Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

«Gary’s Adventures in Chess Country»

Опубликовано 15 Мая 2009 в 01:41 EDT

Семен Каминский
Книга русского учителя шахмат в Америке
Гостевой доступ access Подписаться


Когда первый пилигрим, ступивший на американскую землю, праздновал сбор урожая со своим новым другом-индейцем, то на вопрос аборигена, что привело англичанина за океан, тот, скорее всего, ответил: «Мы приехали ради детей». Многое изменилось с тех пор, однако, если спросить иммигранта сегодня, что заставило его покинуть родные берега, то ответ почти всегда будет такой же, как и сто, и двести, и триста лет назад... Даже те из нас, кто прибыл в Штаты еще до рождения своих детей, став родителями, думаю, обнаружат, что и они тоже приехали сюда ради детей.

При этом трудно не быть обескураженным, когда сталкиваешься с местной системой образования. Даже занятия в школах с отличной репутацией проходят для наших детей... при полном отсутствии обучения. Оберегание малышей от обременительных знаний вызывает недоумение не только у европейцев, но и у выходцев из Азии. И даже коллега-американец рассказал о том, что после двух лет, проведенных в лондонской школе, его дети, вернувшись в Америку, год отдыхали во время уроков, пока американские сверстники догоняли их по школьной программе.

Выходит, что приехали мы в США ради детей, но образование их, по крайней мере, до старших классов школы, ложится на плечи родителей. К счастью, следует отметить, что недостатка в целеустремленных родителях в этой стране нет, и, по мере того, как границы между культурами мира становятся все более размытыми, на Америке начинает сказываться влияние Востока, старой доброй европейской и даже русской культуры. Японская система обучения математике Кумон покорила сердца тысяч «яппи» от орегонского Портланда до мэйновского. Головоломки судоку печатаются в New York Times наравне со знаменитыми кроссвордами. Специализированные школы по музыке и математике открываются нашими соотечественниками в фешенебельных районах и пользуются большим успехом. Наконец, шахматы переживают возрождение, невиданное со времен Фишера, и тоже благодаря усилиям выходцев из бывшего Советского Союза.

То, что шахматы развивают память и логическое мышление, не является для нас сюрпризом, а вот в стране, где даже правила этой игры знают очень немногие, такое их использование было в новинку. Однако теперь новые шахматные кружки сплошь и рядом открываются в США на базе районных школ, ежегодно проводятся десятки детских турниров. Победителями детских чемпионатов страны становятся не только дети иммигрантов, но и американцы в третьем поколении. Многие университеты и независимые организации предлагают стипендии студентам, которые добились успехов на шахматных соревнованиях.

Новое веяние не прошло незамеченным и для издателей детской литературы, хотя выбор тут пока невелик. Но вот в начале 2009 года бостонским издательством Mongoose Press была выпущена книга российского автора И.Г.Сухина под названием «Gary’s Adventures in Chess Country» в переработке для юного англоязычного читателя. Предисловие к американскому изданию было написано бывшей чемпионкой мира и неустанным популяризатором шахмат для детей Жужей Полгар. На американских шахматных сайтах уже появились первые отзывы, поющие хвалу ярким иллюстрациям, истории, захватывающей детское воображение, и изобретательным головоломкам, сопровождающим каждую главу. Kay Slater пишет на сайте Массачусетской Шахматной Федерации: «Gary’s Adventures in Chess Country дала мне и моим детям основы для игры в качестве развлечения, но не только. Теперь мы подумываем, не поучаствовать ли в местных шахматных турнирах. Эта книга, вместе с шахматной доской и фигурами, отныне будет идеальным подарком для многочисленных детских дней рожденья».

Книга и шахматы - лучший подарок! Конечно, даже с таким замечательным девизом для подрастающего американского поколения и их родителей, без реформы системы американского образования не обойтись, но все же есть надежда...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка