Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Наум Коржавин "Россия ещё не выбралась из-под обломков сталинщины"

Эксклюзивное интервью накануне юбилея

Опубликовано 13 Октября 2015 в 11:06 EDT

Рахель Гедрич
...Возврата к прошлому не произошло, эпоха Владимира Путина не перещеголяла сталинскую эпоху. Происходит сложное, но з акономерное развитие. У страны нет иного выхода - она должна трудно, мучительно переболеть. Слишком глубоко увязли мы в этом болоте… Нужно просто создать людям условия для нормальной жизни. К примеру сказать, такого уровня, как в Америке. Люди хотят жить, а не выживать...
______________________
В фотоокне
Наум Коржавин.
Гостевой доступ access Подписаться

"Сутью и смыслом моей жизни была, есть
и до теперь уже не очень далекого её конца
будет Россия: её жизнь, её культура, её судьба -
все, что её касается"
/Наум Коржавин/


- Добрый день, Наум Моисеевич! Как вы себя чувствуете?

- Самочувствие не очень обнадёживающее. Возраст такой, что друзья уходят слишком часто. Год назад Бен, очень близкий друг, ушел… русский писатель Бенедикт Михайлович Сарнов. Огромная потеря. Не утешайте меня - я понимаю, течение времени от нас не зависит…

- Вы уже обжились в Северной Каролине?

  - Да,  здесь хорошо. Рядом со мной дочь Лена, её муж Михаил и внуки. Они меня любят, и я их очень люблю.  В основном провожу время дома, в Чапел-Хилл. Слушаю музыку, люблю сидеть на веранде. Вечерами Лена мне читает. Зять и внуки ко мне добры и вниматель ны. Любящая семья - это приятно.

- Ваше детство и отрочество прошли в Киеве, вы рано увлеклись поэзией. В 1945 году поступили в Литературный институт им. Горького и написали краткое, но ёмкое по смыслу стихотворение "Ещё в мальчишеские годы"… Война заставила рано повзрослеть?

  - Пожалуй, вы правы. Взрослели мы с друзьями рано. Время было такое, сложное. Нужно было сделать свой личный выбор и, по мере сил и способностей,  следовать ему. Невозможно было иначе. Нельзя идти против собственной  совести.

Еще в мальчишеские годы,
Когда окошки бьют, крича,
Мы шли в крестовые походы
На Лебедева-Кумача.
И, к цели спрятанной руля,
Вдруг открывали, мальчуганы,
Что школьные учителя -
Литературные профаны.
И, поблуждав в круженье тем,
Прослушав разных мнений много,
Переставали верить всем...
И выходили
                            на дорогу.

 - Одним из самых пронзительных стихотворений, автором которых Вы являетесь, стало написанное в 1961 году -   "Дети в Освенциме".  Его появлению предшествовала Ваша поездка в Польшу?

- Нет, в Европе я побывал значительно позже, прилетал из Америки в Западную Германию в 1976-ом, когда там был издан сборник моих стихов "Времена". Это стихотворение было написано мной ещё в Москве. Я думал о том, какие чудовищные преступления стали возможными в рамках национал-социалистической идеи. Я много думал об этом, и именно так это прочувствовал.

- Наум Моисеевич, вы всегда были сильны в анализе той ситуации, в которой творили. Что вы можете сказать о ситуации в современной России?

- Россия сегодня ещё не выбралась из под обломков сталинщины. Возврата к прошлому не произошло, эпоха Владимира Путина не перещеголяла сталинскую эпоху. Происходит сложное, но закономерное развитие. У страны нет иного выхода - она должна трудно, мучительно переболеть. Слишком глубоко увязли мы  в этом болоте…

 -  В чём вы видите выход из этой ситуации? Возврат в правовое поле, повышение общего уровня культуры?

- Нужно просто создать людям условия для нормальной жизни. К примеру сказать,  такого уровня, как в Америке. Люди хотят жить, а не выживать.

- Известный в русскоязычной общине Америки журналист Михаил Немировский утверждает, что вы были властителем умов поколения "шестидесятников". Его интересует ваше мнение о том, состоялось ли поколение, сформировавшееся в период "оттепели", как активная часть гражданского общества России? Взрастило ли это поколение в своей среде серьёзных поэтов?

- Всё же я надеюсь, что интересен не только поколению "шестидесятников", - в голосе Наума Моисеевича слышны нотки иронии. Вопрос сложный, мне нужно подумать… Впрочем, это всё несущественно, состоялись "шестидесятники" в политическом смысле или нет, выросли в настоящих поэтов или нет. Надо просто в любых обстоятельствах стараться быть людьми - в этом только и есть толк.

Примечание автора.

Вопрос: "Почему вы уехали из России?" я задавать Науму Моисеевичу не стала.  Он  честно и внятно ответил на него в своих воспоминаниях:

 "Многие считают, что самое трудное - осмелиться сказать правду. Я думаю, самое трудное - знать эту правду. Так было в XIX веке, ничто не изменилось в XX, и не изменится с началом третьего тысячелетия. Жизнь в каждую эпоху не идеальна, но бывают разные эпохи. Последние два десятилетия мы жили в эпоху стагнации под знаком распада. Я уходил не в эмиграцию, а в оживание, и Горбачева не предвидел даже в самых розовых снах. Но в каком-то смысле существование по ту сторону границы точно выражает и итоги нашей внутренней жизни: для меня она оказалась не освобождением от чего-то, а путем из болота в пустыню". Из "Дневника 1989-го года"


НАУМ КОРЖАВИН ЧИТАЕТ СВОИ СТИХИ


 ЮЛИЯ РУТБЕРГ ИСПОЛНЯЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ НАУМА КОРЖАВИНА
"Меня, как видно, Бог не звал..."

______________________________
На фото: Наум Коржавин.
Фото: http://45parallel.net/naum_korzhavin/

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка