выделить полужирным шрифтом
выделить курсивом |
Код ссылки на статью для:
Блога,
Форума
Расскажите про эту статью Вашему другу:
Комментарии читателей:
(3077) Юрий Кирпичев Боюсь, Владимир Константинович излишне оптимистичен. Да, русское государство всегда, начиная с Рюрика, строилось с крыши и всегда было страной рабов и господ. Во времена империи за счет присоединения более цивилизованных колоний с иным, нерабским менталитетом населения ситуация несколько облагораживалась, но сейчас, после распада СССР происходит возврат России в ее естественное состояние. Нынешняя система власти также вполне органична, иной в России просто не может быть, она отражает качество народа, его культурный уровень, его способность и готовность участвовать в делах государства, его менталитет. Органичны и пытки. В армии, флоте, милиции и иных силовых структурах России более трех миллионов человек. Еще до миллиона в различных частных охранных структурах. В армии дедовщина и произвол, в милиции пытки, охранники нуворишей не задумываясь стреляют в людей и давят их. Но это и есть народ! Разрешить приобретение огнестрельного оружия для самозащиты? Но обратите внимание, как непрерывным потоком пошли сообщения о стрельбе на улицах русских городов с разрешением травматического оружия. А что будет после разрешения настоящего? Да народ перестреляет друг друга, это же не Америка с ее на два порядка более высоким моральным уровнем и религиозностью. Россия самодостаточна? Да, как Бронкс и Гарлем в Нью-Йорке, эти анклавы нищеты и преступности в культурном и цивилизованном казалось бы городе. Могут они измениться? Теоретически да, но на практике этого долго придется ждать. Точно так же и Россия поддерживает свое естественное состояние. Увидите, и в 2012 году за душку Путина проголосует не менее трех четвертей населения, какие бы цены на нефть ни сложились. Раб не любит свободы, он не хочет ее, он может взбунтоваться (бессмысленно и беспощадно), может перебить господ, но тут же воссоздаст рабскую систему, причем еще более жестокую и зверскую. Однако сейчас деградация зашла так далеко, что никаких бунтов и выхода статысячных масс на улицы не будет, а с волнениями власть легко справится. Если, конечно, кремлевские гиганты не заиграются в новую гонку вооружений, которой они на днях синхронно пригрозили Западу (закупая при этом французские "Мистрали" и приборы ночного видения, израильские беспилотники и немецкую броню, итальянские бронемашины и английские винтовки, и не разорят страну. На месте западных лидеров я охотно бы им подыграл и спровоцировал на такую гонку. С соответствующими ограничениями в поставках высокотехнологичной продукции, с контролем банковских счетов российской верхушки и ее финансовых операций, с ужесточением визового режима. Это слегка отрезвило бы кое кого.
(3082) Татьяна Монахова, Россия Уважаемый Владимир Константинович!
Может быть, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что вы считаете, что России нужно спокойно, не заморачиваясь особо на протесты, ждать падения мировых цен на энергоносители, что и принесет долгожданную смену режима.
Только боюсь, что к тому времени население будет настолько запугано убийствами, избиениями и посадками недовольных, что стерпит абсолютно все. Посмотрите, сколько гражданских активистов пострадало только в одних Химках, пытаясь сопротивляться произволу чиновников:
На ваш взгляд, " расползание коррупции представляет реальную экономическую угрозу Западу ". Я совершенно с вами согласна, что вирус российской коррупции опасен для Запада уничтожением традиционных демократических ценностей и разложением общественной нравственности.
На мой взгляд, Запад мог бы принудить Россию привести свое законодательство и политическую систему в соответствие с европейскими нормами, используя то обстоятельство, что все денежные активы российских властей хранятся в зарубежных банках.
А для этого нужно официально констатировать на международном уровне, что режим в России носит авторитарный характер, а это противоречит обязательствам государств - членов Совета Европы. ( Википедия: Присоединяясь к СЕ в 1996 году, Россия заверила организацию в том, что она готова привести своё законодательство и политическую систему в соответствие с европейскими нормами. )
(3083) Скептик Мне кажется, Кирпичев реальнее смотрит на вещи. Россия не самодостаточна в моральном плане. Ей нужна помощь. Ну, разве президент или премьер не знают о пытках? Разумеется, прекрасно знают. Но не предпринимают ни малейших усилий для исправления ситуации, а значит - поощряют их. То есть, изменить ситуацию изнутри, своими силами у россиян нет никаких шансов - пытки нужны режиму для устрашения, это сознательно проводимая Путиным политика. Издевательство над правосудием в процессе Ходорковского - это также пытки. Поэтому реакцию Запада на убийство Магнитского надо ужесточить и распространить на главных организаторов и покровителей пыток - руководство ФСИН, МВД, прокуратуру и ФСК, а затем, в случае отсутствия подвижек, и на господ Медведева и Путина. Нефть и газ Россия все равно будет поставлять, у нее попросту нет иного выхода, а технологическая зависимость от Запада - мощный рычаг. Пытки - преступление и за ним должно следовать наказание. Увы, до этого далеко, "дружба" гг. Саркози и Берлускони с российскими лидерами ясно говорит об их моральном уровне и о перспективах такой жесткой, но принципиальной реакции высокоморального Запада.
(3087) Илюхин Е.И., Россия Читал некоторые статьи, касательно дела Бунтова, а также о пытках в тюрьмах. Да, быть может смена правительственного режима и может дать кое-какие плюсы, но нельзя исключать того, что убрав одних политиков получим на их места новых, которые на деле окажутся в точности такими же или даже хуже. Эта страна давно не является чем-то правильным, слово Демократия есть лишь в названии. Но нельзя отступать, надо бороться, за каждого, до конца. Как и другие подобные дела, случай Бунтова может и должен привлечь внимание людей, вступиться за одного и не дать произволу продолжаться, вот что надо делать. Раз за разом, человек за человеком, и возможно получиться переделать эту систему. Не думаю что вмешательство сверху может что-то дать, до тех пор пока в цепи приказов есть такие начальники, которые заинтересованы в прикрытии подобных дел. В первую очередь надо устранять именно таких.
(3095) Антон Никитович, США Владимир Константинович прав в своём анализе. А выступающие здесь не правы в своих оценках. Неправильно навешивать на Россию любые ярлыки. Россия разная. Но сейчас настал момент, когда эти разные имеют общую проблему - надо изменить политическую систему, как правильно говорит Владимир Константинович. Эта цель выедет на улицы и демократов, и русских националисто, и коммунистов - всех. Поэтому не так уж маловероятно, что на улицы выйдут 50 или даже 100 тысяч человек. А если это произойдёт, то и на зоне зэки протест усилят. Посмотрим, как люди отнесуся к приговору Ходорковскому. Это лакмусовая бумажка.
(3098) ВМ.Воронин из Симбирска-Ульяновск Согласен с Владимиром Буковским-нужна смена политического режима.Иначе все эти беззакония и пытки будут продолжаться до скончания века.Или пока страна под названием РФ не скончается.Издевательства над Виталием Бунтовым уже за гранью фола,человек еле-еле всё это выдерживает.Вот до чего довела страну путинщина с 2000 года,и ни конца,ни края...
(3100) Скептик Да кто ж не согласен! Надо, надо менять режим. Но сразу возникают два вопроса, поставленные Юрием Кирпичевым:1)Как? 2)А не станет ли еще хуже?
(3103) Владимир Война, США Честь и хвала журналу за публикацию материалов о "деле Виталия Бунтова", позорище современной России, об инквизиторских пытках заключенных в тюрьмах, вопреки взятым Россией обязательством перед международным сообществом... вообше о ТРАГЕДИИ РОССИИ, о будущем России, о самой возможности перемен (в отличие от Буковского, я в них не верю, но полностью согласенг с ним в том, что бороться за них необходимо). Судя по взволнованным читательским откликам, журнал широко читают и в России, и вне России, притом именно "те, кто нужно": эти отклики мне лично читать не менее важно и интересно, чем вызвавшщие их выступления -- легендарного правозащитника Владимира Буковского, другие материалы журнала. "Я обвиняю!" -- так назвал Эмиль Золя свой знаменитый памфлет в защиту Дрейфуса, потому что не мог промолчать... и мы, следуя мировой гуманистической традиции, не имеем морального права отмалчиваться сегодня, когда гнусно попирается правосудие на нашей родине. Письмо, слово, подпись в защиту Бунтова, других жертв судебной системы в деспотической стране -- моральный долг каждого, кто читает этот журнал. Ну, хоть это каждый из нас должен однажды сделать! Иначе зачем мы коптим небо.
(3104) Валерия Ужас, какие мужики нершительные, когда требуется важное дело, а не за юбками шастать. Как менять режим? Быстро. Кого президентом? Пускай тот же Медведев пока и остаётся, всё же, опыт уже есть. Только премьером ему - Ходорковского! Путина - на место Бунтова. Всю вовину ближайшую команду с ним и оставить, только переселить в тульскую ИК-4.Оставшихся путиноидов расселить по решению суда по стране - в омскую колонию, волгоградскую, в Магаданскую область, на Калыму. Вот тогда хуже не станет, поверьте одной из женщин - мудрейшей и решительнейшей половине человечества.
(3105) Скептик Н-да. Ну что тут скажешь? Кирпичев абсолютно прав, ничего не попишешь, извините, Владимир Константинович. Решительной Валерии - сменив Карабаса на его куклу, Вы многого добъетесь. Какой ужас...
(3110) Изолий Розов, США Я призываю всех бывших советских диссидентов, живущих сейчас в Америке, обратиться в Сенат США с поддержкой законопроекта сенатора Кардина «Правосудие для Сергея Магнитского». Им предусматривается наложение санкций на следователей, прокуроров, судей, причастных к издевательствам над Магнитским (запретить им въезд в США, арестовать их счета и заморозить активы). Вместе с тем предлагаю обратиться в Сенат США с призывом предусмотреть распространение этого законопроекта и на высших российских чиновников, ответственных за пытки заключённых в России. В частности, узника тульской колонии Виталия Бунтова.
(3113) Павел Полуян, Россия Мне думается, Буковский в последнем своем заявлении сильно ошибается. Во-первых, цены на нефть вниз не пойдут. Об этом, кстати, большое исследование ИЭОПП СО РАН (г. Новосибирск) "Основные краткосрочные и фундаментальные факторы изменения цен на нефть" - Впрочем, это совершенно понятно и без исследований, достаточно представить себе времена, когда Китай пересядет с велосипедов на автомобили. Поэтому сейчас построен нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". Во-вторых, Россия, конечно, ни на какие отдельные государства не распадется - вообще не понимаю откуда этот миф берется. У нас в Восточной Сибири об этом никто не говорит. Опять же - в виду Китая. Наоборот, поэтому совершенно явственно началась новая индустриализация Сибири и Дальнего Востока. И было бы странно, если бы РФ забыла о ресурсных регионах.
(3114) Татьяна Монахова, Россия, Москва Поддерживаю мнение Изолия Розова о необходимости распространения закона Кардина на высших российских чиновников, ответственных за пытки заключенных в России. Прежде всего это относится к сотрудникам ФСИН РФ. Только кто сможет представить в Сенат юридически безупречные документы о преступлениях чиновников - это главный вопрос.
По моему мнению, Европа тоже, со своей стороны, должна подключиться к кампании принуждения России к демократическим преобразованиям и соблюдению прав человека: Совету Европы следует выступить с требованием выполнения принятого Россией при вступлении в СЕ в 1996 году обязательства привести политическую систему и законодательство в соответствие с европейскими нормами. На мой взгляд, без поддержки Запада российское общество не сможет добиться демократических преобразований в стране. ( На эту тему я недавно высказалась на Гранях.Ру: )
(3154) Юрий Кирпичев Дискуссия получает неожиданное, хотя и давно ожидаемое развитие. Тысячи, о которых мечтает наш уважаемый гость, вышли наконец-то на улицы - на Манежную площадь. Но это тысячи нацистов! И завтра их выйдет еще больше - власть показала свое бессилие в борьбе с ними. Боюсь, режим и впрямь можно сменить - но только на еще более жуткий. И стоит упасть доходам от нефти - смена неизбежна.
(3155) Изолий Розов Не считаю неожидаными московские события. Когда мы вели здесь перепалку с Агещевым и его компанией, он предупреждал. А в этом ему можно верить, прислужник он добросовестный. Эти предупреждения тоже не были случайными, как и существование самого Агещева и его "крыши" в лице Кирилла. Не хочу выдавать себя за ясновидящего, но мне кажется не случайным совпадение по времени шабаша русских "патриотов", демократического митинга на Пушкинской площади и скорого приговора Ходорковскому. Хорошо бы, чтоб обошлось без крови, но мальчики Агещева с дружками спокойствия не любят.
←Предыдущая Следующая→
1 2 3 |
Читать далее→ |
||||||||
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
|
©Журнал «Кругозор», Все права защищены
©Copyright «Krugozor», Inc. |
|
Копирование публикаций в интернете приветствуется, но при наличии гиперссылки на www.krugozormagazine.com и гиперссылки на страницу заимствуемой публикации. При репродуцировании в печатных изданиях - при непременном указании: «Независимый международный интернет-журнал «Кругозор» www.krugozormagazine.com». Коммерческое использование возможно только после согласования с редакцией «Кругозора». Мнение авторов публикация не всегда совпадает с мнением редакции. Ответственнось за содержание рекламы несёт рекламодатель. |
||||
|
|
|
|||