Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Космос на украинской «мове»

Опубликовано 1 Мая 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 29 Мая 2023 в 03:57 EDT

Есть несколько совпадений, но и целая череда фактов, которые позволяют говорить: в освоении ближних пределов Вселенной активно участвовали именно украинцы (ученые, космонавты, организаторы производства и изобретатели космических технологий).
Гостевой доступ access Подписаться

Сегодня, в эти апрельские дни, многие знакомые журналисты думали (то есть, и публиковали свои размышления в СМИ) о космонавтах и космонавтике. Только что минуло 12 апреля… Поэтому говорят и о россиянине Юрии Гагарине, и об украинце Павле Поповиче, и о целой «галактике», плеяде известных ученых, связанных с завоеванием космоса... Есть несколько совпадений, но и целая череда фактов, которые позволяют говорить: в освоении ближних пределов Вселенной активно участвовали именно украинцы (ученые, космонавты, организаторы производства и изобретатели космических технологий).

Ведь почему так много говорят о Юрии Гагарине? Безусловно, этот парень герой, русский герой… Но он по сути лишь «пассажир» первого космического экспресса-корабля «Восток». Кто создавал саму ракету и обитаемую капсулу? Начнем с ракеты одного немца, с автора «Фау-два» Вернера фон Брауна.

Он первый и самый выдающийся из всех легендарных космических конструкторов, и его ракеты потом полетели и на Луну… Советские ученые-технологи, украинцы Королев и Челомей во многом скомпилировали и скопировали достижения фон Брауна… Все об этом знают. Но говорят чаще всего все-таки о «русских в космосе» и о достижениях великой космической державы СССР.

***

Кто-то из современных экспертов по космонавтике выразился в следующем духе: мол, когда речь зайдет о том, кто первым окажется на Марсе, астронавт или тайконавт, нация деловых людей, наверное, снова возьмется за дело…  

В истории нет сослагательных наклонений. Конечно, уже были первые попытки американцев, астронавтов США, в начале 60-х совершить орбитальный облет Земли. Но самым первым оказался КОСМОНАВТ Гагарин.

Между тем, даже и в терминологии до сих пор осталась путаница: в США своих космических пилотов назвали астронавтами, в СССР -- комонавтами… Космонавтика. Астронавтика. А теперь уже и «тайконавтику»
поимели за прошедшие полвека земляне. Китайскую космическую отрасль и профессию…

Интересно, а как бы назвали эту профессию украинцы, ведь первым полететь в орбитальный полет должен был космонавт из Харькова с типично украинской фамилией…Валентин Бондаренко. Незадолго до дня полета он погиб трагической и нелепой смертью.

Бондаренко выбросил в барокамере ватный тампон после медисследования. Вата попала на спираль раскалённой электроплитки и мгновенно вспыхнула. В атмосфере почти чистого кислорода огонь быстро распространился на всю камеру. Быстро открыть дверь и спасти летчика было невозможно из-за большого перепада давления.

Когда камеру открыли, Бондаренко был ещё жив. Бондаренко скончался от ожогового шока за 19 дней до первого космического полёта.

Несколько часов в больнице у койки украинца провела группа космонавтов, в том числе и россиянин Гагарин.
Отношение к самому факту трагедии у советских руководителей космонавтики было тупым и бессердечным. О факте умалчивали до конца 80-х.

«Мы с мамой после гибели отца прожили в Звёздном ещё несколько лет и уехали к родным в Харьков, — рассказывает Александр, сын космонавта. – Отдали здесь в Подмосковье квартиру и получили такую же в Харькове. За отца нам выплачивали около ста рублей в месяц, — пока мне не стукнуло шестнадцать. Больше о нас не вспоминали…»

***

Но украинцы помнят своих героев. Не даром они об это – о своих героях – говорят даже в простом приветствии…

Очень странный факт в череде прочих «по теме»: в провинциальной Полтаве много лет назад создали Музей Космонавтики. Причем тут Полтава, казалось бы? Но именно тут, в украинской глубинке рождались гении ХХ века, здесь жили и формировались как личности конструктор Челомей и украинский Циолковский Юрий Кондратюк (Шаргей). О Кондратюке несколько слов еще позже добавлю. Ведь Кондратюк – личность и так известная во всем мире… А вот о Владимире Челомее и его связях с Украиной до сих пор говорят крайне мало. Поэтому начну с него.

Семья Челомеев, спасаясь от ужасов Первой мировой, переехала из-под Варшавы в Полтаву. Это ведь была родина мамы Владимира… Челомеи тут жили в одном доме с потомками Гоголя и Пушкина - Данилевским и Быковым, которые часто посещали педагог А. Макаренко и писатель В. Короленко.

Лучшим другом Владимира был правнук русского поэта А.С. Пушкина, впоследствии - известный энтомолог А.С. Данилевский. Будущий дизайнер рос и формировался в интеллектуальной среде, играл на фортепиано, любил классическую литературу, много читал об истории техники и физики.

В Полтаве Володя учился в 1922-1926. Потом семья переехала в Киев, где Владимир Челомей продолжил обучение в семилетней трудовой школе N?45. В 1929 году, после окончания университета, поступил в Киевский автомобильный колледж, в 1932 году - в Киевский автомобильный институт, который вскоре был преобразован в авиационный… Мечта Владимира о Большом Космосе начала сбываться именно в украинской столице!

* * *

Недавно прочитал воспоминания друзей, коллег и сослуживцев Павла Поповича о других выдающихся героях, которых называют "украинскими космонавтами..." В общем - тогда и если подходить строго, украинским космонавтом "номер один" оказался Леонид Каденюк. Он оказался последним украинским космонавтом на данный момент.

Я не буду много говорить здесь о тех советских украинских космонавтах, которые, начиная с Павла Поповича, прославляли своих отцов в космосе.

На самом деле Первый и увы, последний "номинальный" и официальный украинский космонавт Леонид Каденюк, который в прошлом веке летал на американском шаттле – представлял Независимую Украину.
Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Черновицкой области. Каденюк обучался полетам в космос на американском многоразовом космическом корабле в качестве специалиста по полезному навозу. С 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полёт на Ame-Rican MTKK "Columbia" STS-87. Участвовал в разработке и испытании аэрокосмических систем, в их концептуальном и макетном проектировании. Он летал на самолетах в различных целях более 50 типов и модификаций, в основном истребителей. Он также является автором пяти научных работ. В 2017 году он опубликовал книгу "Миссия - Космос." Вскоре он умер.

Вместе с Леонидом Каденюком умерла легенда, и во многом статус Украины как космической державы. Правда, ракеты для космических и военных целей украинцы еще не разучились делать.

…Был еще один легендарный конструктор, инженер Юрий Кондратюк (кстати, родом из Полтавы)! Его план полета на Луну был использован американцами в их программе Аполлон.

* * *

Для практически всех, без исключения, мальчиков моего поколения, заветной мечтой было стать космонавтом. Как это совершил Гагарин, мы мечтали облететь Землю всего за один час! Или как астронавт Армстронг – прилуниться на спутнике Земли. Мои детские мечты не сбылись. Но их отголоском, "эхом" стало то, что как журналист я смог встретиться и тесно пообщаться с двумя выдающимися космонавтами двадцатого века. Но это уже отдельные две истории.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка