Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АЛЛА ДУДАЕВА "КРУГОЗОРУ" О ФИЛЬМЕ НТВ "ЧЕЧНЯ. ТРУДНЫЙ РАССВЕТ"

Война была только потому, что чеченский народ создал независимое суверенное государство. И стал показывать, как жить по Чести и Совести

Опубликовано 3 Октября 2014 в 07:57 EDT

[+ФИЛЬМ]

...Грозный был самым красивым на Северном Кавказе городом. Война обрушилась на Чеченскую Республику Ичкерия только потому, что чеченский народ в полном соответствии с международным правом создал независимое суверенное государство. И стал показывать, как жить по Чести и Совести. Именно этот пример и стал опасным руководству Российской Федерации, которое мечтало возродить империю в другом обличье. И первой жертвой стала Чеченская Республика Ичкерия. Ну, а мир наблюдал и даже поощрял империю, думая, что Кремль ограничится только чеченцами. Но, как известно, аппетит приходит во время еды - теперь все видят, что аппетиты Кремля возросли...
________________________
В фотоокне
Алла Дудаева.
Гостевой доступ access Подписаться

Накануне грядущего в декабре 20-летия начала российско-чеченской мясорубки вдова первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева прислала в "Кругозор" своё мнение о распространяемом в интернете документальном фильме общероссийского телеканала НТВ: "Чечня. Трудный рассвет". Публикуем это письмо. Здесь же - фильм. Читайте, смотрите, думайте и сами делайте выводы.


"Обычный пропагандистский фильм. Показывают виды города, его разукрашенный яркими огнями центр, жителей, которые повторяют заученные фразы...

Но вот куда делось большинство тех, кто в этом городе жил? Их закатали гусеницами танков, потом сравняли бульдозерами и накрыли братскую, по сути, могилу бетоном и асфальтом. Вот на всём этом и стоит сегодняшний сверкающий Грозный... Но об этом "нюансе" - молчание.

Да и кто посмел бы сейчас сказать нечто другое? Разве могут заключённые концлагеря (а это и есть "гламурный концлагерь") сказать нечто, что не понравится надзирателю и его охране?  Например, о том, что они, сегодняшние жители, массово вымирают от "неизвестных" болезней и эта смертность занимает первое место в России. По онкологии.

Что не хватает в поезде мест для больных, едущих в онкологический центр, и этот поезд следует в Ростов-на-Дону только три раза в неделю. Что специально для этих больных несколько лет назад пришлось прицеплять три дополнительных вагона, а теперь - четыре...

Сами врачи этого центра не скрывают, что 85 процентов их пациентов - чеченцы. Раньше от этой болезни умирали люди пожилые: в 50-60 лет, а теперь -  совсем молодые: 20-30 летние, и даже маленькие дети. Статистика этих смертей не ведется, а если она и существует, то тщательно скрывается.

Но - это табу для местного населения. Как табу - и вопрос: почему именно на многострадальную чеченскую землю, зараженную осколками "грязных" бомб с наконечниками из обедненного урана, привозят радиоактивные отходы в больших цистернах, и хоронят где-то высоко в горах? Весной, когда тает снег и вся природа оживает, с гор несутся горные ручьи, текущие в села и города, заражают пастбища и реки...

300 тысяч (!!!) чеченцев погибло в результате двух россиско-чеченских войн,  именуемых Кремлём антитеррористической операцией. Столько же чеченцев были вынуждены покинуть свою родину. Сейчас умирают те, кто не смог выбраться.
Против них идет необъявленная и не видимая миру война.

...И стоит красивый Грозный. Ставший, по сути, мавзолеем.

Его построили там, где он не должен стоять: нефтедобывающая промышленность является большой экологической угрозой для его жителей. Еще в 1992 году столицу Чеченской Республики планировали  перенести совсем на другое место. Грозный был самым красивым на Северном Кавказе городом.

...Война обрушилась на Чеченскую Республику Ичкерия только потому, что чеченский народ, в полном соответствии с международным правом, создал независимое суверенное государство, и стал показывать, как жить по Чести и Совести. Именно этот пример и стал опасным руководству Российской Федерации, которое мечтало возродить империю в другом обличье. И первой жертвой стала Чеченская Республика Ичкерия.

Ну, а мир наблюдал и даже поощрял империю, думая, что Кремль ограничится  только чеченцами. Но, как известно, аппетит приходит во время еды - теперь все видят, что аппетиты Кремля возросли. Вот тут-то многие и вспомнили об оккупированной ЧРИ. А где же они были раньше?!.

___________________
На фото: последствия одной из бомбардировок Грозного российской военной авиацией.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ НТВ: "ЧЕЧНЯ. ТРУДНЫЙ РАССВЕТ"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка