Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРИНЦЕССА НЕ НА ГОРОШИНЕ

Принцесса Великобритании Анна (Princess Anne) пожаловала… в Антарктиду

Опубликовано 3 Марта 2010 в 03:33 EST

Принцессы нынче другие. Это в сказке Андерсена королевская дочка глаз ночью не сомкнула и вовсе разболевшейся стала из-за горошинки, положенной в её постель под двадцать тюфяков да двадцать перин. Сейчас другое дело. Сегодняшней принцессе не то, что жёсткая горошинка — экстремальные условия нипочём. Да не просто принцессе из какого-нибудь Богом забытого государства. Сама Её Королевское Высочество, Королевская Принцесса Великобритании Анна (Princess Anne) пожаловала… в Антарктиду. Конкретно — на остров Галиндез. Ещё конкретнее — на украинскую антарктическую научно-исследовательскую станцию «Академік Вернадський».
Гостевой доступ access Подписаться

Женщина неординарная, яркая личность, являющаяся не только выдающейся спортсменкой (она — известная конная наездница), но и активным общественным деятелем. Под патронажем Анны — более двухсот организаций, объединений и фондов благотворительного, культурного и экологического направлений. В частности, Фонд «Антарктическое наследие».

После официального визита на Фолклендские острова Её Высочество вместе с членами организации и направилась на ледяную макушку Земли, где 250 дней в году идёт снег. Оставляя на ледоколе «Еndurance» британскую антарктическую станцию «Розер», принцесса изъявила желание посетить и украинскую станцию.

Интерес высокой особы вполне понятен. Ведь украинская научная станция — более, чем 10-летней давности щедрый подарок Королевы Елизаветы государству, тогда ещё только появившемуся в качестве независимого. Прежде, будучи британской, станция носила имя «Фарадей». Украинцы же назвали её «Академік Вернадський».

Это было похоже на рождественскую сказку!.. Настоящая принцесса — единственная дочка Королевы Великобритании Елизаветы II — на вертолёте прилетела с ледокола к зимовщикам 11-й Украинской антарктической экспедиции, чтобы ознакомиться с их житьём-бытьём и работой перед началом Международного Полярного года, начинающегося 1 марта, и продлящегося по февраль 2009 года.

По правде говоря, приятный для зимовщиков экспромт был известен заранее. В Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании Тим Барроу проинформировал о нём директора Национального антарктического научного центра Украины Валерия Литвинова. Однако встреча с высокой гостьей не стала от этого для полярников менее радостной (на первом фото — высокую гостью приветствует начальник станции — командир отряда зимовщиков Юрий Глибин (второй слева).

Принцесса Анна уже не впервые на крайнем Юге и, как утверждают украинские зимовщики, ведёт несколько работ по полярной тематике, которые являются составной частью антарктической программы. Так что ей было о чём поговорить со специалистами, которые работают на станции и волей судьбы получили наследие от британской короны. Принцесса припомнила, что бывала в Киеве, где участвовала в международных соревнованиях по верховой езде. Украинская столица оставила в её памяти приятные впечатления. Не меньше ей понравилась украинская антарктическая станция «Академік Вернадський»…

Сопровождение принцессы состояло из четырёх человек, среди которых был её муж, адмирал британского флота Тимоти Лоренс (третий справа в первом ряду на общем снимке), две госпожи, одна из которых опекает сохранение и реставрацию антарктических памятников, а другая — решение проблем экологии; сопровождал гостью и капитан упомянутого судна.

Быстро завязалась оживлённая, интересная беседа. Причина была: рядом — домик-музей британского исследователя Джеймса Ворди, который зимовал в этих краях почти полстолетия назад.

Та встреча и сюрприз принесла. Неожиданно выяснилось, что у зимовщика — полтавчанина Виктора Омельченко — и одной из сопровождавших принцессу госпожей есть памятное общее. В начале ХХ века дедушки обоих были одними из покорителей Южного полюса в составе экспедиции великого английского исследователя Антарктиды Роберта Скотта.

По случаю знаменательного визита станционный повар Артём Лоскутов приготовил торт, который украшали координаты станции, и потчевал им гостей.

Как жаль, что время визита было ограничено!.. Однако, когда пробили станционные куранты, Её Королевское Высочество, Королевская Принцесса Анна продлила визит ещё на полчаса.

Потом гости на веpтолёте вернулись на борт «Endurance» и продолжили своё путешествие.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка