Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АДВОКАТ БОРИС КУЗНЕЦОВ "РОССИЙСКАЯ КОРРУПЦИОННАЯ ВЛАСТЬ ИДЁТ В ПРОПАСТЬ И ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ ВСЕХ. ПУТИНА НУЖНО ОСТАНОВИТЬ"

Эксклюзивное интервью

Опубликовано 1 Апреля 2014 в 09:22 EDT

...Именно ущербность, точнее, ее преодоление, как мне кажется, стало второй доминантой Путина. Он развивает чувство повышенной собственной важности, самоутверждается, выпячивая свои качества, чтобы убедить себя и других, что опираясь на эти качества, он достигает результата. На самом деле можно говорить о старых мыслях и постулатах, извлекаемых им из прошлого. Он же не только сам себя считает "правильным" пацаном, но у него безудержная жажда нравиться другим. Отсюда его многочисленные полеты на истребителе, спуск на подводной лодке, полет с журавлями, подъем греческих амфор, демонстрация торса верхом на лошади, поездка на "Ладе" и другие многочисленные приключения, достойные артиста кино, но не президента страны. В этом же строю - и его личная жизнь. К сожалению, желание быть любимым и записать себя в историю России приводит к совершенно безумным вещам, которые мы сейчас и наблюдаем в связи с Украиной и Крымом...
Гостевой доступ access Подписаться

"Если доказательства невиновности человека находятся в куче дерьма, а у меня связаны руки, я достану их зубами".
 /Борис Кузнецов/


О НАШЕМ ГОСТЕ

Борис Аврамович Кузнецов родился 19 марта 1944 года в Кирове, куда семья была эвакуирована из блокадного Ленинграда. В 1975 году окончил ВЮЗИ. В 1962-1982 годах служил в должностях оперативно-начальствующего состава подразделений уголовного розыска ГУВД Леноблгорисполкома и УВД Магаданского облисполкома. Участвовал в раскрытии сотни преступлений, среди которых: кража дуэльных пистолетов из музея-квартиры А. С. Пушкина в Ленинграде, кражи из Эрмитажа и Русского музея, хищения промышленного золота на приисках Чукотки.

С 1982 года занимается адвокатской, научной и правозащитной деятельностью. С 1989 года - советник группы народных депутатов СССР, член межрегиональной депутатской группы. В 1991 году создал Адвокатское бюро "Борис Кузнецов и партнеры", которое до 1995 года входило в состав Петербургской коллегии адвокатов, а с 1995-го - в состав Межреспубликанской коллегии адвокатов. С 2003 года - адвокат Адвокатской палаты города Москвы.

Принимал участие в разработке Конституции Российской Федерации, законов "О разделе продукции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об оружии". Участвовал в защите по делам, вызвавших большой общественный резонанс.

За работу в уголовном розыске отмечен государственными и ведомственными наградами, обладатель золотого знака "Общественное признание", награждён медалью к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина, медалью Анатолия Кони. За защиту военных моряков награжден медалью "300 лет Российского флота", золотым знаком "Подводник Военно-морского флота России" № 14 и именным кортиком.

Кавалер высшего адвокатского ордена "За верность адвокатскому долгу". По опросам журналистов и читателей газеты "Версия", журналов "Деньги" и "Лица" был включен в пятерку лучших российских адвокатов. Включен в справочно-энциклопедические издания "Лица России" (1999, 2000), "Кто есть кто в России" (1997, 1999), "The International Who's Who" (1998-1999, 2004-2005, 2007- 2008). Журнал "Лица" включал Кузнецова в издания "Кумиры России" (1999-2008).

О наиболее интересных гражданских и уголовных делах, проведенных адвокатом, издана книга "Освободить из-под стражи в зале суда" (М.: Парус, 1997). Автор книг "Защита чести и достоинства" (М.: МРКА. 1996), "Она утонула..." Правда о "Курске", которую скрыл генпрокурор Устинов" (Де-Факто, 2005).

Представлял интересы генерала КГБ Олега Калугина по иску к Горбачеву, Рыжкову и Крючкову (1990-1991) о лишении наград, звания и пенсии. В 1994 году защищал интересы Калугина по иску С. Н. Бабурина о защите чести и достоинства. В 1993-1996 годах Кузнецов представлял интересы первого вице-премьера и председателя Совета Федерации В. Ф. Шумейко по уголовным делам, возбужденным в 1993 году, по иску к газете "Известия" ; по иску к газете "День", по иску к бывшему вице-президенту А. В. Руцкому, по иску к бывшему заместителю генерального прокурора Н. Макарову, по трем искам к ведущему передачи "Момент истины" А. В. Караулову, по трем искам к председателю комитета по безопасности Государственной Думы В. И. Илюхину и встречному иску. Адвокат Борис Кузнецов известен также по многим друим громким делам.

В 2002-2008 годах представлял интересы 55 членов семей подводников по делу о гибели атомной подводной лодки "Курск". Подверг резкой критике результаты официального расследования обстоятельств катастрофы, в том числе в своей книге "Она утонула... Правда о "Курске", которую скрыл генпрокурор Устинов".

Активная и профессиональная защита ученого Института США и Канады Игоря Сутягина, в ходе которой Кузнецов доказал, что в число присяжных заседателей был внедрен бывший сотрудник Службы внешней разведки Григорий Якимишен, защита Владимира Хуцишвили от обвинения в убийстве путем отравления банкира Ивана Кивилиди, отстаивание интересов президента автономной неправительственной организации "Образованные медиа" Мананы Асламазян, представительство семьи Анны Политковской, убитой с участием сотрудников ФСБ, а также защита члена Совета Федерации Левона Чахмахчяна явились причиной его преследования со стороны ФСБ и Генеральной прокуратуры.

11 июля 2007 года Тверской суд Москвы дал согласие на привлечение Кузнецова к уголовной ответственности. В ночь с 10 на 11 июля адвокат покинул пределы России, обратился к правительству США о предоставлении политического убежища, которое было предоставлено 12 февраля 2008 года. В настоящее время проживает в США, в городе Клиффсайд-Парк, напротив Манхэттена.

- Борис, вы из тех редких людей, которые при жизни окружёны ореолом легендарности. Неординарный детектив (тогда - советский "опер"), раскрывший нашумевшие преступления. Один из самых знаменитых в России адвокатов, хоть вас неоднократно пытались отлучить от адвокатской практики, особенно после выхода вашей первой книги о трагедии с подводной лодкой "Курск", родственников погибших моряков которой вы защищали как адвокат... В многочисленных публикациях о вас рассказано немало. Поэтому интервью для "Кругозора" я хочу начать не с вашей личности, а с вашей характеристики личности человека, с которым связаны и ваша судьба, и многое из того первостепенного, что происходит последние полтора десятка лет в мире. Речь о Владимире Путине. Вы ведь с ним знакомы лично. Насколько правильны расхожие характеристики Путина - от уважительных: патриот, сильный менеджер, хитрый аналитик - до негодующих: бесчеловечный солдафон, бесчувственный сухарь, алчный эгоист. И, наконец: Путин - это сегодняшний Гитлер?

- Я не могу согласиться с "ореолом легендарности", который меня якобы окружает. На самом деле, как мне кажется, круг людей, которые продолжают ко мне относиться, как минимум, с уважением, заметно сократился за последние шесть лет моего вынужденного пребывания в США. Отсутствие некоторых "друзей" меня радует, отсутствие других - огорчает. Знакомство с Путиным носило очень ограниченный характер, ограничение связано с решением конкретных задач, к которым я привлекался. Кроме того, личность Путина меня никогда не интересовала. Наблюдая его со стороны, я вижу, что его личные качества оказывают серьезное воздействие на внешнюю и внутреннюю политику России. На его характер, как я считаю, оказали влияния два фактора: улица и служба в КГБ.

Я тоже воспитывался во дворе, в то время подростки делились как бы на две категории: уличные и домашние. Принимал участие в драках: двор на двор, район на район; шкодили, изготавливали взрывпакеты из красного фосфора и бертолетовой соли, собирали оружие на местах боев; почти все ребята стояли на учете в детской комнате милиции. Тогда же я стал заниматься спортом, боксировал в "Динамо", за детскую команду этого же клуба играл в футбол на первенстве Ленинграда. Кстати, я жил на Литейном проспекте, а Путин на Басковом переулке - это в нескольких минутах ходьбы. Потом, когда я начал работать опером в отделении уголовного розыска Дзержинского райотдела милиции (ул. Маяковского д. 27), то пешком до дома Путина было всего 3-4 минуты, а во дворе школы, в которой он учился (школа № 193 на Гродненском переулке) у меня была явочная квартира для встреч с агентурой. Большинство моих дворовых друзей впоследствии сели или умерли от пьянства. Пацанская психология у меня улетучилось, когда я столкнулся с реальным уголовным миром. Уже тогда я понимал, что законы уголовного мира в упрощенном виде, перекочевали в колодцы домов Питера.

У Путина эти пацанские привычки превратились в доминанту и сохранились с небольшой деформацией. Работа в КГБ, безусловно, отложила отпечаток на психологические особенности его личности. Но служба в КГБ может быть различной. Известны имена сотрудников спецслужб США: Олдрич Эймс, Гарольд Джеймс Николсон, Роберт Ханссен, которые в разные годы весьма эффективно работали на советскую и российскую разведки; вербовщики и операторы этих агентов получали ордена, повышались в званиях. Однако подавляющее большинство сотрудников 1-го Главка КГБ СССР, занималось анализом, копалось в различных досье, что, в принципе, тоже необходимо. Это же касалось сотрудников КГБ внутри Союза.

Как должен чувствовать себя контрразведчик, который за десятилетия службы не видел в глаза ни одного шпиона? Конечно же, я не знаю результатов оперативной работы Путина в Дрездене, но в прессе появилось несколько интервью бывших сослуживцев Путина и тех, кто знал его по Германии. Владимир Усольцев, который сидел в одном кабинете с Путиным пишет:

"Но он (Путин) был настойчив, обладал чертами начальника и стремился довести дело до конца, даже когда его бессмысленность становилась очевидной".

Генерал-майор Владимир Широков, который в Дрездене знал Путина, но не работал с ним, говорит, что его "…несколько удивило, когда без опыта руководства большими контрразведывательными и разведывательными коллективами в 1998 году он занял пост директора ФСБ. Но с другой стороны, я должен сказать, что Путин - обучаемый человек, и видимо, это позволило ему быстро расти и набираться опыта, необходимого для занятия высших государственных постов".

Именно ущербность, точнее, ее преодоление, как мне кажется стало, второй доминантой Путина. Он развивает чувство повышенной собственной важности, самоутверждается, выпячивая свои качества, чтобы убедить себя и других, что опираясь на эти качества, он достигает результата. На самом деле можно говорить о старых мыслях и постулатах, извлекаемых им из прошлого. Он же не только сам себя считает "правильным" пацаном, но у него безудержная жажда нравиться другим. Отсюда его многочисленные полеты на истребителе, спуск на подводной лодке, полет с журавлями, подъем греческих амфор, демонстрация торса верхом на лошади, поездка на "Ладе" и другие многочисленные приключения, достойные артиста кино, но не президента страны. В этом же строю и его личная жизнь.

К сожалению, желание быть любимым и записать себя в историю России приводит к совершенно безумным вещам, которые мы сейчас и наблюдаем в связи с Украиной и Крымом. Я склонен считать, что полноценного юридического образования Путин не получил, думаю, что он закончил разведшколу, а затем получил диплом ЛГУ. Отсюда и полное отсутствие понимания основ права, включая международное. Для самоутверждения он стал защищать диссертацию по экономике, но ничего в ней не смысля, был уличен в плагиате.

Сегодняшний Путин не только вреден для России и ее граждан, он - опасен. Война с Украиной - это конец и самого Путина, и его власти. Он будет сметен тем же "Майданом", но уже на Красной площади, как только в Россию придут первые гробы с нашими ребятами.

- В разных интервью вы утверждали, что вышедшая в 2005 году ваша книга  "Она утонула" - правда о "Курске", которую скрыл прокурор Устинов", не понравилась лично Путину и это является истинной причиной гонений на вас. Просто не понравилась ему или небезопасна для него? Не является ли это всего лишь вашим предположением? Чем может быть опасной для плюющего на всё Путина ваша книга? Кстати, можно ли её ещё приобрести и не намечаете ли новую книгу?

- Я не убежден, что Путин читал эту книгу, но мне достоверно известно, что ему докладывали о ее выходе и его "не устроило" ее название. В конце-концов это его цитата из интервью Ларри Кингу, который спросил: что произошло с подводной лодкой? А Путин с циничной полуулыбкой ответил: "Она утонула". В издании 2005 года ничего плохого о Путине нет, я его даже похвалил за то, что он сдержал обещание, обеспечив квартирами семьи погибших подводников; да и финансовые обязательства он выполнил и "Курск" поднял, как обещал. Но преследовать меня начали сразу же с появлением книги.

ФСБ под видом милиции пыталась арестовать тираж, но при помощи дезинформации я отправил их в другом направлении. Потом под видом борьбы с терроризмом стали "копать" под издательство, а потом на меня пытались возбудить уголовное дело за разглашение в этой книге государственной тайны. Но и здесь я их обыграл, передав еще до издания рукопись книги в 9-ое Главное управление Генштаба (оно занимается государственной тайной в Вооруженных силах). На рукописи появилась надпись: "Сведений, содержащих государственную тайну, не имеется". Потом Управление Делами президента России расторгло с Адвокатским бюро договор аренды помещения, хотя его срок заканчивался через три года.

В 2013 году вышло второе издание книги: в три раза больше по объему, изменился подзаголовок. Теперь он звучит так: "Правда о " Курске", которую скрывают Путин и Устинов". Появились новые факты и обстоятельства. Версия столкновения с американской подводной лодкой, которая в первые дни была вполне уместной, как и все другие версии, заявила о себе документальным фильмом французского режиссера Жана-Мишеля Карре "Подводная лодка в мутной воде" . В этом фильме он говорит не только о столкновении, но и о торпедной атаке "Курска" американской субмариной. Меня тоже снимали в этом фильме, я излагал свое видение обстоятельств гибели корабля и экипажа, но из моего интервью это вырезали и оставили несколько ничего не значащих фраз. Позднее выяснилось, что фильм сделан по заказу ФСБ или с его участием.

Во втором издании я пересмотрел свою позицию в отношении целого ряда военных и политиков, причастных, как я считаю, к трагедии. Я сформулировал обвинения, естественно, они носят виртуальный характер, в том числе и в отношении Путина. Книга продается в Европе, в США пока только в Нью-Йорке. 17 марта 2014 года ее презентация была в Бруклинской библиотеке в Нью-Йорке.
 
- Так почему же случилась трагедия с "Курском"? Станет ли это когда-нибудь общеизвестным или такое невозможно и останутся существовать лишь различные версии? Я не хочу пересказывать содержание книги, слишком много ньюансов и деталей, но главные причины - это разгильдяйство на всех уровнях, страх ответственности у высокопоставленных военных моряков, отсутствие реальной стратегии развития флота.

Приведеду только два примера. Начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко направил телеграмму о включении в состав группы кораблей спасательного судна. На Северном флоте единственным спасательным судном был "Михаил Рудницкий", на вооружении которого находились спасательные аппараты АС-32 и АС-34. Эти аппараты должны были присосаться к комингс-площадке спасательного люка. Капитан судна даже не знал, что проводятся учения, судно стояло у пирса. Сами же аппараты никогда не осуществляли стыковку с "Курском": ни на государственных испытаниях, ни в процессе эксплуатации. Только в ходе расследования было установлено, что аппараты не могли осуществить присасывание, т.к. по вине проектантов или судостроителей комингс-площадка была занижена на несколько сантиметров. 23 подводника, находившиеся в 9-ом отсеке, и двое с лишнем суток ждавшие спасения, погибли.
        
Теперь о вашем вопросе о том, будет ли когда-нибудь общеизвестным истинная причина гибели "Курска" или такое невозможно и останутся существовать лишь различные версии. В книге я ответил так: Feci, quod potui, faciant meliora potentes. (Я сделал все, что мог, тот, кто может, пусть сделает лучше (лат.).

- Итак, по вашим утверждениям в прессе, вы оказались "под колпаком" российских спецслужб. Как же, несмотря на это, вам удалось перебраться в США, да ещё -  по сообщениям СМИ - заодно вывезти 300 гигабайт компромата на ФСБ?
 
"Под колпаком" - еще советских спецслужб - я оказался ещё в 1990-1991 годах. В Книге Евгении Альбац "Мина замедленного действия. Политический портрет КГБ СССР" приводится документ руководителя группы, осуществляющей прослушку, в котором моя фамилия упоминается наряду с Эдуардом  Шеварнадзе, Александром Яковлевым, Иваном Силаевым и Михаилом Полтораниным. В то время я представлял интересы генерала Олега Калугина и был советником группы депутатов-членов Межрегиональной депутатской группы. Позднее мое противостояние с КГБ (ФСБ) выразилось в защите ряда американских граждан, в том числе подозреваемых в шпионаже. В последние годы я защищал Игоря Сутягина - ученого, обвиняемого в шпионаже в пользу РУМО (американская военная разведка). Дело рассыпалось на глазах, и тогда ФСБ провели операцию по внедрению в число присяжных бывшего сотрудника Службы внешней разведки Григория Якимишена. Мне удалось не просто выявить этот факт, но и доказать его. Европейский суд на этом основании признал незаконным приговор в отношении Сутягина.

Я представлял интересы Мананы Асламозян, руководителя школы по подготовке региональных журналистов, которую обвиняли в контрабанде, из этого обвинения торчали КГБ-шные уши. Я участвовал в деле по убийству Ивана Кивилиди, которого отравили боевым отравляющим веществом: по моему убеждению, его убили чекисты или по их заказу. Представлял я интересы семьи погибшей Анны Политковской: там сотрудники ФСБ напрямую участвовали в ее убийстве. По всему по этому могу заявить перефразируя Ильфа: никто меня не любит, кроме КГБ-ФСБ, которые меня тоже не любит.

Я не вывозил 300 мегабайт компромата на ФСБ, у меня его столько попросту не было; я в общей сложности вывез 300 мегабайт информации. Это - мой электронный архив. В котором есть и компромат.

Когда узнал, что готовиться мой арест, я, уйдя из-под ФСБ-шной наружки, на машине, в ночь с 10 на 11 июля 2007 года, пересек границу Украины. Дело в том, что в Тверском суде Москвы 10 июля начался процесс, в котором суд должен был признать или не признать, что в моих действиях есть состав преступления - разглашение государственной тайны (судья Сташина в Списке Магницкого). По ходу процесса, его исход был для меня ясен и я, затянув процесс, добился его переноса на следующий день. Заключение суда о наличии в моих действиях признаков преступления суд зачитывал, когда я был уже на территории Украины. Пограничинки не имели команды меня задерживать, еще не было возбуждено уголовное дело, его возбудили только 13 июля, когда я уже был в Германии. На пограничном посту были молодые ребята, время - восемь утра, в Москве еще не начался рабочий день. Они звонили в Москву, т.к. в компьютере стоял "сторожевик" на меня - но не на задержание, а на информирование при пересечении границы.

- Но вернусь к характеристикам Путина. По мере эскалации "крымских" событий, всё чаще и в интернете, и в западной прессе появляются утверждения, что он - это сегодняшний Гитлер. Проводится мысль: на Украине Путин не остановится - пускай не прямой интервенцией, а установлением при помощи спецслужб "своего" порядка, но он приберёт к рукам заселённые русскоязычным населением и постсоветское пространство, и часть Восточной Европы. Зная Путина, как вы считаете: способен ли он на такое?

- "Успех" Путина в Украине - это его конец. Российская элита, связанная с Западом, не простит ему агрессии в Крыму. У Путина хороший "аппетит". Северный Казахстан, например, никогда не был заселен казахами, а Белоруссии, как государства, вообще никогда ранее не было на картах мира. Путина нужно остановить!..

- Одна из ведущих тем независимого "Кругозора" - правозащита. Отчаявшись добиться справедливости на родине, в редакцию всё чаще обращаются россияне, подвергшиеся произволу со стороны властей, особенно родные невинно осуждённых, - с просьбой предать гласности их беды, чего они не могли добиться в России. Большинство историй просто ошарашивает. Чего стоит хотя бы дело Виталия Бунтова - одного из наиболее известных российских заключённых, бывшего подзащитного московского адвоката Андрея Столбунова. Осуждённый на большой срок за преступения, которых он не совершал, и подвергнувшийся средневековым пыткам за отказ пытать и убивать других, имея доказательства своей невиновности и постановление Европейского Суда по правам человека о виновности России в пытках Бунтова, Виталий так и не может добиться законности даже от Верховного суда России.

В "Кругозоре" было опубликовано его письмо, которое заключённому всё-таки удалось передать из зоны, о положении многих других невинно осуждёных. Главный вопрос в том письме: что всем им делать,  как законности добиться? У каждого заключённого - семья, близкие; на всю Россию это же громадное кличество недовольных и возмущённых властью, которую олицетворяет Путин. Как же всем им быть? Подскажите, адвокат и гражданин Борис Кузнецов!..

- У меня может быть только одна рекомендация: бороться! Если есть угроза для жизни и здоровья и хоть минимальная возможность - эмигрировать. Как сделал это я, как сделал это адвокат Андрей Столбунов, о котором вы вспоминали. Есть и Европейский Суд по правам человека, пресса, правозащитные организации в России, которым в тяжелейших условиях всё-таки удается кое-чего добиваться. Сегодня заключенным - а фактически политзаключенным - может стать любой гражданин России. Один "не то" сказал или даже подумал, другой стал жертвой притязаний на его бизнес или родную жену... Надо выходить на митинги, становиться в пикеты, организовывать работу среди населения, показывая "на пальцах" суть преступной и коррупционной власти, которая идет в пропасть и тянет за собой всех...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка