обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
октябрь '15
"КРУГОЗОРА" ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ

Наум Коржавин "Россия ещё не выбралась из-под обломков сталинщины"

Эксклюзивное интервью накануне юбилея

"Сутью и смыслом моей жизни была, есть
и до теперь уже не очень далекого её конца
будет Россия: её жизнь, её культура, её судьба -
все, что её касается"
/Наум Коржавин/


- Добрый день, Наум Моисеевич! Как вы себя чувствуете?

- Самочувствие не очень обнадёживающее. Возраст такой, что друзья уходят слишком часто. Год назад Бен, очень близкий друг, ушел… русский писатель Бенедикт Михайлович Сарнов. Огромная потеря. Не утешайте меня - я понимаю, течение времени от нас не зависит…

- Вы уже обжились в Северной Каролине?

  - Да,  здесь хорошо. Рядом со мной дочь Лена, её муж Михаил и внуки. Они меня любят, и я их очень люблю.  В основном провожу время дома, в Чапел-Хилл. Слушаю музыку, люблю сидеть на веранде. Вечерами Лена мне читает. Зять и внуки ко мне добры и вниматель ны. Любящая семья - это приятно.

- Ваше детство и отрочество прошли в Киеве, вы рано увлеклись поэзией. В 1945 году поступили в Литературный институт им. Горького и написали краткое, но ёмкое по смыслу стихотворение "Ещё в мальчишеские годы"… Война заставила рано повзрослеть?

  - Пожалуй, вы правы. Взрослели мы с друзьями рано. Время было такое, сложное. Нужно было сделать свой личный выбор и, по мере сил и способностей,  следовать ему. Невозможно было иначе. Нельзя идти против собственной  совести.

Еще в мальчишеские годы,
Когда окошки бьют, крича,
Мы шли в крестовые походы
На Лебедева-Кумача.
И, к цели спрятанной руля,
Вдруг открывали, мальчуганы,
Что школьные учителя -
Литературные профаны.
И, поблуждав в круженье тем,
Прослушав разных мнений много,
Переставали верить всем...
И выходили
                            на дорогу.

 - Одним из самых пронзительных стихотворений, автором которых Вы являетесь, стало написанное в 1961 году -   "Дети в Освенциме".  Его появлению предшествовала Ваша поездка в Польшу?

- Нет, в Европе я побывал значительно позже, прилетал из Америки в Западную Германию в 1976-ом, когда там был издан сборник моих стихов "Времена". Это стихотворение было написано мной ещё в Москве. Я думал о том, какие чудовищные преступления стали возможными в рамках национал-социалистической идеи. Я много думал об этом, и именно так это прочувствовал.

- Наум Моисеевич, вы всегда были сильны в анализе той ситуации, в которой творили. Что вы можете сказать о ситуации в современной России?

- Россия сегодня ещё не выбралась из под обломков сталинщины. Возврата к прошлому не произошло, эпоха Владимира Путина не перещеголяла сталинскую эпоху. Происходит сложное, но закономерное развитие. У страны нет иного выхода - она должна трудно, мучительно переболеть. Слишком глубоко увязли мы  в этом болоте…

 -  В чём вы видите выход из этой ситуации? Возврат в правовое поле, повышение общего уровня культуры?

- Нужно просто создать людям условия для нормальной жизни. К примеру сказать,  такого уровня, как в Америке. Люди хотят жить, а не выживать.

- Известный в русскоязычной общине Америки журналист Михаил Немировский утверждает, что вы были властителем умов поколения "шестидесятников". Его интересует ваше мнение о том, состоялось ли поколение, сформировавшееся в период "оттепели", как активная часть гражданского общества России? Взрастило ли это поколение в своей среде серьёзных поэтов?

- Всё же я надеюсь, что интересен не только поколению "шестидесятников", - в голосе Наума Моисеевича слышны нотки иронии. Вопрос сложный, мне нужно подумать… Впрочем, это всё несущественно, состоялись "шестидесятники" в политическом смысле или нет, выросли в настоящих поэтов или нет. Надо просто в любых обстоятельствах стараться быть людьми - в этом только и есть толк.

Примечание автора.

Вопрос: "Почему вы уехали из России?" я задавать Науму Моисеевичу не стала.  Он  честно и внятно ответил на него в своих воспоминаниях:

 "Многие считают, что самое трудное - осмелиться сказать правду. Я думаю, самое трудное - знать эту правду. Так было в XIX веке, ничто не изменилось в XX, и не изменится с началом третьего тысячелетия. Жизнь в каждую эпоху не идеальна, но бывают разные эпохи. Последние два десятилетия мы жили в эпоху стагнации под знаком распада. Я уходил не в эмиграцию, а в оживание, и Горбачева не предвидел даже в самых розовых снах. Но в каком-то смысле существование по ту сторону границы точно выражает и итоги нашей внутренней жизни: для меня она оказалась не освобождением от чего-то, а путем из болота в пустыню". Из "Дневника 1989-го года"


НАУМ КОРЖАВИН ЧИТАЕТ СВОИ СТИХИ


 ЮЛИЯ РУТБЕРГ ИСПОЛНЯЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ НАУМА КОРЖАВИНА
"Меня, как видно, Бог не звал..."

______________________________
На фото: Наум Коржавин.
Фото: http://45parallel.net/naum_korzhavin/

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Рахель Гедрич   13.10.2015 22:02

14 октября исполняется 90 лет великому русскому поэту Науму Коржавину. Благодарю дочь юбиляра, Елену Рубинштейн, за предоставленную ею уникальную возможность несколько вечеров провести в увлекательной беседе с человеком, чьё имя давно и заслуженно стало синонимом Совести Литературы.
Продолжение беседы с Наумом Моисеевичем с согласия поэта будет опубликовано в литературном альманахе "Иерусалимский журнал" в ноябре 2015 года.
Благодарю Вас за беседу, Наум Моисеевич, и всем сердцем желаю Вам здоровья, благополучия, радости общения с любимыми внуками и творческого вдохновения.
  - 0   - 0
фото

KRUGOZOR   02.11.2015 19:29

Александр Болясный. Уважаемые читатели! Участившееся последнее время упоминание моей фамилии в электронных письмах, прибывающих в «Кругозор», в комментариях на его форумах и в социальной сети Facebook по поводу прекращения сотрудничества Рахель Гедрич с независимым и «прозрачным» журналом, вынуждают меня расставить точки над «i». Добровольное и вполне благоразумное решение хорошего публициста Рахель Гедрич прекратить сотрудничество с «Кругозором» никоим образом не связано с «разногласием в редакционной политике», о чём я узнал из её растиражированного поста. Причина кроется в аспекте морально-этическом, пренебрежение которым с «Кругозором» просто-напросто несовместимо. Полагаю, на этом стоит прекратить пустопорожние разговоры, отдав предпочтение делам полезным.
  - 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   03.11.2015 16:37

Ув. г-н Болясный!

Весьма опрометчиво подтверждать "факт увольнения" журналиста, никогда не состоявшем в штате вашего издания. Отрицать разногласия в редакционной политике - ваше право. В одном согласна с вами целиком и полностью: мой жизненный опут, духовные приоритеты и нравственные ценности резко отличаются от ваших. Именно различие в подходе к вопросу корпоративной журна;листской этики стало причиной моего отказа в сотрудничестве с вами, о котором я сообщила вам 15 октября.

Вам понадобился новый скандал?

Извольте. Этим делом уже занимается министерство юстиции США.
- 0   - 0
фото

Zoya   03.11.2015 22:51

Уважаемая Г-жа Гедрич, наша общая знакомая переслала мне запись из Вашей странички в Facebook. Сделала она это потому, что ссылка на моё имя как примера расторжения договора с Кругозором, показалось ей странной и неправдоподобной. Вот эта выдержка: «Дорогие друзья, уважаемые читатели!
Сегодня в интернете появился ответ главного редактора "Кругозора" комментаторам, проявившим бурную радость по поводу моего "увольнения" из редакции.
Александр Ильич отрицает очевидный и неоспоримый факт разногласий в редакционной политике, и указывает на некий "морально-этический аспект" , которым якобы я пренебрегла. Не стану вдаваться в технические подробности вопроса, заставившего меня принять окончательное решение о прекращении сотрудничества с "Кругозором" - это внутриредакционная проблема. Поясню лишь, что принять на работу либо уволить фрилансера (свободного журналиста, сотрудничающего с различными изданиями одновременно) юридически невозможно. Фрилансер имеет полное право расторгнуть устную договоренность о сотрудничестве с издательством. Именно этим правом я воспользовалась, последовав примеру более опытных предшественниц - Ирины Чайковской и Зои Мастерс.»
Г-жа Гедрич, следуя правилам журналистской этики, Вам следовало бы связаться со мной, прежде чем ссылаться в комментарии на «пример более опытных предшественниц». Мне непонятно, с чего Вы взяли, что я заключала и, тем более, расторгала письменный или устный договор с «Кругозором». Да, я более полугода не публиковала тексты в этом журнале, но, насколько мне помнится, никогда не делилась с Вами причинами этой паузы, которая НИКАК не связана с редактором Кругозора. Знаете, иногда авторы работают над книгой или какими-то другими проектами и ПОТОМУ не отвлекаются на интервью. Я не стану вникать в детали Вашего конфликта с А. Болясным – суть не в этом. Мир слишком тесен, а виртуальное пространство – ещё теснее. Поэтому, стОит быть осторожнее, ссылаясь на чьи-то имена, чтобы потом не оказаться в неловкой ситуации. В данном случае, вы намеренно вводите в заблуждение своих И МОИХ читателей. А уж сводить прилюдно личные счёты с редактором – не только непорядочно, но и непрофессионально. Я ответила вам на вашей страничке в Facebook, но в течение часа мой пост оказался стёртым. Мне ничего не осталось, как поместить его здесь.
Успеха,
Зоя Мастер
- 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   04.11.2015 02:46

Ответ Зое Мастерс.

Ваш комментарий с моего сайта был удалён вместе с Вашим именем из моего текста. Вы вольны отказаться от собственных слов, но именно по просьбе г-на Болясного я обращалась к Вам с предложением продолжить сотрудничество с "Кругозором". Вы ответили категорическим отказом и пояснили причины этого отказа. Вашу заочную "выволочку" ( "разбираться в причинах не стану, но...... ") на собственный счет принять не могу - не я этот скандал инициировала и активным его участником отнюдь не являюсь.
- 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   16.10.2015 00:42

Татьяна Хохрина
Вчера, в 10:17

Сегодня 90 лет Науму Коржавину. Человеку огромного поэтического дара, удивительного мужества, абсолютной честности и уникальной человеческой чистоты. Каждого из этих достоинств хватило бы с лихвой, а Коржавину они все отпущены без счета и меры. Не каждый унесет такую ношу, а он смог. И ни разу не изменил себе и не покривил душой. Пусть будет здоров, живет как можно дольше и самим фактом своего существования доказывает, что можно быть Поэтом и Человеком всегда, везде и при любых обстоятельствах!

***
Ах ты жизнь моя - морок и месиво.
След кровавый - круги по воде.
Как мы жили! - Как прыгали весело -
Карасями на сковороде.

Из огня - в небеса ледовитые...
Нас прожгло. А иных - и сожгло.
Дураки, кто теперь нам завидует,
Что при нас посторонним тепло.

***

Наш выбор прост. И что метать икру?
Я в пустоте без родины умру.
Иль родина сюда придет ко мне,
Чтоб утопить меня в своём г.....

***

Сквозь безнадегу всех разлук,
Что трут, как цепи,
'We will be happy!', милый друг,
'We will be happy!'

'We will be happy!' - как всегда!
Хоть ближе пламя.
Хоть века стыдная беда
Висит над нами.

Мы оба шепчем: 'Пронеси!'
Почти синхронно.
Я тут - сбежав... Ты там - вблизи
Зубов дракона.

Ни здесь, ни там спасенья нет -
Чернеют степи...
Но, что бы ни было - привет! -
'We will be happy!

Нам не прорвать порочный круг,
С ним силой мерясь...
Но плюнуть можно... Плюнем, друг!
Проявим серость.

Проявим серость... Суета -
Все притязанья.
Наш век все спутал: все цвета
И все названья...

Да, все равно... Пусть меркнет
мысль,
Пусть глохнут вести,
Пусть жизнь ползет по склону вниз
И мы - с ней вместе.

Ползет на плаху к палачу,
Трубя: 'Дорогу!'
'We will be happy!' - я кричу
Сквозь безнадегу.

'We will be happy!' - чувств настой.
Не фраза - веха.
И символ веры в тьме пустой
На склоне века
  - 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   16.10.2015 00:53

Элли Горилас

Воистину ему отпущено такое долголетие, чтобы все как можно дольше и как можно большие успели оценить и прожить с ним такие необходимые каждому строки, каждая из которых глыба и которые невозможно вычеркнуть из памяти.

Марина Демидова

Его творчество любил мой отец, мы с братом тоже читали его стихи. Спасибо за то, что не изменил своим принципам и взглядам. С днем рождения!

Olga Gyurdzhan

Это и правда удивительный человек. Мне довелось познакомиться с ним. Это было в тот период, когда он жил в Бостоне. Удивительный человек. Дай бог вам долгих лет жизни!

Юрий Бейлин

Очень давно,когда Наум был ещё молодым ,я был на встрече с ним в ДПИ(институт). Не помню уже доподлино как проходила встреча,но мне он запомнился свой энергией и бестрашием в те годы. Очень жалею,что в моей памяти не сохранилась наша беседа в узком кругу.
Благодарнность от нашего поколения!
  - 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   17.10.2015 18:53

Приношу свои искренние извинения Науму Моисеевичу и семье поэта за грубую техническую ошибку, допущенную редакцией. Я не являюсь обладателем home video семьи Коржавиных и не включала ссылку на это видео в тест беседы. К сожалению, главный редактор счел возможным исправить эту досадную ошибку лишь в понедельник, 19 октября 2015 года.
  - 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   23.10.2015 09:10

Господам остро любопытствующим, Глюку дабл 13-му и Леониду Аптекарю.

Я не беру интервью - я беседую с поэтами, писателями, художниками, музыкантами, раввинами и политиками на темы, которые интересны моему читателю. И всегда делаю это от своего собственного имени. Оно может вам нравиться или нет - это дело вкуса, но они моё. Личное:)

Сожалею, что Вам пришлось по мне "скучать" - готовила публикации для "Иерусалимского журнала" и "Вечернего Нью-Йорка".

За сим оставляю "негодующую всемирную общественность" наедине с читателями "Кругозора" и его главным редактором, которого благодарю за сотрудничество и желаю успехов в творчестве.
  - 0   - 0
фото

KRUGOZOR   24.10.2015 17:03

Господа комментаторы, включая автора: данная публикация, как и другие в этой подборке, посвящена юбилею легедарного руского поэта современности. Комментарии, не имеющие к нему отошения, здесь неуместны и будут удалены.
  - 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   24.10.2015 17:23

Борьба с ложью и подлостью хоть в мировом масштабе, хоть применительно к конкретной лжи и подлости вашего бывшего автора Рахель Гедрич имеет отношение ко всему. Включая поэию, поелику основное предназначение Великой Поэзии (представителем коей, без сомнения, является Наум Коржавин) именно с ложью и подлостью бороться. Что Наум Моисеевич и делает очень много лет, с присущей ему гениальностью Чего и Вам, кстати, желаю. Удалите лучше ложь и подлость Гедрич, а не комментарии.
- 0   - 0
фото

Елена Войтенко   03.11.2015 22:17

Уж прямо-таки Министерство юстиции. А вы не звездите, случайно, дорогая Рахель? Что это вы возомнили о себе? На основании чего такая самоуверенность? Не знаю, как остальные ваши работы, но вот ЭТО жалкое интервью с Коржавиным вряд ли даёт повод вообще называть себя журналистом. Непонятно, как редактор вообще решился его опубликовать. И вы же ещё на него бочку катите. Нехорошо!
  - 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 02:41

К сожалению, г-н редактор много чего решился опубликовать...Например статью Гедрич "Городницкий..об антисемитизме в Украине", в котороцй Городницкий ни слова не говорит об антисемитизме в Украине. Вообще ни единого слова. Как этот запредельный сюр соотносится и с журналисткой этикой, и с журналисткой практикой, и с современной психиатрией - не знает никто. Даже редактор наверняка не знает... Видимо, придётся обращаться в министерство юстиции США. Судя по посту Гедрич, именно оно сейчас занимается всякой фигнёй.
- 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   04.11.2015 03:16

Георгий Владимирович, название материалов в "Кругозоре" - прерогатива главного редактора:)
Всего вам самого доброго, шутник вы наш всемирноизвестный:)
- 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 11:45

Рахеля Васильевна, так и я ж об этом прошу! Пусть редактор достанет из широких штанин свою прерогативу и приведёт название в соотвествие со здравым смыслом. И всего делов. А кто такой Георгий Влвдимирович? По ваше версии я поп Корн, я глумлюсь и у меня есть дочка. А вы же врать н станете, правда?
- 0   - 0
фото

Zoya   04.11.2015 04:55

Г-жа Гедрич, я прочитала ваш ответ справа-налево, слева-направо и даже по диагонали, но так и не поняла, зачем надо было Александру Болясному общаться со мной через посредника, т.е., вас. Мы, вроде бы, все эти годы общаемся напрямую. Вам бы сказки сочинять, а вы себя на интервью и разборки размениваете. Впрочем, это ваш выбор. Единственная настоятельная просьба - в дальнейшем, не делайте меня персонажем ваших фантазий.
  - 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 11:56

Уважаемая Zoya! Поверьте моему большому опыту - вы сейчас обращаетесь в пространство, которое Вас не слышит. Для г-жи Гедрич фантазии не проскошь, а единственная форма её существования. Фантазии достаточно странные, деструктивные и переходящие в тривиальную ложь. И единственное счастье - фантазирует она настолько убого, что серьёзного вреда это никому не приносит. (Не думаю, что министерство юстиции США сильно расстроилось от того, что Гедрич затащила его в свою склоку). Можно только повеселится, хотя, правильней плюнуть.
- 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 12:47

Рахеля Васильевна, я понимаю, что министерство юстиции США ваш старый партнёр. Но давайте решать вопросы поэтапно...Итак, в марте этого года вы публично пригрозили Льву Кацину суровыми американскими законами за то, что "Форум" вас обокрал. Хотелось бы понять - если виновный уже в тюрьме, тогда всё нормально. Если министерство юстиции филонит и воры на свободе - Вам есть смысл выпороть Сенат и, возможно, лично президента. Поелику порок должен быть наказан. А по окончании этого эпизода вы уже сможете спокойно заняться отправкой на каторгу г-на Болясного. Не распыляйтесь, это вредит результату. Кроме того, редакция Кругозора один раз уже взывала к Вам - эта ветка посвящена Науму Моисеевичу Коржавину. Не валите сюда свою склоку и не грозите скандалами (см. пост), это унижает великого поэта. Напоминаю, что объясняют Вам понятными и очень яркими словами кто вы есть в соседней ветке. Возвращайтесь пожалуйста туда, там Вас с нетерпением ждут.
С гл.уважением, Ваш поп Корн.
  - 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   06.11.2015 08:48

Писатель - юморист Георгий Владимирович Конн задаёт интересующий не только его вопрос : "Давайте решать вопросы поэтапно...Итак, в марте этого года вы публично пригрозили Льву Кацину суровыми американскими законами за то, что "Форум" вас обокрал."

