Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Самоизоляция или спекуляция России?

Полная изоляция Р.Ф. должна произойти, если Кремль не прекратит территориальные посягательства, не возвратит Крым и не выведет войска с Восточных областей Украины

Опубликовано 4 Апреля 2016 в 08:10 EDT

...мировому сообществу следует четко и однозначно заявить, что если Кремль не прекратит территориальные посягательства, не возвратит Крым и не выведет войска с Восточных областей Украины, то Путин не имеет права быть полноправным членом саммитов ведущих стран мирового сообщества, тем самым, должно иметь место не самоизоляция, а полная изоляция России. Это не Россия, а ведущие страны мирового сообщества должны оградить мир от российской опасности...
________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Об авторе:

Представитель непризнанной Чеченской Республики Ичкерия в Швеции, писатель, правозащитник. Председатель Чеченского правозащитного центра с 2002 года, а также член Международной независимой правозащитной Группы. Автор порядка тысячи статей, в основном политических, а также нескольких книг о войне в Чечне. Более 10 лет проживает в Швеции как политический беженец.


Россия отка залась от участия в саммите по ядерной безопасности, проходившего в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. В связи с этим официальные лица США заявили, что подобное поведение руководства России приведет к ее самоизоляции. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил решение Кремля следующим образом: "Россия не будет участвовать в саммите из-за дефицита взаимодействия".

Представляется, что Песков был более близок к истине. Попытаемся расшифровать заявление российского руководства, эдакий ход конем.

Объяснение поведения российского руководства лежит на поверхности. Таким образом Путин дал сигнал главам ведущих мировых держав, что он должен быть полноправным участником ВСЕХ важных международных встреч, а не "мальчиком для битья" на ядерном саммите в Вашингтоне. То, что он оказался бы таковым, было предельно ясно российскому руководству. То есть на самом деле имела место обыкновенная спекуляция Кремля.

Вне всякого сомнения на саммите прозвучали бы обвинения Путину в связи с оккупацией Крыма и Восточных областей Украины. Ведь Россия должна выполнять международные договоренности, в частности, по Будапештскому меморандуму, согласно которому Кремль гарантировал Украине ее территориальную целостность в обмен на передачу России своего ядерного арсенала. Теперь, как видят все, Россия грубо нарушила международные договоренности, за что несет наказание в виде международных санкций.

Не исключено, что европейские лидеры могли также обвинить российское руководство в том, что из-за бомбежек российской авиацией сирийских населенных пунктов, Европа терпит экономические трудности из-за массового притока беженцев из Сирии и Ближнего Востока.

Здесь уместно напомнить, что Россия внезапно вывела авиационные части из Сирии, укрепив там две свои военные базы. Для многих международных политиков и аналитиков это оказалось полной неожиданностью, по поводу чего выдвигались различные конспирологические версии. Однако реальность оказалась проще, Кремль вывел свою авиацию по одной простой причине: у антиасадоских вооруженных формирований в руках оказались ПЗРК - переносные зенитные ракетные Комплексы. Поставщиками ПЗРК могли оказаться Саудовская Аравия или Турция, что суть неважно.

Для подобного утверждения необходима историческая параллель. Решающим поводом для вывода советских вооруженных сил из Афганистана сыграла поставка Соединенными Штатами ПЗРК вооруженным афганским отрядам, когда те начали сбивать советские самолеты и вертолеты, составлявшие основу военной мощи России. В итоге, несмотря на то, что СССР был мощнейшей военной державой, Кремль был вынужден вывести свои войска с Афганистана. А у нынешней России нет той, былой советской мощи, и если подобными темпами будут сбиваться российские самолеты в Сирии, то Кремль попросту может "сесть в лужу", чего ни в коем случае не может допустить Путин и его окружение. Без авиации Кремль не только не сможет проводить провокации на границах стран Европейского Содружества, но может потерять оккупированные территории на Украине и Грузии.

***

Кстати касательно Грузии. После оккупации грузинских территорий, Россия не понесла никакого наказания, тем самым агрессор, почувствовав свою безнаказанность, стал строить планы по возвращению территорий, потерянных в результате развала СССР. Теперь мировое сообщество имеет проблему в Украине, на границах Европейского Сообщества.

Но безнаказанность России родилась прежде, в Чечне. Именно здесь налился кровью российский монстр. Причем взращивание российского монстра шло с согласия все того же мирового сообщества, прежде всего в лице бывшего президента США Буша-младшего, назвавшего Путина своим другом. И если военно-политическое руководство США понесло хоть какое-то наказание со стороны Сената США, проводившего расследование вторжения американских войск в Ирак (к сожалению, наказание понесли второстепенные лица), то российское руководство не понесло никакого наказания за убийство 300 000 граждан Чечни, среди которых было 42 000 детей.

Говоря о взращивании ведущими странами мирового сообщества российского монстра уместно привести документальное подтверждение. Причем здесь следует одно замечание. Когда Путин осенью 1999 года пришел к вершине власти России, мировые лидеры заявляли о том, что якобы незнакомы с этой высокопоставленной личностью, но на самом деле все оказалось не совсем так.

Вот что вещал официальный орган России под названием "Вопросы безопасности" №5, еще в марте 2000 года:

"Эти встречи (с западными лидерами - МТ)... стали полигоном для непубличной обкатки внешнеполитических установок Владимира Путина. Эти установки идеологически будут достаточно либеральными - партнерские отношения с мировым сообществом. На практике они будут означать готовность России принимать во внимание озабоченности по любым вопросам, взамен на отсутствие каких-либо практических шагов по ограничению свободы рук России на Северном Кавказе".

Оказывается, Путина не только знали на Западе, но и помогали ему становиться на ноги.

И здесь совершенно уместно провести другую историческую параллель со становлением фашистской Германии. Тогдашние европейские лидеры, умиротворяя агрессивные устремления германского руководства, закрывали глаза на проделки Адольфа Гитлера по захватам сопредельных территорий, пока тот не начал крупномасштабную войну с Польшей, по сути Вторую мировую войну.

***

Теперь самое время поставить вопрос - не приведут ли территориальные притязания Кремля к новой мировой войне? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но если вспомнить приведенную историческую параллель, и то, что нынешним лидером России является выходцем российских спецслужб, которого учили убивать, разрушать, лгать, и который прекрасно освоил пройденные уроки, то ответ напрашивается положительный.

Но может ли мировое сообщество остановить зарвавшегося российского агрессора? Вполне! Для этого вовсе не нужны какие-то военные действия против России, но необходимо усилить военную мощь сопредельных с Россией государств, прежде всего Украины. И в таком случае не следует бояться ядерного удара со стороны России, на это никогда не пойдет Путин со своим окружением, понимая, что это может быть началом конца России, если учесть слабость ядерного арсенала России по сравнению с американским, а тут рядом и Великобритания, чей арсенал также превосходит российский.

Подводя итог, мировому сообществу следует четко и однозначно заявить, что если Кремль не прекратит территориальные посягательства, не возвратит Крым и не выведет войска с Восточных областей Украины, то Путин не имеет права быть полноправным членом саммитов ведущих стран мирового сообщества, тем самым, должно иметь место не самоизоляция, а полная изоляция России. Это не Россия, а ведущие страны мирового сообщества должны оградить мир от российской опасности, опустив "Железный занавес". Этот "занавес" должен также оградить Европу от проникновения туда террористов ИГИЛ, взращенных в анналах российских спецслужб.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

О патриотизме, национальной гордости и национализме

Я далек от намерения наклеивать обидные ярлыки своим оппонентам, я просто против фальсификации истории, что совершенно не означает проявление патриотизма.

Эдуард Малинский январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка