Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Борис Немцов "Кровавого Майдана в России можно избежать!"

"Боже, за что нам такое проклятье, сколько можно всё это терпеть?!."

Опубликовано 3 Марта 2015 в 07:02 EST

Рахель Гедрич
...стрелявший в Немцова на Васильевском спуске скрылся. Это - официальная зона Кремля, находящаяся под особенной защитой ФСО. Самая защищённая территория Российской Федерации. Перехват автомобиля предполагаемого преступника в подобном случае должен происходить максимум на втором перекрёстке от места происшествия... Большой каменный мост, как, наверное, и весь центр Москвы, наиболее увешанное камерами наружного наблюдения место. Если учесть, что это ещё и сегмент правительственной трассы… Те, кто вешал всякого рода баннеры на мостах, не дадут соврать, что время реакции на любое действие составляет о коло пять минут. Стрелять в человека в таком месте может только полоумный самоубийца или человек, уверенный в том, что его не поймают...
__________________
В фотоокне
Борис Немцов.
Гостевой доступ access Подписаться

Год назад, 1 марта 2014 года, Борис Немцов - сопредседатель "Партии народной свободы" выступил со смелым заявлением: "Путин объявил братоубийственную войну Украине. Это кровавое безумие неадекватного чекиста дорого обойдётся России и Украине: опять убитые молодые ребята с той и другой стороны, несчастные матери и жены, дети-сироты. Опустевший Крым, куда никто не поедет. Миллиарды, десятки миллиардов рублей, отобранных у стариков и детей и брошенных в топку войны, а потом ещё больше средств на поддержание воровского режима Кремля...  Иначе он уже удержать власть, видимо, не может. Вурдалаку нужна война. Ему нужна народная кровь. Россию ждёт международная изоляция, обнищание людей, репрессии. Боже, за что нам такое проклятье??? Сколько можно все это терпеть?!".
 
...Последняя запись на его странице в социальной сети Фэйсбук: "Кровавого Майдана можно избежать - для этого надо всго лишь провести честные выборы, прекратить врать по телевидению и отменить цензуру. Тогда люди будут решать свои проблемы на избирательных участках, а не на площадях. Всё это в требованиях Марша "Весна", который пройдет в Москве 1 марта 2015 года"

27 февраля 2015 года, в Москве - за день до Марша - он был убит. Подло, выстрелами в спину. 

ЭКСКЛЮЗИВ: ВСЕПОГОДНАЯ КАМЕРА НАРУЖНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗАФИКСИРОВАЛА УБИЙСТВО БОРИСА НЕМЦОВА

Русскоязычные пользователи интернета, шокированные этой трагической новостью, проводят аналогии: "Сталин - Киров"... А мне сразу вспомнилось недавнее, к счастью  неудавшееся покушение на жизнь другого видного российского  оппозиционера - Льва Шлосберга. Соратник убитого Бориса Немцова Илья Яшин заявил, что это было убийство по политическим причинам. По информации Яшина, Борис Ефимович готовил доклад о причастности российских военных к конфликту в Украине. "Он собирался опубликовать доклад о войне в ДНР с фактами и документами о присутствии российских военных", - цитирует Яшина российская журналистка и оппозиционерка Ксения Собчак. После этого заявления в квартире Бориса Немцова был проведен обыск.

Вадим Прохоров, адвокат семьи политика Бориса Немцова высказался официально: "Это точно не коммерческие разборки, коммерцией он не занимался. Личных проблем тоже не было. Я считаю, что мотивом послужила его политическая деятельность". Он заявил , что Немцову поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях. Сам Борис Ефимович писал о том, что за ним организована профессиональная слежка.

Недавно Борис Немцов поделился своими опасениями с журналистом  "Собеседник.Ru": "Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений - как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится".

Материнское сердце тревожилось не зря. Глубокие соболезнования -  Дине Яковлевне и близким Бориса Ефимовича…

Краткое содержание  этой беседы было опубликовано 10 февраля 2015 года. Сегодня - 28 февраля "Собеседник" опубликовал полную версию интервью без редакционный правок.
 
Из этого интервью: "Я никогда не скрывал своих политических взглядов, - для начала напомнил Борис Немцов в личном разговоре с корреспондентом "Собеседника". - Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий "Норд-Оста" и Беслана.
Своими взглядами политик и общественный деятель чаще всего, по его признанию, делится со своей мамой.

- Мою дорогую мамочку зовут Дина Яковлевна Эйдман, в марте ей, дай Бог, исполнится 87 лет, - рассказал мне Борис Немцов. - Она заслуженный врач-педиатр, уже давно на пенсии, но до сих пор интересуется всем, что связано с медициной. Она прожила очень тяжелую жизнь: во время войны, будучи школьницей, рыла окопы, потом воспитывала двоих детей. Сейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, одна, но поживает она отлично. У нее седых волос меньше, чем у меня, у нее нет склероза, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков.

О политике с мамочкой тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: "Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!" И это на полном серьезе.
К ВВП она относится, естественно, очень плохо - я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений - как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится. Она и за Ходорковского (его она видела еще до посадки и дружит с ним) с Навальным очень переживает, но за них не так сильно, так как она все же моя мама, а не их.

- Интересно. А вы после таких вот разговоров с мамой стали опасаться, что Путин может вас в ближайшее время убить лично или через посредников?

- Вы знаете, да… Немного. Не так сильно, как мама, но все же… Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь."

 Борис Немцов действительно позволял себе публичные нелицеприятные высказывания о президенте России: "Путин - психически больной человек, его надо лечить" , "Путин - ёбнутый на всю голову", "Путина посадят и отпетушат". Его эмоциональные, подчас явно нецензурные высказывания послужили поводом для обращения в судебные органы.  Истцы требовали возбудить против оппозиционера уголовное дело по статье 319 УК "Оскорбление представителя власти". Однако Следственный Комитет по Ярославской области, где Немцов работал депутатом областной думы, провел лингвистическую экспертизу фразы политика и определил, что использованный эпитет означает "со странностями, чокнутый". Следователи пришли к выводу, что фраза Немцова являлась не оскорблением, а оценочным суждением. Дело переквалифицировали в административное и передали в мировой суд по месту жительства Немцова в Москве.

Кому и зачем понадобилось убивать  Бориса Немцова? На эти вопросы должно ответить следствие.

Были ли основания у представителей российской власти бояться яркого, активного оппозиционера?

Он позволял себе говорить народу правду. И его слышали. Не все - но слушали и слышали…

МАРШ МИРА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Лев Шлосберг: "Убийство Бориса Немцова - это результат атмосферы войны и ненависти, созданной в России. Все, кто взращивает эту атмосферу, виновны в произошедшем преступлении. Лично каждый. Чем выше статус участника атмосферы ненависти - там выше его вина. Персональный уровень заказа не имеет значения, потому что по существу это убийство - государственный заказ.  Красная грань между возможным и невозможным была пройдена после начала войны России в Украине.

Все события после этого - только следствия перехода Российским государством этой грани. В том числе гибель Бориса Немцова. Нет никаких оснований предполагать, что заказчики будут найдены при Владимире Путине. Они хорошо понимали масштаб возможного резонанса и, более того, рассчитывали именно на силу этого резонанса, чтобы добиться главного для себя - всеобщего страха, паралича воли, отказа общества и его лидеров от гражданской позиции. Необходимы мощный протест и преодоление страха всеми, кто на это способен. Смерть Немцова не остановит Путина. Но История может ускорить свой ход.Больше всего жалко маму. Дожить до 87 лет и потерять любимого сына. Таких трагедий - великое множество, но мера горя видна обществу только на примере тех, кого люди видят.Мои искренние соболезнования родным, друзьям и товарищам Бориса Немцова. Он заплатил жизнью за Свободу. Дороже цены не бывает"

Борис Акунин (Чхартишвили):  - "Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных. Добрая память. А вы будьте прокляты, вурдалаки"

Виталий Портников:  "Убийство Немцова показывает, что в России любой, кто оказывается по другую сторону баррикад от власти с её суживающейся повесткой дозволенного, больше не может чувствовать себя в безопасности".

Михаил Саакашвили:- "Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле Фермонт. Мы пообедали и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естественнo, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго. Я его перебил, и сказал, что он больше должен бояться отравы в бокале красного вина, который он держал в руках, чем ареста, но посмотрев на выражение его лица, я сразу понял неуместность шутки.

После мы еще долго говорили о том, как закончит Путин и оба согласились, что в его поведении много параллелей с Милошевичем, которого война сделала популярным и она же его погубила. Сегодня я сразу же вспомнил, что при Милошевиче также убивали оппозиционеров. Боря Немцов был очень смелым человеком, как-то очень бесшабашным. С ним можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным. Я знал его с середины 90-х, мы часто общались, особенно в последние годы. Ушел из жизни друг других народов и, одновременно настоящий патриот России, просто очень интересный человек в стране, которой управляют злобные посредственности. Очень жаль…"

Андрей Макаревич: "Боря был очень светлым и честным человеком. Качества (особенно второе) - для политика практически невозможные. Земля ему пухом. Завтра начнется обычный теле и сетевой треп. Не участвуйте, прошу вас. Мне кажется, это некрасиво хотя бы по отношению к нему. А задача власти - максимально быстро и правдиво раскрыть преступление. Чтобы убрать хоть одну версию"

Екатерина Шульман: "Невыносимо это дурное кино, семь пуль с видом на Кремль, сияющий мост, колумбийский шик. Как одинаковы все эти дремучие диктатуры, расползающееся насилие, парамилитарис, вооруженные банды развеселых наркоманов, хождение с полиэтиленовой хоругвью, муть, тьма, непролазная латинская америка. Первый мир все дальше".

Красноречивое мнение "высокопоставленного источника в МВД России" высказано  официально, в газете "Известия". По данным "Известий" следователи расматривают сразу несколько версий убийства политика Бориса Немцова. В частности, представители правоохранительных органов не исключают бытовую версию убийства:

- Девушка, с которой находился Борис Немцов в момент убийства - гражданка Украины. Как мы уже выяснили, недавно она летала из Москвы в Швейцарию делать аборт. Был ли Немцов единственным её партнером - выяснят следователи, но мы не исключаем, что бытовой конфликт из-за неё мог иметь место, - отмечает высокопоставленный источник издания в правоохранительных органах.

Сам погибший Борис Немцов не раз ездил в Украину и не секрет, что там он активно контактировал с представителями местной политической и бизнес-элиты, представляющей "партию войны".

- Они могли передавать ему средства для дестабилизации ситуации в России. За эти деньги украинские олигархи вполне могли ожидать от Немцова раскола российского общества. Однако не только раскола не случилось, но напротив, произошла консолидация российского общества. Понимая, что результата они не получат, спонсоры Немцова могли убрать политика не сумевшего выполнить задание, - озвучил вторую версию источник.
Третья версия убийства носит также политический характер.

- Это могло быть заказное убийство цель которого - удар по действующей власти посредством провокации. Внешние и внутренние оппоненты могли выбрать "жертву" для дестабилизации ситуации в России. Правда, вызывает удивление выбранный объект для реализации этой цели. На фоне рекордных рейтингов действующей власти, Немцов представлял собой, фактически, среднестатистического человека, чья роль в жизни общества минимальна, - рассказывает собеседник."

Позволю себе заметить: это - "Известия". А стиль, увы, низкопробной  "жёлтой" газетёнки: разговоры про заказ госдепа и убийство из ревности - это вполне очень ожидаемо. И высказывания о том, выгодно убийство Немцова лично Путину или нет - тоже предсказуемы. Но есть очевидные факты, с которыми  обьективному следствию смириться будет сложно: стрелявший в Немцова на Васильевском спуске скрылся. Это  -  официальная зона Кремля, находящаяся под особенной защитой ФСО. Самая защищённая территория Российской Федерации. Перехват автомобиля предполагаемого преступника в подобном случае должен происходить максимум на втором перекрёстке от места происшествия.

Константин Бородин: "Большой каменный мост, как, наверное, и весь центр Москвы, наиболее увешанное камерами наружного наблюдения место. Если учесть, что это ещё и сегмент правительственной трассы… Те, кто вешал всякого рода баннеры на мостах, не дадут соврать, что время реакции на любое действие составляет около gznb минут. Стрелять в человека в таком месте может только полоумный самоубийца или человек, уверенный в том, что его не поймают". В поддержку официальных версий активно высказываются рядовые россияне: (здесь сохранена грамматика и орфография авторов высказываний)

Ирина Ивановская: "Виновата - оппозиция, ни на секунду не сомниваюсь, что устраивать ТАКУЮ провокацию перед митингом правящей силе, которой Немцов был абсолютно не страшен, а страшнее его смерть, совсем не выгодно. Такое может предположить только человек, у которого нет ни логики, ни индукции, ни дедукции… Вперед, за идейными вдохновителями, от которых все откололись, 1 марта выводить НЕКОГО - "Гражданская платформа" откололась, "Яблоко" тоже, Навальный под арестом, Лимонов не выйдет, Удальцов своим запретил. И выйдет 200 человек как в декабре, а обещали переворот. Зачем власти увеличивать ряды митингующих? Мозги включите?! Немцова жалко, но убийца - из его рядов или личные мотивы. Не считайте власть глупее себя".

Лариса Михеева : "Ирина Ивановская права,обычная сокральное убийство для разогрева масс к 1 марта… Власть его точно не убивала, так как для большинства россиян Немцов - пустое место… Кому он нужен???". И в  чатах прямого эфира росийского ТВ - многократно транслируемое : "Так будет со всеми предателями",  "Жидяра сдох", "Жидёнка завалили"..
И это - тоже предсказуемо, к сожалению.

Последнее интервью с Борисом Немцовым - короткое, на пять минут всего -  о Надежде Савченко. Через полчаса после этого интервью он был злодейски убит… Завершающие слова Бориса Немцова  в этом интервью - ответ на вопрос журналиста о его президентских амбициях. Борис Ефимович  искренне недоумевает, он изумлён: "Послушайте, это уже паранойя какая-то!" А потом свёл всё на "бородатую" шутку о преемниках Ельцина…


Андрей Орлов

Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым - Борис Немцов.
За правду четыре пули наградой.
Всего лишь день не дожил до весны.
Красивое место выбрали гады -
С видом на Кремль, в сердце страны.
Над Спасской башней - чёрные птицы,
Злорадно лыбится их господин.
Борис, Небесная Единица,
Похоже, не долго ты будешь один.
Всегда улыбался, хотел быть первым,
Готовил какой-то новый сюрприз,
И сдали, похоже, ублюдков нервы.
Они боялись тебя, Борис.
Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис.

Алексей С. Железнов©

С каждой погасшей лучиной мрак все сильней и гуще
Ты жил мужчиной и умер мужчиной,
Горящий среди гниющих.
Кому-то в награду медаль и орден,
Деньги, почет и  славу.
А ты о свободе…
Это не в моде,
Опять отпустят Варавву.
Тебе же наградой пуля
Нашли, наконец, управу.
Напишут речи, статьи, отчеты,
Расследования, доклады.
Все подошьют, соберут в переплеты
На корешки распылив позолоты -
Скорбные маскарады.
Се Человек. Пусть покоится с миром,
Запалите лампады.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка