Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОЧЕМУ МЫ НУЖНЫ

Опубликовано 17 Марта 2009 в 00:05 EDT

Д-р Зинаида ЛЕВИНА
Растёт популярность Русской программы в Центре по реабилитации и уходу в Braintree
Гостевой доступ access Подписаться


Растёт популярность Русской программы в Центре по реабилитации и уходу в Braintree

Д-р Зинаида ЛЕВИНА
Директор медицинской программы
Royal Rehabilitation & Nursing Center,
95 Commercial street, Braintree,
MA 02184 781-848-3678

 Была ненастная погода. Вечером супружеская пара привезла из госпиталя долечиваться свою почтенных лет маму. Я заканчивала заниматься другими больными, но запомнила, с какой печальной опаской прибывшие осматривались. Дочка прошла по всему отделению, придирчиво его осмотрела. Вижу – постепенно морщинки на её лице стали распрямляться: мол, зря в своём воображении сгущала краски. Затем её маму определили в отдельную комнату, внимательно осмотрели. Дочка говорит: «Знаете, доктор, здесь хорошо, даже не верится. Но я всё же хочу побыть эту ночь с мамой – очень уж переживаю за неё». «Никаких проблем: у нас есть кресло и койка свободная – ночуйте». «Знаете, мама спит беспокойно, часто встаёт. Если я уйду, она непременно упадёт...». Просидела до утра, убедившись, что мама была под постоянным контролем. А недели две спустя и мама, которая прежде то и дело стремилась домой, призналась: «Мне у вас так нравится!..» Здоровье ее стало поправляться.

Или другая пациентка. Она уже была знакома нам по предыдущей подобной же программе в Центре Tower Hill в городе Canton. Эта пациентка проходила там курс реабилитации. Сейчас же, узнав, что мы открыли новую программу в городе Braintree, поспешила сюда, подгоняемая обострением тяжёлой болезни. Просто запомнила, как эффективно мы ей помогли прошлый раз. Ведь после этого она два с половиной года спокойно жила дома, не нуждаясь в медицинской помощи и уходе.

Вот когда сталкиваешься с подобным, со всей очевидностью убеждаешься: наш Центр действительно людям нужен. Собственно, именно рост его популярности (хоть наша программа здесь поселилась лишь несколько месяцев тому назад) и привёл к тому, что мы уже начали расширяться: сейчас, например, добавился целый этаж.

Мы сюда переехали в середине октября минувшего года. Долго выбирали место. Прежнее уже не устраивало по разным причинам, учитывая требования, которые мы сами предъявили к себе и к задуманному Центру. Мы с Еленой Зелигер – директором программы – твёрдо решили, что новым Центром должна владеть небольшая частная компания (в отличие от ситуации с предыдущим Центром в Tower Hill, которым владела крупная корпорация). Тогда удастся легче общаться с руководством, во взаимоотношениях с ним не будет мешающих делу бюрократических проволочек. Значит, мы сможем быстрее создать и поддерживать желаемые условия и для пациентов, и для персонала. (Кстати, как оказалось, персонал, работавший с нашей программой в прежнем центре Tower Hill, с энтузиазмом последовал за нами на новое место).

Так и вышло. С первых же дней на новом месте вопросы решаются и дела выполняются быстро. Никаких лишних согласований, главное – благо пациентов, польза дела. Вот такой подход.

Кухня для пациентов? Искать повара не пришлось – пациенты в один голос заявили: работающий ныне итальянский кулинар такими яствами потчует, как не в каждом ресторане – пальчики оближешь.

Почему растёт популярность нашего Центра? Ответ простой: здесь реально лечат. Значение этих слов по-настоящему понимает тот, кто сталкивался с этой проблемой в США. Организация здравоохранения в нашей стране, имеющей наилучшую в мире по оснащению медицину, совсем не такая, к которой привыкли наши соотечественники. Даже за последние 12 лет, что я здесь практикую, она изменилась. Прежде в госпитале с больными подробно разбирались, они могли лежать там даже 10–12 дней, и все побочные состояния изучались детально. Проводили физиотерапию и другое реабилитационное лечение, и в результате ставили человека на ноги и отправляли домой практически здоровым. Сейчас же центр тяжести переместился на ведущего терапевта (Primary Care Physician). В госпитале же лишь обследуют больного в связи с теми жалобами, с которыми он поступил. Цель – поставить диагноз и вывести больного из острого состояния. Дальнейшая работа по восстановлению здоровья пациента, повторяю, переносится на уровень врачебного офиса или реабилитационного центра.

Есть люди, которым после госпиталя нужно серьезно долечиваться. Вот здесь и возникает необходимость в нас, в реабилитационном центре. На неделю, на две, на пять – кому как нужно. Есть больные, нуждающиеся в круглосуточном уходе, – мы и на это рассчитаны. Таким образом, мы даём как постоянное место проживания и лечения хроническим больным и престарелым, так и временное место пребывания для восстановления здоровья пациентам с острыми заболеваниями.

Мы придерживаемся принципа, который считаем очень важным в организации лечения каждого больного: его должен вести один и тот же доктор: будь то основной терапевт или специалист. Тогда суть его проблем со здоровьем не окажется в новинку в очередной раз. Если возникает ситуация, при которой пациенту Центра нужна помощь госпиталя, его переводят на день-два в тот госпиталь, где работаю я. Здесь же и специалисты, уже знающие этого пациента. Это очень помогает избегать ошибок, и больные меньше страдают.

Да и другим специалистам наши больные известны. У нас работает, скажем, чудесный психиатр, приходят подиатрист, офтальмолог, специалист по слуху, аудиолог. Если же нужны иные специалисты, допустим, кардиолог, невропатолог, нейрохирург и т. д., то мы доставляем пациента к ним на приём.

А теперь о новшествах. Недавно прибавившийся к нашей программе новый этаж – лишь начало. И у меня, и у Елены Зелигер – человека увлечённого и преданного делу, без которой не удалось бы осуществление наших планов, – замыслов ещё много. Например, мы вынашиваем идею внедрить программы по реабилитации страдающих артритом и болезнью Паркинсона.

Многим тяжёлым больным и ухаживающим за ними близким способен помочь наш Центр. Хочу подчеркнуть, что всё это становится возможным благодаря нашему прекрасному коллективу медсестёр и их помощников. Они составляют важнейшую ценность нашей Программы, помогают нашим пациентам восстановить здоровье, поднять настроение и почувствовать себя у нас как дома.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка