Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Трамп как таран

Дональд опасен Америке. Он может порушить все наши сдержки и противовесы!

Опубликовано 1 Июня 2016 в 09:56 EDT

...кого же мне напоминает Трамп своей агрессивной глупостью? И вспомнил - Януковича! То-то главный трамповский политтехнолог, Пол Манафорт, несколько лет работал советником этого донецкого дона. В советниках у Трампа также Картер Пейдж, американский банкир, бывший консультант Газпрома. Он очень переживает, что пострадал от санкций, введенных США в отношении России, ставит Газпром в пример Америке - и этим все сказано как о нем самом, так и о Трампе. Какие советники, такой и кандидат. А еще Трамп напоминает Путина, недаром они комплементарны и симпатизируют друг другу. Путин методично и последовательно уничтожает Россию и достиг немалых успехов на этом поприще, но и Дональд опасен Америке...
_______________________
В фотоокне
Юрий Кирпичёв.
Гостевой доступ access Подписаться

Итак, Трамп торпедировал Республиканскую партию! Точнее, та сама выбрала его в качестве инструмента самоубийства. Его соперники выбросили белый флаг и сошли с дистанции. Не жаль. Республиканцы так долго и активно апеллировали к невежеству, что получили по заслугам, их прокатили и вышвырнули на свалку истории. Причем сделал это их основной электорат, малообразованные бедные белые. Плюс хорошо образованные "наши", русскоязычные...

Но и демократы оказались в той же ситуации - точно такой приемыш со стороны рушит всю их игру. Да, Хиллари Клинтон побеждает, но с большим трудом и главным образом за счет партийных чиновников и партийной элиты. Дерзкий Сандерс не сдается, хотя и сократил численность своего штаба с тысячи человек до двухсот, и 17 мая выиграл праймериз в Орегоне, практически сведя вничью в Кентукки! В итоге вместо триумфального шествия к президентскому креслу Хиллари вынуждена вести затяжные бои и не факт, что победа у нее в кармане.

В начале осени всем казалось, что Сандерс будет разгромлен и не дотянет даже до весны, но с каждым месяцем он набирал обороты и теперь все решится только 7 июня, когда пройдут последние праймериз и кокусы в Калифорнии (это решающий штат с ее 548 делегатами), Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико, в Северной и Южной Дакотах.

Демократична ли демократическая партия?

Вы скажете, что Хиллари осталось набрать всего 90 голосов делегатов, и что разрыв между нею Берном и велик? Как сказать. Да, партийный истеблишмент всецело за Хиллари - на данный момент за нее обещали отдать голоса 506 суперделегатв, которым предоставлено право голосовать не так, как обязали избиратели, а по велению души, тогда как за Берна всего 42. Но что это за такая особая каста, не связанная мнением масс?

Из 4770 делегатов съезда демократов (4766 голосов), который должен пройти в Филадельфии 25-28 июля и определить кандидата в президенты, 719 человек - суперделегаты. Правда, восемь из них заграничных, с половиной голоса, так что всего имеется 715 голосов. Из них 438 суперделегатов (434 голоса) это выборные представители DNC, Национального демократического комитета, высшего органа партии (включая председателей и вице-председателей в каждом штате). Еще 20 человек - выдающиеся партийные лидеры: действующий и бывшие президенты, вице-президенты, бывшие лидеры Конгресса и председатели DNC. 193 штыка - демократы-конгрессмены Палаты представителей Конгресса, 47 - сенаторы. Плюс 21 губернатор-демократ.

Так вот, если исключить эту партийную верхушку, то картина получается уже не столь очевидной и бравурной: за Клинтон 1787 голосов, за Сандерса 1491. В чем же дело? Массы не поспевают за вождями? Или вожди идут не в ногу? Либо не столь уж и демократична демократическая партия?

И вот, что в этой связи важно, точнее, может вдруг оказаться важным: пока что эти суперделегаты формально не голосовали, они лишь обещают отдать свои голоса за Клинтон. Но, например, если ФБР и Минюст предъявят ей серьезные обвинения в разглашении государственной тайны (это маловероятно, но мало ли чего не бывает в жизни), то они легко могут забрать свое обещание назад.

Нью-Йоркские нюансы

Я пишу из Нью-Йорка, где велика русскоязычная диаспора, поэтому любопытно остановиться на результатах здешних выборов. Да, Сандерс проиграл этот штат, но это был отнюдь не разгром, как пытаются преподнести случившееся его противники. Хиллари получила голоса 139 делегатов, Берн 108, то есть имела место примерно равная борьба, особенно учитывая, что совсем недавно рейтинг Сандерса в Нью-Йорке не превышал 12 процентов, и что борьба была не вполне честной.

Клинтон выиграла благодаря четырем крупным городам: Нью-Йорку, Буффало, Рочестеру и Сиракузам. Весь остальной штат, включая столицу Олбани, голосовал за Сандерса. В самом Нью-Йорке Клинтон выиграла на Манхэттене, а Сандерс в Бронксе, Квинсе и Бруклине, причем в Бруклине это был действительно разгром для Хиллари: она набрала там всего 13,6 процента голосов, а Берни 86,4.

И это несмотря на безобразную работу избирательной комиссии: 126 тысяч избирателей Бруклина, в том числе и я, не нашли себя в списках регистрации, а еще 60 тысяч получили приглашение на выборы, в котором не была указана дата. Поневоле создается впечатление использования административного ресурса для борьбы с Сандерсом - он родом из Бруклина и весьма в нем популярен. Нарушения были столь вопиющи, что начато внутреннее расследование и делом заинтересовался прокурор города. И это не первый случай - во многих штатах наблюдались подобные нарушения и всегда они были в пользу Клинтон.

Удивил Брайтон-Бич. Я живу рядом с этим анклавом и знаю, что сторонников демократов среди русскоговорящих немного, их кумир - агрессивный и ментально близкий Трамп. Сандерса же они считают леваком, противником Израиля и даже антисемитом - его, бруклинского еврея! Таковы местные манеры и уровень ведения дискуссии, оставшиеся еще от советского прошлого. Тем более удивительно, что Сандерс выиграл и на Брайтоне: 53,9% против 46,1% у Клинтон.

Характерен социальный и этнический разрез электората. Согласно экзит-поллам в Нью-Йорке голоса мужчин распределились пополам между кандидатами. То же самое среди белых в целом. Хиллари выиграла за счет женщин (63% голосов), латинос (64%) и черных (75%). Из возрастных категорий Берни выиграл только в одной - от 18 до 29 лет. За него проголосовало также большинство нерелигиозных и независимых избирателей.

Очевидна и социальная дифференциация: за Хиллари голосуют люди с доходом свыше ста и меньше 50 тысяч долларов в год, за Берна - зарабатывающие от 50 до ста тысяч. Иными словами, за Сандерса возмущенный средний класс, а за Клинтон - довольные богачи и простодушные малоимущие. В этом и заключается главная проблема Америки: первые становятся все богаче, а последних все больше. Отсюда и невиданная поляризация общества, выдвинувшего реформаторов и бунтарей. Впрочем, к Трампу это не относится, никакой он не бунтарь, но откровенный демагог, апеллирующий к самым низменным инстинктам самой необразованной и агрессивной части населения.

Вы скажете, что господа брайтонбичевцы не подходят под это наблюдение? Еще как подходят! Да, они образованны, но весьма агрессивны, особенно в отношении черных, мексиканцев, мусульман, китайцев (не расизм ли это?) и потому приветствуют простые решения рыжего провокатора. Такие как предложение выселить одним махом все 12 миллионов нелегальных иммигрантов. Или запретить въезд в США мусульманам. О том, что произойдет с экономикой после выдворения нелегалов они почему-то не думают. Как и о том, что многие предложения Трампа противоречат не только здравому смыслу, но и конституции.

Эффект Трампа

На праймериз в Калифорнии возможны неприятные для Клинтон сюрпризы. В этом штате много образованной молодежи и азиатов, предпочитающих Сандерса. Да, скорее всего в июне она наберет требуемые 50 процентов плюс один голос и вопрос не придется решать национальному съезду партии. Разумеется, и в этом случае суперделегаты обеспечат ей победу, но она очень не хочет стать кандидатом номенклатуры, которую уже обвиняют в том, что она намерена украсть победу у народного кандидата. Это, кстати, одно из ключевых обвинений Сандерса в ее адрес: она ставленница крупного капитала. И так оно и есть.

Если в январе доля пожертвований на ее кампанию со стороны корпораций составляла 32% от общей суммы, то в марте она выросла до 52%. Мало того, в марте же ее штабом было создано движение "Республиканцы за Хиллари". Причем не столько для того, чтобы перетянуть на свою сторону тех, кто ни при каких условиях не будет голосовать за Трампа, а таких очень много, сколько для переманивания богатых спонсоров республиканской партии. И это ей удается - только от Джеба Буша к ней перешло 60 богатых доноров. Поэтому надеяться на ее заботу о среднем классе не стоит. Дело ограничится мелкими подачками малоимущим. К тому же Хиллари единственный кандидат, которого можно купить. Сандерс подчеркнуто ведет свою кампанию за счет массовых народные пожертвований в 27 долларов и принципиально не берет деньги у корпораций, ну а Трамп и сам миллиардер и лишь сейчас озаботился поиском дополнительных финансовых ресурсов.

Но позиция партийной номенклатуры может измениться. Дело в том, что Хиллари непопулярна и опросы показывают, что она с большим трудом выиграет у Трампа. Если вообще выиграет. И это при том, что согласно опросам 70% американцев негативно относятся к нему! Сандерс же побьет его уверенно. Поэтому приходится учитывать самые разные варианты, которые ранее и в голову никому не приходили. Так, многие республиканцы намерены в случае победы Трампа изменить родной партии и голосовать за Клинтон.

Трамп пугает истеблишмент республиканцев и его сравнивают с loose cаnnon, сорвавшейся пушкой, которая во время шторма крушит все на палубе. Он угрожает самому существованию партии как GOP, Grand Old Party! Но не сама ли элита партии виновата в этом, оказавшись настолько продажной, беспринципной и недальновидной, что пустила в свое гнездо эту сокрушительную кукушку? Но не только республиканскую партию торпедирует Трамп, он как топор раскалывает всю страну!

Крупный капитал, банки, корпорации - все они ненавидят неопределенность в налоговой и регуляторной политике и поэтому против непредсказуемого Трампа, который способен натворить дел. И в этой связи весьма характерно, что против Трампа выступают культовые айтишники, такие как глава компании Apple Тим Кук и сооснователь Google Ларри Пейдж, а также глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, хозяин Amazon Джефф Безос и многие другие. Против него и Уолл-стрит.

Иными словами, и мозги и деньги Америки отторгают этого лжеца и демагога. Он оскорбляет не только эстетические чувства, нарушает не только этические принципы. Можно даже говорить, что помимо опасной социальной поляризации страны, какой не было со времен "Ревущих двадцатых" (200 самых богатых американцев владеют сейчас более чем половиной национального богатства), наблюдается также интеллектуальная дифференциация народа, IQ-поляризация!

Я вот все думал, кого же мне напоминает Трамп своей агрессивной глупостью? И вспомнил - Януковича! То-то главный трамповский политтехнолог, Пол Манафорт, несколько лет работал советником этого донецкого дона. В советниках у Трампа также Картер Пейдж, американский банкир, бывший консультант Газпрома. Он очень переживает, что пострадал от санкций, введенных США в отношении России, ставит Газпром в пример Америке - и этим все сказано как о нем самом, так и о Трампе. Какие советники, такой и кандидат. А еще Трамп напоминает Путина, недаром они комплементарны и симпатизируют друг другу. Путин методично и последовательно уничтожает Россию и достиг немалых успехов на этом поприще, но и Дональд опасен Америке. Он может порушить все наши сдержки и противовесы!

Немудрено, что здравомыслящие республиканцы готовы изменить своей партии и будут голосовать за Клинтон. Появились даже такие радикальные варианты, как переезд на новое место жительство - в другую страну. В несколько раз возросло число запросов о смене гражданства на канадское. И появилась шутка, что в этом плане предпочтительнее Мексика. Во-первых, там теплее. Во-вторых, там есть текила. В-третьих, уже имеется стена, которая отделит вас от Трампа.

Если же говорить серьезно, то эффект Трампа, судя по всему, приведет к тому, что и на Капитолии республиканцы начнут терять позиции. Вот вам и роль личности в истории! Но это еще не означает, что привычная двухпартийная система политических качелей превратится после перехода адекватных республиканцев в стан демократов в фактически однопартийную, со слабыми группировками слева и справа.

Ведь и у демократов дела не блестящи. Сандерс чужероден партии, но оттянул на себя половину электората. Собственно говоря, сложилась поистине парадоксальная ситуация: именно Сандерс может привести Трампа к власти! Потому что многие демократы, в том числе и я, намерены игнорировать выборы в случае выхода Клинтон в финал. Победит Трамп? Что ж, чем хуже, тем лучше! Америке давно полезен холодный душ.

Но есть и еще одно весьма вероятное следствие наблюдающейся поляризации Америки: если Трамп выступает как разрушитель, то Сандерс может стать созидателем - многие ждут от него создания новой партии, защищающей интересы среднего класса и всех трудящихся. Если это произойдет, то на политической арене страны появится новая мощная сила с большими перспективами, недаром основной электорат Берна это образованная молодежь.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка