Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ. ПОЛЗУЧАЯ ОККУПАЦИЯ - ПОХИЩЕНИЯ, ЦЕНЗУРА, БАНДИТИЗМ

Опубликовано 23 Апреля 2014 в 02:45 EDT

Благодаря неудачной контртеррористической операции, объявленной и.о. президента Украины Турчиновым, мы теперь имеем возможность наблюдать, что конкретно представляет собой "новая власть" на Юго-Востоке Украины. А совсем конкретно - в Славянске, захваченном "конкретными" парнями. Жизнь там, якобы, совсем стабилизировалась, правда, получить достоверную информацию из Славянска становится с каждым днём труднее - люди, захватившие власть в городе, практически вынудили журналистов прекратить свою деятельность...
Гостевой доступ access Подписаться

Благодаря неудачной контртеррористической операции, объявленной и.о. президента Украины Турчиновым, мы теперь имеем возможность наблюдать, что конкретно представляет собой "новая власть" на Юго-Востоке Украины. А совсем конкретно - в Славянске, захваченном самыми   "конкретными" парнями.

ПОД ПРИЦЕЛОМ - ЖУРНАЛИСТЫ...

Жизнь там, якобы, совсем стабилизировалась, правда, получить достоверную информацию из Славянска становится с каждым днём труднее - люди, захватившие в городе власть, практически вынудили журналистов прекратить свою деятельность. Об этом сообщает главный редактор газеты "Славянские ведомости", руководитель городской организации Союза журналистов Олег Зонтов.

Согласно его данным, на улицах города теперь опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления: "Местной прессы нет". Торговые точки просто боятся продавать местные издания. Как рассказал Зонтов, в городской отдел милиции на днях ворвались вооруженные люди. В то время там находились журналисты.

"Кто-то, очевидно, дал команду меня арестовать, потому что на меня набросились и начали заламывать руки. Мне удалось освободиться, но услышал предупреждение не показываться на глаза, - рассказал журналист изданию "Украинская правда". - Тогда же задержали студента и журналиста Романа Губу. Позже Рому отпустили, однако за ним следили. С тех пор журналисты Славянская работают в военных условиях - у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе".

После захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение и интернет. Вместе с тем, как сообщает главред "Острова" Сергей Гармаш, в городе продолжается вещание российских телеканалов.

"Город оказался практически в информационной блокаде. Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, координатор фонда "Открытый диалог", который осуществлял миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины" - отметил Зонтов.

Также он уточнил, что Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал.

12 апреля в Славянске силовики схватили журналиста  Hromadskt TV Сергея Гришина и экс-журналиста Lenta.ru Илью Азара, угрожали и запретили работать в городе. А накануне Пасхи пророссийские боевики похитили и до сих пор удерживают журналистку "женской сотни Майдана" Ирму Крат.

…И ВООБЩЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ

Но преследованиями журналистов в Славянске дело не ограничивается. Главарь захватчиков, представитель "Донецкой народной республики" Вячеслав Пономарев призвал местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех "подозрительных личностях" в городе. Подозрительными, по его мнению, являются, прежде всего, люди, говорящие на украинском языке.

Пономарев также пообещал, что в местных СМИ опубликуют телефонный номер для сообщений о "подозрительных личностях". Пономарев заявил, что в городе официально запрещены новой властью оппозиционные политические силы - "Удар", "Свобода", "Батькивщина" - и, соответственно, агитация за них. 

ТЯЖКАЯ ДОЛЯ КОЛЛАБОРАНТКИ

Остаётся неизвестной судьба мэра захваченного "донецкими" города Славянска Нелли Штепы. 15 апреля Неля заявила, что её поддержка захватчиков города на самом деле являлась всего лишь тактической уловкой, направленной на то, чтобы освободить заложников, удерживаемых захватчиками. После этого заявления Штепа попыталась покинуть город. СБУ Украины открыло против неё уголовное производство по факту поддержки сепаратизма.

Лидер донецко-республиканских боевиков Вячеслав Пономарёв заявил на митинге, что "против Нелли Игоревны открыто уголовное дело по факту сепаратизма, поэтому мы решили Нелю Игоревну никому не отдавать. Она находится у нас…" И добавляет: "Она в нормальном состоянии. Просто вчера у нее был маленький кризис. Она после операции. Чувствует себя неважно. Она написала заявление о сложении своих полномочий…"

Вот так бывает, когда пускаешь в гости вооруженных бандитов и иностранных наёмников. Так называемых "зелёных человечков". На самом деле это действительно наёмники. Они признались спецкору "Новой газеты", что они - спецназ ГРУ. А там служат не срочники, а контрактники, то есть - наёмники.

Так вот, когда пускаешь к себе иностранных наёмников, поддержанных местными бандитами, не рассчитывай на их благодарность. Хорошо если вообще живым останешься. Будем надеяться, что Неля Штепа "после операции" выкарабкается и будет дальше нас радовать своим импозантным видом и политическим темпераментом. 

И СНОВА: "ПУТИН, ПОМОГИ!"

В канун Пасхи, в ночь с 19 на 20 апреля, один из блок-постов на въезде в Славянск был обстрелян неизвестными. В перестрелке погибли шесть человек. В прессе появились сообщения о том, что на месте перестрелки, в сожжённых машинах была обнаружена символика "Правого сектора". Выступая на пресс-конференции, Пономарев призвал президента России Владимира Путина ввести миротворческие силы, а также предоставить оружие или продовольствие.

Путин, однако, не спешит на помощь своим верноподданным. Мольбы и слёзы остаются соответственно не услышанными и не утёртыми. Скорее всего это объясняется заинтересованностью, которую проявила американская финансовая разведка путинскими личными счетами, и конфискацией которых на недавно ему недвусмысленно пригрозили. Собирание земель и сколенвставание - вещи, разумеется, приятные и значимые. О большом мечтает каждый, даже если ростом мал.  Однако не в ущерб личному благосостоянию. Потому даже "триумфальное" возвращение Януковича в "Донецкую республику", анонсированное на Пасху, так и не состоялось. Не до сук.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка