Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЛИЧНОСТЬ

ЛИЧНОСТЬ

«Живи так, как будто земля — это рай» 110 лет со дня смерти Марка Твена

...Спасаясь от преследования, эта странная парочка отправляется в непредсказуемое путешествие по диким просторам Миссисипи. По пути...

На фото — София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2020

ЛИЧНОСТЬ

Победа Дональда Заметки после обращения Трампа

...В твитере Трамп написал: «Мой рейтинг одобрения среди республиканцев – 95%, это рекорд! Рейтинг в целом – 53%, покорена новая высота. С нашей великой экономикой и другими ключевыми успехами мы были бы еще на 20 пунктов выше, если бы не вымышленная «охота на ведьм» и прочая клевета»...

На фото — София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс февраль 2020

ЛИЧНОСТЬ

Король рассказа На рубеже эпох

...на момент гибели было всего сорок лет. Лондона мучила тяжелая и трудноизлечимая болезнь, которую он привез из своих странствий по тропикам. Мучили его и приступы уремии и другие недуги, о которых он написал страшную книгу «Джон Ячменное зерно» (1913), во многом отображающую последние тяжкие годы жизни писателя. За одну книгу Лондону платили гонорар до 50 тысяч долларов, но...

На фото — София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2020

ЛИЧНОСТЬ

Ги де Мопассан - дышащий свободой

"…был уже близок к освобождению, дышал уже воздухом свободы, но, истратив на эту борьбу последние силы, не будучи в силах сделать одного последнего усилия, погиб, не освободившись" - так писал о Мопассане Лев Николаевич Толстой после смерти французского классика.

На фото - Ги де Мопассан.

София Перлина сентябрь 2019

ЛИЧНОСТЬ

Классиком признан при жизни Юрий Нагибин. Двойная игра.

Этот русский писатель, выпускающий по три книги в год, не получил ни одной литературной награды. Фильмы, созданные по его сценариям, являлись лидерами кинопроката, а он именовал эту работу халтурой. Один из богатейших людей в СССР, гуляка, ловелас, беспартийный и при этом - признанный советской компартийной верхушкой и любимый народом...

На фото - Юрий Нагибин.

Кругозор июль 2019

ЛИЧНОСТЬ

Мир Шагала и Шагал в мире С точки зрения вечности

...Нарисованный мужчина протягивает букет цветов - из мира изображенного в мир реальный. И художник принимает у него эти цветы. Шагал дарит сам себе букет цветов. Всю свою жизнь он посвятил живописи, и теперь, в самом конце…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

ЛИЧНОСТЬ

Василь Быков - человек, который выстоял С войны так и не вернувшийся…

…В том же году Быкову был поставлен страшный диагноз. Его прооперировали в пражской клинике, а в 2003 году, за месяц до своей смерти…

На фото - Василь Быков.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

ЛИЧНОСТЬ

"Семь дней изменили мою жизнь" Интервью со Светланой Тома

…Да, я не цыганка. Но я - артистка. В "Таборе…", кстати, снимались цыгане со всего Советского Союза, которых тщательно, каждого, отбирал Лотяну. Так вот Лотяну сделал всё для того, чтобы цыгане во время съёмок приняли меня за свою. И они, настоящие цыгане, представьте себе, поверили в то, что я тоже истинная цыганка!..

На фото - Светлана Тома в фильме "Табор уходит в небо".

Григорий Крошин СпецКоррКругозора, Фрг март 2019

ЛИЧНОСТЬ

Три жизни Теодора Шумовского, переведшего Коран на русский язык в стихах

…340 дней не дожил до своего столетия Теодор Адамович. Трудом учёного он объединил людей разных национальностей и вероисповедования. Жизнь Теодора Адамовича невозможно описать в небольшом очерке. Можно дать только отдельные её штрихи. Она была многогранна, вместила в себя все радости и трагедии двадцатого века...

На фото - Теодор Шумовский.

Наталья Дубинец Россия, Москва февраль 2019

ЛИЧНОСТЬ

Мир (без) Брэдбери Мир миру твоему, великий фантазёр

…он есть и будет, потому что он нам нужен - как тропа в лесу, как лунная дорога в море, как звездопад... Благодаря Брэдбери мы открывали нечто в себе, и, в благодарность, сохранили это ни с чем не сравнимое чувство открытия…

На фото - Рэй Брэдбери.

Сара Азарнова Сша, Массачусетс февраль 2019

ЛИЧНОСТЬ

Святые Граали* Стивена Спилберга "Выскочка с авангардистскими замашками"

…"После "Челюстей" ко мне обратились десятки заинтересованных людей со словами: "Стивен, как там насчёт фильма о летающих тарелках? Ещё в силе?". После фильма "Челюсти" журнал "Форбс" назвал Спилберга самым молодым мульти-миллионером…

В фотокне - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс декабрь 2018

ЛИЧНОСТЬ

Лина Ивановна Продолжение истории удивительной женщины

"…возможно, хотели насолить знаменитому композитору, который, хотя и был послушен властям, мог, тем не менее, взбрыкнуть. Так вот для острастки пусть посидит в лагере мать его сыновей. А может быть, она просто попала в новую волну репрессий…

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне октябрь 2018

ЛИЧНОСТЬ

Голос крови генерала Грулёва О русском военачальнике генерал-лейтенанте, военном писателе и журналисте, участнике русско-японской войны.

…Прихожанин русской церкви на улице Логшамп, Грулев похоронен на православном кладбище Кокад на западной окраине Ниццы, где упокоились многие сыны России - генерал Николай Юденич, поэт и критик Георгий Адамович, писатель Владимир Жемчужников, художник Филипп Малявин. Франция была тогда оккупирована фашистами, и если бы Грулев не остался в контролируемой итальянцами Ницце, местом его смерти наверняка стал бы концлагерь, куда отправляли евреев:…

Лев Бердников Сша, Калифорния август 2018

ЛИЧНОСТЬ

Александр Столяров: режиссер не от мира сего "Всё, что есть в нас лучшего, и есть костяк культуры, её стержень"

Александра Столярова немало критиковали за естественность и особую душевную теплоту получившегося образа, за то, что снял не "под копирку". К сожалению, ценить человека при жизни у нас не принято, и лишь после его смерти мы вдруг обнаруживаем, что рядом с нами жил гений, и что его творения имеют непреходящую ценность.

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова СпецКоррКругозораРоссия, Орёл апрель 2018

ЛИЧНОСТЬ

"Жизнь вращается вокруг замечательных людей" Интервью в клубе "Exlibris NJ": урождённая киевлянка и поэт Зоя Полевая

…Мои самые устойчивые дружбы, самые светлые воспоминания, самые возвышенные творческие моменты - все родом оттуда. Удивительно ли, что приехав сюда, я привезла с собой пронзительную ностальгию и вместе с ней идею создания дочерней ветви киевского клуба?..

В фотоокне - Игорь Михалевич-Каплан.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Нью-Йорк апрель 2018

ЛИЧНОСТЬ

Эндрю Брейтбарт: суперзвезда американской консервативной политики Публицист и издатель, ненавидел новостные шоу

…Посмертно Брейтбарт вошел в документальный фильм, который рассказывает о движении Occupy Wall Street movement как о движении "наивных студентов и заинтересованных граждан, ищущих ответы", которое было организовано лидерами-злодеями и насильниками в целью не просто изменить, но уничтожить американское правительство"… Кандидаты в президенты от Республиканской партии США на выборах-2012 Рик Санторум, Митт Ромни и Ньют Гингрич назвали уход Эндрю Брейтбарта "огромной потерей". Ромни назвал Брейтбарта "бесстрашным консерватором", а Гингрич - "самым инновационным пионером социальных медиа активистов-консерваторов Америки"...


В фотоокне - Наталья Голованова.

Наталья Голованова март 2018

ЛИЧНОСТЬ

Михаил Веллер. Охотник за истиной Землекоп, перегонщик скота, известный писатель и публицист

…Хотение в Париж бывает разное. На минуточку и навсегда, на экскурсию и на годик, служебное и мимолетное, всерьез и в шутку
"Я опять хочу в Париж. - А что, вы там уже были? - Нет, я уже когда-то хотел". Рассказ о человеке (тут необходима ремарка
о советском человеке)…

Инга Радова СпецКоррКругозораРоссия, Орёл март 2018

ЛИЧНОСТЬ

Захватывающе интересный Собчак Очерк

…Сидели мы в описываемый мной день у Гули дома. Разговор, как всегда в те времена, зашел о политике, и Сан Саныч произнес имя Собчак. Поразило меня то, что компания, собравшаяся за столом (правозащитник Симонов, ельцинист Иванов и "мракобес" Михалков), в один голос стала хвалить Собчака…

Леон Вайнштейн Сша, Калифорния февраль 2018

ЛИЧНОСТЬ

Собака отанется жива Очерк

…ему было пятнадцать лет, директор детдома отвез его в дом престарелых. Но тамошний директор принимать его отказался, сказав: "Умрет он у меня через месяц, максимум два. Хоронить я имею право только лиц не моложе восемнадцати... Где я буду держать его эти два года? А холодильники все сломаны... понимаешь?.. Вези его вон - в дом-интернат для умственно отсталых, там имеют право хоронить хоть младенцев"…


В фотоокне - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Элон-Море январь 2018

ЛИЧНОСТЬ

"Героя-любовника не сыграю", или Сказ про то, как Алексей Петренко Вольфа Мессинга лечил…

…И он для этой цели пригласил Вольфа Мессинга. Запер нас с ним в комнате, и мы полтора часа беседовали. Мне было очень интересно. Помню, я уже обнаглел… Да, а он жаловался, что у него колени болят. Так вот, я разошелся до того…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф март 2017

ЛИЧНОСТЬ

Ревнуя к Копернику К 90-летию режиссера Михаила Калика

На российском телеканале "Культура" посмотрела фильм "Любить" (1968) Михаила Калика - и снова удивилась и ужаснулась: как прицельно власть убирала с дороги все талантливое, незаржавелое, новаторское. Вот еще один фильм, дошедший до зрителя-cовременника в ограниченном числе копий, да и то в искалеченном виде - без согласия автора фильм был перемонтирован, а авторская копия уничтожена..
____________________________
В фотоокне - Ирина Чайковская.

Ирина Чайковская Сша, Большой Вашингтон февраль 2017

ЛИЧНОСТЬ

Обыкновенный гений и его "Волшебная флейта" Вольфганг Амадей Моцарт

Одна из последних вещей Моцарта - опера "Волшебная флейта". Это самая таинственная опера на свете. Вагнер называл её вершиной оперной мировой музыки. В этой , на первый взгляд , милой сказочке Моцарт с помощью музыки сумел пройти , как Данте, сквозь ад. Он сумел описать при помощи звуков могильный холод, заглянул в лицо Ангелу Смерти, ощутил явственно на себе его дыхание и ужас пустых глазниц...
_________________
В фотоокне: Вольфганг Амадей Моцарт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим январь 2017

ЛИЧНОСТЬ

Павел Чухрай : "Многие политики - карточные шулера…" Кинорежиссеру Народному артисту России исполнилось 70 лет

- ... У меня такое ощущение, что Россия развалится очень скоро… Развалится по национальным регионам. И случится это по вине самого же своего общества. Поговорим для прессы, но если бы я разговаривал с друзьями на кухне, я бы сказал гораздо жестче. Потому что я убежден, что мы очень скоро можем стать колонией нашего соседа, очень большого…

Григорий Крошин октябрь 2016

ЛИЧНОСТЬ

Пикантный Пикассо Россия. Экспозиция работ мастера, десятки лет недоступных для широкого круга зрителей из-за "культурной цензуры"

Но оскорбительнее всего была критика "позднего Пикассо", т. е. работ (в том числе и графических серий), относящихся к периоду 50-60-х годов. Неприятие вызвала необузданная откровенность образа вечной женственности, которую воспевал не горячий юнец, а девяностолетний старец. Возможно, сама мысль об этом вызывала отвращение к работам
"это неудовлетворенная похоть…

Инга Радова Россия, ГОрёл сентябрь 2016

ЛИЧНОСТЬ

Девушка, у которой могло бы быть все Британская певица Эми Уайнхаус, так и не раскрывшаяся в полной мере

...Эми жила на грани, ходила по краю пропасти, и сорваться могла в любую секунду. Она каждый Божий день прожигала свои силы, подрывала свое здоровье, вела распутный образ жизни. И весь мир равнодушно наблюдал за "плясуньей по канату". А "плясунья" плясала - "по грани роковой, по острию каната, пока не сорвалась" - на потеху публике. И, может быть, сама не осознавала, что это не очередная роль...
_____________________
В фотоокне: Эми Уайнхаус.

Елена Насиловская Россия, Москва июль 2016

ЛИЧНОСТЬ

Борис Пастернак. О его "ассимиляторстве". Вымыслы и правда

…роман "Доктор Живаго". Для начала следовало бы обратить внимание на время, в которое писался этот роман. Первая часть романа появилась в канун юбилейного 1949 года: приближалось 70-летие Сталина и 50-летие Берия. В стране "крепчал маразм великорусского шовинизма с грузинским акцентом", который усиленно нагнетался "сверху". Кроме того, накалялись страсти вокруг воссозданного еврейского государства…
_____________________
В фотоокне: Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне июнь 2016

ЛИЧНОСТЬ

Сальвадор Дали. Сакральное против банального Человек, чья популярность перешагнула все мыслимые и немыслимые границы

...Дали плохо представлял себе цену деньгам, он был беспомощен в бытовой сфере, за всё кроме творчества отвечала его Муза, жена и самый успешный менеджер в истории искусства - Гала. Если бы не её сметливость, практический ум, и, да, действительно, скупость, то сейчас Испания не обладала бы теми огромными средствами, что зарабатывает на имени Сальвадора Дали и его наследии, которое, чета Дали завещала государству...
___________________
В фотоокне
Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл июнь 2016

ЛИЧНОСТЬ

Каторжане милостью Божьей Малоизвестные подробности из жизни необычной четы

- Послушай, - зашептал он быстро и горячо, вдруг перейдя на "ты", - мне сильно покурить охота! Врачи настрого запрещают, и правильно, я на них не в обиде. Но так хочется хоть разок затянуться! Ты-то сам куришь? Значит, поймешь мои муки. Сейчас я форточку открою, ты прикури сигаретку и дай мне, я пару затяжек сделаю, а Тося войдет, спросит, откуда дым - извинись и скажи, что от тебя, она гостя помилует...
________________________
В фотоокне
Валерий Сандлер.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган ноябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Наум Коржавин тяжесть на смертных плечах Биографический очерк

Сам о себе Коржавин говорит так
" ...По происхождению я - еврей. По самоощущению - русский патриот. По взглядам - либерал и государственник. Сторонник, по выражению русского философа ХХ века Федотова, "империи и свободы".
____________________
В фотоокне
Наум Коржавин.

Ирина Чайковская Сша, Большой Вашингтон октябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Наум Моисеевич всю жизнь служил нам лакмусовой бумажкой! Париж - Бостон: поздравления и признание в любви

...И начались наши поездки друг к другу между Нью-Йорком и Бостоном и наши 25 летних сезонов в летней школе в Вермонте. Время, проведенное вместе, вспоминается теперь, как счастье. Не навязываясь в учителя, а просто разговаривая и слушая, Наум Моисеевич учил думать, не бояться показаться глупым, доверять себе, не поддаваться модным течениям, не выверив их на прочность. И вырастил таким образом не одно поколение...
___________________
Лиля Туркина-Колосимо.

Лиля Туркина-Колосимо Франция, Париж октябрь 2015

←Предыдущая Следующая→
1 2 3

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка