Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОБСУЖДЕНИЕ РЕФОРМЫ "OBAMACARE" И ДРУГИХ ПРОБЛЕМ США

Медицина - это продукт, он должен подчиняться, как и все продукты, рыночным отношениям

Опубликовано 1 Ноября 2013 в 10:24 EDT

Борис Островский
...Обама, как все революционеры до него, начинает процесс приватизации государством частного сектора. С медицины. Лиха беда начало.

Выдающийся американский нейрохирург (афроамериканец) Бен Карсон сказал, что предложенная президентом Бараком Обамой реформа здравоохранения - "самое худшее, что произошло за всю историю Соединённых Штатов со времен рабства" ("Obamacare is really the worst thing that has happened to this nation since slavery").

Всем русскоговорящим людям, вырвавшимся из Советского Союза на свободу, которые забыли, где они жили...
Гостевой доступ access Подписаться

Переписываясь с незнакомым мне человеком (назову его Николаем) по поводу октябрьской остановки деятельности федерального правительства США, я заметил:

"Если Обама в сотый раз обещает, что не пойдёт ни на какой компромисс с республиканцами, зачем зовёт их на встречу в Белый дом? Где логика? А логика в том, чтобы в очередной раз запугать законодателей- республиканцев, обмануть простых избирателей, что он с успехом, например, сделал с медицинской реформой. Американцы ему поверили, не поднялись вовремя на борьбу с реформой, а теперь грызут локти - медицинские страховки на государственных биржах очень дорогие,  большинство людей поняло, что медицина быстро превратится в социалистическую.  Прелести социалистической медицины мы проходили в Советском Союзе".

Ответ Николая последовал незамедлительно. Привожу дословно начало:

"Борис, у меня зародилось смутное сомнение , что Вы настолько молоды, что не помните именно советский пакет социальных услуг, гарантируемых государством". Далее идёт пространное объяснение, почему реформу Obamacare необходимо проводить в жизнь.

Выношу на суд читателей ответ моему незнакомцу:

"Уважаемый Николай. Вы подняли очень большую тему. Я стараюсь в переписке с людьми быть краток, а вот сегодня не получится, очень многое надо сказать. Мои мысли будут вразброс, ведь я не писатель, не публицист, пишу не статью (где всё должно быть правильно упаковано), я обычный человек, как и Вы, и ведём мы спокойно разговор, выслушивая друг друга.

Поехали?

Я уже, к сожалению, не молод, как и Вы. 42 года прожил в "славном" Сов.Союзе и не по наслышке знаю прелести социализма-коммунизма и социалистическую медицину.

Мозг человека устроен так, что хорошее человек помнит, а плохое начисто забывает. Мы были молоды, здоровье отменное, зубы крепкие, болячки нас не тревожили, а в голове - барышни (или у барышень - кавалеры). Я и Вы уже подзабыли, что представлял собой, как Вы написали, "советский пакет социальных услуг, гарантируемых государством"(если, конечно, Вы не входили в список советской элиты).

А представлял он следующее (только некоторые моменты) из области медицины:

поликлиники переполнены больными и каждый старался проскочить к врачу без очереди ("я только на минуточку"); нехватка в аптеках лекарств даже из небольшого ассортимента; в больницах - антисанитарные условия (особенно в родильных домах); постельное всегда мокрое, еда отвратительная; нянечки, если им делали подарки родственники больного, к пациенту относились внимательно, а нет подарка - нет внимания. Здания больниц что внутри, что снаружи обветшалые; в палате 6-10 больных, один хочет спать, другой от боли кричит. А запахи-запахи в палате! А туалеты! И негде не только подмыться, а и помыть руки, лицо хозяйственным мылом (помните это мыло?).

Чтобы попасть на операцию (особенно к хорошим специалистам) нужно было долго ждать, дать взятку,  после выписки из больницы - подарок. Если Вы, Николай, бывали в доме у врача, Вы видели, что его квартира завалена коньяками, водками, а холодильник салом (да-да, салом), курами (жёлтенькими).

Если Вы заболели гриппом, лёгкой простудой, у Вас высокая температура, основным лекарством был БЮЛЛЕТЕНЬ.

Список прелестей социалистической (бесплатной) медицины можно продолжать до бесконечности. А вот и результат: мужики жили до 55 лет, женщины до 60 (конечно, это результат не только медицины, а всей нашей прекрасной жизни при социализме).

В США медицина не бесплатная; либо покупай страховку, чтобы лечение обошлось дёшево, либо не покупай, но если её не будет - заплатишь, в случае несчастья, полную сумму лечения, которое очень-очень дорогое.

Давайте, Николай, поговорим чуть-чуть о таком понятии, как "бесплатно". Ничего в этом мире не бывает "бесплатно". Не бывает ни бесплатного образования, ни медицины, ни еды, ни одежды, ни дома, ничего.  Для того, чтобы у кого-то что-то было "бесплатно", работающие люди (я, Вы, бизнесмены) должны отдать свой труд, создать необходимый человеку продукт.  И капитализм - это система, где о благополучии моей семьи должен заботиться не Вы, а я, а о благополучии Вашей семьи - Вы, а не я.  Не Вы меня не должны кормить-поить, одевать и развлекать, не я Вас.

И не государство!

Медицина - это одна шестая всей экономики США. А экономика не входит в функции правительства США.  Отцы Америки в Конституции США, в Декларации Независимости ни одним словом не обмолвились об экономике, в т.ч. о медицине. Экономика это функция бизнеса. А функции (федеральные) государства - это обеспечение безопасности и жизни граждан США от внешних и внутренних врагов (армия, полиция, суды, тюрьмы), обеспечение честной конкуренции между бизнесами (через суды, а не через антимонопольный комитет, который превратился в одну из самых, назову мягко, неблагополучных организаций), обеспечение неприкосновенности частной собственности.

Долгие десятилетия Америка жила и развивалась благодаря бизнесу и труду людей, не было никакой халявы. Почему, например, 20-е годы прошлого столетия называют "ревущими"? Потому что правительство было небольшим, мало лезло в экономику, бизнесу не выкручивало всякими инструкциями руки, а халявщиков не было. Людям, действительно нуждающимся в помощи, попавших в беду, помогали общины, бизнесмены, филантропы, церьковь. И это была адресная помощь, люди знали, кому конкретно надо помочь (американцы в большинстве своём были религиозные люди, отзывчивые к чужому горю). Сегодня на шее работающих людей, бизнесов сидят миллионы здоровых бездельников.

Но в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого столетия государство влезло своими лапами в экономику, пришёл социалист Ф.Д.Рузвельт с группой политиков, началось разрушение великой страны. 70 лет тому назад великая Айн Рэнд сказала, что США уже одной ногой вступили в социализм. Сегодня США, с приходом Обамы и Ко., уже двумя ногами в социализме. Не таком ещё как в Швеции (где налог с зарплаты 80%), но в социализме.

Хотя... 50-55% налогов и сборов мы уже платим (федеральный налог, штатовский, городской, в магазине, налог за пользование телефоном, светом, газом, за землю, за пользование хайвеями, которые давно уже себя окупили, за проезд через мосты и т.д. и т.д. и т.д). Кстати, Николай, (мой совет): каждые две недели, при получении чека на работе, обращайте внимание на удерживаемые с Вас налоги, и анализируйте, сколько с Вас сдирает государство (а Ваш работодатель платит всю сумму денег, о которой Вы с ним договорились, не так ли?).

И всё дорожает. В том числе медицина, в т.ч. медицинские страховки.

Можно ли снять это напряжение. По моему мнению, да.

Вот мои соображения:

Сократить государственный аппарат (просто по- малому) (государственный, штатовский, городской, counties) для начала на 50%. У нас в США этой саранчи, которая всё пожирает, несметное кол-во.

Ставлю линк с государственного сайта за 2010г. (более свежих данных не нашёл):

http://www.aei-ideas.org/2012/09/has-government-employment-really-increased-under-obama/9-10-12-strain-post-2/

2010 год - 23 миллиона служащих. Отбросим 3 миллиона (армию, судебные органы, тюрьмы, что необходимо). Остаётся 20 миллионов. Мы в США, самой капиталистической стране, имеем государство в государстве. И эти люди имеют хорошие зарплаты и прекрасные бенефиты, но ничего не производят, зато производят самих себя. Поясню на примере, что я имею ввиду. В 1946г. Министерство сельского х-ва: 80 тыс. служащих; в 1992г. - 122 тыс. (ни одно министерство США на своём официальном сайте не показывает кол-во работающих сотрудников, поэтому я пользуюсь не совсем свежими данными, пользуюсь данными учёных-экономистов) .

Кто мне может объяснить, зачем столько работников в Министерстве сельского х-ва, кто может объяснить, зачем при рыночной экономике вообще нужно это министерство (что, фермеры без этого министерства не смогут сеять и пахать?). Зачем нужны министерства образования, труда, энергетики, министерство жилищного и городского развития, главный Хирург (на самом деле это главный терапевт страны, женщина весом под 110 кг), когда есть министерство здравоохранения; и четыре десятка других министерств и ведомств? А скоро можно ожидать создание министерств хлебной промышленности, булочной промышленности, кондитерской, шоколадной, селёдочной, яблочного и виноградного джема ( почти как в Советском Союзе).

Управление электрификации сельских районов (Rural Electrification Administration) было создано в 1930-х годах, когда 80% ферм в США не имели электричества. Когда все 100% ферм были электрифицированы, Управление занялось налаживанием телефонной связи в сельской глубинке. Сегодня все 100% ферм в США телефонизированы, но Управление не только продолжает существовать, но и живет припеваючи.

2 года назад исполнилось 100 лет Управлению по борьбе с наркотиками (DEA). Победили мы наркотики? Наркотики победили страну. А зачем по-настоящему с этой заразой бороться? Все при деле, огромная масса людей имеет работу и делает вид, что борется.

Для оздоровления экономического климата не плохо было бы разогнать у нас в стране все профсоюзы, особенно профсоюзы государственных служащих - раковую опухоль экономики. Это же nonsense: мы, налогоплательщики, платим очень приличные деньги и бенефиты гос. служащим, а они не унимаются, устраивают забастовки и через политиков добиваются повышения зарплаты (а политикам дают откатные).

Пора пересмотреть все социальные программы. А их, федеральных и штатовских социальных программ на сегодня -182(!).  Пора в этом плане вернуться к прежней Америке (читайте историю Америки, историю становления нации, тогда не появятся вопросы: а как быть если…?). Не должны находиться на социальных программах миллионы людей. Вот частный пример разбазаривания государственных средств: в 2011 году в Нью-Йорке было 8 так называемых садиков для взрослых, сегодня - 192(!).

Вот ещё что:наши политики уже давно забыли, что они должны служить государству, думать о его будущем. Не о себе. Ан-нет, как только кого-то избрали конгрессменом, сенатором, на следующий день он (она) собирают деньги на следующую выборную компанию. Хочу обратить внимание, что не бывает хороших государственных служащих, когда их большое кол-во и нет ротации - отработал какое-то время, уйди, тебя заменяет свежий человек. А главное, у государства нет конкурентов, как на рынке. Даже инициативные люди на гос.службе становятся инертными. Хочу привести слова лауреата Нобелевской премии по экономике М.Фридмана на открытии нового здания Cato Institute (неправительственная организация) в Вашингтоне, где собралась деловая элита Америки:

"Порой мы считаем, что решить наши проблемы можно, избрав в Конгресс "достойных представителей народа". Думаю, это иллюзия: если 435 членов Палаты представителей и 100 сенаторов заменить на людей, сидящих в этом зале, результат был бы тот же самый. Подавляющее большинство конгрессменов и сенаторов - люди порядочные, желающие делать добро. Тот факт, что их действия наносят ущерб, - не результат каких-то неблаговидных намерений. Просто они оказались в среде, где все толкает их в одном направлении - тратить, тратить, тратить."

И далее:

"…Нашей страной управляет вовсе не народ; это миф, сохранившийся со времен Авраама Линкольна. У нас нет "власти народа именем народа и во благо народа" [цитата из знаменитого решения Верховного суда США 1819 года]. Нами правит избранная народом бюрократия, действующая именем народа во благо бюрократии."

В одной из статей я читал, что в 18… году членов нижней палаты Конгресса США было 137 . Сегодня их 435 (плюс куча помощников), и каждый день они куют новые законы - здесь не стоять, здесь не дышать и вообще вы здесь не должны быть (интересную деталь я заметил: законодатели в США зовутся lawmakers -придумывающие (на нашу голову) законы). И правительство США не отстаёт от Конгресса: против бизнесменов вал инструкций и запрещений. За годы существования страны изобрели столько законов и предписаний, что хватит на следующие 1000 лет.

О наших горестных делах сегодня можно писать и писать. Америка в настоящий момент выглядит как бракованное яйцо - сверху очень красивая, блестящая (когда смотришь на неё глазами  туриста), внутри испорчена. Задача порядочных людей - бороться за её величие, за восстановление. Рухнет Америка (к чему всё и движется), рухнет цивилизация, рухнет весь мир.

Мы должны думать о будущем своих детей и внуков, бороться. Бороться за свою свободу, за настоящее разделение властных структур, за свободу печати, мирных демонстраций и собраний, подотчётность перед нами слуг народа, за сменяемость этих слуг.

Вернёмся к медицине. Вверху я сказал, что надо добиваться уменьшения налогов и всяких сборов, чтобы большее было поступление в наш карман, а не изымание из нашего кармана. Вот уже будет легче оплачивать страховку.

На протяжении многих десятилетий медицина исправно работает в США.  Да, как и у любой системы есть недостатки. Зачем, вместо того, чтобы работающий механизм подремонтировать, Обама (а раньше Клинтоны) ломают его через колено. Значит кому-то, в том числе Обаме, Клинтонам, это выгодно. Клинтоновскую реформу здравоохранения сооружали 600 человек, Обамовскую, наверное, не меньшее кол-во людей. Угрохали миллионы долларов, извели тонны бумаг. Только основной закон Affordable Care Act (Obamacare) состоит из 2400 страниц, который никто из законодателей-демократов не читал (не роман Толстого), а проголосовали "за".

Сегодня подготовлено 20тыс. страниц всяких разъяснений и инструкций.  С 1-го января начинается внедрение в жизнь реформы. Нас ждёт катастрофа, катастрофа для всех: и для бедных, и для средних, и для богатых, и для людей, пользующихся социальными программами, для всех. И полный, извините за выражение, бардак.

Сегодня, website по покупке медстраховок на государственных биржах не работает, а команда Обамы отстегнула на его создание по одним источникам более 300 млн. долларов, по другим -  634 млн.  И это только-только начало внедрения Obamacare.

Я противник вмешательства государства в экономику. Но если так случилось, что медицина стала заботой государства, считаю необходимым высказать

небольшие мои соображения:

- страховка, купленная в любом штате, должна действовать в любом штате США, на всей территории страны (вот и конкуренция между страховыми компаниями);

-создать кассу личного накопления денег на случай болезни и на старость;  как только рождается ребёнок, какое-то количество денег вносят на его счёт родители, какое-то - государство; по достижении 18-20 лет молодой человек продолжает вносить деньги на свой личный счёт уже сам; и этими деньгами должно распоряжаться не государство, а одна из инвестиционных компаний;

-medicaid, medicare - выдаётся карточка на определённую сумму, тогда человек не будет бегать по любому поводу (и без повода) к врачам, и врачи не смогут этими мед.программами злоупотреблять; при каждом посещении врача посетитель должен из своего кармана выложить 25-35 долларов;

-malpractice (плата врачей на случай медицинской ошибки) очень высока, у гинекологов, например, доходит до 110-120 тысяч долларов в год. Поэтому судебные иски к страховым компаниям, госпиталям не должны быть выше 250 тыс. долларов, а не так как сегодня - миллионы долларов, на которых наживаются лойеры. Вот ещё одно удешевление наших медицинских страховок. Врачи люди и иногда делают ошибки. Если я, изготовитель прессформы, запорол прессформу, которая стоит 250 тыс. долларов, хозяин моего предприятия не бежит в суд с иском, а наказывает меня. Я понимаю, что здоровье человека и прессформа разные вещи, но стремление лойеров нажиться на здоровье человека приняло в нашей стране характер эпидемии, поэтому врачи, во избежании исков, назначают дополнительные процедуры, анализы. И эти процедуры, анализы оплачивают страховые компании, а наша страховка в цене поднимается;

-дать возможность иностранным врачам, после сдачи экзаменов, практиковать в США;

-значительно уменьшить, а лучше полностью снять высокие тарифы на ввозимые заграничные лекарства;

-утверждение государством выхода нового лекарства на рынок должно занимать не 10-12 лет, как сегодня, а 2-3 года (как было три десятка лет тому назад) и задержка выхода лекарства на рынок не должна фарматевтической компании  обходится в среднем около 1 млд. долларов. И больные люди не должны годами ждать появление нового лекарства из-за бюрократического произвола.

Нужно обсуждение этой проблемы, а не революционными методами внедрять Obamacare.   Медицина - это продукт, он должен быть подчинён, как и все продукты, рыночным отношениям, иначе назад в светлое будущее - в социализм.

Сегодня отдадим медицину в руки государства, а завтра Вас, Николай, или меня, государство заставит отдать бездельнику нашу машину, которую он не может купить, а хочется ездить. Или мой (Ваш) дом мамаше, у которой трое детей от разных мужиков, а жить им негде.  Вы утверждаете, что в Америке этого не может произойти (?). Ой как может. Опыт есть. Россия 1917 года; помните? -  "Заводы - Рабочим!, Землю - Крестьянам!, Дома богатых -Детям бедных!.

Обама, как все революционеры до него, начинает процесс приватизации государством частного сектора.  С медицины. Лиха беда начало.

Выдающийся американский нейрохирург (афроамериканец) Бен Карсон сказал, что предложенная президентом Бараком Обамой реформа здравоохранения - "самое худшее, что произошло за всю историю Соединённых Штатов со времен рабства" ("Obamacare is really the worst thing that has happened to this nation since slavery").

Всем русскоговорящим людям, вырвавшимся из Советского Союза на свободу, которые забыли, где они жили.

Верящим  "сладким" словам Обамы напомню отрывок из песни композитора, певца и поэта Игоря Талькова:

                                       Мои друзья билеты заказали,
                                       Билеты заказали на тот свет,
                                       И доживают с забинтованными лбами,
                                       В расцвете лет, в расцвете лет.
                                       Мои друзья щедры теперь на слово,
                                       Да вот бинты не думают снимать,
                                       Слух прокатился, будто скоро снова
                                       Придёться лбы забинтовать.
                                     
                                       Слух прокатился, будто скоро снова
                                       Придёться лбы забинтовать. "

Борис Островский,
Чикаго.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка