Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧТО В МОЗГУ ЧЕЛОВЕКА

О причине "болезни Альцгеймера"

Опубликовано 12 Октября 2012 в 03:56 EDT

Владимир ГАРМАТЮК
...Возможно, что и после объяснённой выше причины болезни Альцгеймера (дефекта нравственности), до самой смерти больных некоторые врачи будут "лечить" бесполезными дорогостоящими лекарствами. Для подобных "врачей, фармацевтов и ученых" это неисчерпаемый источник дохода. Всемирная ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера в своем отчете указала, что за 2010 год последствия слабоумия обошлись миру в сумму более чем 600 млрд. долларов!
Гостевой доступ access Подписаться

"Ученые - это те, кто начитался книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества это те, кто читал непосредственно в книге Вселенной… Всё, что они производят, есть результат их собственного мышления, который повсюду обнаруживается,  как таковой уже в самом  изложении". 

/XVIII век немецкий мыслитель, философ Артур Шопенгауэр/


В 1906 году немецкий врач Алоис Альцгеймер выступил на съезде психиатров перед коллегами с докладом об открытой им новой болезни - раннего приобретенного слабоумия. Альцгеймер в течение четырех лет исследовал своего пациента  - женщину 51-го года, страдающую частичной потерей памяти, нарушением речи, движений, способности общаться, рассуждать, непредсказуемым поведением. В результате наблюдений он пришел к заключению, что её болезнь не схожа ни с одним известным психическим заболеванием, а имеет свою отдельную природу, которая "сродни" старческому слабоумию (склерозу), но проявляется гораздо раньше (в 40-50 лет) и заканчивается, как правило, через 5-10 лет смертью больного. При этом в личности пациента происходит необратимый процесс разрушения мозга с утратой умственных способностей. У женщин заболевание встречается в 3 - 4 раза чаще, чем у мужчин. Позже, это заболевание назвали  "болезнью Альцгеймера".

Разумеется, болезнь существовала и до того, как на неё обратили  внимание. Сегодня в мире этой болезнью  страдает более 35 миллионов человек. На самом же деле (с разной степенью разрушения клеток мозга) много больше. Достаточно  сказать, что абсолютно каждый человек постоянно испытывает психическое напряжение.

На ранней стадии медицинское  обследование  не выявляет явных признаков болезни. К тому же, люди никогда не обращаются к врачу с жалобами на  слабоумие. Внешне же непроницаемая  "маска" личности, может долго сохраняется "без изменений". Кроме всего, во многих случаях (из-за недостатка медицинских знаний, отсутствия специалистов и  должной у них  квалификации, неизвестных причинах)  - развитие раннего слабоумия не обнаруживается. Но, если процесс деградации личностью скрывается или  врачами не замечается, это не значит, что разрушения мозга не происходит.

Примечателен факт: более, чем за 100 лет наблюдения истории болезни (с 1906 г.)  ни в одной стране ни одного больного вылечить так и не удалось. Причина гибели клеток мозга была не известна. В этой связи бесконечное удивление  вызывает и другой факт: не зная и не понимая причины, "лечить" болезнь по-прежнему не перестают.

Порой исследование идет по неверному направлению и так далеко заходит, что нет возможности оглянуться, чтобы  увидеть простое, то, на что не обращают внимания.  "Истина проста и нага, а человек любит небылицы и басни".
     
Сложим вместе то, что уже известно из наблюдений о развитии болезни, и назовем понятную для многих причину, которая, по существу, лежит на поверхности - болезнь Альцгеймера проявляется в характере. На первый план в поведении больного выступают грубость, эгоизм, раздражительность. Симптомы болезни чаще всего первыми замечают члены семьи.  Это естественно, так как они более приближены и потому имеют возможность больше наблюдать. Отметим первый, важный, обнаруживающий причину признак болезни - раздражительный характер личности.

Параллельно, с проявлением характера, внутри мозга происходит гибель нервных клеток (нейронов). На снимках под электронным микроскопом в пораженных нейронах - нити внутриклеточного белка закручены в клубки. (Это похоже на то, как кончик волоса от огня, сворачивается в шарик). Вне клеток пораженные мертвые белковые нити спутаны (как рыбацкие сети) в скопления - бляшки. Внешний вид  пораженных белковых нитей - второй, характеризующий причину болезни признак.

Должно обратить внимание и на место расположения травмированных клеток - в зоне мозга, участвующей в эмоциональных реакциях. Место расположения  - третий признак.

Семейной "зараженности" у данной болезни нет. В этом случае фатальное генетическое направление в объяснение причины  не подходит - это "ложный след". Стало "модным" сваливать всё болезни на гены (вплоть до насморка). Гены -  есть предрасположенность к болезни у вторых, но не причина  для первых. В свою очередь и возникновение у первых -  "больных" генов, требует отдельного объяснения. Передача наследственной информации, несомненно, имеет значение, но здоровая воля человека противостоит дурной родительской наклонности. О генетической предрасположенности к болезни, говорят по пословице: - "Звезды склоняют, но не обязывают".

С началом развития болезни Альцгеймера первая гибель клеток мозга не заметна и мало ощутима. Потери первых нейронов мозга были отмечены уже в 28 -35 лет. Работу погибших клеток, выполняют соседние. Позже, когда гибнут и вторые клетки, компенсирующие первые, то одновременно затрагиваются многие другие функции мозга - внимание, координация, устная и письменная речь, счет, чтение.

При дальнейшем, всё большем "выгорании" нейронов в эмоциональных областях мозга - у больных, их письмо превращается в каракули, полностью исчезает способность к простейшим арифметическим операциям, забываются слова, их значение, они перестают узнавать знакомых, родственников, помнить  своё имя. И, наконец - в зеркале не узнают самого себя. Раздражительный человек больше не может сдерживать и контролировать свои мысли и чувства. То, что было симптомами характера  - открывается в поведении больного в полной мере. Количество погибших клеток неуклонно растет, число здоровых уменьшается. В итоге сознательная личность полностью разрушается и погибает.

Существует известная взаимосвязь и рождающая последовательность. - Мысли - слова -  действия - привычки - характер - судьба - болезнь. Делаем сокращение (как в математике)  промежуточной длинной цепочки и получаем искомый ответ. -  Мысли - рождают болезнь! 

Вывод этот не новый. - "Каковы мысли в душе его, таков и он". (Притчи 23:7, Библ.).
На Востоке говорят то же самое: - "Чтобы избегать (болезней) грехов  и побеждать их, прежде всего надо признать, то, что корень каждого греха - в дурных мыслях!" (Будда). В русском же народе есть поговорка: "Кого хочет наказать Бог, того лишает ума". 

Учитывая три вышеотмеченных признака (раздражительный характер, внешний "ожоговый" вид повреждения белковых нитей в нейронах, место нахождения поврежденных клеток в эмоциональной зоне мозга), можно сделать вывод, что причиной поражения нейронов мозга является - энергия разряда собственной МЫСЛИ. 

Энергия сильных переживаний, отрицательных мыслей, накапливаясь подобно заряду в грозовых тучах, как "молнии" срываются и "разряжаются"  в эмоциональных зонах мозга, повреждая нейроны. Белковые нити, пораженные "разрядом" в нейронах скручиваются в клубочки, а в межклеточном пространстве нити образуют "мертвые запутанные сети" - бляшки. Вспомните, что примерно, также ведут себя и все  другие живые существа (усики у растений, черви, змеи)  - при болевом воздействии они извиваются и сжимаются в клубочки.      

Факт "сгорания" нервной ткани от сильного эмоционального напряжения, подтвердят многие своим горьким личным опытом. В народе говорят: "ослеп (оглох)  от горя". От переживаний, от обиды, от несправедливости, от вспышки отрицательных эмоций  люди порой в один миг теряют часть слуха, зрения, осязания, обоняния. Нейроны мозга в эмоциональной зоне "перегорают" подобно "нити накала в лампочке".

Накопление и последующий разряд в свой мозг энергии эмоций объясняет и другое: "За грехи родителей, платят дети". Если в голове матери постоянно (!) "бушуют грозы", раздражение, то "разряды этих молний" поражают не только её мозг, но и её гены, изменяя их здоровое информационное поле.  - Как следствие, у нервной матери рождаются дети с поражениями органов зрения, слуха, нервной системы! Потому беременным говорят: - "Тебе не надо волноваться".
      
Сейчас научными исследованиями, решается бесперспективная задача. как восполнить сгоревшие нейроны? Предлагают тупиковый путь - "закачивать" стволовые клеток в мозг и выращивать из них новые нейроны. (Чтобы они, там,  так же, как и их предшественники сгорели). Но не факт, что новые смогут заменить погибшие. Кроме того, новые  нейроны ещё требуется "подключить в сеть мозга", а это другая нерешенная проблема.

Зная вышеназванную причину поражения нейронов, можно предложить верный способ профилактики и прекращения развития болезни Альцгеймера, а также  многих других поражений мозга, предотвращения  рождения больных детей у молодых родителей. Способ простой, эффективный и единственный - обкспечить нравственное здоровье! Это уменьшит силу возбуждения мысли, остановит образование  "гроз и разрядов в голове" и последующее сжигание нейронов "мыслями - молниями", предотвратит деформацию полевой структуры генов у молодых родителей. Нравственное здоровье личности полезно и для окружения больного. Потому, что "разряжаются" эмоциями и те, кто с таким человеком вступает в контакт. Нравственное выздоровление - имеет немедленный результат, так, как устраняет побуждающую причину болезни и таким образом останавливает саму болезнь.

Поражение клеток мозга собственным эмоциональным разрядом мысли - не единственная причина  слабоумия. Человеком  придуманы и многие другие способы убийства своего мозга - отравление клеток табачным дымом, алкоголем, наркотиками, химическими препаратами и прочее. От подобной пагубной зависимости, также можно избавиться - совершенствованием личности.

Возможно, что и после объяснённой выше причины болезни Альцгеймера (дефекта нравственности), до самой смерти больных некоторые врачи будут "лечить" бесполезными дорогостоящими лекарствами. Для подобных  "врачей, фармацевтов и ученых" это  неисчерпаемый источник дохода. Всемирная  ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера  в своем отчете указала, что за 2010 год последствия  слабоумия обошлись миру в сумму более чем 600 млрд. долларов!

Крупнейшие фармацевтические компании бесплодно ведут исследования и поиски "лекарств" способных остановить или хотя бы замедлить развитие болезни. Но лекарств от безнравственности и как следствие - поражения клеток мозга энергией собственной мысли в природе не существует, как и нет лекарств от излечения хромоты для безногого. Если, наконец-то, это поймут, то сэкономят миллиарды средств и бесплатно получат здоровье!

В основе эволюции человека, поднявшегося в своем развитии  высоко вверх над животным миром, лежат качественные возможности его ума - нравственность, которая служит надежной гарантией продолжения рода и крепкого здоровья на долгие годы.

_____________
На иллюстрациях: 1. PET-сканирование мозга при болезни Альцгеймера демонстрирует угасание активности в височных долях; 2. Места поражения межклеточного пространства (бляшки); 3. Микроскопическое изображение нейрофибриллярного клубка, белковых нитей в пораженном нейроне.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка