Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОН БЫЛ ПАТРИОТОМ РОССИИ!

Опубликовано 8 Декабря 2009 в 03:31 EST

Гостевой доступ access Подписаться

Для журнала "Кругозор".

Полагаю вполне уместным и актуальным провести дискуссию о личности и деятельности Российской Освободительной Армии и генерала Власова. Особенно ныне, когда Русская Православная Церковь Заграницей, призвала к его реабилитации.

В России , этот призыв был принят очень неоднозначно, против ген. Власова и РОА выступили современные и экс-коммунисты ,"демократы" и т.д. Конечно же тема очень тонкая, ибо у нас здесь у каждого, близкие которого погибли во Второй мировой войне, отношение к гитлеризму крайне отрицательное. Но я глубоко убежден , что личность (трагическая) генерала Власова и РОА вскоре предстанут пред Россией и миром  в ином виде и все лживые измышленияо о них исчезнут яко дым.

Генерал Власов не был предателем родины, он был Патриотом России! Так считал и Солженицын, и многе другие честные люди Руси. Русской крови на нем нет, как и иной, а вот своей крови РОА пролила немало. Например, в 1945г. в Праге, поддержав восстание горожан (выдвинув девиз: "Против Сталина и против Гитлера). Именно РОА спасла Прагу от уничтожения, получив за это черную неблагодарность от чехов-коммунистов и "партизан", которые вылавливали власовцев (своих спасителей!) и сдавали их в лапы НКВД, СМЕРШа и "союзников", которые также предали РОА и "департировали" ее воинов на верную смерть Советам. Хотя многие из подразделений РОА состояли даже не из  советских граждан (как атаман Краснов и другие).

Более того, я считаю, и высказывал в СМИ ( http://www.regions.ru/news/2238335 )свою точку зрения: генерал Власов не нуждается в "реабилитации" тех, кто и понимать не желает сути происходящих тогда событий; тех кто не гнил в немецких концлагерях во время Великой Отечественной Войны, не был в штрафных батальонах, кого не бросали словно пушечное мясо сотнями тысяч на взятии "вражеских высот" к юбилеям "великой революции"..

Также я считаю , что ген. Власов спас жизни сотням тысяч Русских (и не только) военнопленных, которые погибали в немецких концлагерях, брошенные на произвол судьбы Сталиным , Жуковым  и т.д., которые объявили попавших в плен "предателями Родины"!...

Он прекрасно понимал, что только под видом принятия их в РОА, можно было спасти им (попавшим в плен советским воинам- РЕД.) жизни. Что и сделал , мечтая повернуть в будущем оружие и против Сталина, и против Гитлера, что так же сделал.

Отрадно , что личность генерала Власова и РОА , вместо шельмований , предстает ныне в России и в ином свте.Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов и храма Св.Сергия Радонежского, очень верно считает, что генерала Власова следует реабилитировать: "Я полностью согласен с позицией Архиерейского синода РПЦЗ. Я считаю, что генерала Власова давно пора реабилитировать", - заявил он. Игумен также выразил солидарность с оценкой, данной Власову протоиереем Г. Митрофановым.

"Я считаю, что генерал Власов ничего общего с фашистами не имел и был настоящим патриотом России. Мы должны понять его трагедию, трагедию его солдат. Я считаю, что это была трагедия русских людей, оказавшихся заложниками обстоятельств. Мы не должны также забывать, что многих русских солдат, брошенных Сталиным и оказавшихся в концлагерях, он спас от смерти", - отметил отец Сергий.

"Разумеется, сама идея борьбы с большевизмом с помощью немецкого оружия была изначально обречена на провал. Тем не менее, он пошел на это. И я искренне уважаю этого человека", - заключил игумен Сергий (Рыбко).

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка