Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Война. Нож в спину защитникам Украины

Снаряды и клевета - что разрушительнее для добровольческого движения?

Опубликовано 14 Февраля 2015 в 05:21 EST

Рахель Гедрич
...сообщения, опубликованные в украинских СМИ о батальоне "Донбасс", нас в редакции поразили своим цинизмом после ознакомления из достоверных источников с информацией прямо противоположной. Понятно
из-за океана провести журналистское расследование полноценное невозможно. Но всё-таки немало сделать удалось. В частности, выслушать и бойцов батальона, и их опального комбата...
_____________________
В фотоокне
Семён Семенченко, командир батальона "Донбасс", первый заместитель председателя Комитета по национальной безопасности и обороне Верховной Рады Украины.
Гостевой доступ access Подписаться

В начале февраля "Кругозор" опубликовал печальное сообщение о гибели бригадного генерала Ичкерии Исы Мунаева, отдавшего жизнь за свободу и суверенитет Украины.  В нескольких украинских и российских изданиях были опубликованы краткие сообщения о заявлении командира батальона "Донбасс" Семёна Семенченко: "Я должен вып олнить обещание, которое дал Мунаеву, - помочь легализовать батальон имени Джохара Дудаева". Сейчас Семён после тяжёлого ранения находится в госпитале. Оттуда он и прислал в "Кругозор" вот это электронное письмо.

"Уважаемая редакция журнала "Кругозор"! В связи с активной информационной борьбой, которая ведётся против добровольческого движения и меня лично, некоторыми украинскими СМИ постоянно распространяется множество неправдивой и фейковой информации. Обращаюсь к вам как к уважаемому международному изданию с просьбой провести независимое  журналистское расследование, чтобы выявить правдивые факты и установить истину. Заранее благодарен, Семён Семенченко".

Действительно, сообщения, опубликованные в украинских СМИ о батальоне "Донбасс", нас в редакции поразили своим цинизмом после ознакомления из достоверных источников с информацией прямо противоположной. Понятно: из-за океана провести журналистское расследование полноценное невозможно. Но всё-таки немало сделать удалось. В частности, выслушать и бойцов батальона, и их опального комбата. Вот что они рассказали. 

1.

Интервью с Семёном Семенченко, первым заместителем председателя Комитета по национальной безопасности и обороне Верховной Рады Украины, командиром батальона специального назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс". 


- Семён, почему вы решили создать батальон "Донбасс"?

- Во время Майдана я был участником Самообороны - уже тогда понял, что свои интересы надо защищать самому. События в Крыму продемонстрировали беспомощность власти  отстаивать целостность территории Украины. Поэтому, когда начал назревать конфликт на Донбассе, решил взять инициативу в свои руки. Сработал принцип Майдана: если не мы, то кто? Я сам жил  в Донецке, так что защита своей территории стала делом принципа. Таких, как я, было немало. События на Майдане продемонстрировали, на что мы способны, и добровольческое движение продолжило своё существование в виде батальонов.

- По какому принципу сформирован личный состав батальона?

- Батальон принимает в свои ряды всех желающих и способных быть полезным при проведении операций. Естественно, люди с опытом военного дела в приоритете. Но и молодые ребята охотно принимаются в наши ряды: задора и патриотизма у них на целую роту, а обучение мы им обеспечиваем. В принципе, каждому добровольцу можно найти работу в батальоне, но материальное и техническое обеспечение не всегда позволяет принять всех желающих. Возрастные ограничения, как в ВСУ, у нас не такие строгие, но, конечно, ребят моложе 18 мы не принимаем. Если кто-то из бойцов недостойно проявил себя во время службы, к нему применяются дисциплинарные наказания, вплоть до исключения из батальона.

 - Трудно ли было легализовать батальон?

- Когда батальон только создавался, никто о его легализации не думал - у нас были более приоритетные задачи. Но с разрастанием батальона  учет всех его участников стал необходим, и мы стали подразделением Нацгвардии. Этот процесс оказался намного сложнее, чем можно было ожидать, а постоянные боевые действия только замедляли его. До сих пор, несмотря на легализацию батальона, не всем его бойцам присвоили статус участника боевых действий, и не все раненные получили компенсации от государства. Это сейчас приоритетный вопрос, который я как первый заместитель председателя Комитета по национальной безопасности и обороне стремлюсь решить в Верховной Раде. В частности, с помощью внесения поправок в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

- Как вам удаётся поддерживать боевой дух своих бойцов?

- Добровольцы - это высокомотивированные люди, настроенные только на победу. Их вера в победу и боевой дух сильнее танковой брони. Так что готовности этих ребят воевать можно только позавидовать. Естественно, любой боец будет чувствовать себя более уверенно, когда в бою с ним плечом к плечу идет комбат. По мере возможности я пытаюсь вести своих бойцов в бой сам. И конечно, ничто не в силах поднять боевой дух солдат так, как очередная победа.

- Сотрудничаете ли вы с волонтёрами?

- Да, благодаря волонтерскому движению и гражданским активистам батальон "Донбасс" сейчас существует. Сначала это был единственный источник обеспечения. Сейчас государство предоставляет нам оружие, но этого недостаточно. Благодаря волонтерской помощи мы можем не только лучше укомплектовывать бойцов, но и обеспечивать медикаментами раненных. Мы сотрудничаем с волонтерами не только из Украины. Украинцы со всего мира помогают батальону. Украинская диаспора в США активно посодействовала принятию Акта предоставления помощи Украине. Благодаря таким людям ты понимаешь, насколько силен наш народ. Недавно я создал собственный благотворительный фонд, куда можно перечислить деньги на потребности батальона. За использование средств фонда несу личную ответственность. 

- Во время военных действий потери личного состава, к сожалению, неизбежны. Среди ваших бойцов были также и пленённые сепаратистами. Удалось ли вызволить их из плена?

- Переговоры  об освобождении пленных велись государством очень долго. Некоторые наши бойцы пробыли в плену около 4 месяцев. И только перед Новым годом, после остановки гуманитарного конвоя господина Ахметова, процесс пошел, причем очень активно. В декабре мы сумели освободить 72 бойцов батальона, и в январе еще троих наших ребят. Но, к сожалению, ещё 9 бойцов остаются в плену. Ведутся переговоры по их освобождению.

- Вы ощущаете поддержку семьи и друзей?

- Естественно. Без этого ничего бы не получилось. Жена активно поддерживает меня. Она занимается гуманитарными вопросами, поддерживает связь с родственниками бойцов, общается с волонтерами.  Детей, к сожалению, вижу реже, но каждый раз, когда иду в бой, думаю именно о них. Некоторых друзей я потерял по идеологическим причинам. Тот, кто поддерживает сепаратистов, мне не друг. Правда, в батальоне я приобрел много новых друзей, настоящих побратимов. Тех, с кем не страшно идти в бой, на кого можно положиться в любой жизненной ситуации. Фронтовая дружба  - самая крепкая.

- О чём мечтаете? Какой хотите видеть Украину?

- Мои мечты не отличаются от желаний каждого патриота. Я хочу работать и растить детей в мирной стране. Я вижу Украину победительницей. Во всех отношениях! Победа должна стать целью каждого из нас - это залог мира. Мирное небо над головой позволит нам создать сильное, цветущее государство, с которым будут считаться остальные. У нас умные люди, у нас лучшая в мире земля. Единственное, с чем не повезло - с большим соседом. Но это точно не станет преградой на пути к счастливому будущему Украины. Уверен: все вместе - нация и наши друзья - победят!

2.

Ознакомились мы и с материалами так называемого "расследования" журналиста Татьяны Заровной, результаты которого регулярно публикуются в "Обозревателе". Не отстаёт от него в попытках очерненить добровольческий батальон "Донбасс"  и ежедневная газета "Вести".  Пресс-служба батальона неизменно и доказательно опровергает эти публикации, от чего в полной мере проявляются их цинизм и откровенная клевета. И возникает естественый вопрос: кому выгодна такая псевдо-информация, публикуемая в этих изданиях? Или, если вам угодно, в чьих интересах очернение патриотов-защитников страны в условиях войны? Это ведь - нож в спину!..

Кому и зачем понадобилась эта развёрнутая клеветническая компания, предстоит разобраться следователям Генеральной прокуратуры Украины. Особенно уситывая, что сейчас идёт война. Деятельность украинских журналистов  подпадает под действие статьи о клевете Уголовного кодекса этой страны, Положение о которой было принятого Верховной Радой 16 января 2014 года на базе законопроекта № 3879.  Деятельность журналистов наносит вред чести и достоинству командира батальона "Донбасс" Семёна Семенченко и всех бойцов батальона, ежедневно рискующих своими жизнями в боях за независимость и  территориальную целостность Украины. 

3.

А вот беседы  с некоторыми бойцами добровольческого батальона "Донбасс". При выборе бойцов для этого разговора сам комбат не участвовал. Наши собеседники - из первого набора в состав батальона, участники боёв в Иловайске. Каждый из них добровольно раскрыл свои настоящие имена, и мы готовы предоставить эту информацию генпрокуратуре Украины. Однако в этой публикации было коллегиально решено: использовать позывные бойцов "Донбасса".

Позывной "Вольфович":

- О комбате можно говорить всё, что угодно, впрочем как и о формировании, которое он создал. Но есть объективные данные, которые оспорить нельзя. "Донбасс" на сегодняшний день первый и единственный добровольческий ШТУРМОВОЙ батальон - то есть, участвует в захвате городов и опорных пунктов противника. Не в патрулировании, не в глубоких тылах, а именно как положено - выполняет задания на передовой.

Семён Семенченко - личность разносторонняя, у многих людей к нему есть вопросы и претензии. Но в сухом остатке - если выхолостить наветы и прочий треш, окажется что Сеня (так называют комбата бойцы за глаза) - толковый организатор, грамотный менеджер. Именно благодаря ему все обуты и одеты (находит, добывает, организовывает) и не похожи на бомжей. ВСЕ, кто уезжал в зону АТО, начиная с лета - уезжали в бронежилетах и касках, с сухпайком и проч. А это поверьте, достижение!

То, что человек из армии стартанул в политику - хорошо. По факту, мы боремся на двух фронтах - внешнем и внутреннем, и без того, чтобы вылавливать предателей и ставить негодяев на место в тылу, наша ратная работа на передовой бессмысленна.

Батальон формируется исключительно из добровольцев. Это правило. Ни каких насильно мобилизованных. У людей "от сохи" отсутствует мотивация. Мотивации добровольцев тоже разные - кому нужен экстрим, русская рулетка с судьбой (таких мало, они надолго в подразделении на задерживаются) , а кто просто считает своим долгом защищать родину самым эффективным образом - с оружием в руках, по зову седрдца, а не по зову военкома. Просто если посмотреть ретроспективу - весной и летом военкоматы отказывали людям в том, чтобы те пошли в армию, сражаться против врага. Т.е. государство не хотело, чтобы его защищали (это звучит дико, это бред, но всё же) . Именно на волне такого государственного суицидального идиотизма начало возникать добровольческое движение. Людьми движет приказ и отец-командир. В конечном итоге, люди  и пошли добровольцами именно для того, чтобы не отсиживаться в тылу, а дело ратное делать.

После Иловайска много людей были захвачены  в плен. Удерживались в застенках Донецкого офиса СБУ, частично работали в Иловайске на восстановительных работах. благодаря комплексу мер с нашей стороны и помощи других добровольческих формирований ("Днепр-1", "Правый сектор") - мы перекрыли снабжение продуктами территорий Днр и Лнр (а это не шутки, большегрузные машины ДО СИХ ПОР туда и обратно ездят, т.е. государство не отторгает враждебные территории, не строит границу и фильтрационные лагеря) - и после того, как продуктов питания стало меньше и они стали дороже (а не пускали на сторону террористов мы именно машины с едой), негодяи стали сговорчивее. И наши пленные были обменяны. Почти все. На сегодняшний момент в плену около 10 человек наших. Сейчас экс - пленные в основном на реабилитации в госпиталях. Кое - кто уйдет, кое - кто продолжит службу. Добровольцы  - это лучший человеческий материал, самый "идейный" и мотивированный. Ними нельзя разбрасываться.

Позывной "Чуб":

- Мне 31 год, я гражданин Украины, участвовал с первых дней на Майдане и считаю себя патриотом. Имею высшее образование, окончил военную кафедру , так же прошел срочную службу и службу по контракту в спецназе Внутренних Войск Украины.

О Семёне узнал из интернета , до этого лично с ним знаком не был. Когда батальон начал набирать добровольцев, и тем более оформился при части, в которой я служил,  я, не взирая на то, что только три недели, как официально женился, пошёл в ряды батальона .

Во время прохождения курса молодого бойца, благодаря Семёну, мы были обеспечены отличным питанием, весь личный состав был укомплектован формой, каждый боец в течение месяца подготовки мог подойти лично к Семёну пообщаться, предложить своё виденье улучшения подготовки. Ежедневно проводились собрания офицерского состава и в большинстве этих собраний Семён присутствовал, слушал, решал проблемы. Я, как военный, поражаюсь его настойчивостью: он невероятными усилиями и трудами обходил всю бюрократию военных инстанций и смог добиться для батальона определенного штатного расписания, полного вооружения. Был создан минометный, снайперский и противотанковые взводы, с соответствующим вооружением, которого никогда не было в Национальной Гвардии. Перед выездом  в АТО мы, благодаря авторитету Семёна, были укомплектованы всем необходимым снаряжением: форма, бронежилеты, каски, перчатки, наколенники, оружие и боекомплект к нему.

В самой зоне АТО командира видели реже, но он старался быть везде. Благодаря его усилиям на боевых заданиях нас сопровождали  подразделения других добровольческих батальонов , вооруженных сил Украины, Внутренних Войск и группы спецназа. Да, были боевые выезды самостоятельные, были бои, где своим примером бойцы батальона были примером для этих подразделений и поднимали их боевой дух. Я лично видел Семёна на передовой в Артемовске, Лисичанске, Первомайском, Иловайске, где он, не прячась за спины ребят, вёл в наступление, командовал боевым охраненнием, отступлением , планированием. Именно на передовой, при планировании, он и еще несколько ребят были ранены, я лично видел его ранения ещё до того, как ему наложили повязки и жгуты. И готов каждому, кто сейчас сквернословит по поводу его ран, плюнуть в лицо. Благодаря Семёну всё время в зоне АТО мы были обеспечены не только боекомплектом, транспортом, провизией в полной мере.
Я даже сказал бы, что благодаря его, как говорят, "пиару" , у нас был избыток продуктов питания , что разрешало нам раздавать в освобождённых городах продукты и медикаменты местному населению, и этим ломать у многих стереотипы о нас как о карателях и фашистах; и о государстве, которое не беспокоится о простом народе.

Могу приводить ещё множество примеров, но хочу сказать следующее: да, не всё было гладко с документами , с операциями, с личным составом. Но, как и везде, есть люди, которые защищают Родину, а есть те, которые хотят на войне заработать . Большинство ребят, и сам Семён -  настоящие патриоты, которые воюют за свою страну . Это борьба за прекрасное будущее нашей страны. И эта борьба ведётся Семёном и нами не только на передовой, но и в законодательном поле - в Раде и в социальном обеспечении бойцов живых, раненых, семей погибших. И как бы кто ни лил грязь на нас, мы остаёмся батальоном: не идеальным, но наилучшим, доказывая это на передовой. И неся потери… Но это война, и по поводу потерь надо задавать вопрос не только Семёну , а всему управлению АТО.

 Позывной "Страйк":

- Я был в Иловайске, попал в плен. После освобождения у меня были претензии ко всем - к бывшему начальнику штаба батальона "Филину" (Вячеславу Власенко), к Семёну, к начальнику штаба ВСУ, к министру обороны… Со временем я успокоился и стал рассуждать обьективно. Конечно, Семёнченко не идеален, он обычный, нормальный человек. Я далёк от одобрения всех его действий. На его месте я, к примеру, не пошёл бы в политику, не стал бы пиариться в социальных сетях. Я никогда особо не симпатизировал Семёну, но клевета в  СМИ  против него - это циничная и нечистоплотная кампания. Журналисты передёргивают факты, не брезгуя ничем. Эта откровенная ложь бьёт по нашим хлопцам сильнее, чем пули врага. Парни после этих грязных статеек ходят чернее тучи.

Очерняют батальон и обвиняют комбата в основном те, кто был им дисциплинарно наказан и исключён из состава батальона за серьёзные провинности. Бывший начальник штаба батальона "Филин", обвиняющий Семёна в трусости, пытался уехать с поля боя, оставив бойцов под артобстрелом. Один из командиров роты, изгнанный из батальона за мародёрство - "Жак" - теперь нагло обвиняет комбата в мародёрстве. Командир противотанкового взвода "Фагот" обвиняет Семёна в том, что он пошёл в политику. Очевидно, потому, что сам  пытался, но не смог стать депутатом.

Всех этих нечистоплотных людей обьединила вокруг себя журналист "Обозревателя" Татьяна Заровная. А публикуемые ею помои, руководство издания называет "результатами журналистского расследования".

Семён зачастую сопровождал в зону АТО журналистов украинских телеканалов - те из них, кто познакомился с комбатом лично, не допускают клеветы в его адрес. Клевещут на наш батальон лишь  те, кто из Киева носа не высовывает.

Совершенно циничными являются обвинения к Семёну в том, что его ранения являются результатом самострела.  Впервые пресса смаковала его ранение в Иловайске -  в мягкие ткани, напрочь забыв о том, что ранений было три: пули одновременно  прошили ногу и грудь комбата, чудом не задев сердце.  Второе, недавнее, ранение тоже не шуточное - у комбата пробито лёгкое. Накануне ранения он был контужен, попав под танковый обстрек вместе с колонной мотострелков и бронетехники ВСУ, пытавшейся зайти в Углегорск. Операция была инициирована Семёном, целью операции было освобождение попавших в кольцо врага бойцов "Свитязя" - тех самых, которые помогли выйти блокированным в Иловайске бойцам "Донбасса". 

Долг платежом красен - мы зашли в Углегорск двумя колоннами, одна из которых попала под обстрел танками противника, а другая успешно справилась с боевой задачей. Вечером в батальоне прошло совещание: набирали добровольцев для разведывательной операции. Семеро бойцов во главе с Семёном выехали на задание. Возвращались  ранним утром, в сумерках. Ехали на санитарной машине, как обычно - на большой скорости без включённых фар. Прогремело несколько взрывов: кто и по кому стрелял, неизвестно. Машина с нашими бойцами на полной скорости влетела под двигавшийся навстречу БТР. Из семи бойцов в живых остались лишь двое - тяжелораненный Семён и боец, который сейчас находится в коме.

На следующий день погиб  друг Семёна - бригадный генерал Иса Мунаев, который всегда приходил на помощь нашим бойцам. Его не нужно было просить о помощи - он всегда вызывался помочь сам, приезжал к нам на боевые позиции. К сожалению, ранение комбата и гибель генерала  Мунаева тоже стали предметом очередного витка клеветнической кампании. Вероятно, Семён многих раздражает своей активной деятельностью и пиаром в социальной сети Фэйсбук. Но Семён не подставлял комбата Мунаева - Иса вновь сам предложил нам свою помощь, в этом я полностью доверяю словам Семёна.

Вся развёрнутая в прессе кампания по дискредитации комбата, а вместе с ним и бойцов батальона "Донбасс" -  это ложь, что называется, "ниже плинтуса". На такое способны только люди, не имеющие понятия о чести и достоинстве. Люди абсолютно непорядочные, либо психически нездоровые, что тоже не исключено.

И последнее. Когда я вернулся из плена - переоделся в гражданскую одежду. Хотел всё забыть. Не получилось, возник дискомфорт: как будто в Донбассе ничего не происходит… 

Я хочу, чтобы люди никогда не забывали: сейчас у нас в стране идёт жестокая война. Чтобы они помнили об этом каждую секунду. Именно потому я вновь одел военную форму. 

Позывной "Гал":

- Семёна можно винить в чём угодно, но не в трусости и подлости. Я его чуть ли не за шиворот держал, чтоб он не ушёл с диверсионной группой за линию фронта. Он заботится о бойцах по мере сил и возможностей. Последний случай; бой происходил в один день, а ДТП - утром второго дня. И машина была батальона им. Дудаева. Они ездили на планирование совместной акции. Так что называть это бегством  - циничная ложь!

В первый день по боевому распоряжению штаба рота "Донбасса" зачищала Дебальцево: везде вопили, что Семён испугался и не пошёл в Углегорск. Вечером получено распоряжение на совместный с ВСУ штурм Углегорска. Начались вопли о том, что Семён ради пиара повёл неподготовленных людей самостоятельно, без приказа, а когда попали в переделку - так убегал, что попал в ДТП.

Вечером второго дня рота отошла в Дебальцево. Сожгли танк и БМП террористов, ещё один танк подбили. Поздно вечером приехал Иса Мунаев и с ним его команда.

Утром ( на третий день) они взяли  нашего сапера и с чеченцами отправились на осмотр местности для планирования операции. Как произошло ДТП не знаю. За рулём сидел чеченский водитель. Но по словам охранника, перед столкновением был взрыв.

- Как вы думаете, кому выгодна эта клевета? Есть версии?

Сейчас о версиях... Выгодно это может быть многим. Министру обороны Гелетею и начальнику генерального штаба Муженко  - потому, что Семён требует суда над ними за Иловайск. (Косвенное доказательство - та лёгкость, с которой бывший начальник штаба батальона "Филин" (Власенко В.В.) смог оформить в Министерстве Обороны новый батальон "Донбасс-Украина". Выгодно самому "Филину", потому что под марку "Донбасс" можно собрать много денег и матeриальных ценностей. Выгодно олигарху Ахметову, конвои которого мы останавливали. Выгодно журналистке Татьяне Заровной, которая все это время клевещет на батальон и Семена… Выгодно нац. гвардии, потому что Семен независим....

Не выгодно это только Украине, за свободу которой бьются батальон "Донбасс"  и комбат  Семен Семенченко.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

О роли добровольцев и добровольческих батальонов кратко и чётко высказался Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков:

- Добровольцы, пришедшие в добровольческие батальоны специального назначения МВД начиная с апреля - люди на ком держался дух и обороноспособность наших сил в первые месяцы войны.

Те недотепы, которые развернули против добровольческих батальонов компанию по их дискредитации - имеют очень малое представление о такой нравственной категории как совесть!

Постоянно говорящие на эту тему, и развернувшие компанию по дискредитации военных добровольцев люди - или враги Украины или дураки. И в том и в другом случае этих людей нужно держать подальше от принятия государственных решений.

И это не спор между спикерами, не дискуссия двух частных точек зрения. Это спор на тему основополагающих изменений в обороноспособности страны. В основе любой армии воинов - дух и мотивация. И только потом - подготовка и вооружение.

Добровольцы, пошедшие на фронт - без прелюдий и обиняков - критическая масса закваски, изменившей дух всех боевых подразделений Украины. И в вооруженных силах в первую очередь, и в Нацгвардии. Симбиоз компетентной подготовки и духа, поддержанный адекватным снабжением - основа нашего будущего военно-политического успеха в текущем конфликте.

Те, кто бьется в конвульсиях, представляя добровольческие батальоны, как наибольшую опасность в стране - не думают о стране. Они думают о себе, своих страхах перед новыми непривычными моделями построения силовых подразделений в Украине. Они думают и боятся, строят козни - а мы делаем, бьемся и держим удар! Время все расставит по местам.

О правде.

Святых нет, как среди нас живущих, так и среди добровольцев. Были и будут, как и ошибки, так и перегибы. И в кадрах, и в решениях и в моделях взаимодействия сил. Но, на то - и время и воля - учится - исправлять ошибки, пресекать перегибы, наказывать преступников, набираться опыта. А в какой сфере нашей нынешней военной действительности не так? Где сейчас, в какой сфере жизни в стране не приходится продираться через наваленные за годы аморальной власти препоны? Где не приходится сталкиваться с пустомелями, корыстолюбивыми предателями, мародёрами - паразитирующими на войне, на наших трудностях?

И в регулярных силах, и в добровольческих подразделениях идет колоссальная работа по воссозданию кадрового и профессионального потенциала войск. На передний план выходят те, кто способен к военному делу, обладает необходимыми морально-волевыми качествами воина, офицера, стратега. Наша обязанность их поддержать, а не устраивать гнилую дискуссию на тему сравнения и поиска преимуществ молчаливого солдата и набирающего в боевой подготовке и опыте добровольца-патриота. Тем более, что боевая подготовка и опыт ведущих добровольческих батальонов сегодня находятся на высочайшем уровне. Как и дисциплина. Как и бесстрашие.

__________________________
На фото: Добровольческий батальон "Донбасс"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка