обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
ноябрь '12
ИРОНИЗМЫ

ЕВРЕЙСКАЯ МАМА

Монолог

Геннадий ХАЗАНОВ

...Тогда я сказала себе: "Фира, в чём проблема: ты хочешь детей - пойди в Детский дом и возьми себе ребёнка. Ты сделаешь счастливыми сразу двух человек: себя и ребёнка. Всё: сказано - сделано, я не привыкла долго рассусоливать. Меня ещё в молодости назывли "Фира-огонь". Я собралась и пошла в Детский дом. Так вот, Геннадий: если вы никогда не бывали в Детском доме, вы не знаете, что такое настоящее несчастье. Когда ты видишь эти глаза, ты невольно начинаешь плакать... Короче, я себе сказала: Фира, у тебя двухкомнатная квартира, пару копеек на старость ты себе отложила, так возьми уже двух детей. Где один - там и двое. Мне всё равно, каккой они национальности - введь когда ребёнок рождается, у него нет национальности. Но, между нами говоря, я захотела, чтобы один из двоих был еврейкой национальности. А там таких не было. Потому что еврейские матери своих дтей не бросают... "

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Vistik (Минск)   08.10.2013 10:39

Места, в которых будет царить атмосфера весёлого праздника в течение всего Вашего пребывания. Здоровый отдых по выгодным ценам возможен только в Белоруссии! отдых в Беларуси на новый год
  - 0   - 0
фото

Alex (Украина)   04.09.2013 10:00

я согласна с текстом весьма верным откровенным и трогательным и по себе знаю и по

знакомым еврейским семьям москвы что ни одна еврейская мать ни при каких тяжелых

жизненных ситуациях своих детей не бросает Считаю рассказ честным и своего рода

откровением помогающим читателям лучше понять душу евруйской материспасибо

агнесса лефевр правда живя во франции и зная людей многих национальнрстей и раз

ного цвета кожи я заметила что все зависит более всего от наследственности от среды

от семьи и от воспитания я не расисит не националист и видела немало людей и в россии/инженер и журналист/ и во франции/художник флорист/ очень многое определяется воспитанием всего доброго агнесса
  - 0   - 0
фото

Михаил Рубинштейн (Климовск)   22.05.2013 09:07

И Хазанов и Хайт - великие люди. Спасибо богу, что они были,есть и будут...И спасибо им ...
  - 0   - 0
фото

нина (в израиле)   20.05.2013 22:57

не против малыша воспитывать....
  - 0   - 0
фото

Лев (Россия)   30.04.2013 20:21

Замечательно! Еврейская мама это - МАМА!!!
  - 0   - 0
фото

ПЁТР (сша)   14.04.2013 05:08

ТАЛАНТЛИВЫЙ ДУРАК, КАК БУДЬ-ТО В РОССИИ ЭПИДЕМИЯ. ПОЧТИ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ НАДЕЛИ КРЕСТЫ, А НА САМОМ ТО ДЕЛЕ ЕСЛИ СВЕРХУ ТОЛЬКО ПОСТУПИТ КОМАНДА ЭТИМИ ЖЕ КРЕСТАМИ БУДУТ БИТЬ ПО МОРДАМ И СИЛЬНО.
  - 0   - 0
фото

lefevre (france)   19.02.2013 18:55

я согласна с текстом весьма верным откровенным и трогательным и по себе знаю и по

знакомым еврейским семьям москвы что ни одна еврейская мать ни при каких тяжелых

жизненных ситуациях своих детей не бросает    Считаю рассказ честным и своего рода

откровением помогающим читателям лучше понять душу евруйской материспасибо

агнесса лефевр  правда живя во франции и зная людей многих национальнрстей и раз

ного цвета кожи я заметила что все зависит более всего от наследственности от среды

от семьи и от воспитания  я не расисит не националист и видела немало людей и в россии/инженер и журналист/ и  во франции/художник флорист/ очень многое определяется воспитанием   всего доброго агнесса

  - 0   - 0
фото

Елена Наркевич (Беларусь)   09.02.2013 11:59

Наш мальчик тоже из детского дома.Забрать его оттуда было сложно.Было собрано море бумаг, был суд.  И вот это маленькое чудо наше.Мы все счастливы! Потом годами боролись с болезнями, но все равно мы были счастливы.Это большое счастье живет с нами 10 лет.Наш мальчик Умен, Талантлив и Красив.Я знаю, что он с нами счастлив. Потому что мы все очень любим друг друга.Об этом трудно рассказывать. Это нужно пережить.  
  - 0   - 0
фото

Людмила (Украина)   04.02.2013 22:23

А у нас в Одессе есть еврейский Дет дом, к сожалению.
  - 0   - 0
фото

peysya (sua)   03.02.2013 10:15

 прекрасно.спасиибо автору и спосибо           исполнителю.

                        пейсах с
  - 0   - 0
фото

biniamin (Izrail)   30.01.2013 15:46

Ну что сказать, жаль мне ту страну в которой я родился и из которой мне пришлось удирать.В 1947г. я пошёл в 1класс и со мной учились мои ровесники из дед-дома, дети погибших родителей.У меня там был мой друг по имени Альберт.Я часто бывал у них, они питались не хуже, чем мы местные.Помимо этого им часто меняли одежду, они всегда были чистыми и опрятными.Мало того мы всегда им что то дарили, подкармливали.У моих родителей был свой огород и я там со своими дед- домовскими друзьями часто питались.В ту пору 7летним малышом я не понимал, что я «еврей» и нас почему то нельзя считать за людей.Ведь мои друзья были разной национальности и мы стояли друг за друга.Помню, как то я дрался с одним патцаном возле школы и через некоторое время откуда ни возмись встало на мою защиту ребята из дед-дома.Через 4года всех их развезли, кого куда и я, к сожалению, потерял с ними связь. Так почему же  «Я „тот еврейский мальчик не имея  понятия, что “еврей» это плохое слово, но  я ведь остался таким же как и 65лет назад.С какой стати я должен быть не своим человеком!? Да, те дети были детьми, погибших родителей ЧЕСТЬ и СЛАВА ИМ.А сейчас чего же, при живых родителей дети становятся сиротами и как следствие становятся бандитами и хулиганоми, а всё потому что в России хаос и бардак.В чужом глазу соломинку замечает, а в своём бревна не видит.
  - 0   - 0
фото

solomon (australia)   28.01.2013 02:49

Даже трудно начать писать, потому что не знаешь как и о чём. Это трагедия человечества — вопрос национальности. Вот у животных этот вопрос не стоит. Все дети хороши — откуда берутся такие отвратительные взрослые. Прочитав некоторые комментыя понял, что некоторые из читателей так ничего и не поняли. Меня лично возмутила Lyudmia 8835. Прочитав её коммент не хотя станешь антисимитом. По её словам получается, что всех детей надо отсылать на воспитание в америку. Больше никто не умеет это делать и не знает как.Моё личное мнение о законе Димы — очень правильное решение.  А в Америке нет бездомных детей, детей наркоманов нет, детей не насилуют, детей не убивают? Каждую неделю убивают в школах, университетах ит.тд и это трагедии. И тюрьма переполнены не инопланетянами. Перестаньте других учить как жить и что делать. 

  - 0   - 0
фото

dfk (Россия)   21.01.2013 23:04

А вот в Америке не надо переезжать после усыновления в другое место! Там все наоборот-соседи завидуют и искренне радуются приемной семье! В России злые языки все угробят.И другое. Из 356 детей в Приморье за полгода только 16 усыновлены!,180  взяты под опеку!  Из этих 180-ти через полгода возвращены 26. Т.Е.слово МАМА-только для этих16-ти, для остальных-ТЕТЯ. Усыновленного вернуть уже нельзя!, только опять в детдом. А опекаемого ребенка- можно вернуть. В том и разница. И еще-  из 45-ти детей инвалидов усыновленных нет!!! Этих могут взять и вылечить только не в России. Даже даунов, которые от алкоголиков и которым жизни в спец.детдому кому 10-15 лет, а кому и пару лет… Плакать хочется. У этих даже имени нет. Просто фото видел в спец. доме и написано так-МАЛЬЧИК 5 лет, есть брат, или так-  Девочка 3 года, нет сестер или братьев.Я спрашивал, а где родители? В основном ответ-мать отказалась после родов. Или лишена родительских прав и детей раскидали.Пусть это выродки их думы делают что-то, но пока их надо спасать! Хоть как, а уж наладится, так и хорошо! Вопрос само сабой снимется. Не будет для усыновления причин за границей. Все. А думу надо распустить. Иначе она нагадит еще.
  - 0   - 0
фото

Валерий (россия)   21.01.2013 23:04

А вот в Америке не надо переезжать после усыновления в другое место! Там все наоборот-соседи завидуют и искренне радуются приемной семье! В России злые языки все угробят.И другое. Из 356 детей в Приморье за полгода только 16 усыновлены!,180  взяты под опеку!  Из этих 180-ти через полгода возвращены 26. Т.Е.слово МАМА-только для этих16-ти, для остальных-ТЕТЯ. Усыновленного вернуть уже нельзя!, только опять в детдом. А опекаемого ребенка- можно вернуть. В том и разница. И еще-  из 45-ти детей инвалидов усыновленных нет!!! Этих могут взять и вылечить только не в России. Даже даунов, которые от алкоголиков и которым жизни в спец.детдому кому 10-15 лет, а кому и пару лет… Плакать хочется. У этих даже имени нет. Просто фото видел в спец. доме и написано так-МАЛЬЧИК 5 лет, есть брат, или так-  Девочка 3 года, нет сестер или братьев.Я спрашивал, а где родители? В основном ответ-мать отказалась после родов. Или лишена родительских прав и детей раскидали.Пусть это выродки их думы делают что-то, но пока их надо спасать! Хоть как, а уж наладится, так и хорошо! Вопрос само сабой снимется. Не будет для усыновления причин за границей. Все. А думу надо распустить. Иначе она нагадит еще.
  - 0   - 0
фото

Валерий (россия)   21.01.2013 23:03

А вот в Америке не надо переезжать после усыновления в другое место! Там все наоборот-соседи завидуют и искренне радуются приемной семье! В России злые языки все угробят.И другое. Из 356 детей в Приморье за полгода только 16 усыновлены!,180  взяты под опеку!  Из этих 180-ти через полгода возвращены 26. Т.Е.слово МАМА-только для этих16-ти, для остальных-ТЕТЯ. Усыновленного вернуть уже нельзя!, только опять в детдом. А опекаемого ребенка- можно вернуть. В том и разница. И еще-  из 45-ти детей инвалидов усыновленных нет!!! Этих могут взять и вылечить только не в России. Даже даунов, которые от алкоголиков и которым жизни в спец.детдому кому 10-15 лет, а кому и пару лет… Плакать хочется. У этих даже имени нет. Просто фото видел в спец. доме и написано так-МАЛЬЧИК 5 лет, есть брат, или так-  Девочка 3 года, нет сестер или братьев.Я спрашивал, а где родители? В основном ответ-мать отказалась после родов. Или лишена родительских прав и детей раскидали.Пусть это выродки их думы делают что-то, но пока их надо спасать! Хоть как, а уж наладится, так и хорошо! Вопрос само сабой снимется. Не будет для усыновления причин за границей. Все. А думу надо распустить. Иначе она нагадит еще.
  - 0   - 0
фото

Валерий (россия)   21.01.2013 23:01

А вот в Америке не надо переезжать после усыновления в другое место! Там все наоборот-соседи завидуют и искренне радуются приемной семье! В России злые языки все угробят.И другое. Из 356 детей в Приморье за полгода только 16 усыновлены!,180  взяты под опеку!  Из этих 180-ти через полгода возвращены 26. Т.Е.слово МАМА-только для этих16-ти, для остальных-ТЕТЯ. Усыновленного вернуть уже нельзя!, только опять в детдом. А опекаемого ребенка- можно вернуть. В том и разница. И еще-  из 45-ти детей инвалидов усыновленных нет!!! Этих могут взять и вылечить только не в России. Даже даунов, которые от алкоголиков и которым жизни в спец.детдому кому 10-15 лет, а кому и пару лет… Плакать хочется. У этих даже имени нет. Просто фото видел в спец. доме и написано так-МАЛЬЧИК 5 лет, есть брат, или так-  Девочка 3 года, нет сестер или братьев.Я спрашивал, а где родители? В основном ответ-мать отказалась после родов. Или лишена родительских прав и детей раскидали.Пусть это выродки их думы делают что-то, но пока их надо спасать! Хоть как, а уж наладится, так и хорошо! Вопрос само сабой снимется. Не будет для усыновления причин за границей. Все. А думу надо распустить. Иначе она нагадит еще.
  - 0   - 0
фото

михаил (россия)   20.01.2013 22:27

Не ХАЗАНОВ автор этого монолога, а человек не сопоставимо нравственнее, АРКАДИЙ ХАЙТ, вечная память ему.
  - 0   - 0
фото

Ольга Кузуб (Россия)   20.01.2013 21:24

Сильный рассказ, дай наш общий Бог здоровья Фире и таким, как она. Из-за моей украинской фамилии постоянно сталкиваюсь с нелепыми вопросами и оскорблениями. Но сложности у всех без разбора, кто приходит и говорит: хочу сделать ребёнка счастливым.

Пришла записаться на усыновление, говорят: пишем, девочка славянской внешности, 4 года. Я волновалась, ничего не сказала, а подумала: мне бы мальчика. До этого я просмотрела всех детей для усыновления, и были знакомые дети-подростки. Оказывается, так не бывает. Надо — кого дадут, и переехать в другой регион, и не говорить об усыновлении ребёнку никогда. Ещё нет объективных данных о состоянии здоровья, возьми — а потом узнай сама. Ещё требования к жилплощади больше, чем может заработать одинокий человек. Ещё курсы есть только для тех, кто уже взял ребёнка, до того учиться на маму или папу нельзя. 

PR об усыновлении в России повсеместно, всё не так. Часто детей берут ради пособия на них, чтобы самим выпивать. Рожать зазывают всех, стране нужны солдаты, а «жить» они могут и в детдоме, и в казарме. Гуманным это общество не было никогда, долго придётся переживать-уминать эти жестокость и хамство. Желаю всем дожить!
  - 0   - 0
фото

Alex (Израиль)   20.01.2013 13:36

Ответ Д Сидорову.

(  Слово МАМА одинково звучит на всех языках. Фира величайшая женщина и МАМА.

А в отношении введения моратория Россией на торговлю своими детьми для США — очень правильное решение. И дело не столько в Диме Яковливе, сколько в том, что торговать своими гражданами самое безнравственное дело, к тому же людской ресурс для государства — это самый главный актив, это то, из чего само государство состоит. Саму практику запрета на вывоз детей за границу для «усыновления» необходимо развивать.

И кто будет против?) Вы Дмитрий правильные вещи пишете, если бы не одно НО, Вы статистику знаете какой процент наркоманов, алкоголиков у тех детей  кто по стечению обстаятельств оказался в Российском детском доме.???  А какой процент дет домовских детей с высшем образованием? Какой процент судимых???  Этим законом правительство России и чиновники от власти перечеркнули светлое будущее сотен тысяч Российских детей, у них просто отобрали НАДЕЖДУ. Я не хочу делать выводы, я живу в другой стране, со своими сложностями. Те дети которые выйдут на свободу из тюрем, и есть как вы написали Ваш «людской ресурс для государства — это самый главный актив, это то, из чего само государство состоит»

  - 0   - 0
фото

Grisha   20.01.2013 00:04

Супер видео
  - 0   - 0
фото

Дмитрий Сидоров (Украина)   15.01.2013 13:58

Слово МАМА одинково звучит на всех языках. Фира величайшая женщина и МАМА.

А в отношении введения моратория Россией на торговлю своими детьми для США — очень правильное решение. И дело не столько в Диме Яковливе, сколько в том, что торговать своими гражданами самое безнравственное дело, к тому же людской ресурс для государства — это самый главный актив, это то, из чего само государство состоит. Саму практику запрета на вывоз детей за границу для «усыновления» необходимо развивать.

И кто будет против?

  - 0   - 0
фото

борис (израиль)   15.01.2013 13:03

это классика, потому-что обыденно-праидиво… Все имеет своё начало и свой конец   кроме антисемитизма… Эта болезнь похуже  ракового заболевания.Если рак пытаются лечить, то антисемитизм всеми силами распространяют.
  - 0   - 0
фото

Михаил (Беларусь)   14.01.2013 11:52

Просто потрясающий монолог.

Геннадий Викторович, браво!!!!!

  - 0   - 0
фото

юрий (сша)   13.01.2013 22:06

все поработали.евреи над собой.а другие над евреями
  - 0   - 0
фото

Иосиф (ИЗРАЙЛЬ)   13.01.2013 11:46

Слушая  монолог,  слёзы катятся от  того, господин  Хазанов, что  вы живёте  в этой

стране,  восхваляете  её и  любимого  вами  кгбиста (получая из его рук  награды и нося в кармане ИЗРАЙЛСКИЙ   паспорт.

Только ознакомившись с его приказом,  не давать усыновлять  детей Американским

семьям показал  всю сушность  этого  государства .  Подумайте.....

 

  - 0   - 0
фото

Lyudmia (USA)   12.01.2013 09:10

Наш внук трех национальностей: украинец, еврей и русский… В американской школе ему дали ласковую кличку«Рашен».потому что был один из 600 человек его потока-класса. Ни одного не было случая за все годы, что бы его упрекнули в национальном аспекте, хотя дед был ему за отца (еврей). Внук жил в евр.семье. Жаль тех детей, которым отказали уехать сейчас в нашу страну! Такая травма!!! Этот монолог узнали совсем недавно многие и вызывает горечь за малышей, обездоленных в приютах.Ну а внучек наш вырос славным парнем и получил хорошее образование американского инженера. В той стране, что оставался бы он… был бы Афганистан… Чечня или еще что-то в этом роде.

  - 0   - 0
фото

Бендецкая Татьяна (Россия)   01.01.2013 21:07

Да, это так! Нверное это счастье, что еврейских малышей нет в детдомах!
  - 0   - 0
фото

иосиф (израиль)   30.12.2012 11:53

Спасибо, что об этом так громко говоришь.Иосиф, Израиль
  - 0   - 0
фото

Slava (USA)   26.12.2012 18:13

Антисемитизм — это болезнь ...

И к сожалению в Союзе  — это хроническая болезнь ...

Желаю вам скорейшего — ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!
  - 0   - 0
фото

Роман (Україна)   21.12.2012 15:57

Дуже актуальний монолог, але мало відомий. Напевно частіше цю тему треба обговорювати, не соромитись а гордитись національністю яку подарували батьки.

  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2