Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Проект музея Мизеля - Денверский мемориал "Бабий Яр"

Опубликовано 2 Августа 2023 в 04:43 EDT
Обновлено 2 Августа 2023 в 04:44 EDT

Гостевой доступ access Подписаться

Об этом парке мнe рассказал мой американский сотрудник. Ни таксист, ни прохожие не знали о его существовании, только найдя в Google почтовый адрес мемориалa, навигатор привёл нас в назначенное место.

Вот уже два года к ряду я прилетаю в этот, по своему, интересный город со здоровым горным климатом. Середина июля была не менее жаркой, чем в Нью Йорке и Филадельфии, но без влажности. Проведенные четыре дня в Денвере запомнились посещением мемориального парка "Бабий Яр".
 
Я задавал себе вопрос, что общего с киевской трагедией времён 2й Мировой Войны и далёкой столицей американского штата Колорадо? Очевидно трагедии подобного масштаба, чтобы они никогда и нигде не повторились, должны быть описаны в книгах, засняты в документальных и художественных фильмах, и запечатлены в гранитных монументах.
 
Наши соотечественники из бывшего Cоветского Cоюза проживают в любом конце благодатного иммигрантского приюта - в Соединенных Штатах Америки. Они-то и захотели увековечить память о родных и близких в назидание последующим поколениям. И чем старше мы становимся тем отчётливей понимаем, что это необходимо.

Это всё, что я разыскал в Google о мемориале.

Проект Музея Мизеля Паркa и зоны отдыха Денвера

Парк Бабий Яр представляет собой мемориальный ландшафт площадью 27 акров, который обеспечивает место для тихого созерцания, чтобы поразмышлять о преступлениях против человечества и геноциде. Местная растительность и деревья способствуют утешению, а небольшой травяной амфитеатр доступен для встреч и общения. В 1969 году мэр Уильям Х. Макниколс-младший выделил землю для создания «места, которое будет демонстрировать единый общественный протест». Сейчас на третьем этапе развития мемориальные сооружения парка создают символ совести, ставшие достопримечательностью общегосударственного значения.

Парк служит мемориалом погибшим во время расстрелов евреям в Бабьем Яру, а также и другим жертвам Холокоста. Каждый год музей Мизеля проводит поминальную церемонию в их честь.

Предлагаю вашему вниманию снимки мемориала, которые говорят сами за себя

 


ПЛАН ПАРКА


АВТОР У ВХОДА В ПАРК

НАДПИСь НА ЛЕВОМ ОБЕЛИСКЕ У ВХОДА

В память
O двухстах тысячах жертв
Которые погибли.
29 сентября 1941 г. - 6 ноября 1943 г.
Большинство евреев, украинцев
И других

Бабий Яр
Вечная память Всем жертвам террора

НАДПИСЬ НА ПРАВОМ ОБЕЛИСКЕ У ВХОДА

Десятилетия назад…
Все еще ноющая боль

Невинные…
Люди, которые любили,
Навсегда замолчали от нацистского террора

Делиться вечно…
Мистическое число… шесть миллионов

Холокост для евреев Европы
Трагедия для всего человечества

Помнить….

Очевидно иммигранты, на чьи пожертвования был создан мемориал, увековечили имена родных и близких, ставшими жертвами геноцида. В каждом сегменте круга перечислены имена жертв Бабьего Яра.

Как пример, предлагаю текст на английском и русском языках, расположенный в сегменте, где перечислены имена организаций доноров.

MAJOR DONORS: ALLIED JEWISH FEDERATION ENDOWMENT FUND, LOUIS D. BEAUMONT FOUNDATION, AL COHEN CONSTRUCTION COMPANY, COLORADO CENTENNIAL – BICENTENNIAL COMMITION, ADOLPH COORS FOUNDATION, CITY AND COUNTY OF DENVER. FIRST NATIONAL BANK OF DENVER, GATES FOUNDATION, MARCOR INCORPORATED, SCHENKEIN AND ASSOCIATION, KING AND ROSE SHWAYDER FOUNDATION, UKRAINIAN BABYN YAR PARK COMMITTEE, UKRAINIAN CANADIAN COMMITTEE, UNITED STATES DEPARTMENT OF THE INTERIOR

ОСНОВНЫЕ ДОНОРЫ: ОБЪЕДИНЁННЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ЕВРЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ; ФОНД ЛУИСА Д. БИМОНТА; СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ AЛ КOEН; КОМИТЕТ СТОЛЕТИЯ – ДВУХСОТЛЕТИЯ, КОЛОРАДО; ФОНД АДОЛЬФА КУРСА; ГОРОДСКОЙ И ОКРУЖНОЙ СОВЕТЫ ДЕНВЕРА; ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДЕНВЕРА; ФОНД ГЕЙТСА; КОРПОРАЦИЯ МАРКОР; ШЕНКЕЙН И АССОЦИАЦИЯ, ФОНД КИНГА И РОЗЫ ШВЕЙДЕР, УКРАИНСКИЙ КОМИТЕТ ПАРКА БАБИЙ ЯР; УКРАИНСК0 - КАНАДСКИЙ КОМИТЕТ; МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ США.

Маркер в центре круга:

Ниже этого маркера находится капсула с землей из оврага Бабий Яр, Киев, Украина, СССР, подаренная фонду парка Бабий Яр сенатором от штата Колорадо Джоном Р. Бермингемом.

Мост через ров, по всей вероятности, символизирует безысходность. Дорога по мосту в обе стороны упирается в две глыбы из рваного камня.

Ступив на этот мост, ты погружаешься во тьму искусственно созданную двумя одинаковыми высокими монолитными чёрными стенами без проёмов. Oщущение не из приятных. 

Я встречал в интернете много видеороликов, в которых запечатлены мемориалы по всему миру, посвященные Xолокосту, но Денверский мемориал нигде не был упомянут. 

Пусть моё упоминание о Денверском мемориале "Бабий Яр"послужит той крупицей в общем деле сохранения мира, проявления человечности и преградой для межнациональной вражды.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка