обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ПИСЬМО ОТЦА ПОСЛЕ СВИДАНИЯ С СЫНОМ МАНСУРОМ ЭДИЛЬБИЕВЫМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ,

Обсуждение публикации ПИСЬМО ОТЦА ПОСЛЕ СВИДАНИЯ С СЫНОМ МАНСУРОМ ЭДИЛЬБИЕВЫМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ,

...Мы ужасались, читая о сталинских лагерях у Солженицына, но я просто окаменел, изнутри увидев на два порядка чудовищнее путинский концентрационный лагерь. Такое место - пагубное для любого живого существа, тем более для человека, да ещё и южанина - мог выбрать только изощрённый садист. Лагерь буквально воткнут в болота глухой тайги российского Севера, где лето - один месяц, а остальное время - леденящие кровь и тело морозы. Летом весь смрад гнили болот с тучами комаров поднимается на этот лагерь. Зимой же морозы доходят до минус 55 градусов по Цельси. Старожилы рассказывают, что даже две шерстяные варежки не спасают руки от мороза, а если надеть кожаные перчатки, их можно содрать с рук разве только вместе с кожей. Но охранник отобрал у меня термобельё, которое я привёз сыну на зиму, и вернул половину продуктов...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Ruslan (Grozniy)   06.08.2013 18:44

hochu otvetit Yure, on govorit chto Ruskie toje stradayut, etimi slovami on obratilsya k Lize, ya toje neznayu kto po nacionalnosti Liza...
YURA.-kogda Chechenci voevali oni znali chto voyuyut za svobodu i nezavisimost, i ne tolko za Chechenskuyu, no i za vashu yadrennuyu russiyu, vi otprovlyali svoih sinovey v Chechnyu i vstrechali geroev, vashi geroi znayut istinu teh vion, i za chto poluchayut svoi zvezdi, tvoy vnuk toje budet govorit tak je kak i ti nu mol ruskie toje stradayut. U menya vopros kajdomu ruskomu... posmotrite na negrov, von uje prezident v Amerike oni umerali za svoyu svobodu, chto delaete vi Ruskie... Pochemu Ruskie nemogut viyti iz krepostnichestva, rabstva, gde geroi Ruskogo naroda kotorie zashetili bi Russiyu ih nebilo i nebudet, potomu chto vi est v chreve svoey RABI. vspomni multfilm Maugli-jeltie sobaki, ti pomnish etu stayu, vot eto i est Velikie Ruskie.
Mne iskrine jal, no eto tak..
  - 0   - 0
фото

Зоя (Москва)   06.08.2013 18:37

Всему, что написано в этой статье удивляться не приходится. Я как раз в рунете читала признание белгородского стрелка - убийцы и наткнулась на ссылку этой статьи. Белгородский стрелок, расстрелявший невинных жителей родного города, на суде признался, что он в Чечне отрезал головы детям и женщинам для устрашения населения Чечни. Отсюда и делайте, господа, вывод. Кто управляет страной и кем управляют эти убийцы. Страна тонет в крови Я в шоке от всего, что прочитала
  - 0   - 0
фото

Вера (Москва)   06.08.2013 12:48

Статья нужная и полезная. Автор, которого я знаю давно, всегда не разделял свою жизхнь с жизнью общества. И здесь он сумел на своей трагеди увидеть и пережить трагедию всех нас, трагедию всех, кто имел несчастье родиться и жить в этой стране. Кстати, ещё лет 12назад я была на заседании Kaf – Resurrected. она тогда, по-моему, называлась по другому. Тогда обсуждали прогноз Валентины Юрьевны. Сегодня эти мрачные прогнозы сбываются и тенденция не к улучшению, а к ухудшению с каждым днём. И ещё один момент. Месяц или два назад автор в своей статье "Кому принадлежит нефть России" в резюме высказал мнение о семье Ротшильдов. Вчера в соцсетях рунета прошло сообщение, что "Путин подарил Ротшильдам Роснефть" и это взорвало рунет. Идут яростные прения. Примерно тоже самое говорил автор и на том упомянум мною заседании Kaf – Resurrected и были публикации, но, увы, никто на это не обратил внимания. Были публикации Kaf – Resurrected, что в Кремле власть воров и убийц и таких публикаций с фактами, документами были десятки, но почему - то внимание стали акцентировать на публикациях совершенно позже появившегося Навального. Но в любом случае я желаю автору всех благ и уверена, что он сумеет восстановить справедливость в отношении своего сына, как умеет делать это он и в отношении чужих сыновей. Может быть это и потому, что для него не существует чужой боли и это видно даже по этой статье
  - 0   - 0
фото

Ризван (Грозный)   05.08.2013 23:13

Сколько таких бедолаг томится в российских тюрьмах - уму непостижимо. Доказательства подделываются, протоколы судебных заседаний переписываются в нужном ключе, сам был жертвой такого произвола. Выполняя требования управления контрразведки ФСБ по республике Марий Эл, судья Шишханов переписал протокол судебного процесса, поскольку оснований для вынесения приговора не было. Это создало столько противоречий, что я расписал 65 нарушений и противоречий в Протоколе и Приговоре по делу. Но закон в России - это всего лишь формальность для отвода глаз. Когда до конца двухлетнего срока мне оставалось всего три месяца, судья Загайнов безо всяких оснований отказал мне в УДО. В тот момент меня в Бельгии ждал младший брат, нуждавшийся в пересадке костного мозга, а я был единственным подходящим донором. На этот довод судья ответил мне: "Аа, подумаешь, кто-то там болен". Брата похоронили менее, чем через полгода". Остается только посочувствовать Мустафе и Мансуру.
  - 0   - 0
фото

Лариса (Москва)   06.08.2013 09:50

Автор статьи показал нам на примере личной трагедии только незначительную часть проблемы и я в этом убеждаюсь, Ризван, из Вашего комментария. В силу своей профессиональной деятельностью мне с этим приходится сталкиваться ежедневно. Институты следствия, судопроизводства в России разрушены и заменены беспрецедентным произволом. Можно смело констатировать тот факт, что Россия не является государством в контексте современной юриспреденции и права. россия - это территория подконтрольная мафиозному клану гангстеров, которые и именут семи себя властью
- 0   - 0
фото

Юрий (Саратов)   05.08.2013 08:39

Отличная статья! И вот, прочитав статью, я искренне пытаюсь понять: ЗАЧЕМ путинский режим делает такие вещи? Вызвать озлобление? Так народ уже и так злой на этот режим по самые помидоры! А уж что касается межнациональных отношений - тут путинизм наворотил изрядно: http://yuriblog.ru/?p=10331
  - 0   - 0
фото

Лариса (Москва)   05.08.2013 11:01

Юра, дело в том, что Бортников, новый главарь ФСБ и ставленик Медведева, решение того же Медведева -тогда президента штат ФСБ увеличил в 7раз больше, чем был штат НКВД СССР во время войны.ФСБ передали функции правоохранительных органов, следственные. ФСБ вывели из - под надзорного, общественого контроля. И вот этим оглоедам из ФСБ, которые по числености превышщают всякие нормы надо показать результат работы. А как его легче показать? Похитить, пытать, заставляя оговорить других и заставляя самооговорить. Тем более, как такового суда нет. ФСБ проводит закрытие зсекреченные суды, куда могут свидетелей не приглашат, вешдоки не представлять под предлогом госсекретности. И вот на таком деле, как описываемый автором они получают звания повышение в должности.Это отработанная схема репрессивного органа. Поэтому оправдательных приговоров при Бортникове 0,7%,когда даже при Берии и Ежове в период самых жестоких репрессий было до 15%. Чем мне лично симпатичен автор, он как руководитель оппозиционной организации и как человек талерантный не ограничивается узко одной трагедией своего сына, а рассматривает эту ужасную семейную трагедию через призму катастрофы всей страны, когда Россия фактически стала заложницей этого кровавого репрессивного органа чекистов. Автор сумел подняться выше личностно и за это ему большое спасибо. И спасибо тебе тоже Юра, что не остался безучастным. Лариса
- 0   - 0
фото

Лариса (Москва)   05.08.2013 17:20

Юра, привет! Ваш блог блокирут - не могу открыт по ссылке http://yuriblog.ru/?p=10331
- 0   - 0
фото

Элина (Canada)   04.08.2013 14:21

Hello dear friend, Mustafa! Спасибо тебе за эту очень умную, хотя и страшную статью. Мы всей семьёй со слезами на глазах читали про эту твою поездку воистине в "Бухенвальд". Это страшно, жутко и невыносимо. Дай Бог всем Вам терпения. Дай Бог Мансуру освобождения с этого плена. Мне написала Ализа, что его пытали отравляющим газом и током бандиты из ФСБ, приговария: "ты наш пленик, жидёнок". Вот так чекисты взяли в плен Мансура, да и всю эту Богом проклятую страну. Автор излагает не своё просто видение, а реальное состояние дел по правам человека в России на мучительно горьком примере своего сына. И мы убеждаемся в реанимации сталинского режима. Но путинский режим на порядок хуже сталинского. Путин, загнав в социальное дно (75% нищих) население страны, методично уничтожает его. Конечно, было бы разумно, если бы Мустафа с семьёй уехал с этой страны ещё в 1998г., когда у него похитили племянника бандиты из ФСК и убили. Но этого не произошло и не произойдёт я уверена. А спасать мальчика надо всеми доступными и не дуступными силами и средствами. Спасибо редакции Кругозора обеспечившей гласность этому произволу. Но гласности здесь по - моему недостаточно. Нужны политические и юридические составляющие. Первое, надо использовать все местные инстанции. Пусть письменно откажут в восстановлении справедливости. Надо подать в ЕСПЧ и комисию по правам человека в ООН. Надо днём и ночью работать над спасением мальчика. И ещё. Мустафа тебе лично нельзя забывать, что ты в опасности. Ты ведёшь войну с серийными убийцами - маньяками, которые с полонием за пазухой ошалело бегают по всему миру. Вспомни о трагическом прецеденте Литвиненко. Нельзя этим пренебрегать. Подумай о Мансуре-кто за него позаботиться, если что - нибудь случится с тобой.
  - 0   - 0
фото

Юра (Ролссия)   04.08.2013 13:47

Я всегда критически отношусь к автору статьи. Я сам русский и скажу откровенно мне нравится его некоторая зацикленность на сепаратизме. Но эта его статья мне очень понравилась и она убеждает в чистоте намерений автора. Его на самом деле озабоченности не только своей узко "национальной квартирой", а проблемами обшечеловеческого плана. И понравилась мне, извиняюсь, эта вонь, которая исходит от его чеченских недоброжелателей в адрес автора даже на этом маленьком форуме. Я хорошо знаю этих "братьев наших меньших". Чеченцы никогда не прошают другому чеченцу его превосходство и силу. Наверное, это понимает и сам автор.
  - 0   - 0
фото

Ализа (France)   04.08.2013 13:34

В связи с этой очень полезной, на мой взгляд статьёй мне припоминается одно английское выражение подобного рода ситуации. Есть английское выражение безысходности и отчаяния. Англичане ассоциируют такую ситуацию с загнанной крысой "Fighting like a cornered rat" Дословно на русском: «сражаться, как загнанная в угол крыса». Это выражение ситуации борьбы, когда нельзя рассчитывать на пощаду, на право пленного или сочувствие к слабому. Это ситуация, когда жизнь возможна только через победу.В такую ситуацию кремлёвская банда сперва загнала одних чеченцев, потом всех кавказцев, а теперь и всю Россию. Ещё в 1994г. один наш общий с Мустафой знакомый доверительно показал мне выкупленный им у тогдашнего ФСК запись телефонного разговора между одной кремлёвской марионеткой на Кавказе и одним руководителем ФСК. Из разговора видно, что они в очень коротких отношениях. Эта самая марионетка просит этого чекиста под предлогом задержания похитить (как это произошло с сыном) Мустафу и передать ему. при этом намекает он и на немаленькую сумму. Охота за этой семьёй чекистами велась ещё со времён Ельцина. Вот также, как Мансура в конце 90-х и начале 2000-х годов похитили и убили двух племянников. Мустафа знал, что он в разработке и что за ним идёт охота, но он не уезжал. Не уезжал потому, что занимался важным и нужным делом в России. Лично у меня, в отличие от самого Мустафы (я с ним не раз разговаривала по этому поводу) весьма пессимистическое отношение к этому делу. Я не думаю, что вопрос сына разрешиться пока у власти сегодняшний режим. Но это не значит, что нужно бездействовать. Работать в направлении восстановления справедливости, т.е. отмены этого чудовищного приговора надо. Более того, параллельно надо работать и по возбуждению уголовного дела на этих отморозков.
  - 0   - 0
фото

Юра (Ролссия)   04.08.2013 13:52

Ализа, Вы по всей видимости нерусская и не чеченка - это уж точно. Но у меня один существенный вопрос: а что в этой стране загнаны одни чеченцы или одни кавказцы? А русские разве также не загнаны? Посмотрите внимательно на список российских миллиардеров и сделайте для себя сответствующий вывод. При условии, конечно, отсутствия тенденциозности.
- 0   - 0
фото

Василий (Россия)   04.08.2013 11:05

Из статьи отца этой очередной чудовищной жертвы чекистов, да и из многих выступлений, в т.ч. и адвокатов (я читал материалы в этом журнале) становится ясным невозможность разрешения проблемы восстановления справедливости и даже (страшно подумать) сохранения жизни этому мальчику "национальными средствами", на которые апеллирует Евросуд. Инстанции, кроме надзорной жалобы Мансуром пройдены. Здесь у нас совсем скудный набор средств защиты. Это, во первых, защита гласностью. В этом направлении, надо отдать должное редакции журнала Кругозор, работа ведётся активно. Второе, давление через международные правозашитные организации. И самое главное, продолжение использования этих пресловутых "национальных средств". Пусть адвокат Мансура подаёт в надзорные органы власти РФ жалобы по очевидным фактам похищения и пыток. Пусть подают жалобы и другие фигуранты этого явно сфабрикованного уголовного дела жалобы по фактам похищения и пыток их. Ведь сторона обвинения, как я понял из статьи адвоката Мансура, апеллирует на показания одного из обвиняемых. А этот обвиняемый со своей стороны утверждает, что он был тоже похищен и его под пытками и угрозами заставили оговорить Мансура. Капля, как говорится, камень точит. Поэтому надо использовать все средства. Интересно ещё кто из адвокатов сейчас занимается делом Мансура?
  - 0   - 0
фото

Виолета (Россия)   04.08.2013 10:46

Во первых, огромное спасибо автору и редакции Кругозора за очень интересную и умную статью. Замечу для редакции ещё один положительный момент в распространении материалов журнала. Я нашла ссылку на эту статью в ЖЖ и благодаря этому узнала о статье Мустафы. Статья очень злободневная и написана в классическом чеховском стиле - лаконично с охватом всех сторон проблемы. В контексте статьи у меня вызвал интерес и коментарий Мусы. Обрашаясь к его коментарии, хочу подчеркнуть ещё один момент в деле Мансура Эдильбиева. Здесь есть ещё один не использованный ресурс - надзорная жалоба. Об этом я прочитала в соцсетях рунета.
  - 0   - 0
фото

Муса (Россия)   04.08.2013 10:50

Виолета, привет! Но надзорная жалоба - это обращение в ту же самую инстанцию и к тем самым лицам - Верховный суд, который утвердил беззаконие над Мансуром. В нашем случае очевидным является тот факт, что ответ на надзорную жалобу будет копией незаконного решения Верховного суда.
- 0   - 0
фото

Муса (Россия)   04.08.2013 10:36

Мы коллективно с благодарностью и автору и редакции читаем каждый раз статьи автора, да и всех из Kaf – Resurrected. Давно наблюдаем в инете за деятельность этой организации и самого автора. Чудовищные процессы происходят в России. Автор убедительно показал, что в России произошло полное возрождение сталинского режима в самых его уродливых формах. И как всегда, режим в таких случаях уничтожает самых лучших и достойных в обществе. Собственно, изначально другого отношения к этой организации и не могло быть. Из материалов, опубликованых в соцсетях я понял, что дело Мансура передали в Евросуд (или передают). Там же я читал о прецеденте с отменой Приговора суда по причине его закрытости. Но этот приговор был по совершённому преступлению. В нашем случае нет и преступления, налицо похищение мальчика бандой ФСБ, пытки (медицинское освидетельствование), отказ в выборе обвиняемым защиты, засекреченный закрытый суд.Но опять-таки Евросул не отменяет, а рекомендует восстановление прав человека и здесь всё завист от реакции со стороны российских судебных органов. Если учесть, что в России понятие судебной системы размыто и имеет место быть сталинский суд тройки, ситуация Мансура усугубляется, оставляя всё меньше шансов на восстановление справедливости в отношении его. И тогда в данном случае всё начинает зависеть от изменения политической коньюктуры в России. Но и в этом плане в сегодняшний день просвета не предвидится. Да и Евросуд тянет годами рассмотрение любой жалобы. Минимум здесь до 5-6лет. Автор метко подметил и в предыдущих и в этом материале отсутствие защиты элементарных прав человека в России, но тогда вопрос: а где найти эту защиту, господа? Как мы убеждаемся при изучении трагедии семьи автора этой прекрасной статьи, как таковых действенных механизмов защиты прав человека не существует и в международном плане. Как выйти из этого порочного круга, когда международное право апеллирует, как на "национальные средства" на беззаконие незаконных, по сути бандитских режимов?
  - 0   - 0
фото

Майрбек (France)   04.08.2013 05:50

Seigneur! cette racaille de France. Я по почерку эту газа вычислил. Автора статьи и эту семью я знаю. Мустафа - это чеченская легенда, как Давид против Галиафа, он всю жизнь противостоит против этой сатанинской власти. Как-то один командир батальона во время первой войны о нём сказал: если его в чистом поле поставить президентом и чтобы он был один, он станет самому себе в оппозицию. Я читал отрывки его повести,которую готовит к изданию немецкое издательство, вещь гениальная. Статья эта в таком лаконичном обьёме обьяла необьятное. Он сумел в таком коротком тексте раскрыть и убедительно довести до читателя всю сатанинскую суть власти в разных аспектах его проявления. Конечно, досадно, что разного рода подонки, ангажируемые чекистами, так цинично и подло поступают в отношении этого поистине великомученика. Ещё в 1994е. ФСК попыталось похитить его самого, в 1998г. ФСК похитило его племяника и мы нашли его расчленённый труп и тут выскакивает на форум фсбэшный тролль (примерно мы догадываемся кто он) и начинает наговаривать несусветные вещи. Вот и разгорелась перепалка, на которую Вы все обратили внимание. Воистину, паршивая овца стадо портит. Если бы сегодня воскресли Пророки мина них бы наговаривали эти продажные пюдоприматы, как очень метко называет их Мустафа. В завершение хочется поблагодарить автора за умную, содержательную и смелую статью. Дай ему Бог хдоровья и успехов.
  - 0   - 0
фото

Илья (С.Петербург)   04.08.2013 03:59

У меня родственник в правительстве в то время работал в Чечне. Он ещё коммисию по хищению нефти возглавлял. Там у них один человек заправлял всем Коррупция хуже, чем в Зимбабве. Естественно, против такого разбазаривания выступали многие честные люди в Чечне, в т.ч. быть может и автор статьи. Но в чём нельзя обвинить автора, та это в его коллаборицизме. Это одно. И второе, охота за ним ФСБ вела с 1994г. Это я знаю точно. Но чеченцы не могут без базара. Обязательно должен выскочит какой -нибудь отморозок, как и в прошлом форуме. И на самом деле в отношении Мустафы я могу сказать: Воистину в своём отечестве пророков не бывает.
  - 0   - 0
фото

Людмила (Россия)   04.08.2013 03:44

Ужас один! Вы почитайте, что эти чечены вытворяют. Разве можно их в приличный дом впускать. А ещё говорят кто-то им житиь не даёт. Да если их оставить одних, они друг - друга перережут. По моему автору надо было бы не о российских ГУЛАГах и ФСБ писать, а о своих свирепых и бессердечных соплеменниках.У меня муж хасавюртовский чеченец и отлично понимаю что онитам друг-другу пишут. Один полонок радуется горюэтой семьи и желает, что бы их убили. Мол, автор нелестно отзывался по поводу грабежа нефтедолларов Дудаевым и его окружением. Другие припомнили этому злорадному садисту его похождения в качестве стукача ФСК тоглашнего. В итеге решили друг-друга перезать. вот вам, господа и Чечня и его "доблестные" сострадательные сыны хреновы. Так опуститься ниже плинтуса только чеченцы и могую Мальчика похитили, пытают газом, током, отец мужественно противостоит целой системе, вся мировая общественость возмущена, а чечены радуются горю своего соплеменика.
  - 0   - 0
фото

Надежда (Россия)   04.08.2013 03:03

Ещё в 18в. Русский исследователь описывал типаж чеченского предателя и поддонка. Нельзя читать безчувства омерзения об этих подонках, продающих своих соплеменников за кусок чурека и головку сыра. Я вспомнила этот типаж, прочитав в прошлой и сегодняшней статье комментарий подобного поддонка чеченца. В тот раз он подписался именем Магамед, сейчас этот поддонок скрылся за аббревиатурой Kfqvbc (L;j[fh). Но Сулейман пишет, что ему во Франции сообщили кто этот людопримат. Но вся суть в чём заключается. На наших глазах происходит трагедия – ужасная. И это трагедия не одного автора этой гениальной статьи, а всего чеченского народа, да и всех, кто проживает в этой ужасной стране. Но какое-то гнусное существо, припоминая высказывания сегодняшней, да и вчерашней жертвы режима о коррупционности ражима Ичкерии ( а это факт), начинает злорадствовать. Если исходит из кононов Ислама – это испытание этой семьи, чтобы в мире ином вознаградить их. Если исходить из обшечеловеческих морально- нравственных ценностей, автор статьи Мустафа Эдильбиев совершает на наших глазах подвиг подвижника и мученика за наши общечеловеческие ценности. Находясь в 50метрах от Лубянки он с открытым забралом воюет с беспошадной чекистской системой. А какой –то поддонок, вербовавший чекистам окружение Дудаева и бежавший со своими ублюдками в Европу, но уже как жертва чекистов, на чеченском пишет пожелание, чтобы автора статьи убили «неверные» и обливает грязью. Сам при этом уподобляясь ичкерийским патриотом. Я выросла среди чеченцев и свободно говорю на их языке. Но я к чему это. При всех попытках перевалить всю тяжесть своего сегодняшнего горя многими чеченцами, всё-таки львиная доля вины в чеченской трагедии лежит на них самих. Я в этом убеждаюсь по их свинскому отношению к Мустафе все эти годы, по их злорадству такому несчастью. У нас у русским в России и эмигрировавшим зарубеж больше сочуствия и соучастии в этом горе. Я за время своего проживания среди чеченцев убедилась в одном: среди них, если встречается человек достойный, он очень высоких морально-нравствных качеств, но подонков, подобных сегодняшнего троля Kfqvbc (L;j[fh) более мерзкого, чем у чеченцев не встретишь ни у одного народа.
  - 0   - 0
фото

Ахмед Автуринский (Автуры)   04.08.2013 17:48

Надежда !Мустафа Эдильбиев с 1991 года за уши тянул сегоднящный российский власть в чечню. сделал все возможное для начало войны. Оивался у Дениева-халифа,Дабазанова,хасбулатова,гантамирова. Писал кляузы. На лубянки живет как бывший агент.Когда сына посадили начал писать эти статьи.
- 0   - 0
фото

Надежда (Россия)   04.08.2013 19:19

Ахмед, Мустафа у Дениева бывал, как родственик. Во первых.Во вторых, Мустафа статьи писал и в Ичкерийских газетах ещё до начала и в ходе 2-й войны. В третьих, почему все завгаевские, дудаевские вошди в правительство Дениева, а Мустафа не вошёл. Ни к Завгаеву, ни к Хаджиеву, ни к Кадырову.Ахмед, все наши переписки отслеживаются и я не могу тебе всего писать. Вы чеченцы народ сложный, как говорит мне каждый раз Исидор.Я бывала с Мустафой у Дениева ничего их в плане общности взглядов не связывало.И другое, бывших агентов у конторы не бывает это я тебе говорю, как внучка генерала спецслужбы. Все кого ты не называешь, были у него в правительстве. Хасбулатов тоже родственник Мустафы. Именно Мустафа настоял в моём присутствии, чтобы Хасбулатов объявил всему мру, что он советник Яндарбиева и он объявил. Лабазанова он вообще и не видел в глаза. Это точно. С Гантамировым у него было противостояние и при Дудаеве, когда тот был мэром. Мустафа выдвигал мэром другого. Откуда я это знаю? Это второй, а может и первый вопрос. Нельзя строить мнение на догадках и слухах.Пиши мне лучше на zelmacom@gmail.com (Надя)Есть вещи, о которых нельзя писать, а может и говорить тоже. А все эти слухи распускают сами стукачи.
- 0   - 0
фото

Салах (Россия)   04.08.2013 19:48

Ассалама 1алайкум,Ахьмад!Мустафа никогда не жил и не живёт на Лубянке. Никогда публикации свои он не прекрашал. Но порой писать ему приходилось под псевдонимом. С Дениевым его ничего не связывало, кроме того что он через них выбивал мои и Асламбека долги. Надежда тебе правильно пишет, был период,когда необходмо было признание Яндарбиева и Мустафа в нашем присутствии убеди Руслана и он на весь мир заявил, что он-эксспикер Парламента России советник Яндарбиева. Лабазанов цунна а, йа сунна а б1аргаъ цагина.Надяс ма аллара дерриге а яздойла дац кзузахь. Но есть одно. Оцу Джовхара веший к1ант а вместе с Мустафой и со мной был на почти дней десять - они вместе с ним веселились в Москве и вместе были на свадьбе Хасбулатова. Да, он выступал против того, чтобы расхищали нефть, чтобы нефтью распоряжался один завсклад, чтобы на должности назначались за деньги. А кто тогда против этого не выступал?Шлзлаг1. Цуьна к1ант муха лаьцна а, оцу Мустафа-с лелошдерг а вы все знаете тольс подачи их стукачей. А это есть одна из форм войны-распускать ложные слухи.Оцу Нади почта соьга схьаеллало хьуна. Если есть вопросы, лучше писать туда. Ларамца, Салахь!
- 0   - 0
фото

Сулейман (Россия)   03.08.2013 20:20

Под этой маской Kfqvbc (L;j[fh)в коментарии скрывается фсбэшная сука. Этого своего троля бортниковские ишейки запускают уже второй раз. Он скорее чеченец, какких немало пирует по западным весям, потопив в крови Чечню. Гоните эту тварь отсюда. Хьай де1ур долийла хьуна, тварь продажная.
  - 0   - 0
фото

Леча (Гудермес)   04.08.2013 03:23

Сулейман, иза жаба елахь, кхаба елахь и х1ума бусулба а яц, хилча х1окху езачу бйьйсанна мархий баттахь цу кхахьпано йуьйцург йуьйцур а яц. Оцу мечашкаша вайх лаьца дуьйцург дешахьа. Валлах1и дац вай деррише а оцу Мустафа а цуьна к1ента а маьри меха! Прекратите этот базар. Много мужества не надо, а только подлости виртуально воевать. Айхьа иза вычислит виинехь ве мегар ду хьуна -иза бусулба цахилар аса тешалла до хьуна. Лаахь аса дакъа а лоцу
- 0   - 0
фото

1иса (France)   04.08.2013 05:21

Ты внимательно прочитай. Замечаешь какой акцент у этой козы. Он олимпиец. Как раз там в Ф и надо его цеплять и штаны наголову и за провода
- 0   - 0
фото

Юра (Ролссия)   04.08.2013 13:56

Сулейман, злорадствующей над чужим горем нелюди есть сын тоже. Пусть почувствует каково пережить коллективную ответственность, когда сын отвечает за базар отца.
- 0   - 0
фото

Салах (Россия)   05.08.2013 03:05

Кхозлаг1а де ду Мустафа стенга ву цахууш Сулейман, ВаЛлах1и оцу Мустафа декъахь хуьлуьйтур ма вара аса со. Х1унда алий аса хьоьга? Дешахь:Пророк (С1С), сказал: «Не перестанут испытания постигать верующего и верующую в их телах, в их имуществе и в их потомстве до тех пор, пока они не встретят своего Господа очищенными от грехов». Пророк (С1С), сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов». Посланник Аллаха (С1С), сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня». Оцул Аллах1а къинхетам бина-кх цуьнах. Тоьар дац иза?
- 0   - 0
фото

Kfqvbc (L;j[fh)   03.08.2013 19:33

Мустафа ты упорно добивался российской власти. Ты грязью обливал всех начиная с Д.Дудаева. Но идет месть за твою продажную душу, жаль, что сына она коснулась.Хьай ворх1и ден т1ен доллийла хьуна.Дала бекхам бойла хьуна ахь биттанчу меттана яздинчу эладитна.Хьо боьха х1ума юйла хаа Дег1астанах. Цу керестан карах валал лолда хьуна.
  - 0   - 0
фото

Ахмпед (Россия)   03.08.2013 19:45

Хьай валрх1е де1ур долийцла хьуна. Аса хьай нана а та1ийна дайтина къуда ду хьо. Со ахьмад ву хьуна хьа нана та1ийна
- 0   - 0
фото

Сулейман (Россия)   03.08.2013 20:31

Я вычислил тебя гомик, ванючий
- 0   - 0
фото

Сулейман (Россия)   04.08.2013 01:49

Я тебя вычислил, кхахьпа. Это тыта самая тварь, через которую тогда ФСК завербовала лАбазанова. Ты меня помнишь - я был на мовлид Лабазанова, а ты ему там все места облизывал. Меня зовут Сулеймае и я во Ф. Аса к1ага1ург дат1ор ду хьа кхахьпа. Я твоё имя не называю, чтобы Мустафа меня не опередил.
- 0   - 0
фото

Салман (Шали)   04.08.2013 03:29

Шеклар йу алий тха юьрта т1е ма язлолахь газа. Хьо тенгар ю нахана хууш ду хьуна
- 0   - 0
фото

Лёма (Урус-Мартан)   04.08.2013 14:23

Хьай де1ур долийла хьуна. Хьа зуда та1ийна Лёма я из Уруса
- 0   - 0
фото

Ольга (Россия)   03.08.2013 19:24

"...ЧК, ОГПУ,НКВД, КГБ и, наконец,ФСК и ФСБ..". Была на днях на кладбище там памятник, две могилы - муж и жена. Блохин. Внизу мелкими буквами написано: Блохин. Тот самый Блохин из НКВД. Он лично расстрелял более 200человек - женщин детей, в том числе. В рунете у "патриотов" это считается нормой. Ну и что, что расстреля, зато державу сделали? Какую державу? Гадюшник для ядерных отходов, планетарную резервацию обречённых на нищету и мучительное вымирание народов. И это мы называем страной. Нельзя без слёз и ужаса читать эту статью, потому что в ней автор пишет о судьбе каждого из нас, о судьбе наших детей. И весь этот ужас исходит от этой аббревиатуры оборотней НКВД, КГБ, ФСБ. Сколько уже - третий год в рунете, а потом по всему инету эта недочитанная и недосказанная трагедия и ни одного протеста, ни одного сочувствия. Я помню, когда готовили списки политических узников в протестном движении на вопрос кореспондента Шевченко "Почему вы не вносите в список незаконно приговорённых кавказцев?", одна из активисток Романова ответила: "они терористы", но в список внесла своего мужа осужденного вполне законно за мошеничество и хищения. Сегодняшняя трагедия этой семьи и чудовищная репрессивная чекистая система,которую так убедительно и талантливо описал автор и есть следствие нашего морально-нравственого состояния, а вернее его отсутствие. Российское общество, как гражданское не состоялось, оно даградировалось окончательно и бесповоротно. Об этом свидетельствуют и недавние события в Пугачёвске, и сегодняшние кавказские погромы в Москве с непосредственным участием главаря вооруженного бандформирования Путина и очень ярким свидетельством всего этого является трагедия семьи Эдильбиевых-Лирон.
  - 0   - 0
фото

Алексей (Россия)   03.08.2013 19:32

Ольга, ещё Пётр Вяземский говорил: «…У нас самодержавие значит, что в России все само собою держится…». Так что всё это идёт по исторической инерции.Таким "талантливым", как Вы утверждаете, родителям надо было хотя ощутить эту инерцию и уберечь своего ребёнка от его пагубного воздействия. Таких родителей, на мойвзгляд, я бы лишил родительских прав. Нечего было геройствовать в инете и подставлять своего ребёнка. Значит это полное отсутствие родительского инстинкта.
- 0   - 0
фото

Лариса (Москва)   05.08.2013 11:42

Алексей, что ты за бред несёшь? По твоей логике выходит, если пробрался в твой дом грабитель и серийный убийца, забиться в угол и не шевелится, пока он сам тебя не найдёт и не прикончит. В твоих словах полное отрицание всякой гражданской позиции. Если у отца и матери не совпадают взгляды с властьпридержащими и они высказывают иное, отличное от официальной мнение по тому или иному вопросу, по твоей лигике, их надо лишать родительских прав и отправлять в психушку. Бред, одним словом!
- 0   - 0
фото

Лариса (Москва)   05.08.2013 11:44

И Вяземского сюда приплёл. Вы бы, Алексей, лучше пару цитат из работ Сталина и Мао Цзэдуна привели, как аргумент последней инстанции своих кошунственых изречений
- 0   - 0
фото

Леонид (Россия)   03.08.2013 16:43

Мне старики рассказывали, что здесь в заточении были чеченцы ещё с 30-х годов. Даже до того, как создали описываемый автором лагерь-смерти НКВД, а сейчас ФСБ, что суть одно и тоже. Только буквы поменялись. Мне рассказывали, что их жестоко убивали здесь. Они в основном выполняли каторожные работы. Бунтовали их расстреливали. Так что, кровью чеченской наша земля полита ещё с тех пресловутых времён. А этот свистуна Лешу, который злорадствовал по поводу "курортов" и тогда ли, надо было бы самого туда послать. Место, конечно, чекисты выбрали со знанием дела со вкусом изощрённых садистов. Лагерь, где сын автора этой талантливой статьи, буквально воткнут в болото. Здесь выжит не то что южному парню, даже местному жителю практически невозможно. Спасибо автору что в такой сжатой форме сумел охватить весь спектр проблем. Я сам был в заключении и хорошо понимаю эту ситуацию.
  - 0   - 0
фото

Вера (Москва)   06.08.2013 16:50

А Вы сами откуда, Леонид? С Верхного Чов? А что, там и люди живут?"
- 0   - 0
фото

Arkady (С.Петербург)   03.08.2013 13:20

На моей памяти уже второй год мы обсуждаем эту тему. Автор - жертва этого садистского режима взывает на всех интернет ресурсах, но этот его зов, как глас вопиющего в пустыне. Пока мы здесь возмущались все эти два года фактом похищения и незаконого приговора выяснилось, что мальчика и пытали самымыми изощрёнными, разработанными в лабараториях ФСБ палача Бортникова и его мерзкой воровской семейки с его ублюдком сыночком Димой. Я знаю всю эту семейку поганную ещё с Питера. Они потомственные садисты. Но этой семье и мальчику не легче от того, что мы эту сволотню клеймим. Нужны конкретные меры. В форумах я прочитал, что то - ли подали, то - ли подадут в Евросуд. Но Евросуд будет тянуть 5л, если не все 10лет Кто может чт-то конкретное предложить?
  - 0   - 0
фото

Светлана (Россия)   03.08.2013 13:29

Я знаю эту семью и встречалась после случившегося с отцом несколько раз в Лефортово. Они не могли нанять нормального адвоката. Собственно, все четверо адвокатов проходившихся по делу Мансура обвиняемых сработали впустую - считай выполнили заказ палачей из фсб. Я знаю пофамильно и поимённо тех, кто его пытал. Я готова присоединиться к предложению по оказанию помощи в этом деле. Я прочитала жуткую жалобу по пыткам Мансура. Такое нельзя встретить и в архивах гестапо. Это я говорю Вам, как историк. Ф ФСБ России однозначно нелюди. Их даже нельзя назвать зверьём - это нечисть, вылезшая из преисподней. Я попрошу редакцию связаться с адвокатом Трениной и опубликовать материал по пыткам, хотя это и не слабонервных.
- 0   - 0
фото

Саид (Липецк)   03.08.2013 09:23

Уважаемый отец уважаемая мама Мансура я искрене сочувствую вам и делю свами горечь этогл произвола!Вместе с тем хотел бы выразить свой мягко выражаясь осуждающий взгляд к этому бесчинству!Сегодня когда весь мир вступил 21 век и шагает большими уверенными шагами в перед наша родина исскуственно остановлена и обречена стоять на месте если не сказать идти назад!Травя народы друг на друга создавая мелкие болезненные очаги задевая то национальности то конфессии отвлекается внимания народа!Вместе стем происходит вот что!цены на все продукты питания и услуг жизнидеятелности людей возросли!Цены на энергорессусы так и носители очень высоки!А отношение к народу с каждым днем хуже!Начиная жкх и кончая медобеспечением!Я ачал эту тему что бы люди поняли беззащитность и себя и своих интересов как граждан!Россию загнали как на шахматной доске в угол и грядет на этом пути расскол как целостности!Сегодня мы пока еще можем хотя бы интернетресурсомо хоть как бы себе помочь!Дорогие соотечественники это не тот случай когда словесные осуждения возимеет должный эфект!Давайте не поленимся поработать над своими клавиатурами хотя бы!Мансур молод красив и противозаконных действий от него и быть немогло!Далек он и от суровой реальности жизни!Один из самых миролюбимых спокойных и добрых парней!Я прошу вас в содействии от его родителей!И давайте выполним свой гражданский долг!С уважением С Исмаилов!
  - 0   - 0
фото

Зельма (England)   03.08.2013 13:03

Саид, я присоединяюсь к Вашему почину. Но как это более конкретно? Я написала и его матери и попыталась кое в чём им помочь.
- 0   - 0
фото

Зельма (England)   03.08.2013 13:08

Мой E-mail: zelmacom@gmail.com. У Мансура в этих болотах месяц назад побывала адвокат по Евросуду. Я её знаю - она и преподаёт по международному праву, очень грамотный юрист и принципиальный адвокат. Она написала, что его пытали не только током и иглами под ноготь, но отравляющим газом. Давайте конкретно что-нибудь предпримем.
- 0   - 0
фото

ТАМАРА (ГРОЗНЫЙ)   03.08.2013 09:07

Читаю и представляю всю эту жуть...До слёз жалко парня,глубоко сочувствую родителям.Представляю их состояние и что они при этом чувствуют....Таких случаев самооговора как с Мансуром знаю очень много по Чечне.И знаю какие методы использует фсб к задержанным...Один мой знакомый попал к ним случайно,кого-то ловили ,подвернулся этот.И он рассказывал как его обливали водой и потом подводили ток....После такого признаешься в убийстве "царя" Николая...К сожалению в этой стране ничего не меняется к лучшему...всё становится только хуже...Дай АЛЛАХ этому парню выдержать все испытания выпавшие на его долю....!!!
  - 0   - 0
фото

Салман (Россия)   03.08.2013 08:28

Опять этот тролль Алёша Попович залез сюда. Что ты за чушь несёш, Алексей? Какие курорты, гимназии? Уже наших детей по всей России похищают, камеры пыток..Этого мальчика даже газом пытали. Хуже гестапо путинская банда. Сейча идут погромы по всей России из-за бытовой драки на рынке между дагестанцем и русским, который оскорбил жену дагестанца, а тот этому уроду в лоб врезал. Что вы, Лёша в этой невинной крови задохнулись.
  - 0   - 0
фото

Алексей (Россия)   03.08.2013 08:22

Место пребывания преступников не может быть курортом. На то они и преступники, чтобы их содержать в жёстких условиях. Это не политический пиар, как показывают на Западе с Брейвиком, а зона. Назоне порядок должен быть: шаг налево, шаг направо - расстрел. Если не так, она и зоной не будет. А автор призывает нас превратить места пребывания отъявленных преступников в гимназии для благородных девиц.
  - 0   - 0
фото

ТАМАРА (ГРОЗНЫЙ)   03.08.2013 09:05

Побойтесь бога Алексей,не гневите его.И не забывайте что вы живёте в России.А в России от тюрьмы да от сумы один шаг....
- 0   - 0
фото

Максим (England)   03.08.2013 08:19

Место пребывания преступников не может быть курортом. На то они и преступники, чтобы их содержать в жёстких условиях. Это не политический пиар, как показывают на Западе с Брейвиком, а зона. Назоне порядок должен быть: шаг налево, шаг направо - расстрел. Если не так, она и зоной не будет. А автор призывает нас превратить места пребывания отъявленных преступников в гимназии для благородных девиц.
  - 0   - 0
фото

Максим (England)   03.08.2013 08:21

Прошу удалить
- 0   - 0
фото

Максим (England)   03.08.2013 06:17

Илья ты совершенно прав: в нацистской Германии не было такой истерии ксенофобии и этнофобии, как это наблюдаем в путинской России. Я читал один материал по делу этого мальчика- Мансура то - ли Эдильбиева, то-ли Лирон - эти палачи чекисты пытали его отравляющим газом со словами "вернулись жиды обратно в газовые камеры". Характерным в этом смысле являются кровавые пляски российской власти вокруг дела Магнитского. Почитай Илья по этой ссылке - до какого маразма доходят они там в России: Интерпол подтвердил, что не будет помогать России в поиске Браудера 26.07.2013
В чем обвиняют Магнитского и Браудера
В четверг Россия объявила в международный розыск главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В начале июля он заочно был приговорен судом в Москве к 9 годам лишения свободы за неуплату налогов. Генеральный секретариат Интерпола подтвердил, что не будет помогать в поиске и аресте главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, подозреваемого российскими следственными органами в мошенничестве в особо крупном размере. РИА Новости "На сессии в пятницу, 24 мая, комиссия изучила жалобу, поданную в адрес Браудера и постановила, что это дело имеет политическое происхождение, а также рекомендовала удалить всю информацию (о нем) из базы данных Интерпола", - говорилось в сообщении, полученном РИА Новости в главном офисе организации в Лионе. Вскоре после получения такой рекомендации данные о Браудере были удалены. Читайте РИА Новости http://ria.ru/world/20130726/952392147. Дата публикации 23/07/2013, 20:10
  - 0   - 0
фото

Ilya (Australia)   03.08.2013 06:09

Статья содержательная, интересная, как и сам автор. Тема эта очень трагичная. Россия в своей ксенофобии доходит до абсурда. Вот свежий пример из российских СМИ. "...Шахидки», «вдовы боевиков» оказались девочками, которые еще не были замужем
В Дагестане получил огласку еще один фальшак с делом о «шахидках», «вдовах боевиков».
07.07.2013г. российские СМИ со ссылкой на банду НАК объявили о раскрытии «теракта» с участием «смертниц». Естественно, что эту «новость» растиражировали и западные СМИ.
Было заявлено, что в Шамилькале (бывшая Махачкала) были задержаны две сестры «шахидки» — Абакарова Патимат и Сабина, якобы «жены убитых боевиков».
Однако уже через пару дней фальшак банды НАК выявился, но до сих пор замалчивался. Судебно медицинская экспертиза доказала, что обе сестры девственницы и замужем никогда не были. В частной беседе спецслужбы признали, что девочкам были подброшены так называемые «пояса шахидок», «потому что так надо было». Теперь родственникам прказано не шуметь: «если хотите, чтобы девочек отпустили без проблем». http://vk.com/akhmedovm
  - 0   - 0
фото

Elsa (Switzerland)   04.08.2013 14:38

Hello Ilya! A pleasant surprise that I met you here. To help Mansur need a political component. You could do it - I know. Mustafa сall or write to my email address.
- 0   - 0
фото

Ахмед (Чечня)   02.08.2013 17:08

Хорошо, что это мальчик не попал в кадыровский зиндан, а оказался подальше в болотах дальнего Севера. Тут бы его точно на куски разорвали. Месяц назад родственики одного такого несчастного с большими затратами перевели в Чечню, чтобы рядом был. Так они и сами этому не рады. Эти изверги в прямом смысле рвут его на куски. Каждый день побои, пытки.
  - 0   - 0
фото

Марина (Россия)   02.08.2013 17:04

С другой стороны, чекисты лишили свои жертвы всякой минимальной возможности защиты даже элементарных прав и свобод. Правозащитные организации здесь, по меткому выражению одной из зарубежных коллег, сами нуждаются в защите. Правозащитиков тоже сажают - и не просто сажают в концлагеря, а расстреливают по сталинскому принципу: "нет человека - нет проблем". В России нет элементарной возможности защитить права человека. Есть название: организации по правам человека. Всякие "Мемориалы", "Гражданские содействия" и т.д., и т.п. Но Вы мне назовите хоть один случай, чтобы они кого - то защитили. Даже в Евросуд по подобному произволу они не могут помочь подготовить жалобу потерпевшим. А Евросуд ограничен рекомендательными функциями. Рассмотреди через десять лет, когда жертва уже в мире ином и порекомендовали палачам этой же жертвы пожалеть его и покаятся в содеянном ими тяжком преступлении перед человечностью. И на этом точка. Вот оно наше международное право.
  - 0   - 0
фото

Карина (Nederland)   02.08.2013 16:42

Гениальная статья. Очень объективная и злободневная. Статья об участи каждого из нас. Если не мы сегодня, завтра участь этого великолепного ребёнка ждёт наших детей. Я знаю и этого мальчика и эту семью, потому и говорю "великолепного". "В России, слава богу, смертная казнь отменена" приговорил виновного к десяти тысячам палочных ударов…".- этот садистский цинизм русского царя Николая историческая традиция всех русских главарей банд, именующих себя властью. Как метко Мустафа подметил, с таким злорадным цинизмом сегодняшний чекистский режим в России уничтожает генофонд этой страны. Более 2-х миллионов обречённых на смерть беспризорных детей, а детей, имеющих родителей, буквально вырывают и увозят в ГУЛАГи, обрекая на медленную мучительную смерть.А "демократические" страны молчаливо за этим наблюдают - они, как опять метко подметил автор, "мировое сообщество занято проблемой обеспечения своих стран энергоресурсами...". И теперь, Карина, по Евросуду. Евросуд рассмотрит (если рассмотрит) дело Мансура минимум через 5лет, а то и затянется на все 10. Если даже примет и вынесет решение - это будет рекомендация российской мафиозной власти. А Россия откровенно фашистская страна и она фактически вывела за рамки российских законов "лиц кавказской национальности". Вот отсюда и исходите. Власть не оставляет кавказцам иного выбора - отвечать адекватными действиями.
  - 0   - 0
←Предыдущая Следующая→
1 2 3

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA