Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

С юбилеем, дорогой Эма!

Бокалы поднимем за твои талант, бескорыстную дружбу, неповторимость!

Опубликовано 13 Октября 2015 в 10:58 EDT

Владимир Фрумкин
...Прощаясь с Наумом перед его отлетом в Америку, мог ли я подумать, вообразить, предугадать, что у нас впереди - много, много встреч? Что судьба подарит мне возможность видеть и слышать его, разговаривать и (изредка) спорить - каждое лето, начиная с 1976-го года, целых 20 лет подряд? Да еще где!..
__________________________
В фотоокне
Владимир Фрумкин.
Гостевой доступ access Подписаться

Дорогой Эма!

Что я люблю в тебе (помимо многого прочего) - это то, что с тобой никогда не бывает скучно. Неожиданность и свежесть твоих реплик, реакций, оценок открылись и полюбились мне уже в первую нашу встречу. Помнишь ее? Ранняя весна 1974-го. Мы с Лидой приехали к тебе с твоими (и нашими) друзьями Шрагиными, Борей и Наташей, в Ostia Lido под Римом. - Ребята, мне крупно повезло, - начал ты с ходу, после приветствий и знакомства. - Любу недавно сбила машина. Травма пустяковая, но ей присудили сумму, на которую я съездил в Париж, повидался с друзьями!

Ошеломив нас своим "везением", ты прочитал эпиграмму про то, что ошеломило в Италии тебя: обилие и настырность левых.  И тут же вписал ее в мою записную книжку:

Везде, хоть бейся, хоть кусайся,
Здесь серп и молот, как в Москве.
И это мне - серпом по яйцам
И молотом по голове.

Через несколько дней ты с Любой улетел в Бостон, оставив нам со Шрагиными свою уютную квартиру на Via Della Gondole.  Нам повезло: на нее было несколько претендентов, но хозяйка прислушалась к твоей рекомендации и выбрала нас. Так что свое первое на Западе жилье я получил благодаря тебе...

С юбилеем тебя, дорогой Эма! Поднимаем бокалы за твой талант, твою бескорыстную дружбу,  твою неповторимость!

...Прощаясь с Наумом перед его отлетом в Америку, мог ли я подумать, вообразить, предугадать, что у нас впереди - много, много встреч? Что судьба подарит мне возможность видеть и слышать его, разговаривать и (изредка) спорить - каждое лето, начиная с 1976-го года,  целых 20 лет подряд?  Да еще где! Среди прекрасных зеленых гор Вермонта!  Мы с его женой Любой преподавали в Русской летней школе Норвичского университета в городке Нортфилд. А Эмма занимал должность приглашенного поэта (poet in residence). Он вел кружок поэзии, читал свои стихи студентам, аспирантам и преподавателям, выступал на научных симпозиумах. Полтора месяца в году Наум Коржавин пребывал в своей родной среде, проводил часы и дни в живом общении с литераторами - поэтами, прозаиками, историками и теоретиками литературы...  А профессора у нас были - высший класс. Достаточно назвать Льва Лосева, Ефима Эткинда, Вячеслава Иванова, Леонида Ржевского, Екатерину Волконскую, Юрия Щеглова, Виктора Некрасова (он, к сожалению, был с нами всего лишь одно лето). С началом Перестройки в нашей школе стали появляться гости из России. В 1990-м и 1992-м году в качестве приглашенных писателей у нас побывали  московские друзья Наума - Булат Окуджава и Фазиль Искандер. Это снимок сделан, скорее всего, в 1990-м.  Рядом с Наумом сидят  - режиссер и писатель Сергей Коковкин (справа) и американский адвокат Глеб Глинка.

__________________________________
На фото:  "Этот снимок сделан в 1992 году Евгением Соколовым возле дома американского адвоката Глеба Глинки в городке Кабот, штат Вермонт. Сидят (слева направо): Глеб Глинка, Наум Коржавин, Сергей Коковкин. Стоят: Фазиль Искандер и "Булат Окуджава .

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка