обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
март '14
НОТА-БЕНЕ

РОССИЯ. ЕЁ ОБОЗРИМОЕ БУДУЩЕЕ ВЫГЛЯДИТ МРАЧНО

Цена вопроса

Борис Акунин

10 марта 2014

Я сейчас думаю не про Украину. То есть и про Украину, конечно, тоже, но это в концов концов, хоть и родственная, но ДРУГАЯ страна, у которой свой путь. Я желаю этой стране всего самого лучшего. Она доказала мужеством и кровью, что она - Страна. Думаю, всё у нее будет хорошо и без Крыма. Запад не поскупится на помощь, чтобы сделать Украину витриной демократических ценностей. Крымчане наверняка еще горько пожалеют, что отделились.

Но гораздо больше меня сейчас занимает обозримое будущее собственной страны - России.

Оно выглядит мрачно.

Я хочу спросить тех соотечественников, кто бурно радуется грядущему, заранее предрешенному присоединению Крыма (а таковых, кажется, большинство): уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей? Нет?

В результате того, что Россия ввела на территорию ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА свои вооруженные части (что бы там ни врал "божья-роса" Путин), произойдет следующее:

- Россия окажется сначала в политической изоляции, а затем и в экономической. Деньги уплывут за рубеж, инвестиций не будет, а нашему газу и нашей нефти мир быстро найдет замену, так что топливные сверхприбыли закончатся.

- Всё это вкупе с неминуемым скачком военных расходов повлечет за собой спад экономики и падение рубля, а затем, вероятно, и отмену его конвертируемости. Так что с Анталией, Египтом и Таиландом придется распрощаться.

- Резко подорожают импортные товары, а многие просто исчезнут.

- Валютных запасов хватит ненадолго. Чтоб было чем платить зарплаты и пенсии, правительство включит печатный станок. Это приведет к инфляции и еще большему росту цен. А потом платить бюджетникам все равно станет нечем. И государство станет банкротом.

- Для того чтобы гасить растущее недовольство, режиму придется вести себя всё жестче, всё беззаконнее. Интернет будет кастрирован и цензурирован; про обычные СМИ нечего и говорить. Число политзаключенных будет все время увеличиваться, и в эту категорию начнут попадать люди, далекие от политики. Любой протест станет наказуем.

- Да, благодаря крымской авантюре Путин обеспечил себе пожизненную власть.
Приговорил себя к ней. Теперь он просто побоится уходить в отставку. Но только пожизненность эта вряд ли окажется длинной. И закончится она известно чем. Когда нет легального механизма смены обанкротившегося режима, включаются механизмы революционные. А революция в многонациональной стране, к тому же обладающей ядерным оружием, это очень страшно.

Я не пугаю и не каркаю. К сожалению, всё это не просто очень вероятно, а практически неизбежно. Разве что произойдет чудо. В общем, с грядущим присоединением Крыма тебя, бедное ликующее большинство.

На фото: Борис Акунин.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Татьяна   17.04.2014 17:40

Да ладно! Господин Акунин фантазер, всем известно. Не будет импорта? Это лишь на пользу российской промышленности, средства ее развить уже имеются, базарный капитализм позади, пора переходить к собственному производству. Интернет пообрежут - меньше грязи будет в эфире. Революция - увольте, все-таки в России хохлов на данный момент всего два миллиона.
Рейтинг сейчас высокий не у господина Акунина и иже с ним, а у Президента Путина. Так что, господин писатель, лучше своим делом занимайтесь. Про Фандорина сочинять у вас лучше получается.
  - 0   - 0
фото

Александр   01.04.2014 03:53

Маразм и ахинея!!!
  - 0   - 0
фото

Валерий   26.03.2014 21:55

Michaell!
Рад, что Вы солидарны с моей оценкой Акунина.

Если же Вы обиделись за США, то гораздо убедительней были бы аргументы. Если они есть. Нежели ответ по типу - сам дурак.

Но похоже, что конкретное знание истории, увы, - не самая сильная Ваша сторона.

Начнём с темы статьи - Украины.
Так вот, после СССР там остались:
- Развитая промышленность, которая худо-бедно кормит до сих пор.
- Электороэнергетика, полностью покрывающая все потребности до настоящего времени.
-Первоклассная армия с современным вооружением - как-никак приграничный ВО.
- Хорошо образованное население и т.д.

Т.е. стартовые условия были гораздо лучше, чем у других республик СССР.

За 20 лет почти ничего не построено. Лишь проедается и разворовывается советское наследие. Особенно быстрыми темпами этот процесс, вкупе с обнищанием населения, пошёл после того, как Штаты, нарушив конституцию Украины, пропихнули-таки своего ставленника Ющенко.

А в этом году так вообще опустили слабую украинскую государственность на порядок. Устроив государственный переворот и приведя к власти радикалов. И никакой Кролик на фасаде этого не прикроет.

P.S. Насмешило Ваше упоминание Японии. Не удивлюсь, если Вам неведомо, что единственная страна, применившая ядерное оружие, притом против мирных городов - это тоже США.
  - 0   - 0
фото

Michaell (USA)   27.03.2014 11:22

Валерий!
К сожалению, Вы не поняли: я не был занят оценкой Акунина. Я полностью согласен с его статьей, больше того: Акунин приятно удивил меня своей позицией гражданина
В моей короткой заметке речь шла о характеристике Великого Карлика, который является сегодня лицом России.
Да, знание истории не самая сильная сторона моих знаний. Я не претендую на это. Но..вполне достаточная, чтобы вспомнить "славное" прошлое СССР и "славное" настоящее" России.
Улыбку вызывает Ваше утверждение, что на(в) Украине осталась первоклассная армия.
"Лишь проедается и разворовывается советское наследие." Абсолютно согласен с Вами, но должен добавить, что такой же процесс происходит и в России. Просто в России масштабы воровства и коррупции намного больше, посему и процесс этот будет проходить дольше. Есть, что воровать. Переход к "капитализму" в России и на(в) Украине и его дальнейшее "развитие" и "толкование" достаточно одинаковые явления.
В моем примере я не ставил своею задачей показать, кто причинил большую боль Японии. Напоминаю, что речь шла о исторических замашках и "аппетитах" России (СССР)

"Особенно быстрыми темпами этот процесс, вкупе с обнищанием населения, пошёл после того, как Штаты, нарушив конституцию Украины, пропихнули-таки своего ставленника Ющенко."
Вы это серьезно? Неужели сказываются последствия или результаты "хорошо образованного населения" ?
То есть, по Вашей логике, США продвигали Ющенко, а Россия криминала Януковича!
Не получится нам с Вами беседы уважаемый, к сожалению....
- 0   - 0
фото

patron (РФ)   26.03.2014 08:09

Не лей слезы Боря за анталию египет и тайланд,за несчастный и не любимый тобою русский народ,тебе же есть куда свалить?Ну и вали!Тут вопрос чести стоит,что,видать тебе не очень дорога,а большинство лучще тебя понимает что терять что приобрести,не в первой/ты то знаешь?/,а для тебя что дорого-турецкая анталия или крым?Тебя решать.Оставь в покое не понимающее тебя большинство.
  - 0   - 0
фото

Эвелина (США)   18.03.2014 07:07

Ну зачем же грубить, Валерий?! Только потому, что писатель Борис Акунин ещё не знает, что единственно правильное мнение - это Ваше, Вы его обозвали. Лстати, я тоже не знала, что Штатам нужен хаос в Украине. Ну, нет у меня такого доступа в Белый Дом и Конгресс, как у Вас. Поэтому я и ограничиваюсь лестными характеристиками умного и редкой порядочности человека, каким является Григорий Шалвович (Борис Акунин)
  - 0   - 0
фото

Леонид Анцелович (Ростов)   18.03.2014 03:56

Как хорошо быть авторитарным правителем в России (СССР): один предложил Крым подарить Украине - "народ в едином порыве заклеймил тех, и дружно поддержал этих.…". Другой предложил Крым вернуть - И снова: "народ в едином порыве заклеймил тех, и дружно поддержал этих.…". Когда Путин подарил Китаю острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова, принадлежавшие Хабаровскому краю, как положено, ни Дума и СФ (а за граждан и говорить не приходится) не возражали, а с губернатором Хабаровского края никто не советовался. Передача этих территорий нанесла ущерб в 3-4 млрд долларов с учетом потери уже вложенных средств, переноса Хабаровского аэропорта, а также обустройства границы на новых участках. России лидирует в списке рейтингов по самым негативным сторонам жизни: сиротству, ранней смертности, алкоголизму, состоянию науки, здравоохранению, образованию и т.д. власть устраивает спортивные развлечения стоимостью в миллиарды долларов, а теперь сколько денег улетит из карманов налогоплательщиков на обустройство Крыма, реставрацию коммунальных ресурсов, выплаты пенсий гражданам, которые ни отчисляли деньги в российский пенсионный фонд, зарплаты людям, которые еще долго не будут работать на Российскую экономику и т.д.. И санкции ЕС и США больно ударят прежде всего по гражданам России: все резко подорожает следом за валютой. Путин сделал то, что было не под силу никому до него: он объединил разношерстный украинский народ, который дружно на Запад со всеми вытекающими: вооружение, помощь, НАТО, а русские люди в Украине будут себя чувствовать как в Чечне.
  - 0   - 0
фото

Александр   01.04.2014 04:13

Про объединение украинского народа - не согласен! Скорее, наоборот! А то, что Украина нужна в ЕС - как в бане пасатижи - факт!.Германия уже устала тащить эту "циганскую бричку" и ЕС может сам скоро распадётся!
- 0   - 0
фото

Валерий   17.03.2014 22:39

Юродивый пустобрёх. Неуёмное самомнение при полном непонимании происходящего.

Если кратко, Штатам нужен на Украине хаос - желательно надолго и с кровью. Чтоб тормознуть и ЕС, и Россию. Процветание неньки-Україны не предусмотрено в принципе.

В какую страну США влезли, не оставив после себя страданий, многочисленных жертв, вражды и разрухи?
Вьетнам? Югославия? Ирак? Ливия? Сирия?

Единственная надежда, что ЕС это осознает и совместными действиями с Россией будет противодействовать такому ходу событий.

Пока что самое вероятное - Гуляй-Поле, плавно переходящее в Руину.
  - 0   - 0
фото

Michaell (USA)   26.03.2014 10:13

А в какие страны Россия, a.k.a. СССР не влезала, не оставив после себя страданий, многочисленных жертв, вражды и разрухи?
Финляндия, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Китай, Румыния, Япония, Грузия, Афганистан, Куба, Чехословакия, Венгрия, Украина?
Единственная надежда, что русский народ это, наконец то (очнувшись от пьянства) осознает и совместными действиями со всем человечеством (кроме Белоруссии) будет противодействовать такому ходу событий.

"Юродивый пустобрёх. Неуёмное самомнение при полном непонимании происходящего." - Согласен полностью!!!
- 0   - 0