Благодарю за вопрос, Гарри.
Автором и инициатором открытого письма рабби Арье Кацину является профессиональный журналист, главный редактор "Кругозора" Александр Болясный. У Александра Ильича были обьективные и субьективные причины для публикации этого скандального материала. В первую очередь - защита авторского права "Кругозора". Кроме того, г-н Болясный по складу характера обладает таким ценным мужским качеством, как желание защитить любого человека, который по его мнению, нуждается в защите. Именно поэтому "Кругозор" под его неусыпным руковоством стал в некоторой степени журналом правозащитным. Однако формат, стиль и название этого письма для меня лично являются абсолютно недопустимыми.

Проблема с публикациями в Форум-Дэйли решена путём мирного соглашения. Рабби Кацин - талантливый журналист, мудрый и опытный учитель, раввин, всю свою жизнь посвятивший построению русскоязычной еврейской общины Америки, опираясь на свой жизненный опыт и глубокие познания еврейской традиции умеет принимать единственно верные решения.

Благодарю за Ваш вопрос, г-н Конн.
  - 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 10:09

Вот беда у нас в деревне...Да что ж вы вы меняете показания в процессе следствия? Вы же уже досконально установили - я поп Корн, на самом деле - обезьяна, пишу стихи про вигвамы, у мене дочка-антисемитка, я наврал, что меня в Израиле друзья, чем они очень удручены, особенно Дима Кимельфельд и Марина Меламед, которых я знаю лет тридцать, на сайте "Кругозора" продолжается "грязная клеветническая компания". на сайте "Кругогозора" продолжается "грязная клеветническая компания", а редактору вы пообещали шкандаль и пожаловались на него министерство юстициии США(см выше). Давайте уже придерживаться этой версии она очень классная! Без неё нам просто скучнее жить станет... А прикалываться здесь можно смело заканчивать. Редактор предложил мне написать статью, я ему, соответственно, предложил текст. Если не слукавил - вы скоро всё про себя узнаете. Ну, а если наоборот - тогда продолжим. И в любом случае перебирайтесь, пожалуйста, в соседнюю ветку. Эта - про Коржавина.
- 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 11:53

Ирина Васильевна, тридцать три пардона, что снова беспокою... Но не корысти ради... А токмо потому, что информация ваша находится в этой ветке. К сожалению. Если коротенько - спорный тезис "АВТОРОМ и инициатором открытого письма рабби Арье Кацину является профессиональный журналист, главный редактор "Кругозора" Александр Болясный" можно подтвердить только его словами от первого лица. А они на данный момент таковы:
- " Кругозор" и его автора обчистили. Именно такие ассоциации возникли сразу после прочтения письма в "Кругозор" от нашего постоянного автора Рахель Гедрич... Рахель просит опубликовать её открытое письмо известному нью-йоркскому руководителю масс-медиа раввину Льву Кацину"
А АВТОРОМ письма, про которое вы совершенно правильно изволили заметить "формат, стиль и название этого письма... являются абсолютно недопустимыми" являетесь Вы. И подпись под ним в публикации стоит ВАША. Или вы были в коме и вашей рукой водил сатана? Вряд ли.

Поэтому возникает всё тот же традиционный вопрос. Ирина Васильевна, зачем вы всё время так... фантазируете? Неужеле вы не понимате, что такие....фантазиии - ложь, которая всегда всегда наказывает лжеца? Ну, не понимаете - и слава Богу, читать вашу "публицистику" безумно интересно!

И чтобы хоть как-то привязаться к теме этой ветки, судя по вашим ярким оборотам, (см. везде), " не выбрались вы ещё из-под обломков сталинщины".
С гл. ув. искренне Ваш, поп Корн. Он же "Георгий Владимирович", он же "Гарри"- хорошо хоть не кровавый. Он же "ивестный украунский поэт Корн"... (умоляю - раскажите, где находится Украуния?),... Он же "писатель-юморист"...Да, я велик! Но не до такой же степени.... Ирина Васильевна, остановитесь уже на чём-нибудь одном.
  - 0   - 0
фото

Рахель Гедрич   06.11.2015 20:16

Георгий Владимирович, Вам больше нравится "Абрам Велисапедович?" Извольте.
Александр Ильич признаёт своё авторство, иначе я не опубликовала бы эту информацию.
- 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 13:05

Боже ж ты мой... Фэнтези о том, что автором поганки в адрес "Форума" является Болясный уже висит на всех возможных страницах Ирины Васильевны...Ирина Васильевна, Вы не слишком разнообразны? Вы понимате, что под письмом Ваша подпись стоит? ВАША, а не Болясного, Лаврова или Асада. Вы кому хотите эту хмурь имплантировать? Себе?
  - 0   - 0
фото

Pavel   06.11.2015 19:57

Редактору жму руку за терпение и профессионализм. Науму Моисеевичу "долгая лета"! Тем, кто избрал эту страничку для выяснения отношений - просьба, ребята, перейдите "в личку", здесь не место для жарких дискуссий. С уважением к Журналу, Павел Кожевников
  - 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 21:04

Проблема в том, что Ирина Васильевна категорически не хочет отсюда уходить. В журнале есть целая ветка, где обсуждают её поведение на комсомольском собрании. И поверьте - есть за что. Там её ждут с цветами и поцелуями. И хоть ты тресни... Завтра попробуем силой увести...А Науму Моисевичу лет бы тысячу прожить...На таких людей вся надежда в этом странном мире. Если она ещё есть...
- 0   - 0
фото

Ида   08.11.2015 19:19

Искренне присоединяюсь ко всем поздравлениям Наума Моисеевича Коржавина - поэта и гражданина, творчество которого сопровождает меня всю жизнь, и которого поэтому я ощущаю родным мне человеком, хотя мы лично даже не знакомы. И очень неприятно всё это выяснение отошений, развернувшееся здесь, и являющееся лишь частью свары, которая уже кочует по интернету. Возмущает, что в этой сваре нагло используется имя Наума Коржавина и делаются попытки опорочить порядочного и уважаемого в разных странах главного редактора журнала Александра Болясного. Я, когда прочитала в американском журнале «Чайка» о нём, то ещё больше зауважала: http://www.chayka.org/node/6300
Последние недели мы с друзьями, я сама иногда пишу, другие авторы и многолетние читатели, то и дело возмущаемся, когда видим на разных сайтах отголоски этой свары. Скажите, Александр Ильич, Вы действительно жаловались Науму Коржавину на Рахель Гедрич? В своём обращении к читателям она писала в Фейсбуке на её страничке 2 ноября в 21:02 “Г-н Болясный предпринял попытку вернуть "строптивицу" , обратившись за помощью к поэту Коржавину. Наум Моисеевич мудр и справедлив: "Если эта умная, талантливая и порядочная девушка прекратила с тобой работать - у неё были на то очень серьёзные причины".
Нам трудно поверить этому, тем более после того, как Рахель Гедрич была уличена во лжи другим автором журнала – Зоей Мастер. И комментатор некто Глюк1313 тоже уличает Гедрич во лжи, причём, в разных «эпизодах».
Уважаемый «Кругозор», г-н главный редактор, что у вас происходит? Как получилось, что Ваш многолетний автор, которая представлялась как зам. главного редактора, которую Вы, наверное, сами и пригласили в журнал, вдруг стала Вашим и его врагом? Понятно Ваше нежелание выносить сор из избы. Но на фоне разрастающейся в интернете свары Ваше молчание можно понять как признание Вами справедливости обвинений в Ваш адрес. Последнее время всё больше израильских авторов и читателей присоединяется к «Кругозору». Не разочаруйте нас.
  - 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   08.11.2015 21:17

Уважаемая Ида! К сожалению, в несчастном случае "Рахель Гедрич" эпизодов, видимо, такое количество, что ни я , ни вы даже не подозреваем. Я совершенно не знаю то, о чём упомянули вы. Но у меня есть свой счёт. Я лично обвиняю её в подлой и сознательной (подчёркиваю - сознательной) клевете и лжи в адрес конкретного блогера, не подтверждённой ни единым фантом и опубликованной ею на страицах журнала. Вся информация содержатся в ветке о Городницком, хотя сейчас это уже н имеет ни малейшего значения. Потому, что огромное спасибо настоящему журналисту, человеку и настоящему Гавному Редактору, который обстоятельно и без лишней спешки ( она в данном случае, губительна) сумел в этой истории разобраться и сделать правильные выводы. Они опубликованы в той же ветке, перед статьёй. Следует заметить, что сотруничество редактора и журналиста возможно только на взаимной доверии, которое должно быть взаимным. Поскольку ни один трижды гениальный редактор не сможет проверить все без исключения факты, изложенные во всех материалах. В данном случае Ирина Васильевна Гедрич просто обманула оказываемое ей доверие. И называемоей ею "фактом" оказалось ложью. А молчание редактора по упомянутым Вами вопросам - это отнюдь не "признаие обвинений в свой адрес". Ну, представьте себе что какая-то женщина на улице каждый день к вам подкрадывается и ругает несусветно... Придумывая наиразнообразнейшие поводы... Вы, что, каждый раз с ней дискутировать будете? Вряд ли...
И повторяю свое предложение ещё раз - все, кому по каким-то причинам необходимо поговорить о Гедрич (хотя, смысл...всё уже давно сказано) давайте перебираться в указанную ветку. В этой всё это очень неуместно смотрится. И началось только потому, что Гедрич опубликовала (почему-то именно здесь) очень загадочное письмо, в котором угрожает редактору скандалом и министерством юстиции США.(см. выше) Но теперь более нет необходимсти здесь находиться по всем эим вопросам. Поверьте, Главный Редактор вас и там прочтёт. Интрига! В указанной ветке я подписываюсь своим именем. Все туда! Науму Моисевичу Коржавину искренние поздравления!
- 0   - 0
фото

Zoya   09.11.2015 19:16

Так что, Ирина Васильевна и Рахель без отчества Гедрич - одно лицо?
- 0   - 0
фото

Глюк1313(©)   10.11.2015 04:54

Настоящее имя Рахели Гедрич - Ирина Васильевна Гедрич, что, собственно, вполне нормально. В еврейской традиции брать второе имя, это многие женщины делают. Она этого совершенно не скрывает, да и зачем скрывать, что тут неправильного... Это у неё даже в фейсбуке написано. Проблема, к сожалению, была не в этом... И огромное спасибо главному редактору, что он эту проблему наконец закрыл. Перед лживой статьёй Гедрич уже напечатано опровержение. Насколько я понял из текста выше, к Ирине Васильевне есть ещё какие-то вопросы, но тут я совершенно не в курсе. У кого чего болит, тот о том и говорит...
- 0   - 0

 

Опрос месяца

На кого вы возлагаете в первую очередь ответственность за нынешнее положение России внутри и в мире?

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA

БЛОГИ

09 Декабря 2018

Виталий Цебрий Виталий Цебрий:

Дурдом "РФ-Капитошка" заразит мир? А мы его - украинским триггером, триггером!..

В Вильнюсе днями закрылся 6-й Форум свободной России, в котором приняли участие представители прогрессивной общественности из РФ, Украины, стран Балтии... Форум продолжался два дня, была общирная культурная программа, участники и организаторы его фактически сошлись во мнении, что Россия как государство-агрессор стала большим и опасным "сумасшедшим домом".

09 Декабря 2018

Григорий Амнуэль Григорий Амнуэль:

Несмешная история

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт».

02 Декабря 2018

Леонид АНЦЕЛОВИЧ Леонид АНЦЕЛОВИЧ:

КОММУНАЛКА

Сколько драм и ссор видели стены коммуналок...

Больше мнений