обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
март '12
СТРОФЫ

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Новые стихи

ОТВЕТ ОРАКУЛА

О вы, что проделали путь в предвкушенье ответов!
Легенды вам лгали, однако же я не солгу:
Ни тайны грядушего, ни сокровенных секретов
Земли и небес я раскрыть вам, увы, не могу.

Открою я каждому, будь он хоть свят, хоть корыстен
Лишь то, что он знал бы и сам, покопавшись внутри -
Ряд правил - простых, но людьми отвергаемых истин;
Вас трое стоит предо мною, и правила три:

Герой, поднимающий меч за высокие цели,
За славу отчизны и честь своего короля,
Ты всем пренебрег ради первенства в воинском деле,
И знамя твое не видала склоненным земля.

Ты всю свою жизнь посвятил исполнению долга,
Идя через кровь и огонь с обнаженным клинком,
Однако ты мог бы задуматься хоть ненадолго:
А кто и с чего это сделал тебя должником?

Не странно ли гибнуть за тряпки с цветами державы?
Величие оной чем жизнь улучшает твою?
А ежели парню в короне так хочется славы,
То ты-то при чем тут? Пусть сам добывает в бою.

Вот правило первое: ты никому не должен.

Поэт, сочиняющий саги, сирвенты и стансы,
Ни разу перу своему не позволивший лжи,
В трущобах и замках твои напевают романсы,
Твой слог безупречен, а мысли точны и свежи.

Но даме, что томно грустит над печальной балладой,
И девке, что ржет над куплетами, кои смешны,
Нужны только строфы - тебя самого им не надо,
А тысячам прочих и строфы твои не нужны.

Случайно ль гуляют твои безымянными строки?
Была ли когда у поэта судьба хороша?
И, хоть бы ты даже у них умирал на пороге,
В награду за песни не бросят тебе и гроша.

Вот правило второе: ты никому не нужен.

Мудрец, постигающий суть философских учений,
При свете лампады над книгою каждую ночь
Проводишь ты в келье, не зная иных развлечений,
И в диспуте мало кто мог бы тебя превозмочь.

Ты выучил строй и вокабулы мертвых наречий,
Все то, что писали мыслители тысячи лет,
Знакомо тебе, и на каждый вопрос человечий
Уже у тебя наготове цитата в ответ.

И что же? Твой ум - лишь собранье чужих заблуждений.
Мудрее тебя, завалившего книгами стол,
Невежда иной, сохранивший свободу суждений;
Все истины ложны, покуда к ним сам не пришел.

Вот правило третье: выводы делай сам.

Я знаю, что вы недовольны моими словами -
Пускаясь в поход, вы хотели услышать не то...
Признать иль отвергнуть три правила - выбор за вами,
Но большего вам в этом мире не скажет никто.

Ты никому не должен.
Ты никому не нужен.
Выводы делай сам.

2012


ВАЛЬХАЛЛА

    Всем, кто еще не понял

    Нам все говорили: "Уезжайте!" Но мы не могли позволить
    себе уехать, потому что нами будут тыкать - мол, они убегают.
    Это наша страна, мы ей нужны.

                Ольга Романова

От вражьих полчищ был черен берег,
Ревело море, дробясь о скалы,
Но гордо крикнул отважный Эрик:
"Нас ждет победа - или Вальхалла!
Вперед, за наши родные фьорды!" -
И устремился врагу навстречу.
Дружины горстка и злые орды
Сошлись в неравной, в последней сече.
Откуда силы взялись, откуда?
Не зная страха, не чуя боли...
Но стало ясно: не выйдет чуда,
Орда рабов не потерпит воли.
Щиты разбиты, в крови кольчуги,
Ужель не видишь, что все пропало?!
Но Эрик крикнул: "Мужайтесь, други!
Мы не отступим! Нас ждет Вальхалла!"
Над с каждым мигом редевшим строем
Вздымался голос, как знамя рея:
"Нас ждет Вальхалла! На пир к героям!
Нас примет Один! Нас встретит Фрея!"
Друзья молили его: "Уходим!
Драккар последний вот-вот отчалит!"
Но Эрик крикнул: "Что скажет Один?!
Нас ждет..." - и рухнул, весь кровью залит.

А потом проступило в посмертном мраке
Что добыли они, дерясь.
Только где же чертоги? Кругом бараки
И бескрайней помойки грязь.
Где валькирии? Где щитов позолота?
Только мусор вокруг смердел,
Да на троне, торчащем среди болота,
Тухлоглазый карлик сидел.
И сказала плешивая эта уродина:
"Да, все правильно, вам сюда.
Вы ужасно нужны на пиру у Одина,
Поскольку вы - наша еда."

16 марта 2012


СОЛНЦЕ

Скверный август. Как будто пылью
Даже души заволокло.
В старой гавани пахнет гнилью.
Волны катятся тяжело.
Небо в серых угрюмых тучах,
Словно жидкий свинец, река.
Ни единый веселый лучик
Не пробьется издалека.
Стало сизо, что было сине,
И поблек золотистый блик.
От потомков своих богиня
Отвернула свой светлый лик.

...Мать склонилась к постели сына.
Мальчик болен. Уже давно.
Подоткнувши тюфяк под спину,
Он с надеждой глядит в окно,
Но тоскливая панорама
Стынет с той стороны стекла...
"Если б солнышко вышло, мама,
Ты бы к морю меня взяла?
Мне б почувствовать солнца лучик,
На нагретый присесть причал -
Мне бы сразу же стало лучше!
Так ведь доктор пообещал?"
Доктор, правда, сказал иначе -
"Мало средств у нас для борьбы..."
Мать на тучи глядит. Не плачет.
Губы шепчут слова мольбы.
...В церемонном склонясь поклоне
У семейного алтаря,
Молит девушка, сжав ладони:
"Завтра утром, едва заря,
Мой жених защищать границы
Едет. Свидимся ли опять?
Слишком молод еще жениться,
Но не слишком - чтоб воевать!
Он - любитель погоды летней,
Но безрадостен небосклон...
Может, этот наш день - последний!
Пусть хоть солнечным будет он!"
...По натуре скорей безбожник,
Но традиции чтящий все ж,
Пожилой бормочет художник:
"Нет, не будет портрет хорош.
Слишком мало сегодня света,
И не так уж востер мой глаз...
Может, духи услышат это?
Мне бы солнце - хотя б на час!"

И - то чудо или не чудо?
Или просто каприз ветров,
Прилетевших невесть откуда
И развеявших туч покров?
Может, в эру машин нелепо
Верить в древних богов синто,
Но, с улыбкою глядя в небо,
Люди шепчут: "Аригато."

А в небе, где солнца пожар,
Невидимый глазу
Опять вызывает "Бокскар"
Далекую базу.
"Над Кокурой те же тучи,
И города не видать.
У нас проблема с горючим,
Мы больше не можем ждать.
Нам нужен приказ сейчас -
Последний шанс для атаки!"
"Вторая цель." "Понял вас.
Ребята, курс - Нагасаки."

http://yun.complife.ru

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Анастасия (Россия)   09.04.2012 14:49

Зарабатывайте дома за компьютером! Просто регистрируйся по ссылке fiftryss.com/?ref=3993278 и получай деньги! Всем удачи!
  - 0   - 0
фото

Вадим (США)   01.04.2012 18:06

Прочитал я Ваш отклик, Тимофей, на той ссылке. Вы высказали своё мнение. Теперь оно известно всем, кто прочтёт. Нестеренко тоже имеет своё мнение. Его читают. Что интересно, стихи и прозу Нестереко читают уже не один год. Если бы автор был пустозвоном, его бы не читали. Или Вы считаете пустозвонами и тех, кто читает этого поэта? Кстати, о Ваших рассуждениях. Интересно, а что Вы вкладываете в понятия: родина, патриотизм, долг?.. 
  - 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   01.04.2012 12:36

Юрию.

Обратился я к ссылке в последнем из Ваших комментариев. Едва хватило терпения прочесть всё, включая реплики форумчан. Ввиду важности темы оставил и свой отклик.

  - 0   - 0
фото

Гость   01.04.2012 03:26

И стало лоху счастье!
  - 0   - 0
фото

Алексей (Россия)   31.03.2012 18:56

Сказка про одного глупого лоха!

Однажды, 3 месяца назад один провинциальный ЛОХ

вложил в систему «МММ-2011»свою кровную денежку!

Ему все в телевизоре говорили:   «Не клади! Нищим станешь!»

Не послушался глупый ЛОХ! Положил денежку на депозит. И конец сказке через 3 месяца настал!!!

СНЯЛ ГЛУПЫЙ ЛОХ СВОЙ ДЕПОЗИТ — 60 000 РУБЛЕЙ !

http://mmm-imperial.blog.ru/>

  - 0   - 0
фото

Юрий   30.03.2012 21:51

Называя вещи своими именами — ты нужен тем, кто на тебе паразитирует. И они, соответственно, внушают тебе, что ты им должен. Если они лично не обладают достаточным для этого умом — за них это делает социум.

См. тж.О патриотизме, долге, лояльности и предательстве
  - 0   - 0
фото

Гость   30.03.2012 17:55

Леди с дилижанса…
  - 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   30.03.2012 08:44

Напоследок маленькое напоминание для своры (кодлы, шоблы и пр, что всё же боле им походит): ВСЁ достойное создано ТОЛЬКО под влиянием, защитой или во имя объемлющего, возвышенного и вечного. Сиюминутнички же могут лишь всё сгубить, растащить, разрушить. Да и сами вскоре околеют, давши дорогу ещё более мелким и жалким. И так — до уровня бацилл. Прощайте же, жаждущие распада «жрецы тепловой смерти» в энтропии.
  - 0   - 0
фото

Вадим (США)   30.03.2012 06:16

Депрессируете, Гость… «Поколение Путина» (читай — историческое недоразумение) и прочие тимофеи мучаются в предфинишных конвульсиях. «Поколение Хама», как изрёк Тимофей, - это поколение Человеков. Наконец-то оно в России чувствуется после очередных заморозков. Путины-тимофеи в обозримом будущем уйдут на свалку истории. Не вешайте нос!
  - 0   - 0
фото

Гость   30.03.2012 02:56

Вадим! Предчувствие меня не обмануло! Но оцените лексику нашего косноязычного Демосфена — если отсеять явно чужеродных Мережковских и Евтушенок, то остаются вполне узнаваемые шобла буратин, подельники etc. Подросло, подросло generation «П» — поколение Путина! Столь же самоуверенное и малограмотное, наглое и тухлоглазое (спасибо Юрию Нестеренко за точный образ). То-то начнут мочить в сортирах! И не только мочить, но и гадить. Жаль России, совсем загадили, бл… деныши.

  - 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   29.03.2012 21:53

Это ваши подельники превратили масштабное, достойное, человеческое в «исчезающее», которое шобла буратин воспринимает как «огрызки». Ну что же, Мережковский очень верно предупреждал, что грядет торжество Всемирного Хама. В него пораньше превратились и Симы. Эти ваши «свободомыслящие», без чего-либо святого, «без руля и без ветрил» — они из-за этой своей «свободы» очень скоро утопят всё в кошмарной беде. Хотя в человеческом смысле они в ней и так уже находятся, только кастрация, которой они подверглись, не даёт им этого осознать. «Танки вшей не давят» — думаете на этом получить гешефт? Не светит это принынешних масштабах. Так что «Желаю вам дремать в неведеньи счастливом». Скоро очнётесь.
  - 0   - 0
фото

Вадим (США)   29.03.2012 19:58

Гость! Негоже смеяться над убогими. Дайте человеку дожить в мире своих иллюзий. Уже очевидно, что он — огрызок исчезающего. Нынешние 20-летки — совсем другие. Части из них удалось вырваться на чистый воздух. Осальные так или иначе реанимируются и превращаются из потерянного поколения 90-х в свободомыслящих (т.е. нормальных) людей нового века. Без тимофеев.

  - 0   - 0
фото

Гость   29.03.2012 18:48

И еще: мне одному кажется, что сей Тимофей изрядно глуповат?
  - 0   - 0
фото

Гость   29.03.2012 18:45

Вспомнился Окуджава:

Не пробуй этот мед: в нем ложка дегтя. Чего не заработал — не проси. Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя всего вершок — попробуй укуси. Час утренний — делам, любви — вечерний, раздумьям — осень, бодрости — зима… Весь мир устроен из ограничений, чтобы от счастья не сойти с ума.

  - 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   29.03.2012 10:04

Елене Матусевич из Немеччины.

Сила сильных -тоже из маленьких сил слабых. Сила крейсера — из малых сил матросов. Сила государства (и его способность по-настоящему защитить от мощных) — тоже оказывается поэтому жёстко зависящей от каждого. Поэтому мы ДОЛЖНЫ не только детям и котам, но и Родине, Армии, народу. Помните, может, у Евтушенко: «Люди сильны… боязнью/ В чём-то своих подвести». Так-то вот, сударыня Матусевич.

И поэтому Ваш культ безродства (радость расставания с «родоплеменным сознанием») есть проявление той же самой инфантильности, в которой Вы уличаете столь же незрелого автора сих виршей.

  - 0   - 0
фото

Житель Брайтона   29.03.2012 04:02

А мне жаль автора, он, судя по всему, испытал настоящий культурологический шок: бежал от России в Америку, а очутился на Брайтоне…
  - 0   - 0
фото

елена матусевич (ФРГ)   28.03.2012 23:29

Замечательно, что то, что автор вкладывает в 'не должен' и не 'нужен' имеет чисто российское, даже совковое содержание. В этом смысле, конечно, не должен и не нужен, это ясно любому нероссийскому ежу, который расстался, наконец, с родоплеменным сознанием. Но не стоит предавать этим не должен и не нужен некий универсальный смысл, а то выйдет некий подростковый синдром, чем он и является на самом деле. Взрослый человек должен своим детям, по крайней мере пока они не вырастут, и своим родителям, пока живы. И должен, и нужен. Я должна и нужна своему сыну аутисту, кот. действительно кроме родителей никому не нужен. А если бы я такое не должна на нужна (чисто, впрочем, мужское, какая женщина может себе такое позволить?), так мне надо от него отказаться. Вот тогда свобода! Суть поэмы, что мы не должны тем, кто сильнее нас: власти, начальству, идеологии и т.д. Это верно. Но мы нужны и должны тем, кто слабее нас: детям, пожилым, животным, растениям. Так я нужна и должна моему коту, даже если он заболеет. 
  - 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   27.03.2012 19:19

Насчёт «Ответа оракула»: нет ты должен, нет ты нужен — только не по расмотренным автором причинам. Дешеват такой индивидуализм, частенько он сейчас в разного рода новомодных философийках обывателей фигурирует, разлагая и без того рыхлятину их нутра. Отчего и семьи рушатся, и дети из окон выбрасываются, и государство слабеет. Такой вот яд многостороннего действия. Такой вот «подрывник», диверсант в камуфляже. Насчёт выводов, которые нужно делать самому, пожалуй, верно. Только вот право на такое должны бы иметь лишь те, кто не стоит на позициях, декларируемых данным стихотворением. Жаль, что это должествование не реализуется.
  - 0   - 0
фото

Юрий Кирпичев (Монреаль)   20.03.2012 16:33

Юрий Нестеренко — поэт, каких всегда мало, а не версификатор, которых пруд пруди везде и в любые времена. Стихи он пишет настоящие, а не поэзы, которыми забиты здешние литературные будуары и гостиные. И, как бы парадоксально это не звучало для тех, кто знаком с его гражданской позицией, он куда больший патриот России, чем все те, кто на каждом углу с утра до вечера распинается в любви к ней, кто сделал патриотизм средством существования и процветания, как личного, так и корпоративного. Включая Путина.
  - 0   - 0