Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Мужчины меня не замечают"... "Женщины меня не видят"...

Причины "незаметности" и как их устранить

Опубликовано 16 Января 2015 в 08:14 EST

Татьяна Шишкина
...Припомнился случай из моей практики. Мужчина сказал
"Как я могу разглядеть её красивую душу, если эту женщину даже не хочется раздеть?.." И действительно, как-то стоя в "пробке" и наблюдая за толпой, которая переходит дорогу, я обратила внимание на то, что людей привлекательных - единицы. Тёмные одежды. Опущенные глаза. Закрытые лица. Нет, они вовсе не уродливы, они - не заметны! Не заметны женщинам. Не заметны мужчинам. Не заметны самим себе...
________________________
В фотоокне
Татьяна Шишкина.
Гостевой доступ access Подписаться

- Меня не замечают мужчины, хоть я не уродина...

- А меня не "видят" женщины, хоть и я не урод...

Что делать? История о том, что "меня не замечают" лица противоположного пола - довольно частая. И это действительно является большой проблемой. Это негативно сказывается на самооценке. На настроении, и как следствие - может привести к унынию или неудачному браку. Почему? Все просто - если не замечают, значит нет знакомств. Нет знакомств - нет выбора. Так что же сделать, чтобы быть замеченной?

На поверхности

Припомнился случай из моей практики.  Мужчина сказал: "Как я могу разглядеть её красивую душу, если эту женщину даже не хочется раздеть?.." И действительно, как-то стоя в "пробке" и наблюдая за толпой, которая переходит дорогу, я обратила внимание на то, что людей привлекательных - единицы. Тёмные одежды. Опущенные глаза. Закрытые лица. Нет, они вовсе не уродливы,  они - не заметны! Не заметны женщинам. Не заметны мужчинам. Не заметны самим себе.

Попробуйте представить большой ящик с яблоками. И представьте, что вы хотите какое-то яблоко съесть. Какой фрукт вы выберете?

А теперь представьте, что вы не хотите яблоко, а перед  вами все тот же ящик. И каким должно быть яблоко, чтобы вы захотели его попробовать?.. Вот примерно  так же рождается и людей желание познакомиться…

Не такая, как все

У многих людей есть комплексы. Им страшно быть заметной в толпе. Страшно выделиться. Страшно показаться яркой. Для многих слово "яркость" ассоциируется с пошлостью, вульгарностью, поэтому в одежде они предпочитают сто оттенков серого. Однако давайте разберемся. Яркость - не всегда разнообразие цветов. Под яркостью можно подразумевать и строгий стиль, но уверенная подача себя - это уже яркость.

Мужчина в строгом костюме или джинсах с ровной осанкой и уверенным взглядом - точно привлечёт к себе внимание. А женщина с чувством собственного достоинства и с искрой в глазах ни за что не останется незамеченной. Согласитесь, людей, от которых веет успехом, уверенностью, удовольствием от себя и от жизни, не заметить сложно… К ним тянуться другие, с ними хочется дружить. Они не страшатся быть заметными, потому что им есть, что сказать о себе…

Так может все глубже

Так может и правда, все кроется намного глубже простого невнимания? Может, многие из нас не хотят быть заметными, и как следствие - не могут привлечь внимание? Может, проблема "меня не замечают" является лишь заменителем какого-то более глубокого страха?

Многие психологи-практики вам скажут, что за нежеланием быть заметным кроется неуверенность в себе, отрицание своей сексуальности, желание скрыться и не раскрывать свой внутренний мир; также это элемент защиты от суровых реалий, страха боли и разочарований.

Желания быть в паре - нормальны. Желания знакомится - тоже. Но получается, что гораздо проще и "безопаснее" быть незаметным, думать именно о том, что тебя не замечают, чем разбираться в причинах своей "незаметности".

Если это не про вас

Если то, что вы прочитали выше, не про вас и вы по-прежнему желаете быть заметными, тогда выполните небольшое задание. Попробуйте остановиться на минуту и вспомнить прошлые дни. Какие мужчины и женщины вам запомнились?  С кем вы встречались глазами за последние сутки, а кого одарили улыбкой? Если таковых не было, представьте, кто бы мог вызвать у вас желание познакомиться? Кто бы мог привлечь ваше внимание? Кого бы вам не хотелось выпускать из памяти? Сравните его с собой и напишите, что не хватает вам сейчас, чтобы быть замечеными?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка