Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТЕРАКТ

15 вопросов

Опубликовано 30 Апреля 2013 в 09:19 EDT

...И последнее: Владимир Путин особо чувствителен к чеченскому вопросу и мечтает "решить" его навсегда, прежде всего затем, чтобы прекратились неудобные вопросы по поводу четырех терактов с тысячами жертв, осуществлённых в Москве и других российских городах в 1999 году. Тех самых, что позволили ему совершить агрессию в Чечню и, затем, на лаврах победителя, забраться на политический Олимп России. Тех самых, прикрываясь которыми Путин отменил самоуправление регионов, упразднив федеральный принцип, закреплённый в Конституции, превратив страну, де факто, в автократический режим. Тех самых, о которых говорили отравленный полонием в Лондоне бывший полковник ФСБ России Литвиненко, застреленная в своем подъезде парламентарий Политковская, убитая в Чечне правозащитник Астемирова, удушенный в Англии в собственной ванной политик-диссидент Березовский...
Теперь, благодаря теракту в Бостоне, этот Домоклов Меч прекратит висеть над его головой, а он сам превратится, в глазах Запада, из тирана, хладнокровного убийцы и военного преступника, потопившего в крови юную демократическую Чечню и воздвигнувший на её пепелище сумасшедший дом - российскую Чечню Кадырова, в победителя "чеченской ячейки Аль-Кайеды" и полезного союзника в глобальной войне против "исламского фундаментализма".
Вот какой результат кое-кто желал бы иметь от Бостонской трагедии.
___________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Взрывы в Бостоне потрясли всех своей бессмысленной жестокостью. И в наибольшей степени потрясены чеченцы, ибо единственными подозреваемыми оказались двое братьев - выходцев из Чечни. СМИ не преминут подчеркнуть чеченское происхождение двух братьев, хотя оба родились вне Чечни. За большую часть жизни, проведенной в США, успешно интегрировались в американское общество, а у младшего есть уже гражданство этой страны. Упор на этническое происхождение в новостных изданиях тем более странен в Америке - стране эмигрантов, где затрагивать эту тему в криминальных сводках всегда считалось крайне неэтичным. Послание миру предельно чёткое: любой чеченец, обретший вторую родину на Западе, может вдруг радикализоваться и начать беспорядочное насилие в адрес тех, кто его вчера приютил.

Другими словами, сегодня исполняется давняя мечта президента России Владимира Путина: привязать многовековую борьбу чеченского народа за свою национальную независимость от России к международному терроризму, лишив, таким образом, чеченское сопротивление всякой общественной поддержки в мире.

Однако, мне не представляется возможным принять официальную версию произошедшего, до тех пор, пока не будут отвечены некоторые вопросы:

1. Почему спецслужбы России, предупредив в 2011 году своих американских коллег о связях старшего из двух братьев Царнаевых - Тамерлана - с исламскими радикалами, не только не ответили на запрос американцев о дополнительной информации, но и не задержали его по прилёту в Москву в следующем году?

2. Почему сам "исламский радикалист" Тамерлан Царнаев, отлично осведомлённый о том что им интересуются спецслужбы России, и которого целый год допрашивали люди из ФБР, вдруг решает лететь в Москву прямо в руки тех, кто его ищет?

3. Почему Тамерлан, ранее заявлявший свою приверженность независимости Чечни, и выражавший желание выступать на боксёрском ринге под американским флагом, в знак протеста против Российской оккупации Чечни, уже через год решил лететь в ту же самую вражескую Россию и просить российский паспорт?

4. Как обяснить, что Россия не только не арестовала обвинённого ею же в связях с террористами Тамерлана Царнаева сразу по прилётуего  в Москву, но и позволила ему беспрепятственно въехать в охваченный повстанческим движением Кавказ и провести там несколько месяцев?

5. Где Тамерлан провел целый месяц между январем - когда он вылетел из Америку в Москву - и мартом 2012 г. - когда он, наконец, прибыл в место назначения - в Дагестан, к отцу?

6. Как получилось, что "исламский радикалист" Тамерлан, два раза, по крайней мере, ездил в Чечню и проводил несколько дней в доме сестры, муж которой - особо приближенный к Кадырову офицер российских спецслужб?

7. Откуда у боксёра Тамерлана появились такие глубокие навыки в подрывном деле и конспирации, что он смог менее, чем через полгода по возвращении из России, совершенно один, только опираясь на поддержку брата-юноши, устроить сложнейший двойной взрыв под глазами у американских спецслужб?

8. На какие деньги жил, путешествовал, купил дорогой Мерседес и одевался в бутиках с лета 2012 года безработный Тамерлан Царнаев из бедной семьи (ведь по признанию отца Тамерлана, у того нет денег даже на билет в Америку, на похороны сына)?

9. Как могли Тамерлан и Джохар Царнаевы быть "исламскими фундаменталистами", если по многочисленным утверждениям родителей, дяди и коллег оба не имели никакого религиозного образования? Каким образом могла произойти такая радикализация с ребятами, идеалом которых всего за год до этого, были - по собственной записи Джохара Царнаева в Фейсбуке - "деньги и карьера", и которые не посещали регулярно  даже местную мечеть?

10. Как объяснить, что до того, как он был застрелен, Тамерлан позвонил своей матери и сообщил ей, что его "подставили"? Почему то же написал в последней своей записи в Фейсбуке младший брат - Джохар, прячась, раненный, в лодке? Почему мать и отец братьев утверждают то же самое? Что они недоговаривают?

11. Как объяснить то, что Владимир Путин предложил помощь американским спецслужбам ещё до того, как стало официально известно, что в деле замешаны выходцы из России?

12. Чем объяснить беспрецендентность операции, сравнимой с военными действиями, с привлечением 9000 полицейских, множества бронетехники и вертолётов, сопровождаемой беспрецендентной ксенофобской истерией и запретом полуторамиллионному населению Бостона выходить из домов? И всё - из-за подростка, уже раненного до этого?

13. Как понять "убийц" Царнаевых, объявивших водителю такси о том, что это они взорвали марафон, и затем оставивших его в живых? Почему, взорвав бомбы "во имя религии", и обладая, по утверждениям полиции, многочисленным арсеналом, преследуемые полицией, Царнаевы проявляли такое удивительное человеколюбие впоследствии? Ведь, по логике, поняв, что им не уйти, они должны были начать беспорядочные убийства "неверных", или, по крайней мере, взять заложников и выдвинуть типичные в подобных ситуациях условия.

14. Как объяснить, что Тамерлан Царнаев, который, совершенно здоровый, прошагал в наручниках и был посажен в полицейскую машину (полностью раздетым - из-за измышлений ФБР-овцев о наличии у того "пояся шахида"), позже оказался убитым "в ожесточённой перестрелке"? И каким образом его младший брат - Джохар - оказался тяжело раненным двумя пулями в горло, когда на оперативной съёмке видно, что он сам выходит из лодки и сдаётся полиции? Почему подозреваемые превращены в преступников и расстреляны американской полицией при весьма загадочных обстоятельствах ещё до всякого суда? Почему СМИ и общественность так легко забыли про святую святых всякого правосудия - презумцию невиновности - и примирились с убийством и охотой на невинных людей средь бела дня на улицах большого американского города?

15. Почему этот "радикализовавшийся" чеченец избрал целью нападения не Россию, с которой его народ уже более 200 лет ведёт борьбу за независимость, и из-за которой его семья скитается по миру? Почему он атаковал США - страну, всегда относившуюся с симпатией к чеченцам, являющуюся главным оппонентом России в мире и, соответственно, естественным союзником Чеченского Сопротивления? Каким образом и когда в его голове могла произойти эта необъяснимая трансформация, толкнувшая его на действия, наиболее вредящие чеченскому Сопротивлению, и чрезвычайно выгодные только одной стороне - президенту России Владимиру Путину?

Ради большей ясности картины важно также обратить внимание на следующие факты и совпадения:

- Обострение отношений между США и путинской Россией, которое уже широко окрестили "второй холодной войной", достигло своего апогея после подписания в начале этого года Президентом США Бараком Обамой "Закона Магнитского". Речь идёт о "штрафном" списке непосредственных виновников гибели адвоката, а также самых одиозных преследователей прав человека в России. Помимо официального списка, содержащего 18 фамилий, существует ещё один, называемый "внутренним", куда попал в числе прочих путинских деятелей и глава оккупационной администрации в Чечне и вернейший вассал Путина - Рамзан Кадыров. Между этой новостью, вызвавшей у обиженного Кадырова пространную антиамериканскую тираду, и взрывами в Бостоне прошла всего неделя.

- Президент Путин давно и безуспешно пытается убедить Запад в исламистской сути чеченского Сопротивления (достаточно вспомнить, например, его заявление, сделанное вскоре после теракта в Нью-Йорке 11 Сентября 2001, об обнаружении среди личных вещей убитого бойца Сопротивления диска CD с инструкцией по управлению самолётами "Боинг")... Теперь, благодаря теракту в Бостоне, мир в этом может быть  убеждён раз и навсегда, а Путину уже не придётся выставлять себя в столь глупом виде.

- Самой большой головной болью Путина на данный момент является предстоящая в 2014 Олимпиада в Сочи, ибо театр сопротивления на Кавказе разрастается с каждым годом и сейчас проходит в каких-то сотне километров от этого курорта на берегу Чёрного Моря. Теперь же, благодаря теракту в Бостоне с последующей дискриминацией чеченского подполья, Путин сможет рассчитывать на самое тесное сотрудничество в акциях против партизан на Кавказе со стороны силовых структур стран Запада, и не только на время Олимпиады.

- Продолжающийся из Чечни в Европу и Америку исход противников оккупации, вызывает особое беспокойство Путина. Уже несколько лет, в рядах повстанцев на Кавказе стали появляться молодые чеченцы - добровольцы с паспортами различных стран Запада. Путин предпринимал много усилий по "репатриации" европейских Чеченцев, но ехать под оккупацию, где 80% населения не имеет постоянной работы, охотников не находилось. На запросы российской прокуратуры о выдаче разыскиваемых ветеранов чеченского Сопротивления, Европа отвечала, в основном, отказом. Теперь, благодаря теракту в Бостоне, спецслужбы Европы и Америки, скорее всего, пересмотрят свое отношение к этому вопросу будут уже сами приглашать российских коллег к сотрудничеству по преследованию чеченцев, а отказов в выдаче уже вряд ли будет.

- И последнее: Владимир Путин особо чувствителен к чеченскому вопросу и мечтает "решить" его навсегда, прежде всего затем, чтобы прекратились неудобные вопросы по поводу четырех терактов с тысячами жертв, осуществлённых в Москве и других российских городах в 1999 году.

Тех самых, что позволили ему совершить агрессию в Чечню и, затем, на лаврах победителя, забраться на политический Олимп России.

Тех самых, прикрываясь которыми Путин отменил самоуправление регионов, упразднив федеральный принцип, закреплённый в Конституции, превратив страну, де факто, в автократический режим.

Тех самых, о которых говорили отравленный полонием в Лондоне бывший полковник ФСБ России Литвиненко, застреленная в своем подъезде парламентарий Политковская, убитая в Чечне правозащитник Астемирова, удушенный в Англии в собственной ванной политик-дисседент Березовский...

Теперь, благодаря теракту в Бостоне, этот дамоклов меч прекратит висеть над его головой. А он сам превратится в глазах Запада из тирана, хладнокровного убийцы и военного преступника, потопившего в крови демократическую Чечню и воздвигнувшего на её пепелище сумасшедший дом - российскую Чечню Кадырова - в победителя "чеченской ячейки Аль-Кайеды" и полезного союзника в глобальной войне против "исламского фундаментализма".

Вот какой результат кое-кто желал бы получить от Бостонской трагедии.

А мне, всё-таки, хочется верить что мир сошел с ума не совсем и правда восторжествует.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка