Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Наум Моисеевич, мы преподносим Вам подарок!

Мир, не похожий на овал

Опубликовано 13 Октября 2015 в 11:08 EDT

...Дорогой Наум Моисеевич, нынешний, октябрьский, номер "Кругозора" мы готовили с трепетом. Как своеобразный подарок к сегодняшнему знаменательному юбилею Вас - духовного отца всеконтинентального журнала, в логотип которого помещено Ваше рукописное благословение - "Держись заглавья, "Кругозор", всем расширяя кругозор!". Мы предоставили страницы номера Вашим друзьям, коллегам, читателям и почитателям из разных стран и континентов. Но это - лишь капля в море Ваших друзей и почитателей, разбросанных по всему белому свету...
___________________________
В фотоокне
Александр Болясный.
Гостевой доступ access Подписаться

Много-много лет тому назад мама, вспоминая при мне - 11-летнем - военное лихолетье и тяготы послевоенных лет, произнесла известные строки Павла Когана:

"Я с детства не любил овал,
  Я с детства угол рисовал".

А затем - вызванные этими словами другие строки, другого поэта. Им оказался Наум Коржавин, о котором я тогда впервые и узнал. Он написал:

"...Я рос и слушал сказки мамы
И ничего не рисовал,
Когда вставал ко мне углами
Мир, не похожий на овал.
Но все углы, и все печали,
И всех противоречий вал
Я тем больнее ощущаю,
Что с детства полюбил овал".

Глаза у моей  мамы были строго прищурены - так всегда, когда речь о важных для неё жизненных принципах.

Ох, как много "углов и печалей" выпало на долю моих родителей. Они свято верили в партию. Папа вступил в неё в сорок первом, в окружении, когда многие, предчувствуя гитлеровский плен, закапывали свои партбилеты и награды в землю. Мама тоже получила партбилет во время войны, в воинской части. Но не отождествляли они "истинных", порядочных коммунистов и карьеристских "членов партии" - главных виновников, как они считали, сталинского кошмара и его последующих отрыжек. В пору Брежнева, когда объявили пятилетку эффективности и качества, мама сокрушалась: когда же ОНИ, наконец, устроят пятилетку Человека?!. Или хотя бы трёхлетку... Прозревание давалось родителям нелегко, им было мучительно видеть всё уродливее обнажавшуюся ложь, с верой в которую они прожили жизнь.

Почили в бозе КПСС и СССР, родители до этого не дожили, а я всё не прекращаю помнить те коржавинские строки, написанные за шесть лет до моего рождения:

"...все углы, и все печали,
И всех противоречий вал
Я тем больнее ощущаю,
Что с детства полюбил овал".

И когда "Кругозор" создавался, это переданное Наумом Коржавиным мироощущение, эта повышенная восприимчивость жизненных - в том числе и чужих - "углов и печалей" были заложены в основу издания. Потому что иначе невозможно писать с большой буквы слова "Совесть" и "Правда", а, значит, и защищать гласностью тех, кто из-за своего свободомыслия оказался под гусеницами державной колесницы авторитарного режима. А ведь защита гласностью наряду с просветительством и есть суть "Кругозора".

Дорогой Наум Моисеевич, нынешний октябрьский, номер мы готовили с трепетом. Как своеобразный подарок к сегодняшнему Вашему знаменательному юбилею - духовного отца всеконтинентального журнала, в логотип которого помещено Ваше рукописное благословение: "Держись заглавья, "Кругозор", всем расширяя кругозор!". Мы предоставили страницы номера Вашим друзьям, коллегам, читателям и почитателям из разных стран и континентов. Но это - капля в море Ваших друзей и почитателей, разбросанных по всему белому свету.

"Кругозор" и я лично присоединяемся к поздравительному многоголосью.

Сил, побольше сил Вам, дорогой Наум Моисеевич!

И тепла!

И добра!

И радостей с теми, кто Вам дорог!

Ваш, Саша -

Александр Болясный,
главный редактор "Кругозора".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка