Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЩИТ ОТ «ПАРНИКОВОГО ЭФФЕКТА»

Опубликовано 15 Мая 2009 в 01:41 EDT

Юрий МАЗУР– ДЖУРИЛОВСКИЙ
Метеорологические наблюдения последних лет убедили, что темпы роста средних температур атмосферы Земли значительно превышают ожидаемые ранее наукой . Это означает, что у человечества остаётся всё меньше времени на разработку и внедрение
способов борьбы с «парниковым эффектом», несущим людям огромные проблемы.
Гостевой доступ access Подписаться



Выпускник геологического факультета Ленинградского госуниверситета. Автор 35-ти научных публикаций и 50-ти изобретений. Кандидат технических наук. 

Метеорологические наблюдения последних лет убедили, что темпы роста средних температур атмосферы Земли значительно превышают ожидаемые ранее наукой . Это означает, что у человечества остаётся всё меньше времени на разработку и внедрение
способов борьбы с «парниковым эффектом», несущим людям огромные проблемы.

Жизнь показывает , что применяемые в настоящее время сообществом государств
меры по уменьшению развития «парникового эффекта» путём введения для каждого
из них квот на объёмы выбрасываемых в атмосферу вредных газов недостаточно
эффективны. Это происходит потому, что не все государства подписали договоры
о введении таких квот, а кроме того, эти меры являются лишь ограничительными и
аорой вступают в противоречие с требованиями экономики. Поэтому требуются разработки таких радикальных мер борьбы с «парниковым эффектом» , которые в
меньшей степени связывали бы мировое экономическое развитие.

Известно: «парниковый эффект» вызывается тем, что коротковолновое излучение Солнца, отдав часть своей энергии Земле, отражается от её поверхности обратно в космическое пространство в виде длинноволнового излучения, которое верхними слоями атмосферы, содержащими водяные пары, углекислый газ, озон и некоторые другие газы , отражается обратно к Земле . При этом дополнительно нагревается атмосфера и поверхность Земли.

Безусловно, самым радикальным способом борьбы с «парниковым эффектом»
является ограничение доступа солнечных лучей к поверхности Земли. А для того , чтобы решить возникающие в настоящее время в связи с «парниковым эффектом» проблемы, достаточно блокировать величину поступающей от Солнца энергии всего на 1 % . Этого достаточно, чтобы защитить миллионы квадратных километров площади Земли и существенно её охладить .

Среди разрабатываемых для этого проектов можно выделить две основные группы. В первую входят планы создания солнцезащитных щитов непосредственно в атмосфере. Технически они относительно просты в осуществлении , однако созданные по этим проектам объекты не могут быть долговечными.

Во вторую группу входят проекты по созданию солнцезащитных щитов в космическом пространстве. Это направление научных разработок более перспективно, так как обеспечивает большую длительность их применения. В частности - проекты выброса в космос сотен тысяч тонн металлического сора, выведение в космос сверхтонких
металлических сетей, распространение в космосе триллионов мелких зеркал. Одеако такие
проекты в ближайшие годы неосуществимы прежде всего из-за их дороговизнны. Например, проект распространения в космосе металлических зеркал оценивается в 350 триллионов долларов .

Думается, при существующей технике ракетостроения создать в космосе солнцезащитные щиты вполне реально, если с помощью спутников создать в космическом пространстве полупрозрачные солнцезащитные слои с использованием известной технологии формирования дымовых завес. Она уже хорошо разработана. Вес необходимых для этого материалов, выводимых в космос, окажется значительно меньшим, чем в других названных проектах. Для применения в космосе более пригодны пиротехнические смеси, дающие дым в результате их возгонки или в ходе термического разложения. Возможно, в их состав потребуется введение специальных окислителей .

Наиболее рациональной схемой создания космического солнцезащитного слоя
является использование космического корабля, на который по мере необходимости с Земли поставляются дымообразующие материалы. Ими загружаются запускаемые с этого корабля миниракеты: управляемые с него же или действующие по собственной программе. С них и производят образование солнцезащитного слоя, который может быть сформирован при движении миниракеты по спирали или при челночном её перемещении.

Для рассеивания частиц дыма в космическом пространстве необходима их
поляризация перед выпуском из миниракеты. Это позволит преодолеть взаимное притяжение, обусловленнре действием массовых сил . Чтобы сохранить заряды частиц в течении длительного времени, в их состав должны входить вещества, поляризующиеся под действием солнечных лучей.

Поскольку для должного эффекта достаточно очень малого ослабления силы солнечных лучей, то солнцезащитный слой будет довольно прозрачным. Его создание окажет гораздо меньшее влияние на биологическую среду, чем уже cуществующие и постоянно усиливающие потепление климата Земли. В тоже время плотность солнцезащитного слоя над областями пустынь и гор может быть большей. Именно над этими областями надо создавать солнцезащитные слои в первую очередь .

Действие солнцезащитного слоя рассчитано на длительный срок, который может
быть ограничен лишь влиянием «солнечного ветра» - давлением солнечных лучей .
Но на это уйдут, очевидно, многие годы.

Современной технике вполне под силу осуществление предлагаемого проекта уже в наше время. Он является одним из самых малозатратных.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка