зависимости от национальности - и отдельный Указ Джохара об особой защите нечеченского населения. Но многие стали уезжать из Ичкерии: из-за митингов вооруженной оппозиции и взрывов на улицах и площадях Грозного, терактов, которые устраивали по ночам российские спецслужбы; из-за слухов о неизбежной и скорой войне, о которой все тогда только и говорили.

Пытаясь предотвратить гибель нации, Джохар написал несколько писем Ельцину, но они остались без ответа. А в 1994 году отправил посредников для встречи с президентом РФ в Москву, но их в Кремль не допустили. Помешало окружение Бориса Николаевича -  война была предрешена. О том, что она неизбежна, говорил при встрече с Джохаром в Слепцовске и министр обороны Павел Грачев.
Известный политолог и диссидент Абдурахман Автурханов отправил Ельцину Открытое письмо из Германии. Вот отрывок из этого письма:

 "У нас создалось впечатление, что российские спецслужбы (КГБ),
разработали планы, согласно которым независимую Чечению надо задушить руками самих чеченцев. В этом плане, по сведениям из Грозного, предусмотрено три этапа.

1-ый этап.Физическое уничтожение основоположника независимого
Чеченского государства Президента Джохара Дудаева ( последнее пятое покушение на него было в начале июня 1994 года, во время которого были убиты министр внутренних дел, его заместитель и водитель.

2-ой этап. Организовать внутри Чечении беспорядки и диверсии руками, так называемой чеченской " вооруженной оппозиции".( Беспорядки в столице Чечении - 11-12 июня 1994 года.Были убиты 9 солдат чеченской армии и около 50 "оппозиционеров").

3-ий этап. Когда вооруженные банды , управляемые из Москвы погрузят Чечению в кровавый хаос межнациональной войны, "оппозиция" из Москвы, российская армия займут Чечению.
Мы далеки от мысли, что лично Вы вынашиваете такие планы. Но, в
российском обществе (Руцкой), российском парламенте (Жириновский), в вашем правительстве (Шахрай, Грачев) орудуют весьма влиятельные военно-политические лидеры, которые хотят превратить Россию в новую империю советско-фашистского типа. Чечения была единственной советской республикой, которая путем мирной революции свергла у себя большевистскую колониальную власть. На свободных демократических выборах избрала своим первым президентом генерала Джохара Дудаева.

Мы просим вас предупредить такой ход событий, нацеленный на развязку второй русско-кавказской войны, которая не нужна ни России, ни Кавказу."

Под письмом стоит дата: 8 августа 1994 года.

- Почему вы предпочли жить в Грузии?

- Мне нравится кавказский менталитет, традиции, обычаи, я люблю Грузию и грузинский народ и нахожу в нем очень много общего с чеченским. Я нашла здесь много старых друзей и еще больше появилось новых, многому я учусь у них. Грузия возрождается, этот процесс я наблюдаю не со стороны, а находясь в самой гуще событий.

- Как оцениваете нынешнюю общественно-политическую обстановку в ней, особенно в связи с просочившимися в прессу сообщениями о возможности дислокации российских войск вблизи Грузии, Азербайджана и Армении из-за обострения ситуации вокруг Ирана?

- Как всегда, обычное "бряцание оружием",  метод устрашение путем "военных учений", возле границ "враждебных " государств...Но, как нелепо это выглядит, рядом с открытыми   настежь, для россиян безвизовыми границами маленькой гостеприимной Грузии! Российское правительство, к сожалению, видит только силовое решение в
любой обстановке, Но, времена меняются, сейчас у него много своих проблем. И одна из них, в утрате к нему доверия. Если раньше российский народ было легко обмануть новыми "чеченскими терактами", то сейчас многие начали эти события анализировать и задавать себе вопросы. Кому, это выгодно? Кто и что будет  иметь, с этого "теракта"? Как  кощунственно это не звучит... Устаревшие методы всеобщего запугивания и обмана устарели, а новых они придумать не могут. Потому, что именно на этом всеобщем ужасе, страхе и лжи держится их Империя Зла и Насилия. Само ее название звучит определением этих методов. А, как создать образ врага, когда навстречу россиянам распахнуты все двери  и окна гостеприимной  Грузии, из которых выглядывают улыбающиеся лица друзей? Российскому правительству сейчас просто необходимо  измениться, чтобы хотя бы приспособиться к новому времени или их заменит история. Неужели они настолько закостенели и омертвели в своей ненависти ко всему живому, что уже ничего не слышат и не чувствуют?  Ведь, в самом  воздухе витает и на каждой  ветке поют птицы - солнце восходит!  Мы ждем радостных
перемен...

Люди приходят сотнями тысяч на митинги в жару и холод, не смотря на аресты и избиения. Двадцать лет  рабства,  унижения и  уничтожения холодом, голодом, нескончаемыми  войнами и терактами уничтожили страх. Спасибо за школу российскому правительству, они хорошо усвоили его кровавые уроки.

Краткая ссылка.

" 7 августа 1999 года -  вторжение чеченских боевиков в Дагестан,
спустя два дня председатель ФСБ В.В.Путин назначен и.о. Председателя правительства РФ, а 16 августа - Председателем правительства. после чего многие стали подозревать, что преемник - это он. Но общество укрепилось в этом мнении только после того, как 4-16 сентября 1999 года произошли взрывы домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске (в Рязани сотрудников ФСБ, закладывавших в подвал дома мешки, предположительно с взрывчаткой, обезвредили жильцы дома и взрыв не состоялся). В марте 2004 года должны были пройти выборы Путина на второй срок. В феврале происходит повергший Москву в шок теракт на станции метро Павелецкая (42 погибших, 250 раненых). 14 марта - Путина выбирают, 15-го объявляют результат, миссия наблюдателей от ОБСЕ заявляет о дискриминационном характере выборов. И на следующий день - 16 марта - взрыв в жилом доме в Архангельске (58 погибших). "


- Снова возвращаюсь к недавнему вашему интервью "Кругозору". В нём  вы упрекали путинский режим в том, что Кавказ в представлении многих россиян отдаляется от России: там жителей Северного Кавказа чуть ли не иностранцами считают. А вот читатель из России Валерий противоположного мнения: на форуме "Кругозора" он написал своему оппоненту - противнику путинизма: "А насчёт В.В. Путина вы, Тимур, не правы. Именно Благодаря ему сейчас русские и чеченские ребята не убивают друг друга". Кто же прав? Ну, предположим, Путин уйдёт. Наверняка в таком случае и нынешний президент Чечнине удержится. Вот тут, согласно бытующим предположениям, и начнутся разборки сил внутри Чечни за место под Солнцем. Выходит, без российского участия спокойствие в Чечне нереально и снова польётся кровь? Так возможен ли в принципе мир на Северном Кавказе и в целом на Кавказе? И в каком случае?

- Если с Кавказа будут выведены оккупационные российские войска. Тогда  прекратятся так, называемые "зачистки", а в действительности, убийства людей и аресты. Когда перестанут "очищать" от кавказцев, как от мусора, их родной Кавказ.Мы будем жить в мире и согласии, если Россия перестанет осуществлять свои имперские амбиции на Кавказе.

Его справедлтво называют колыбелью человечества; за прошедшие века в его древних горах был создан уникальный институт совместного мирного выживания. Институт такой коллективной нравственной демократии, какая и не снилась нынешним европейцам. Они пытаются жить по демократическим принципам, декларируя " права человека", но когда рекламируют парады "голубых", однополые браки, детские порножурналы -  соответствуют ли эти "права меньшинств" десяти божественным христианским заповедям? Высятся громады банков, сверкают витрины магазинов, горят неоновые вывески  реклам, зазывающие любителей платных удовольствий... Они превращают людей только в потребителей материальных благ, забывая про главное: каждый из нас - это маленькая частица великого Человечества. Только отдавая себя другим, жертвуя собой ради любви ко всему созданному Всевышним, можно сохранить душу и остаться Человеком...

- Спасибо за волнующее интервью, уважаемая Алла. Света, тепла и добра вам, душевного благополучия и радостного творчества!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка