Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МИЧИГАН, ШКОЛА СКАНДАЛ НЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Главнокомандующий Вооружёнными силами США и высшее военное руководство остались безучастными к оскорблению военной формы

Опубликовано 3 Октября 2014 в 07:49 EDT

На американской земле произошёл вопиющий случай, о котором буквально загудел интернет, несколько дней американские интернет-издания обсуждали случившееся
в мичиганской школе оскорбили офицера США. Тем не менее, ни высшее военное руководство, ни президент Барак Обама - главнокомандующий Вооружёнными силами США - никак не отреагировали на это оскорбление…
Гостевой доступ access Подписаться

На американской земле произошёл вопиющий случай, о котором буквально загудел интернет, несколько дней американские интернет-издания обсуждали случившееся: в мичиганской школе оскорбили офицера США.  Тем не менее, ни высшее военное руководство, ни президент Барак Обама - главнокомандующий Вооружёнными силами США - никак не отреагировали на это оскорбление.

А случилось вот что. В  школе Rochester Adams School небольшого города Рочестер Хиллс на северо-востоке штата Мичиган, недалеко от Детройта, отцу одной из учащейся - Шервуду Бейкеру (Sherwood Baker) - была назначена встреча со школьным консультантом. На ней предстояло обсудить график учебных занятий дочери Бейкера, которая с наступившего учебного года стала учиться в этой школе.

Однако Бейкера в здание школы... просто-напросто не пустили. Причина?  Подполковник Шервуд Бейкер был одет армейскую форму.

Он служит в Вооружённых Силах США более 24 лет. Бейкер воевал в Ираке и Афганистане. Сейчас его служба проходит на военной базе недалеко от Рочестер Хиллс, он приехал на встречу со школьным консультантом во время своего обеденного перерыва.

Школьный охранник сказал Бейкеру: войти в школу ему нельзя, поскольку людям в военной форме, согласно школьным правилам, появляться в школе запрещено. Мол, американская военная форма может оскорбить некоторых учеников - в этой школе учатся мусульманские дети.

Охранник посоветовал Бейкеру или поехать домой и переодеться или провести беседу со школьным консультантом по телефону.

Но Бейкер решил иначе. Он позвонил в школьный округ за разъяснениями. Руководитель округа был удивлён случившимся и связался по телефону с директором школы, который, кстати, является ветераном Военно-морских сил США. Позднее директор объяснил: он был в шоке; узнав, что Бейкеру не разрешили находиться в этом здании, он вышел к нему и его жене, которая была свидетельницей разговора своего мужа со школьным охранником. Директор извинился перед ними.

Запланированная встреча Бейкера со школьным консультантом состоялась.

На следующий день школьный округ официально принёс свои извинения Бейкеру и его жене за неоправданные действия сотрудников службы безопасности школы.

В тот же день в этой школе прошла ежегодная встреча родителей с учителями по случаю начавшегося нового учебного года. Многие родители пришли на неё в камуфляжной военной форме, выразив тем самым свою солидарность с Шервудом Бейкером.

...Итак, школа и школьный округ извинились перед Бейкером и обещали разобраться в случившемся. Инцидент, казалось бы, исчерпан. Но вопросы остались.

Трудно предположить, что школьные правила разрабатывались и принимались без участия директора этого заведения. Поэтому извинения школьного округа за неоправданные действия сотрудников службы безопасности выглядят, мягко говоря, странно - ведь школьный охранник действовал согласно предписанному.

Шервуд Бейкер, находясь в Ираке и Афганистане, ежеминутно рисковал жизнью, выполняя свой воинский долг. Американцы всегда гордились и уважали своих ветеранов войны. С каких это пор в США военная форма стала  раздражать или обижать кого-то? Скандал в мичиганской школе произошёл при Президенте Бараке Обама. А прежде никогда даже сумасшедшему не приходила в голову мысль раздражаться военной американской формой.

И почему ни высшее военное руководство, ни президент США Барак Обама - главнокомандующий Вооружёнными силами США - никак не отреагировали на это оскорбление, которое, судя по интернету, взволновало в Америке многих?..

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка