Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОДНА СЕМЬЯ В ДВУХ СИСТЕМАХ

Опубликовано 10 Августа 2010 в 07:36 EDT

Владимир ДАВИДОВИЧ
Поначалу он работал на своём компьютере дома. Это рабочее место построено отцом. Все кнопки доступны из инвалидной коляски. Кроме основного компьтера имеется ещё один, специализированный. Он переводит текст в голосовую речь. Набор текста предельно упрощён. Слова разпознаются с "полуслова", предлоги, артикли, окончания вставляются сами. Распространённыё действия и понятия превращаются в целые фразы "с одной кнопки". Но со временем он всё чаще стал работать в самом Управлении, наравне с остальными сотрудниками. И не просто наравне - через 2 года он был удостоин в своей номинации звания "Человек года США -2002"! На конкурс по всей стране было выдвинуто 16000 кандидатов. Лучшие из лучших. Было вручено 16 дипломов. Один на тысячу! И один из них - Соломону Рахману.
Гостевой доступ access Подписаться

В июльском номере этого журнала была статья американского журналиста В. СПОДИКА "Героями рождаются. Подвиг семьи, переборовшей злую судьбу".

Напомню, о чём шла речь. В 1972 году в Харькове в семье Вульфа и Авы Рахман родился первенец  Сеня (впоследстии - Соломон Рахман). Ребёнок появился на свет с так называемой "бледной асфиксией". Она грозит страшными последствиями - детским церебральным параличем, ДЦП.

Рискуя разгневать медиков, изложу свое инженерное понимание этого явления. Дело в том, что в норме строго согласовано два события: появление ребёнка на свет и включение его собственного дыхания. Пока ребёнок в чреве матери, он снабжается её кровью. Появившись на свет,  он должен отключиться от кровообращения матери и задышать самостоятельно. Бывает, что включение дыхания запаздывает: младенец уже родился, но ещё не дышит, синеет - "синяя асфиксия".  Достаточно быстро хлопнуть его по попке и всё станет на место.

Хуже, если дыхание включается раньше, пока ребёнок  ещё в родовых путях. От материнской крови  он уже отключился, своё  дыхание заработало, но воздуха вокруг нет! Кровь быстро лишается кислорода. Ребенок бледнеет - "бледная асфиксия".  Она  гибельна, в первую очередь, для клеток мозга. Всё зависит от того, сколько продолжалось это кислородное голодание. Первыми пострадают клетки мозга, командующие главной мышечной системой. Она останется близкой к внутриутробному состоянию, когда ручки , ножки, пальцы были согнуты и прижаты к туловищу - тонус сгибателей выше тонуса разгибателей. Затем может прийти очередь других мышц - мимика, жевание, речь. До коры головного мозга дело, как правило, не доходит. 

Прогноз таков:

 -человек с трудом сможет (если сможет вообще) управлять мышцами  спины, рук, ног, пальцев;

-все сгибатели будут напряжены, руки и ноги полусогнуты;

-в тяжелых случаях человек не сможет самостоятельно передвигаться, есть, пить, одеваться, посещать туалет...

-возможно, будет поражено воспроизведение речи;

- интеллект не пострадает.

Именно так и описывает последствия ДЦП медицинская литература.

Соломону Рахману с рождения "достались" 3 последние пункта...

Я очень хорошо знаком с семьёй Рахман. Глава семьи,  Вульф Соломонович, -  мой ближайший друг  уже более 60 лет, с первого класса школы. С  его женой я знаком с момента их свадьбы, с  детьми - с момента их рождения.  Поэтому имею право на несколько комментариев.

1. Одна Семья


1.  Полностью согласен с автором статьи: семья выдающаяся, достойная самых высоких слов. Но термин "героизм" не совсем полно отражает действительность.  Сверимся со словарями:

Героизм - способность к совершению подвига, доблестного  действия, героического поступка.

Подвижничество -образ жизни тех, кто самоотверженно трудится на каком-либо тяжёлом поприще.

Т.е, "героизм" относится к единичным действиям, поступкам. Здесь же речь идёт о большем - о всей жизни, о подвижничестве. Героев среди нас немного, а подвижников - в сотни раз меньше. 

2. Слова автора о том, что в советский период их жизни (а это 15 лет жизни их сына) "отец взял на себя полное обеспечение всей семьи " стоит расшифровать.
Получится  Джек Лондоновская эпопея. Кем мой друг только не работал:

- инженером в проектном институте;

- плотником, бетонщиком, арматурщиком на "шабашках" в колхозах Украины;  

- разъездным фотографом по сёлам Поволжья;   

- ремонтировал квартиры; 

- изготавливал бижутерию...

Но, как справедливо отмечено в статье,  " никаких перспектив вытянуть семью из беды в условиях советской власти просто нет".

3.  Харьковская школа для детей с  двигательными пороками заслуживает отдельной саги. Это старенькое 3-х этажное здание с  узкими крутыми лестницами и с кабинетной системой обучения.

Перерыв между уроками - зрелище не для нервных:   сотни маленьких калек  со своими палками, костылями, протезами  хромают, ковыляют, карабкаются, ползут по этим лестницам, перебираясь из кабинета в кабинет. Ребёнок на инвалидной коляске вообще в здание проникнуть не может.( Да и где вы видели в СССР детскую инвалидную коляску?)

4. Для  контраста -  воспоминания об аналогичной школе в Филадельфии, которую окончил Соломон:

Комплекс одноэтажных зданий без единой ступеньки. Коридоры  допускают встречное движение двух инвалидных колясок. Туалеты рассчитаны на коляски-же. Краны и выключатели  расположены так, чтобы достать их с  той-же коляски. Игровые, тренажерные, лечебные залы и классы спроектированы  под  те-же коляски. Вокруг - обширная территория с садом и стоянками для автомобилей и специальных автобусов.  Автобусы  ежедневно привозят и развозят детей по домам. Они оборудованы подъёмниками для колясок и устройствами для их фиксации.

На  140 учеников - 70 человек персонала: учителя, воспитатели, врач, медсёстры, инструкторы лечебной физкультуры, уборщицы, шофёры, индивидуальные помошницы. Имеется прекрасно оборудованная мастерская, для ремонта ( и подгонки под растущих детей)  стандартных устройств и для изготовления (точнее - изобретения) индивидуальных.
 
Работа в ней требует не только золотых рук, но и незаурядного инженерного таланта и понимания проблем и возможностей клиента буквально "изнутри". Ведь 140 учеников - это 140 очень разных диагнозов и очень разных чисто технических проблем. Вот навскидку только две задачи из многих.

- переоборудовать клавиатуру компьютера, чтобы ребенок с сильнейшим дрожантем  рук легко попадал пальцем в нужную клавишу.  Увеличивать габариты клавиатуры не желательно. Это  одна из проблем многих учеников  и Соломона Рахмана в том числе.

- переоборудовать электрифицированную инвалидную коляску, чтобы ей мог свободно управлять ребенок, у которого парализованы обе руки и ноги. Ему доступно лишь одно движение - легкое покачивание левого бедра.
Главный и единственный  в  мастерской - Вульф Рахман.

5. Закончив эту школу и университет (!),  Соломон Рахман получил работу по специальности. И не где-нибудь, а  в Управлении Военно-Морского флота США (NAVI), которое как раз и расположено в его Филадельфии.  Поначалу  он работал на своём компьютере дома. Это рабочее место построено отцом. Все кнопки доступны из инвалидной коляски. Кроме основного компьтера имеется ещё один, специализированный. Он переводит текст в голосовую речь. Набор текста предельно упрощён. Слова разпознаются с "полуслова", предлоги, артикли, окончания вставляются сами. Распространённыё действия и понятия превращаются в целые фразы "с одной кнопки".
 

 Но со временем он всё чаще стал работать в самом Управлении, наравне с  остальными сотрудниками. И не просто наравне - через 2 года  он был удостоин  в своей номинации  звания "Человек года США -2002"! На конкурс по всей стране было выдвинуто 16000 кандидатов. Лучшие из лучших. Было вручено 16 дипломов. Один на тысячу! И один из них - Соломону Рахману.

 

 

 

  

Я даже сподвигся наваять ему по этому поводу в том же 2002 году песню:

  Филадельфийский Соломон

                                          С.В.Рахману
    (мелодия песни  "В нашу гавань заходили корабли")

В Филадельфии река есть Делавер.
И с моря корабли в неё заходят.
И  даже субмарины, например,  (ой-вэй!),         
Хоть  таки  далеко это  от моря.
 
 Но, кроме кораблей и стапелей,
 Есть в гавани  важней намного что-то:
 Военно-стратегический еврей (ой-вэй!),                     
 Американского морского флота.                                    
 
 Такого нет, чего не знает он.
 Гигант экономической он мысли.
 Его зовут, конечно, Соломон (ой-вэй!),                      
 В прямом и в очень переносном смысле.                 

 Он штатов для себя не  набирал.
 Работает один и только дома.
 К нему секретный самый адмирал (ой-вэй!),  
 Годами добивается приема.                                

 Америке завидует весь мир.
 Японцев сотня с лишним миллионов
 Рыдает по-японски: "О, вэйзмир! (ой-вэй!)"  ,
 Нам хоть бы посмотреть на Соломона."            


 А я, - я с ним встречался наяву.
 Немногим это счастье выпадает,
 Но адреса я вам не назову (ой-вэй!):                  
 Не дай господь - Саддам его узнает.                  

 К войне любой готов наш Пентагон.
 Там знают - если станет жарковато,
 Поддержкой обеспечит Соломон (ой-вэй!),    
 Военный флот Соединенных Штатов                  
 
 Ведь кроме кораблей и стапелей,
 У Штатов есть важней намного что-то:
 Военно-стратегический еврей (ой-вэй!),           
 Американского морского флота.                          

2. Две Системы

20 лет назад президент США Буш-старший подписал принятый парламентом закон "О защите прав инвалидов". Он, в частности, предписывает строить все  общественные здания с расчётом на инвалидов.Вы думаете, что описанная выше школа в Филадельфии появилась в результате этого закона? Ошибаетесь. Ей более 50 лет. Всё как раз наоборот. Этот закон появился потому, что стало ясно - есть возможность распростанить и существенно расширить такой подход на всю страну.

Есть два вида законов. Назовём их условно "наказательные" и "предписывающие".
 О "наказательных" ещё со времён  Древнего Рима ходит парадоксальная, но совершенно справедливая фраза: "Принятию любого закона предшествует его нарушение".

О  "предписывающих" законах можно сказать аналогично: "Принятию любого закона предшествуют условия, делающие его выполнимым". Ни один вменяемый парламент сегодня не примет, например, закон, предписывающий накрыть каждый населённый пункт прозрачным кондиционируемым куполом, хоть это и было бы хорошо. Нет ни технологий, ни ресурсов, позволяющих такие требования выполнить.

Закон "О защите прав инвалидов" в условиях экономики США можно и принять и, самое главное, - выполнить, а в условиях экономики СССР - нельзя.
Вернёмся к сравнению двух школ для детей с  двигательными пороками в Харькове и в Филадельфии.

В. СПОДИК пишет: "Говорить о сострадании советских чиновников или о простом понимании ими  ситуации также бессмысленно, как выть на луну".  По существу правильно. Но может сложиться впечатление, что все до одного советские люди тупы и чёрствы, а все американцы - умны и  добросердечны.  Всё  и глубже и проще. Вспомним, что первобытные племена просто убивали своих стариков и калек, ибо они висели камнем на их примитивной экономике. Милосердие и попытка их прокормить была губительной для всего племени.

Советская плановая экономика была всё же гуманней. Она их не убивала. Она просто давала им умереть самостоятельно. Причина та-же:  нет средств  продлевать их жизнь, лечить, кормить, ухаживать, строить специальные больницы и школы, содержать их персонал. Милосердие неминуемо  потянет всю экономику на дно.

А вот эффективная (потому, что  рыночная) американская экономика может себе это позволить.  И позволяет. Ибо, даже по официальной советской статистике,  производительность труда любого советского работника в 3-4 раза ниже, чем американского. И "отстегнуть" 2-3 процента на поддержание этого контингента смертельно для слабой экономики и вполне допустимо для сильной. Тем более, что эти затраты, пусть частично, но возвращаются:
  - включается в производство интеллектуальный потенциал клиентов,
  - их близкие,чьё бремя значительно облегчено,  продолжают полноценно работать на эту же экономику,
  - стимулируется развитие специфических отраслей медицины и техники,
  - полученные там лекарства, технологии и патенты можно выгодно продавать другим странам,  и т.д.

В общем, как говаривал один мой еще советский сотрудник : "Что можно ожидать от людей, которые ни о чём не думают, кроме как о прибыли"...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка