Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Яков Ратманский "Вы сошли с ума?"... Размышления о просьбах к Израилю о военной помощи Украине

Опубликовано 18 Мая 2022 в 07:27 EDT

Втянуть Израиль в эту войну всё равно, что Украине сейчас начать воевать ещё с кем-то. А с какого бодуна, простите, Израиль побежит воевать?..
Гостевой доступ access Подписаться

Захотелось написать письмо Дмитрию Гордону, самому востребованному политобозревателю, говорящему, пока не стесняясь, по-русски, потому что он вдруг высказал, мне не понравившуюся, мысль о том, что Россия бомбит Бабий Яр, а Израиль молчит.

Втянуть Израиль в эту войну всё равно, что Украине сейчас начать воевать ещё с кем-то. А с какого бодуна, простите, Израиль побежит воевать за вас? Вы прекрасно знаете, что это маленькое еврейское местечко закончило бы войну к Дню Победы, как и свою первую битву Израиль закончил через 6 дней после начала вторжения всего арабского окружения вместе с примкнувшей к нему Россией при полной блокировке поставки оружия.   

     Только причем здесь Бабий Яр? Израиль к нему никаким боком не приткнуть. Разве что своей национальностью, скорее, клеймом: евреи. Вот удравшие из Украины в Израиль – это да, евреи. Надо понимать, что они не просто так удрали - над ними хорошо поиздевались. Но это отдельная тема. 

     В начале войны с Германией, если бы евреям не удалось эвакуироваться из Киева, их уничтожили бы всех.  Что и случилось. Многие не эвакуировавшиеся по разным причинам украинцы пошли в полицаи. От немцев можно было спастись, но от них – никогда! 

     А в это время еврейские мальчики вместе с украинскими шли защищать Родину. Погибали, не успев добраться до линии фронта. Немцы наступали стремительно, а наша доблестная отступала, мягко говоря. Четверо маминых братьев и месяца не провоевали. Пятого, горбатого, вместе с его папой, моим дедом, за шкирку притащили к месту расстрела соседи, с которыми много лет дружили. 

       Вот пример из жизни нашей семьи. Четыре маминых брата погибли под Киевом. Мужья дочерей тоже ушли на фронт.  Молодым мамам с маленькими детьми удалось эвакуироваться. В 1946 году мы вернулись на родину, в Киев. Мама с двумя голодными пацанами на руках, 7 и 9 лет. Дом разбомбили. Жить негде. Мама пришла в горисполком. Просила только прописку, чтобы устроиться на работу, на стройку. Но увидела картину маслом. Сытые морды, пороху не нюхавшие, в гимнастерках, с портупеями, наганами под портретом Сталина, с «Беломором» в зубах. Чего тебе надобно, старче?  Прописочку? На тебе предписание: в течение 24-х часов покинуть Киев и поселиться не ближе, чем 101 километр от города. Пряталась по сестрам, но соседи везде выдавали подозрительных, живущих без прописки. Выживала в нечеловеческих условиях, детей подняла. Надорвалась. Ушла из жизни на 51 году.

     Потом у нас, повзрослевших, постоянно возникали проблемы: то в институте нет мест, то на работу приличную не берут. У меня за 10 лет работы сменилось 4 начальника. Мне даже не предлагали. Как они руководили - можно анекдоты рассказывать. 20 подчиненных нашему управлению предприятий, по сути, не производили ничего полезного. Драгоценное сырьё  превращали в невостребованную продукцию. И что у вас есть сегодня? Так шоб купить и не стыдно было показать? Я не нахожу.

     Двоюродный брат моей жены, поехал из Львова, где он с медалью окончил школу и его не приняли в институт, аж в Москву. Фамилия не еврейская, но гениальность проступала в каждом ответе на приемных экзаменах. Не взять было нельзя. Уже на первом курсе начал разрабатывать космическую тему и к последнему курсу сделал ряд открытий, актуальных до сих пор. Институт ходил на ушах. Думали, как сделать так, чтобы диплом провалился.   Консультант написал рецензию, что всё это утопия и пустая трата времени. Но защита прошла блестяще. И с красным дипломом он получает место младшего научного сотрудника в каком-то институте  совершенно иного направления.  Украине, вместе с Москвой, будущий ученый был на фиг не нужен. Не та национальность. Спрятав подальше свой диплом, он едет в деревню. Работает конюхом. А потом уезжает в Израиль. 

     Там он делает блестящую карьеру. Создает уникальную космическую технику, самолеты, беспилотники. Но погиб. Арабы захватили самолет, в котором он возвращался с очередного симпозиума. Его имя известно в Израиле: Евгений Сорока.

      Шо ж вы так, украинцы? Могли иметь свои ракеты и беспилотники. А теперь вы хотите, чтобы эти евреи, которых вы, по сути, выгнали с их Родины, бросили все и помчались вас защищать? А кто их защищает сегодня? Бомбят ведь каждый день, без выходных. Они научились отбиваться сами. Но весь мир клеймит Израиль за сопротивление. И Украина это поддерживает. Сегодня! Россия бомбит Украину, а ООН шлет ноты Израилю за неуважение к своим соседям. Иногда Украина воздерживается от голосования, за что ей низкий поклон. Но чаще поддерживает эту чушь. А даже умный и грамотный Гордон удивляется, почему Израиль не воюет за Украину. Если быть честным, то у Украины было время на подготовку к этой агрессии, но она его почти не использовала. Заграница нам поможет!

      Началась ожидаемая война. При такой помощи самым современным оружием, вы, украинцы, слишком долго воюете. Что вы сделали с момента, когда лишились Крыма, а потом Донбасса? Может Харьков вместо тракторов перешел на производство танков? Или генералитет, склонившись над картой Украины, день и ночь думал как лучше Родину защитить? Проще ошеломить евреев вопросом: «А почему вы не тут?». Понимаю, некогда вам. Четыре миллиарда долларов ежегодно надо было уводить из бюджета. Гордон устал уже говорить об этом. Я слушал его с замиранием сердца: вот сейчас откроется дверь и в студию войдет человек с большим чемоданом: «Это почти все, что я украл. Бес попутал. Я больше не буду. Родина в опасности». Не случилось. И вот война. Думаете, что прекратили воровать? Правильно думаете, товарищи!  

      И тут украинцы сами подложили бомбу под свою мудрую задницу. Не припомните ли вы, любезные, с чего весь этот сыр-бор начался? Крым, Донбасс? Мне кажется, что с языка. Не с того, что во рту болтается и фигню несет про патриотизм, а тот, которым граждане хотят общаться между собой. Крым – русскоязычный. Начали крымчан обучать украинскому, как всегда, перегнули палку, и те захотели в Россию. Доблестные россияне не дремлют: примчались защищать Донбасс от украинского языка. Наломали дров все. И вот идет полноценная война. Если бы Россия не делала ставку на «угнетаемых» русскоговорящих,  готовых с цветами и хлебом-солью встречать «освободителей», она бы немножко дольше думала, прежде чем вляпаться в эту агрессию. 

      Но бомбочке уже подожгли фитилек. Вся Украина вдруг заговорила по-украински. Диктор украинских теленовостей однажды сказал: «Будем сейчас говорить на языке врага». Вы сошли с ума? У вас от патриотизма заклинило? Украинские СМИ сделали себя самыми большими и опасными врагами Украины. Если сейчас народ сплотился для защиты страны, СМИ очень быстро его расколют, потому что Россия опять захочет защищать русских, живущих в Украине. Кроме этого, украинский язык – не товар. Он не подкреплён ни качеством образования, ни уровнем жизни, ни современной технологией – ничем. Он не востребован в современном мире. Его нигде не изучают. Но все последние новости из Украины идут только на украинском, который никто не понимает, кроме вас самих. Для чего и для кого они предназначены? Как говорил мудрец Жванецкий, они там за забором сами производят и там же потребляют.  

     Воспользуйтесь уникальным моментом вашего единства. Больше такого простого и действенного шанса не будет. Харьков, Крым, Донбасс, Херсон, Одесса и ряд других городов понимают, что после победы, а я надеюсь только на этот исход, теперь будет стыдно и опасно говорить по-русски. Потом появятся добровольные дружины с дубинками и начнут учить русскоговорящих любить Украину. И чем дальше, тем больше этот конфликт будет усугубляться. Я считаю, что все СМИ, передающие информацию о действиях русских на территории Украины, должны перейти на русский, чтобы правду могли слушать не только вы сами, но также, чтобы не пугать говорящих по-русски украинцев таким мощным прессингом. Украина от этого не пострадает. При официальном украинском, что естественно, люди должны иметь право говорить на любом языке, как это делается во всей Европе. Тем более, что всё-таки Украина двуязычна.  А если на русском заговорит президент, русским украинцам будет легче дышать этим маленьким глотком свободы выбора. Сделайте это, господа! Иначе Ящик Пандоры заработает на полную мощность: переименование улиц, городов, снос памятников. Экономику поднимать будет некогда.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка