Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НА РОССИЙСКИЕ ДЕНЬГИ НЕ УДАЁТСЯ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ДАЖЕ РОССИЯНАМ,

или Удержание негодными средствами

Опубликовано 2 Декабря 2013 в 04:48 EST

Виталий Портников
...Путин, наверное, очень доволен - он хотел удержать Украину от европейского выбора, и у него получилось. Но на самом деле он Украину потерял - потому что люди будут связывать крушение своих надежд не только с Януковичем, но и с Россией. И не нужно тешить себя надеждой, что на российские деньги украинцы начнут жить лучше - потому что на российские деньги не удается жить лучше даже самим россиянам. Да и разворуют банально эти деньги - что в Москве, что в Киеве, а народу достанется дырка от кремлевского бублика. Впрочем, как всегда. Печально другое: втягиваясь в мифологическое противостояние с Западом, с Европой, Путин фактически подрывает авторитет собственной страны в глазах жителей стран, наиболее расположенных к России. Так уже было недавно, когда советские танки на улицах Праги и Братиславы превращали вчерашних освободителей в оккупантов. Сегодня вместо танков деньги, но от этого не легче...
Гостевой доступ access Подписаться

Буквально за несколько часов, прошедших с момента принятия украинским правительством решения об отказе от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Киев превратился во фронтовой город: в центре машины с милиционерами, все подъезды к резиденции президента (сам Виктор Янукович скучает в Вене) перекрыты...

 

Пишу эти строки, возвратившись со стихийного ночного митинга на Майдане Независимости. Это скорее отголоски тех настроений, которые разделяли сотни людей, собравшихся на главной площади украинской столицы.

 

Собственно, разочарование разлито в воздухе - и это отнюдь не только разочарование журналистов или общественных активистов. О том, что случилось с европейскими перспективами Украины, сегодня спрашивают все - люди действительно жили надеждой на подписание соглашения, которое связывали с переменами. И это ожидание активно подогревалось не только моими коллегами или оппозиционными политиками - главным пропагандистом европейской интеграции была сама власть начиная с президента, уверявшего, что Украина сделала свой цивилизационный выбор и он неизменен.

 

Поэтому, когда все закончилось в один день, страна оказалась в самом настоящем замешательстве – даже "говорящие головы" власти не успевают на крутом повороте сменить пластинку и говорят о Европе, хотя нужно говорить о России. Потому что именно проблемами с Россией Виктор Янукович объясняет свой отказ от уже подготовленного соглашения.

 

Другие должностные лица куда откровеннее президента: они просто говорят, что Путин пообещал ему деньги. Много денег. А деньги Януковичу очень нужны. На залатывание уничтоженного "региональными" стервятниками бюджета. На предвыборную кампанию 2015 года. На борьбу с оппозицией, которая сейчас окрепнет.

 

Путин, наверное, очень доволен - он хотел удержать Украину от европейского выбора, и у него получилось. Но на самом деле он Украину потерял - потому что люди будут связывать крушение своих надежд не только с Януковичем, но и с Россией. И не нужно тешить себя надеждой, что на российские деньги украинцы начнут жить лучше - потому что на российские деньги не удается жить лучше даже самим россиянам. Да и разворуют банально эти деньги - что в Москве, что в Киеве, а народу достанется дырка от кремлевского бублика. Впрочем, как всегда.

 

Печально другое: втягиваясь в мифологическое противостояние с Западом, с Европой, Путин фактически подрывает авторитет собственной страны в глазах жителей стран, наиболее расположенных к России. Так уже было недавно, когда советские танки на улицах Праги и Братиславы превращали вчерашних освободителей в оккупантов. Сегодня вместо танков деньги, но от этого не легче. Тем более что деньги эти будут вырваны из средств страны, отчаянно нуждающейся в реформировании, фактически отобраны у самих россиян, чтобы осесть в бездонных карманах российских и украинских чиновников.

 

Именно поэтому я думаю, что люди, собравшиеся минувшей ненастной и сырой киевской ночью на Майдане Независимости, защищали не только будущее и честь Украины - они защищали еще и будущее и честь России.

 

22 ноября 2013 г.

Иточник grani.ru.

 

____________________

На фото: Сторонники евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве, 21 ноября 2013 года. Фото Ефрема Лукацкого (Associated Press).
Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка